Технологическая карта урока физической культуры.

1. Ф. И. О. учителя:

2. Класс: 8. Предмет: физическая культура. № Урока по расписанию: 4

3. Количество учеников: 4 человека. Основная медицинская группа здоровья (ОМГЗ): 3 человека. Специальная медицинская группа здоровья(СМГЗ): 1 человек, диагноз: бронхиальная астма.

4. Тема урока: Бег на короткие дистанции, прыжок в длину с разбега

5. Место и роль урока в изученной теме: седьмой урок по теме

6. Цели урока (образовательные, развивающие, воспитательные): образовательная: обучение технике бега на короткие дистанции, технике прыжка в длину с разбега.

Развивающая: развитие быстроты, прыгучести.

Воспитательная: воспитание трудолюбия, интереса к физическим упражнениям.

Характеристика этапов урока

Этап урока

Время

минут

Цель

Содержание учебного

материала

Методы

и приемы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ОМГЗ

СМГЗ

Организационный.

Постановка

темы и цели урока

3

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Построение,

сообщение задач.

Построение,

сообщение задач.

Беседа

Ф

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, Т. Б.

Измерение ЧСС.

Приветствуют учителя, поверяют свою готовность к уроку.

Измерение ЧСС.

Разминка

8

Разновидности бега

Выполнения бега с воспроизведением задания. Бег: приставным шагом, с высоким подниманием бедра, с захлестыванием голени

Разновидности ходьбы: на носочках, пяточках.

Упражнения с объяснением, показ упражне-

ния

Ф

Проводит построение. Объяснят, что упражнения во время бега будут выполняться по заданию. Формулирует задания, осуществляет контроль.

Измерение ЧСС.

Выполняют построение в шеренгу. Выполняют бег с воспроизведением задания.

Измерение ЧСС.

Освоение нового материала

13

Развитие быстроты

Повторный бег в максимальном темпе 20м,30м-40м с отдыхом 1-2мин.

Многоскоки: на двух ногах, на правой, на левой.

Умеренный бег.

Многоскоки: на двух ногах, на правой, на левой

Умеренный темп.

Упражнения с объяснением, показ

упражнения

П

Объясняет и показывает технику бега.

Выполняют упражнения

Способ проверки

13

Развитие прыгучести.

Отталкивание с повышенной опоры.

Прыжок через препятствие.

Прыжок через более высокое препятствие, расположенное в 1 м от места отталкивания.

Прыжок через две планки (расстояние между планками 70-100 см, высота первой 40-60 см).

Подбор разбега.

Отталкивание с повышенной опоры.

Прыжок через препятствие.

Подбор разбега.

Упражнения с объяснением, показ

упражнения

П

Следит за техникой выполнения прыжка, исправляет ошибки.

Измерение ЧСС.

Выполняют упражнения

Измерение ЧСС.

Первичное осмысливание и закрепление

5

Развитие координации, ловкости

Челночный бег 3 х 10м.

Упражнения с набивными мячами.

Упражнения с объяснением, показ упражне-

ния

С

Поясняет правила игры, контролирует выполнение

Выполняют упражнения

Подведение итогов

3

Обобщить полученные на уроке сведения

Построение

Построение

Беседа

Ф

Проводит беседу по вопросам:

-Что такое быстрота?

- для чего нужна быстрота?

Отвечают на вопросы, определяют свое эмоциональное состояние на уроке

7 .Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятности) : обучающиеся работали активно, все были включены в работу.

8. Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала.

9. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный.

10. Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей.