Конспект открытого занятия
« Введение в образовательную программу «Смотрим в будущее,
изучая наследие отцов» »
Тема: Введение в образовательную программу «Смотрим в будущее, изучая наследие отцов»
Цель: На примере обряда «Закликание весны» познакомить детей с отдельными жанрами детского фольклора;
формировать интерес к изучению фольклора.
Оформление: на заглавной стенке рисунки на тему фольклора, выставка детских рисунков, книг, русской одежды и музыкальных инструментов.
Ход занятия
I. Знакомство
II. Вводная беседа
Ребята мы сегодня с вами совершим необычное путешествие в мир фольклора. Может кто-нибудь из вас знает, что такое фольклор? Так вот, фольклор отражает сформированный уклад народной жизни, тесно связанной с годовыми циклами обновления и угасания природы, которые отразились в загадках, пословицах, и поговорках, задушевных песнях и озорных частушках, седых легендах, волшебных сказках, обычаях и праздниках, а также в церковных обрядах и таинствах.
III. Основная часть
А сейчас мы с вами познакомимся с некоторыми жанрами фольклора на примере интереснейшего обряда наших предков – «Закликание весны». Многие элементы этого обряда дошли и до наших дней. Так вот слушайте…
Вот и подходит к концу зима, с лютыми морозами, с бурями-метелями, с холодом и голодом. Долго длится зимняя пора в России – уже пронеслись веселые праздники Рождества и также скоро пройдет Масленица. Надоело людям слушать завывание вьюг и метелей, мечтают все о том, что тепло прогонит стужу лютую. Со светлой надеждой на будущее ожидаем мы прихода весны. Наступает весна, но робкими и неуверенными бывают ее первые шаги: то и дело зима дает о себе знать, не желая расставаться с былым могуществом. Мы с вами современные люди и знаем, что весна обязательно наступит в свой срок. А наши далекие предки верили, что весна приходит, только если ждут ее, просят прийти. И вот, чтобы приблизить радостную пору весеннего обновления, люди придумали еще один обряд – закликание весны…
9 марта хозяйки пекли из ржаной или овсяной муки сорок шариков и затем каждый день выбрасывали по одному шарику на улицу, закликая мороз:
Мороз, красный нос,
Вот тебе хлеб и овес.
А теперь убирайся
Подобру – поздорову!
Весна-красна, приходи скорее…
И верили, что весну приносят птицы.
В народе долго жило это поверье, считалось, что мартовской оттепелью (22 марта) на день Сорока Мучеников из теплых стран прилетают к нам разные весенние птицы. Сорок разных птиц, и первая из них – жаворонок! «Сорок сороков птиц летят, весну несут», А еще говорили: «Птички невелички прилетают, весну на крылышках несут, ключи в клювиках доставляют». Теми ключиками Зиму замыкают, а Весну отмыкают. На этот праздник крестьяне пекли обычно особенные булочки колобаны – хлебные жаворонки. С раннего утра к дымку, густо валившему из труб, к запаху талого снега примешивался аромат свежего хлеба. И была у всех настоящая радость. Жаворонки выходили румяные, горячие. Вкусные, на крылышках весну несущие. Дети их ели да песни пели, всех с весной поздравляли. Всему радовались, весну закликали:
Весна-красна, приходи скорее.
Прогони туман сырой
И подснежники раскрой.
Хочу, чтобы скорее
«Весняночку» мы спели.
Жаворонки, прилетите,
Красну весну принесите.
Принесите весну
На своем хвосту,
На сохе, на бороне,
На овсяном снопе.
Обращались к солнышку:
Выгляни, солнышко,
Из-за гор-горы,
Выгляни, красное, до вешней поры
Видело ли ты,
Солнышко,
Девицу-весну?
Видело ль ты,
Солнышко,
Зимушку-зиму?
Как она, лютая,
От весны ушла,
В мешке стужу несла,
Холод на землю трясла.
Мы сейчас с вами поможем прогнать зиму.
