Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

2 балла - параметры оценки проявляются полностью

1 балл - параметры оценки проявляются частично

0 баллов - параметры оценки отсутствуют.

2балла отметка «5»

23 – 17 баллов отметка «4»

16 – 13 баллов отметка «3»

На заметку учителя!

Баллы выставляются на основе системного анализа каждого проведенного студентом занятия. После суммирования баллов выставляется отметка.

Дата занятия

Тема занятия

Кол-во

баллов

Отметка

Подпись

учителя

Анализ родительского собрания

учителя

Протокол родительского собрания

Председатель собрания:

Секретарь собрания:

Общие выводы о деятельности практиканта учителя - классного руководителя

учителя

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ

С0ЦИАЛИЗИР0ВАНН0СТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ

()

Цель: выявить уровень социальной адаптированности, активности, автономности и нравственной воспитанности учащихся.

Ход проведения. Учащимся предлагается прочитать (прослушать) 20 суждений и оценить степень своего согласия с их содержанием по сле­дующей шкале:

4 — всегда;

3 — почти всегда;

2 — иногда;

1 — очень редко;

0 — никогда.

Высказывания

1. Стараюсь слушаться во всем своих учителей и родителей.

2. Считаю, что всегда надо чем-то отличаться от других.

3. За что бы я ни взялся, добиваюсь успеха.

4. Я умею прощать людей.

5. Я стремлюсь поступать так же, как и все мои товарищи.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

6. Мне хочется быть впереди других в любом деле.

7. Я становлюсь упрямым, когда уверен, что я прав.

8. Считаю, что делать людям добро — это главное в жизни.

9. Стараюсь поступать так, чтобы меня хвалили окру­
жающие.

10. Общаясь с товарищами, отстаиваю свое мнение.

11. Если я что-то задумал, то обязательно сделаю.

12. Мне нравится помогать другим.

13. Мне хочется, чтобы со мной все дружили.

14. Если мне не нравятся люди, я не буду с ними об­щаться.

15. Стремлюсь всегда побеждать и выигрывать.

16. Переживаю неприятности других, как свои.

17. Стремлюсь не ссориться с товарищами.

18. Стараюсь доказать свою правоту, даже если с моим мне­нием не согласны окружающие.

19. Если я берусь за дело, то обязательно доведу его до конца.

20. Стараюсь защищать тех, кого обижают.

Чтобы быстрее и легче проводить обработку результатов, необходи­мо изготовить для каждого учащегося бланк, в котором напротив номе­ра суждения ставится оценка.

1

5

9

13

17

2

6

10

14

18

3

7

11

15

19

4

8

12

16

20

Обработка полученных данных. Среднюю оценку социальной адап­тированности учащихся получают при сложении всех оценок первой строчки и делении этой суммы на пять. Оценка автономности высчитывается на основе аналогичных операций со второй строчкой. Оценка социальной активности — с третьей строчкой. Оценка привер­женности детей гуманистическим нормам жизнедеятельности (нрав­ственности) — с четвертой строчкой. Если получаемый коэффициент больше трех, можно констатировать высокую степень социализирован­ное™ ребенка; если же он больше двух, но меньше трех, это свидетель­ствует о средней степени развития социальных качеств. Если коэффи­циент окажется меньше двух баллов, можно предположить, что учащийся (или группа учеников) имеет низкий уровень социальной адаптированности.

МЕТОДИКА «ВЫЯВЛЕНИЕ МОТИВОВ УЧАСТИЯ УЧАЩИХСЯ В ДЕЛАХ КЛАССНОГО И ОБЩЕШКОЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА»

(Кодифицированный вариант методики )

Цель: определить мотивы участия учащихся в совместной деятель­ности.

У каждого учащегося должен быть бланк со следующим текстом: «Как ты думаешь, сколько твоих одноклассников будут участвовать в делах, перечисленных ниже? Ответы могут быть такими: н — никто; м — меньшинство; п — половина б — большинство; в — все. Сколько человек придет на классное собрание

1) ради того, чтобы принять участие в обсуждении важных вопросов?

2)чтобы лучше узнать, что радует и беспокоит однокласс­ников?

3)потому что собрание будут снимать для телевидения?

4)потому что вашему классу поручено оформление зала, где будет проходить общешкольное

мероприятие?

5)если на собрании будут обсуждаться интересные вопросы?

6) если явка строго обязательна и будет проверка?
Сколько человек будут участвовать в трудовом десанте:

7) ради того, чтобы купить на заработанные деньги игруш­ки для детского сада?

8) чтобы вместе потрудиться и после вместе отдохнуть?

9) чтобы поддержать честь своего класса, организующего этот десант?

10) ради денег, которые выплатят каждому участнику?

11) потому что работа будет интересной?

12) если явка строго обязательна и контролируется? Сколько человек поедут в лагерь труда и отдыха:

13) чтобы заработать деньги для перечисления их в детский дом?

