Тема урока: Рассказ по сюжетным картинкам от первого лица.
Цель:
работать над формированием письменной и устной связной речи с опорой на сюжетные картинки;
воспитывать любовь к природе через знакомство с красотой
развивать воображение и внимание на уроке через работу с сюжетными картинками.
Ход урока
1. Приветствие.
2. Настрой на урок.
Ребята, послушайте внимательно. Что вы слышите? (Звучат голоса птиц на фоне музыки.)
Как вы думаете, о чем будет наш урок?
3. Проверка домашнего задания.
Я попросила вас к уроку подобрать пословицы о птицах.
Дети читают пословицы
Бей сороку и ворону - добьешься до белого лебедя.
В одно перо и птица не родится.
Видно птицу по полету.
Без первой ласточки весна не обходится.
Ласточка под кровлею — к счастью.
Ранняя ласточка — к счастливому году.
Одна ласточка весны не делает.
Ласточка весну начинает, а соловей кончает.
Как вы их понимаете?
Учащиеся рассказывают о значении пословиц.
Молодцы, а кто прочтёт стихотворения о птицах?
Дети читают стихотворения.
Не знаю, когда прилетел соловей,
Не знаю, где был он зимой,
Но полночь наполнил он песней своей,
Когда воротился домой.
Весь мир соловьиною песней прошит:
То слышится где-то свирель,
То что-то рокочет, журчит и стучит
И вновь рассыпается в трель.
Ты издали дробь соловья улови —
И долго не сможешь уснуть.
Как будто счастливой тревогой любви
Опять переполнена грудь.
(С. Маршак)
Не разоряйте птичьего гнезда,
Так счастлива в своем жилище птица!
Она в гнезде спокойна и тогда,
Когда над рощей буря злится.
Храните дерево от топора;
Оно, высокое и вековое,
Дает нам тень, когда стоит жара,
Оно чарует все живое.
Не разоряйте птичьего гнезда!
Мне больше, чем другому, боль знакома
Того, чья песня глохнет в холода,
Кто на земле живет без дома.
(Кулиев)
Ребята, сейчас какое время года?
Сегодня мы отправимся в гости к птицам, которые не улетели от нас.
Ребята, посмотрите на эту картину. Какое время года изображено на картине?
Кого вы видите на картине?
А еще что вы видите на картине? кормушка
Ребята, как вы думаете, где находятся люди? Для кого люди сделали кормушки и зачем?
Ребята, посмотрите на картину, и скажите, каких птиц вы видите и знаете на картине?
А как назвать этих птиц одним словом? Зимующие
А сейчас посмотрите на картину и опишите этих птиц. Начнем описывать снегиря.
Снегирь, синица, дятел, поползень (описываем по картине).
Хорошо ли живется зимующим птицам? Может ли человек помочь им? Как? А вы помогали зимующим птицам? Как?
Давайте подберем подписи к этим картинкам. Я их уже записала, но правильно ли я их расставила?
Составление плана:
Кормушка занесена снегом.
Ребята чистят кормушку.
Вкусный обед.
У нас получился план. По этому плану мы с вами и будем работать. Запишите его. Каждую часть рассказа мы будем начинать с красной строки.
5. Подбор подходящих по смыслу слов и вставление их в текст.
Что изображено на первой картинке? (Заснеженный сквер. На дереве висит кормушка. Она занесена снегом. На ветках сидят птички.)
Каких птиц вы видите? (Воробьи, синички, снегири.)
Почему птицы не смогли пообедать?
Гимнастика для глаз.
Когда я составляла предложения, некоторые слова пропали. Попробуйте сами вставить подходящие слова. Прочитайте слова для справок. Здесь много слов, но вам надо выбрать только те, которые подойдут по смыслу. При списывании обратите внимание на орфограммы, особенно те, с которыми мы еще незнакомы.
Ученики записывают текст в тетрадь, проверка чтением.
6. Восстановление деформированного текста.
Переходим ко второй части плана. Как она называется?
Что вы видите на 2 картинке?
Какой корм принесли ребята? Для каких птиц?
Я составляла для вас два предложения, но перепутала все слова.
Попробуйте самостоятельно восстановить эти предложения. Запишите их
самостоятельно.
Проверка записанного:
Физкультминутка.
Руки подняли и помахали –
Это деревья в лесу
Локти согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем
Крылья мы сложим назад.
7. Творческая работа: самостоятельное составление предложений.
Давайте посмотрим на третью картинку. Как она называется?
Что сделали дети? Зачем? Как повели себя птички?
Ребята, третью часть вы будете придумывать и записывать сами, важно не только придумать, но и грамотно записать. Для этого я выписала вам слова, которые могут помочь в составлении предложений, и выделила все орфограммы.
Вы можете использовать эти слова, изменять их и добавлять свои слова.
Ученики самостоятельно составляют и записывают предложения.
Прочитайте получившиеся предложения. Молодцы.
8. Чтение х рассказов.
У нас с вами получился рассказ. Прочитайте свои рассказы.
Как вы относитесь к ребятам? Как их можно назвать? (Молодцы.)
Давайте запишем это предложение, как итог нашего рассказа.
Запись с комментированием.
9. Итог урока.
Не только ребята в нашем рассказе молодцы, но и вы тоже молодцы. Вы сделали большую работу: вставляли слова в предложения, собирали рассыпанные предложения, сами сочиняли предложения.
Какой вид работы вам показался самым трудным? Самым легким? Самым интересным?
Как нужно помогать птицам в зимнее время?
А сейчас мы с вами выйдем на прогулку, вынесем зерно, пшено и накормим птиц на улице




