Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области основная общеобразовательная школа № 9
города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск
Самарской области
Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему:
«Глаголы в единственном и множественном числе»
Выполнила:
учитель начальных классов
Новокуйбышевск
2013
Цель: уточнить представления учащихся о глаголе в единственном и множественном числе
Задачи:
· Развивать речь учащихся;
· Воспитывать любовь к родному языку, родной природе;
· Развивать орфографическую зоркость;
· Продолжать развивать логическое мышление.
Ход урока
· Организационный момент
-Здравствуйте, ребята! Начнем наш урок с элементов чистописания.
· Чистописание
Заглавная и строчная буквы Сс
· Словарная работа
-А теперь напишем слова, которые начинаются на эту букву (1 ученик у доски)
С. рока, с. бака, су..ота, с. дит, с. пог.
-Найдите в ряду лишнее слово (Сидит)
-Почему? (Орфограмма – безударная гласная; часть речи – глагол)
-Что такое имя существительное?
-Что такое глагол?
· Работа над новой темой
-Перед вами глаголы. Разделите их на две группы
Читает поют играют пишет рисует убирают
-По какому признаку разделили?
-На какие вопросы отвечают слова?
· Объявление темы урока
Тема нашего сегодняшнего урока «Глаголы, отвечающие на вопросы: Что делает? Что делают?»
И мы научимся их различать, ставить вопросы.
· Работа с учебником
-Откройте учебник на с. 43
-Рассмотрите рисунок
-Чем занимаются дети?
-Составьте предложение по первой картинке.
-На какой вопрос отвечает глагол?
-Составьте предложение по второй картинке.
-На какой вопрос отвечает глагол?
-Почему разные вопросы?
· Работа над правилом
Найдите в учебнике на правило, подтверждающее наши выводы, прочитайте.
· Физминутка
· Закрепление изученного
-А сейчас следующий вид заданий: я читаю вам глаголы в единственном числе, а вы записываете к себе в тетрадь, предварительно заменив на множественное число.
Вьет решает танцует жует
-Какие части речи записали?
-На какой вопрос отвечают глаголы?
-Что обозначают?
· Работа с учебником
· Итог урока, рефлексия
-Скакой частью речи работали на уроке?
-Что обозначают глаголы?
-На какой вопрос отвечают, если обозначают действие одного предмета?
-На какой вопрос отвечают, если обозначают действие нескольких предметов?
· Домашнее задание