14) чтобы и летом иметь возможность общения с однокласс­никами?

15) ради денег, которые будут получены за работу каждым учащимся?

16) если в лагерь труда и отдыха решили ехать всем классом?

17) ради интересной жизни в лагере?

18) если поездка в лагерь обязательна? Сколько человек пойдут в поход:

19) если его цель — сбор краеведческого материала для музея?

20) ради того, чтобы побыть вместе на природе?

21) если каждый участник получит памятный значок ту­риста?

22) если поход — часть турслета, который организует ваш коллектив?

23) просто потому, что интересно?

24) если участие в нем строго обязательно и контролиру­ется?

Сколько человек будут участвовать в подготовке и про­ведении вечера песни:

25) потому что вечер запланирован для ветеранов войны?

26) чтобы и после уроков побыть вместе?

27) если во время вечера будет устроено чаепитие?

28) если коллектив вашего класса приложил много сил для его подготовки?

29) потому что программа вечера очень интересна?

30 если явка строго обязательна? Большое спасибо за ответы!»

Обработка полученных данных. При обработке результатов теста предлагаемый вопросник следует разделить на шесть блоков. Каждый из них состоит из пяти вопросов, направленных на выявление одного из мотивов участия школьников в совместной деятельности. В соответст­вии с определенными мотивами можно выделить следующие блоки:

а) общественно полезная значимость (вопросы 1, 7, 13, 19, 25);

б) личная выгода (3, 10, 15, 21, 27);

в) интерес к общению (2, 8, 14, 20, 26);

г) значимость для коллектива (4, 9, 16, 22, 28);

д) интерес к содержанию деятельности (5, 11, 17, 23, 29);

е) обязательность как принуждение (6, 12, 18, 24, 30).

Для перевода буквенных выражений ответов в баллы используется шкала: в — 4 балла; б — 3 балла; п — 2 балла; м —1 балл; н — 0 баллов.

Составляется список класса. Напротив фамилии каждого школьника проставляются полученные им баллы по каждому блоку, что позволит по суммам каждого блока определить мотивы участия данного ученика. Сопоставление полученных сумм баллов по каждому блоку всех учеников позволяет выявить ведущие мотивы участия школьников класса.

ТВОЕ ОТНОШЕНИЕ К ШКОЛЕ

1. Ты опаздываешь в школу на 15 минут и знаешь, что на­
гоняя не избежать. Как ты поступишь?

A. Подумаешь! Вот если бы вообще не пошел (пошла), то­
гда другое дело.

Б. Вернусь домой или пойду гулять. Какой смысл идти в школу, раз все равно опоздал (а)?

B. Помчусь сломя голову. Когда учительница начнет меня
отчитывать, попрошу прощения.

2. На субботнее утро назначены соревнования спортив-
команд школы. Как ты поведешь себя?

A. Готов(а) всем перегрызть горло, лишь бы включили
в состав одной из них.

Б. Пойду в группу поддержки.

B. Просплю до обеда, а потом буду посмеиваться над теми,
кто встал ни свет ни заря. Неужели в выходные нет более ин­
тересного занятия, чем идти в школу!

3. Ты хорошо разбираешься в каком-нибудь предмете.
Учительница просит тебя помочь твоему отстающему од­
нокласснику. Твои действия?

A. Переложишь это задание на кого-нибудь другого.

Б. Выполнишь без удовольствия, чтобы скорее освободить­ся от неприятной тебе работы.

B. Конечно, поможешь.

4. Тебе надо выбрать факультатив. Что повлияет на
твой выбор?

A. Где занятия заканчиваются раньше, туда и пойду.
Б. Выберу предмет, который больше люблю.

B. Пойду туда, куда пойдут большинство моих друзей.

5. Уроков невпроворот, за что ни возьмешься, ничего не
получается. Скорее всего, ты...

A. ...махну на все рукой, швырну учебники в мусорное вед­
ро, пущу все на самотек.

Б. ...сделаю то, что получается, а про остальное и думать забуду.

B. ...стиснув зубы, обращусь за помощью к друзьям

и учителям.

6. Где ты сидишь на уроках?

A. Где угодно, лишь бы доску было видно.

Б. Подальше от учительницы, чтобы она не видела, что я и домашнее задание опять не сделал(а), и на уроке бездель­ничаю.

B. Все равно где, лишь бы рядом с другом (подругой).

7. Какая у тебя в школе репутация?

А. Плохая. Я и дерзкий (ая), и недисциплинированный (ая), словом, одни неприятности.

Б. В дневнике то и дело появляются замечания типа «Учит­ся не в полную силу, зато болтает без конца».

В* Учителя довольны. В один голос говорят, что у меня бле­стящее будущее.

8. Когда ты собираешься закончить образование?

A. Как только закончу школу.

Б. После школы поступлю в колледж.

