Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МОУ «Школа №40»
Конспект
открытого урока
по математике
в 6 классе
Тема: «Деление»
Провела:
Урок – закрепление по теме «Деление».
Цель: Проверить знания теоретического материла по темам «Взаимно обратные числа», «Деление». Закрепить их в процессе решения устных задач. Продолжить формирование практических умений при решении более сложных задач.
Оборудование: карточки – задания для устного счёта, карточки для самостоятельной работы, плакат со словами «Математику уже затем любить надо, что она ум в порядок приводит».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Теоретический опрос:
1) Какие числа называются взаимно обратными?
2) Какое число обратно дроби ![]()
![]()
3) Как записать число, обратное натуральному числу n?
4) Как записать число, обратное смешанному числу?
5) Сформулируйте правило деления дробей.
6) Как выполнить деление смешанных чисел?
III. Разминка.
1) Являются ли числа взаимно обратными:
![]()
2) Назовите число, обратное данному:
![]()
3) Вычислите:
![]()

4) Решите уравнение:

5) Упростите:
![]()
IV. Работа с учебником.
Задание 1. Выполните действия:
№ 000(в) Выполните действия:
![]()
№ 000(и;к) Решите уравнения:

Дополнительное задание.
Выполните действия:

V. Историческая страничка «О возникновении дробных чисел».
В самых древних дошедших до нас письменных источниках - вавилонских глиняных табличках и египетских папирусах встречаются не только натуральные числа, но и дроби.
Дроби были нужны, чтобы выразить результат измерения длины, массы, площади в тех случаях, когда единица измерения не укладывалась в измеряемой величине целое число раз.
Запись дробей с помощью числителя и знаменателя появилась в Древней Греции, только греки записывали знаменатель сверху, а числитель - снизу. Дроби в привычном для нас виде впервые стали записывать индусы около 1500 лет назад, но они не использовали черту между числителем и знаменателем. Записывали числа так:
1 | 1 | 1 | 2 | ||
5 | 5 | ; | 2 | 7 | 1 |
7 |
Черта дроби стала общеупотребляемой лишь с 16 века.
В русском языке слово «дробь», дробные числа появились в 18 веке.
В старину применяли в основном обыкновенные дроби, десятичные дроби получили всеобщее распространение с 17-18 веков.
VI. Самостоятельная работа.
Вариант 1 | Вариант 2 |
1.Выполните деление: а) б) в) 4: г) | 1.Выполните деление: а) б) в) г)12: |
2. Выполните действия:
| 2. Выполните действия:
|
3. Решите уравнение:
| 3. Решите уравнение:
|
VII.Итог урока.
Привести слова великого русского учёного .
Домашнее задание:
п. 17, № 000(д;е), 620(а;б), 621.