Физкультминутка
Весна -красна, рады мы тебе
-А ты, Зима, ступай за море!
Надоела нам, надоскучила.
Наши рученьки приморозила,
Все суставчики перезнобила.
Метель глазки все повыхлестала,
Метель – вьюга все повымела.
Уйди, Зима, подобру - поздорову.
А взрослые люди тоже обращались к весне с просьбами
Дай, весна, добрые годы,
Годы добрые, хлебородные!
Зароди жито густое,
Жито густое, колосистое,
Колосистое, ядренистое,
Чтобы было с чего пиво варити,
Пиво варити, ребят женити,
Ребят женити, девок отдавати.
О весне складывали стихи и песни, ей посвящали хороводные гулянья, призывая ее поскорее растопить зимний снег. Молодые люди выходили на улицу водили хороводы, пели песни, разыгрывали сценки. Мы с вами сейчас и попробуем разыграть небольшую сцену встречи Зимы и Весны.
Но прежде мы с вами проведем разминку для нашего языка и голосовых связок. А поможет нам в этом вот эта скороговорка, которая записана на ромашке. Их я вам сейчас раздам. Читаем скороговорку сначала каждый сам себе. А теперь медленно все вместе, затем скорее, еще скорее…
На дворе трава, на траве дрова,
Не руби дрова на траве двора.
Вот и провели зарядку для голосовых связок. Теперь переходим к прочтению нашей сценки.
Для этого вам необходимо прочитать текст и представить злую Зиму и добрую Весну. Зиме мы наденем синюю ленту, а Весне зеленую. (Выбираем действующие лица: Зиму, Весну, ведущего, мальчика и девочку.)
Ведущий. С весной зимушка повстречалася,
О здоровьице все справлялася.
Весна. Ой, здорова будь,
Зима снежная.
. Зима Бью челом тебе, весна теплая.
Расскажи ты мне без утайки:
Почему тебя величают все,
Меня, зимушку, проклинают все?
Весна. Потому что ты больно лютая,
И холодная, и голодная.
Я же теплая и приветная.
Все луга и поля орошаю я.
Побыла ты, зима, в гостях у людей.
Не пора ли тебе уходить из гостей
Ведущий. Весной приветствуют прилет грачей и журавлей.
мальчик. Грачи-киричи,
Вы чьи? Вы чьи?
Мы весны! Мы весны!
Мы пришли! Мы пришли!
девочка. Журавли летят,
На всю Русь кричат:
Гу-гу-гу, гу-гу-гу,
Мы несем весну!
IV. Закрепление
Ребята, все соскучились по весне? Как нам быть? Открывайте буклеты те, что я вам раздаю. Давайте с вами позовем весну. Но прежде отгадайте загадки. Читаем загадки:
З а г а д к и о весне.
Прилетела пава,
Села на лаву,
Распустила перья
Для всякого зелья.
Была белая да седая,
Пришла зеленая да молодая.
Старый дед ему сто лет
Мост намостил во всю реку,
А пришла молода –
Весь мост размела.
Отгадали, ай да молодцы. А раз молодцы – поиграем с вами в игру, которая и поможет приблизить весну.
Проводится игра
Игра
Все становятся в круг, выбирают Кулика, Зиму и Водящего
Считалочка
Гори, гори ясно, чтобы не погасло.
Глянь на небо - птички летят,
Колокольчики звенят!
Раз, два, три - беги
Водящий: Летит из-за моря кулик
Все: Летит из-за моря кулик
Водящий: Далеко-далеко
Далеко-далеко разнесся клич
Все: Далеко разнесся клич
Водящий: он несет, несет 9 ключиков
Все: Он несет, несет 9 ключиков
Водящий: Замыкать Зиму
(Вбегает Кулик с ключами, за ним Зима)
Все: Замыкай Зиму, замыкай Зиму
(Зима бегает за Куликом вокруг круга и через круг и Зиму «замыкают» в кругу).
Все: Кулик, Кулик, замкнул Зиму?
Кулик: Замкнул, Замкнул!
Пословицы о весне:
Весна красна цветами, а осень снопами.
Весна днем красна.
Матушка весна всем красна.
Весенний лед толст, да прост.
День весенний кормит год.
В марте мороз скрипуч, да не жгуч.
Март зиму кончает, весну начинает.
Март с водою, апрель с травою.
Коли в мае дождь, будет и рожь.
Солнышко пригреет – все поспеет
Приметы:
В марте облака плывут высоко и быстро – к хорошей погоде
Сухой март – плодородие, дождливый – неурожай
Раненько март веснянку затягивает – ненадёжное тепло.
Если вороны купаются ранней весной – будет тепло, кричат – будут ещё метели.
Частые мартовские туманы – признак дождливого лета
V. Подведение итогов:
Вот мы с вами и познакомились с немногими жанрами русского фольклора. Хочется узнать ваше мнение о нашем сегодняшнем занятии: понравилось оно вам или нет?
Что нового вы сегодня узнали на нашем уроке?
Хотели бы вы, чтобы такие занятия проводились с вами еще?
Сценарий игровой программы с учащимися младших школьников «Веселые скоморохи».
1ск. Федул: Под кустом у дорожки сидели скоморошки
2ск. Прошка: Я – скоморошка – Прошка!
1ск. Я – Федул –скоморошка
2ск. Здорово, Федул!
1ск. Здорово, Прошка!
2ск. Откуда идешь?
1ск. С ярмарки.
2ск. Велика?
1ск. Не мерял.
2ск. Сильна?
1ск. Не боролся.
2ск. Что там почем?
1ск. По лавкам пряники и куличи. По печам калачи, как огонь горячи?
2ск. Не бери скомороха за плечи и грудки, у всякого скомороха свои погудки.
Всякий пляшет, руками машет, а я скоморох, топчу горох.
1ск. Не учи плясать - я сам скоморох.
2ск. Скоморох с Коротыша - у него нет ни шиша,
(расходятся)
2ск. Федул, а Федул, что ты губы надул?
1ск. Кафтан прожег
2ск. Зачинить можно?
1ск. Можно, да иглы нет
2ск. А дыра-то большая?
1ск. Один ворот остался.
2ск. Не горюй Федул: у меня скоморошки Прошки игр да забав полно лукошко.
1ск. Ну, кто не особо важен поиграйте в забавы наши.
2ск. Для начала и разогреву отгадайте загадки.
1ск. Как снег бела, как сажа черна и вертлява, как бес. Кто это ребята?
2ск. Она еще и стрекочет, как будто сказать что-то хочет (Сорока)
1ск. Правильно. Теперь моя загадка: Сидит старый дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает, Кто это ребята?
2ск. В огороде Тит стоит ничего не говорит, сам с грядок не берет и воронам не дает (пугало)
1ск. А не рассказать ли вам сказочку?
2ск. Расскажи.
1ск. Хорошо, слушайте не перебивайте – Летела сова - веселая голов. Вот она летела, летела - на березку села: хвостиком повертела, по сторонам поглядела, песенку спела и опять полетела (сначала).
2ск. Ну пошел докучать своей сказкой
1ск. Так она и есть докучная сказочка.
(Звучит музыка. Появляется Петрушка. Он танцует)
2ск. Эх, хорош, хорош Петруша!
1ск. Одним для развлечения, другим – для поучения.
Вместе: Неунывающий русский Петрушка!
Петр. А вот и я! Здоорво, ребятки! Чего вы ржете, как жеребятки?
2ск. Петруша, хватит балагурить! Пора публику развлекать.
Петр. Пора бублики жевать?! Ну, это я завсегда готов!
1ск. Кричи: «Начинай балаган!»
Петр. Нападает хулиган!
2ск. Не пугай народ, Петруша!
Петр. Да вы на меня сильно не обижайтесь, просто я веселый! Потеха пришла: смех и радость принесла! Расскажу я вам, друзья, историю: Ехала деревня мимо мужика, вдруг из-под собаки лают ворота Выскочила палка с бабою в руке и давай дубасить коня на мужике. Лошадь ела сало, а мужик овес Лошадь села в сани, а мужик повез. Крыши испугались, сели на ворон, лошадь подгоняла мужика кнутом. Где это было, ребята? В каком селе? На какой улице?