B. Пока не поступлю в университет, не успокоюсь.
9. Что больше всего тебе нравится в школе?

A. Школьный звонок. Особенно когда кончаются уроки
и можно бежать домой.

Б. Возможность общаться с друзьями.

B. Любимые предметы.

3. Ты хорошо разбираешься в каком-нибудь предмете.
Учительница просит тебя помочь твоему отстающему од­
нокласснику. Твои действия?

A. Переложишь это задание на кого-нибудь другого.

Б. Выполнишь без удовольствия, чтобы скорее освободить­ся от неприятной тебе работы.

B. Конечно, поможешь.

4. Тебе надо выбрать факультатив. Что повлияет на
твой выбор?

A. Где занятия заканчиваются раньше, туда и пойду.
Б. Выберу предмет, который больше люблю.

B. Пойду туда, куда пойдут большинство моих друзей.

5. Уроков невпроворот, за что ни возьмешься, ничего не
получается. Скорее всего, ты...

A. ...махну на все рукой, швырну учебники в мусорное вед­
ро, пущу все на самотек.

Б. ...сделаю то, что получается, а про остальное и думать забуду.

B. ...стиснув зубы, обращусь за помощью к друзьям

и учителям.

6. Где ты сидишь на уроках?

A. Где угодно, лишь бы доску было видно.

Б. Подальше от учительницы, чтобы она не видела, что я и домашнее задание опять не сделал(а), и на уроке бездель­ничаю.

B. Все равно где, лишь бы рядом с другом (подругой).

7. Какая у тебя в школе репутация?

А. Плохая. Я и дерзкий (ая), и недисциплинированный (ая), словом, одни неприятности.

Б. В дневнике то и дело появляются замечания типа «Учит­ся не в полную силу, зато болтает без конца».

В* Учителя довольны. В один голос говорят, что у меня бле­стящее будущее.

8. Когда ты собираешься закончить образование?

A. Как только закончу школу.

Б. После школы поступлю в колледж.

B. Пока не поступлю в университет, не успокоюсь.
9. Что больше всего тебе нравится в школе?

A. Школьный звонок. Особенно когда кончаются уроки
и можно бежать домой.

Б. Возможность общаться с друзьями.

B. Любимые предметы.

10. Как ты считаешь, сколько предметов тебе действи­тельно пригодится в жизни?

A. Большинство. Только в школе можно почерпнуть столь­
ко знаний.

Б. Ни один. В жизни от них никакого проку.

B. Один или два, возможно, пригодятся на выпускных
и вступительных экзаменах, а все остальные — ерунда.

Ключ к тесту

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

А

5

10

0

0

0

10

0

0

0

10

Б

0

5

5

10

5

0

5

5

5

0

В

10

0

10

5

10

5

10

10

10

5

Суммируй баллы своих ответов. 0—30

Итак, школа для тебя хуже каторги, но не сам(а) ли ты в этом ви­новата)? Неужели и в самом деле вся школьная жизнь неинтересная и унылая? Такого быть не может! Если подумаешь хорошенько, навер­няка найдешь нишу, где проявятся твои способности. Бесталанных лю­дей не бывает. Если ты не отличник (отличница), то это не повод для уныния. Кое-какие предметы запустил(а)? Так это поправимо. Обратись к друзьям и учителям за помощью. Безвыходных положений не суще­ствует, а дорогу, как известно, осилит лишь идущий. Не унывай и вы­ше нос!

35—70

Тянешь лямку, вот и все! Терпения хватает только на то, чтобы отсидеть на уроках. Ты не ставишь себе задачу стать одним из лучших учеников (одной из лучших учениц), но и оказаться в рядах худших не хочешь. Предметы, которые ты любишь, знаешь хорошо, а те, к кото­рым равнодушен (равнодушна), учишь кое-как. Попробуй все же учить­ся ровнее. В жизни придется заниматься не слишком приятными, но необходимыми вещами. К этому надо себя готовить, и школа здесь как раз поможет.

75—100

Поздравляю тебя! Может, ты, и не любишь школу, но, без сомнения, стараешься извлечь из нее максимальную выгоду, понимая, что она да­ет возможность определить, что тебе больше по душе. Такой шанс вряд ли когда-либо представится — ты прав(а). Ты не теряешь времени зря. Молодец!

(Методики взяты из кн.: Воспитательный процесс: изучение эффек­тивности. М., 2001).

Литература:

1. Методические рекомендации об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений (Утверждены приказом Минобрнауки России 3 февраля 2006 г. № 21).

2. Программа педагогической практики по специальности 050709 «Преподавание в начальных классах», составитель

3. Е. Врублевская. Методика системного анализа занятия. ж. Воспитательная работа в школе, 2007г., №6, с. 95-99.

4. А. Андреев. Рекомендации классного руководителя по составлению психолого-педагогической характеристики класса.

ж. Воспитательная работа в школе, 2007г., №6, с.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2