Учитель биологии

МБОУ «СОШ №12» г. Кунгура

Урок в 6 классе по теме «Видоизменённые подземные побеги»

УМК Биология. . Живой организм. 5-6класс. - М.: Просвещение (сферы), 2013

Цель: выделение общих признаков побега в строении клубня и луковицы.

Задачи:

· Предметные: рассмотреть строение подземных видоизменённых побегов и установить черты сходства с надземным побегом.

· Метапредметные: развивать навыки работы с живыми объектами (клубнями картофеля, луковицей репчатого лука, корневищем растений); совершенствовать умения сравнивать объекты посредством выполнения лабораторной работы.

· Личностные: использовать полученные знания при выполнении сельскохозяйственных работ.

Оборудование:

· Клубни картофеля, луковица лука репчатого, корневище сансевьеры или ландыша.

· Лупа.

· Презентация, компьютер.

Тип урока: урок - исследование.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оборудование

I. Организационный момент. 1 мин

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Психологически настраиваются на работу, занимают рабочие места. Класс разделён на 3 группы

II. Создание проблемной ситуации, постановка учебных задачмин

1) Учитель: Давайте вспомним строение корня и побега. Для этого каждая группа рисует и выделяет признаки этих корней(мочковатую, стержневую корневую системы и побег)

2)“На столах лежат клубень и луковица. Это что? Корень или побег? Обсудите в группах и предложите свои гипотезы. Выдвинутую гипотезу обоснуйте.

1) Делают рисунки и вывешивают на магнитную доску. При этом комментируют рисунок.

2) Возникает проблемная ситуация: видоизменением какого органа являются клубень картофеля и луковица репчатого лука?

Высказываю гипотезу, что это видоизменения побега

Натуральные объекты корнеплодов свеклы, моркови, редьки; клубня картофеля, луковицы репчатого лука.

III. Изучение нового материала – организация учебно-познавательной и исследовательской деятельности учащихся по решению учебных задач. (30 мин)

IV. Закрепление материала.

5 мин

1) При выдвижении гипотезы оказалось недостаточно знаний во внешнем строении. Давайте проведём исследовательскую работу.

Если они выходят на корень, давайте найдём признаки характерные для корня.

Наша гипотеза. Клубень и луковица подземный побег (это тема урока, которая записывается на доске)

1) Отвечают на вопросы

Наверное, это побег….

2) Учитель “Как мы могли бы подтвердить или опровергнуть верность ваших предположений? А чтобы доказать… Что нужно сделать?”

2) Предлагают учебные действия по решению первой учебной задачи (изучить строение клубня картофеля и луковицы лука). Доказать. Сравнить. Найти общие признаки

3) Организует проведение исследований клубня картофеля и луковицы репчатого лука (Если исследовательская работа организуется впервые, то даётся алгоритм её проведения, если ранее уже использовалась, то актуализируются знания учащихся)

1. Рассмотреть …

2. Узнать …

3. Сделать вывод …

– выдвижение гипотезы (сокращённо записывает на доске)

3) Определяют

Объект – клубень картофеля и луковица лука;

Формулируют цель л. р.

Работа с инструктивной карточкой

Гипотеза: если клубень картофеля и луковица лука являются видоизменёнными подземными побегами, то они должны иметь стебель, литья и почки.

4) Организует выполнение лабораторных работ № 1 “Строение луковицы лука”, № 2 “Строение клубня картофеля”

4) Выполняют по инструктивной карточке лабораторные работы № 1,2 (в группах, одна половина класса – Л. р. № 1, другая половина класса – Л. р. № 2)

На каждую группу:

– инструктивная карточка к Л. Р. № 1; чашка Петри, ? луковицы репчатого лука, пинцет, лупа

или

– инструктивная карточка к Л. р. № 2; чашка Петри, целый клубень и? клубня картофеля, пинцет, лупа

5) Организует работу по формулированию вывода.

Учитель: “Какой вывод сделан вами по результатам лабораторных работ? Заполняем таблицу на интерактивной доске.

Признаки побега

Луковица

Клубень

Стебель

Лист

Почка

Междоузлие

Вывод по схеме на интерактивной доске: какой побег (приложение)

5) Учащиеся, представляют выводы по работе и основные признаки заносят в сводную таблицу.

Делают вывод, что клубень и луковица - это видоизменённый подземный побег

V. Рефлексия. 2 мин

Приём «урожай» Разложить в корзинки натуральные объекты корнеплодов и побегов

Соревнуются и раскладывают в корзинку

VI. Оценка деятельности на уроке. 1 мин

Даёт оценку работе учащихся.

Выставляет отметки за работу на уроке.

Слушают учителя

VII. Домашнее задание. 1 мин

Составьте план исследования корневища, ландыша, как видоизменённого подземного побега.

Записывают д/з

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Литература:

1. , Нехлюдова к лабораторным занятиям по ботанике с основами экологии растений: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов. – М.: Просвещение, 1986

2. Савенков и организация исследовательского обучения школьников. // Библиотека журнала “Директор школы”, выпуск №8, 2003 год

3. Селевко технологии на основе активизации, интенсификации и эффективного управления УВП. – М.: НИИ школьных технологий, 2005. (Серия “Энциклопедия образовательных технологий”)

4. Трайтак направленность обучения ботанике: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1980

Схема, составляемая при формулировках вывода

Лабораторная работа № 1 «Строение луковицы лука»

(Инструктивная карточка)

Гипотеза: Клубень и луковица подземный побег

Объект:

Цель:

Оборудование: ½ луковицы репчатого лука, чашка Петри, пинцет, лупа

Ход работы

1. Рассмотрите разрезанную вдоль луковицу репчатого лука, найдите

– наружные чешуи и тесно прилегающие друг к другу внутренние чешуи, сравните их и определите, чем они различаются;

– расположенное в нижней части луковицы донце, от которого отрастают придаточные корни;

– расположенные в пазухах чешуй образования, из которых развиваются зелёные листья лука.

2. Используя текст учебника и свои знания, определите, чем названные части луковицы являются с биологической точки зрения.

3. Зарисуйте в тетради продольный разрез луковицы лука репчатого, подпишите её части.

4. Сделайте вывод, подземным видоизменением какого органа является луковица

Лабораторная работа № 2 «Строение клубня картофеля»

(Инструктивная карточка)

Гипотеза: Клубень и луковица подземный побег

Объект:

Цель:

Оборудование: целый клубень и ½ клубня картофеля, чашка Петри, пинцет, лупа

Ход работы

1. Познакомьтесь с понятием «клубень». От оснований надземных стеблей у картофеля отрастают подземные побеги – столоны, их верхушечные утолщения и называются клубнями.

2. Рассмотрите целый клубень картофеля и найдите

основание – сторона, которой клубень соединён со столоном, имеющая рубец от отделившегося столона. Противоположная основанию сторона называется верхушкой.

– в углублениях на верхушке клубня «глазки» и находящиеся здесь же «бровки»;

– на поперечном срезе клубня рассмотрите кору, луб, древесину, сердцевину.

3. Зарисуйте в тетради целый клубень картофеля, подпишите его части.

4. Используя текст учебника и свои знания, определите, чем части клубня являются с биологической точки зрения.

6. Сделайте вывод, подземным видоизменением какого органа является клубень.