1ск. Это небылица – перевертыш. А я знаю небылицу немного другую она мне родня называют ее еще скоморошиной ( небылицы)
1ск. Под кустом у дорожки сидели скоморошки
2ск. Они срезали по пруточку, они сделали по гудочку.
Вместе: А вы гуды гудите парней, девок веселите.
(играют на бубне и свистульке)
Петр. (Поет). Начинаю я припевку - первую начальную я хочу развеселить публику печальную
(появляется девушка)
Петрушка: Вот и Нина пришла. Нинка-корзинка прыгала –скакала в болото упала! У-ух!
Нина: У Петрушки на носу ели кошки колбасу! Ох, устала я,. ребята, воду под гору нести
1ск. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
2ск. Ребята, а вы знаете поговорки да пословицы о труде?
Дети рассказывают поговорки о труде
Нина: Я по лугу шла – ромашек нарвала и вам принесла. А ромашки ведь не простые – на них скороговорки написаны. Я их на память дарю. Но сначала вы их прочитайте, а потом мы вас послушаем.
(чтение скороговорок)
Петр. Ребята, а заклички вы знаете? Не знаете??? А я вот тоже не знаю.
Нина: Вот, к примеру: весна пришла, дети малые на пригорок выбегают и солнышко закликают:
Солнышко, выгляни! Красное, высвети. К нам на нивку иди ладить косы и серпы.
1ск. А дождик в засуху вызывают: Дождик лей, лей, лей на меня и на людей. Поливай ведром на Егорьев дом.
Давайте, разучим с вами закличку. (Разучивание заклички)
2ск. Что опять заскучали? Эй, ребята - ложкари, постучите нам на ложках, поиграйте от души, что бы ноги в пляс пошли! (играют ложкари)
Петр. Кто теперь развлекать народ будет? А мы сейчас посчитаемся, слушаем считалочку: шел барон по крутым горам, вырвал травку положил на лавку. Кто травку возьмет, тот вон пойдет (выпадает на 1ском.)
1ск. Депеши у меня от героев народных сказок. Угадайте от каких:
1) А дорога далека, а корзина нелегка. Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок. Герои какой сказки могли прислать такое письмо?
2) Ах ты Петя - простота сплоховал немножко. Не послушался кота - выглянул в окошко.
(Петушок – золотой гребешок)
3) Нет ни речки, ни пруда : где воды напиться? Очень вкусная вода в ямке от копытца
(Сестрица Аленушка)
1ск. Делу время
2ск. А потехе час
2ск. Мы посидели с вами, пообщались как на посиделках.
Нина: Не потухнет, не погаснет, если ты не нем, не глух. Самый светлый, самый ясный посиделок русский дух.
Петр: Мы от вас новостей набрались, вы от нас
Нина: Развлекались вместе с вами
Петр. И старались вас развлечь.
1ск Мы прощаемся сегодня с вами. Говорим « До новых встреч»
Сценарий весеннего праздника «Закликание весны».
(детский фольклорный праздник)
Под русскую народную музыку дети заходят в зал, рассаживаются полукругом.
Ведущий. Долго длится зимняя пора в России – уже пронеслись веселые праздники Рождества и Масленицы, надоело людям слушать завывание вьюг и метелей, мечтают все о том, что тепло прогонит стужу лютую. Со светлой надеждой на будущее ожидаем мы прихода весны. Наступает весна, но робкими и неуверенными бывают ее первые шаги: то и дело зима дает о себе знать, не желая расставаться с былым могуществом. И вот, чтобы приблизить радостную пору весеннего обновления, молодые люди придумали еще один обряд – закликание весны. О весне складывали стихи, пели песни, ей посвящали хороводные гулянья, призывая ее поскорее растопить зимний снег.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 |


