Игра-путешествие по физике
«Это удивительная физика»
Цель игры: научить применять знания по физике в различных нестандартных ситуациях.
Задачи:
1. Закрепить у учащихся знания по изученным темам, научить применять свои знания в нестандартных ситуациях,
2. Способствовать воспитанию у детей чувства уважения к другому человеку, к его мнению;
3. Развитие внимания, воображения, рефлексии, способности к анализу.
Игра организована как внеклассное мероприятие по физике (неделя естественных наук) для учащихся 7-10 классов. Команды «путешествуют» по пяти «городам» согласно путевым листам. На экскурсию по городу выделено по 10мин, переход – 1мин. Время фиксирует песочными часами. В каждом городе команды встречает мэрия города, которая знакомит с тем, чем они занимаются в своих НИИ и предлагает выполнить какое-либо задание. Задания в каждом «городе» составлены из вопросов, различных по своему назначению и дифференцировано (для 7, 8, 9, 10 класса). За выполненное задание командам выставляются оценки (баллы). Подготовкой, оформлением и организацией игры под руководством учителей физики занимались учащиеся 11 класса.
Ход игры
Ведущий:
Сегодня мы вам предлагаем совершить путешествие в страну физики. Если ты любишь выполнять опыты, разгадывать кроссворды, головоломки, придумывать научные проекты, то это путешествие – для тебя.
Каждый из команд побывает в 5 городах, в последовательности, отраженной в путевом листе. Сигнал будет сообщать о начале и окончании путешествия по городу. На экскурсию по городу выделено по 10мин, переход – 1мин. Время фиксирует часовщик, который сигналом сообщает об окончании этапа или начале нового. В каждом городе команды встречает мэрия города, которая знакомит с тем, чем они занимаются в своих НИИ. и предлагает выполнить какое-либо задание и поставят вам оценку(баллы) за выполненное задание.
Итак, мы начинаем наше путешествие.
Город Смекалистых
Мэр: «Далеко-далеко в одной стране Находчивости и Смекалки был город Солнца. Он находился в одном из живописнейших мест нашей галактики. Город был залит солнечным светом, и в каждом окне отражались солнечные лучи, даря жителям этой страны радость и хорошее настроение. Солнце было для нас самым дорогим и любимым. Но своим хорошим настроением мы разозлили богиню Тьмы. И она решила послать на город проклятье, лишив жителей солнечного света, погрузив всю страну в непроглядную тьму, превратив дома в деревья с густыми кронами. И сказала: «Если кто-нибудь из смелых путешественников отгадает все мои загадки, покажет свою смекалку и ум, вот тогда то все вернется на круги своя».
И теперь, о великие путники, мы просим вас помочь вернуть нам Солнце, отгадав все ее загадки. Мы верим в вас. (если ответили правильно все загадки, то ставим 5 баллов, если очень быстро – добавить балл, остальные по количеству правильных ответов)».
1. Раскинулся золотой мост на семь сел, на семь верст. (радуга)
2. Две сестрицы качались, правды добивались. А когда добились, то остановились. (весы)
3. я под мышкой посижу и что делать укажу: или разрешу гулять, или уложу в кровать. (термометр)
4. их используют для измерения физических величин и проведении физических опытов. (измерительные приборы)
5. наука, изучающая явления природы. (физика)
1. В воде не тонет, в огне не горит.(лед)
2. Она жила и по стеклу текла, но вдруг ее морозом оковало, и неподвижной льдинкой капля стала, а в мире поубавилась тепла. Какие физические процессы описаны в этом стихотворении? (механическое движение, отвердевание)
3. Олена-царевна по городу ходила, ключи обранила. Месяц видел, солнце взяло. (роса)
4. прибор для регистрации элекризованности тел. (электрометр)
5. Частица с наименьшим отрицательным зарядом. (электрон)
1. Сегодня в 2 часов ночи идет дождь. Можно ли утверждать, что через 3 суток будет ясная и солнечная погода? ( нет, т. к будет 12ч ночи)
2. всем поведает хоть и без языка, когда будет ясно, а когда облака. (барометр)
3. как называется линия, вдоль которой движется тело? (траектория)
4. В чем мы проигрываем, действуя на длинное плечо рычага, но выигрываем в силе? ( в пути)
5. какая энергия называется энергией движения? (кинетическая)
10 класс
1. Газ неограниченно расширяется, почему же существует атмосфера земли? ( действует сила притяжения)
2. наберет он в рот воды – чтобы не было беды, изо всех силенок дунет, на врага водою плюнет и мгновенно удерет, как ракетный самолет! Отрывок из стихотворения А. Петрова «Кальмар». Каков принцип передвижения кальмара? (реактивное движение, возникающее при отделении от тела с некоторой скоростью какой-либо его части)
3. Крикнул вол на сто сел, на тысячу городов. ( гром)
4. Вы пришли на школьную дискотеку и наблюдаете за толпой учащихся в зале. В зале очень тесно. Если мысленно заменить каждого ученика молекулой, то какое состояние вещества это напоминает? (жидкое)
5. яд каплет сквозь его кору, к полудню растопясь от зноя, и застывает ввечеру густой прозрачною смолою. О каких физических явлениях идет речь? ( плавление и отвердевание)
Город Чародеев
Мэр: «Наш город – это большая обсерватория, в которой решаются задачи планетарного характера. Постоянно регистрируются научные открытия, выдвигаются новые научные теории. Главной достопримечательностью города является наш научно-исследовательский институт чудес – НИИЧ. Сегодня сотрудники решают там задачи, связанные с сопротивлением материи при телепортации, с проблемой использования машины времени для исследования Вселенной. Основная часть населения города занимается проблемой создания искусственного интеллекта, намного превышающего возможности человеческого мозга, с целью создания биороботов. Нам требуются умы, умеющие объяснять наблюдаемые явления, происходящие вокруг. И может быть, за простым объяснением кроется важное открытие. Попробуйте объяснить с научной точки зрения данные эксперименты». Командам показывают опыт, который они должны объяснить.
Правильное объяснение – 5 баллов, с исправлениями – 3 балла, не объяснили – 0-1 балл)
7 класс
Открытую колбу уравновешивают на весах. Затем под колбой помещают зажженную спиртовку, равновесие весов нарушается. Почему? (при нагревании воздух расширяется и частично выходит из колбы)
8 класс Воронка, в которую насыпают песок, соединена с электрометром. Почему отклоняется стрелка электрометра? (происходит электризация песка и воронки в процессе трения)
9 класс
Под колокол воздушного насоса помещают работающую модель электрического звонка. По мере выкачивания воздуха из-под колокола замечают, что звучание звонка становится тише и тише. Открыв кран, вновь слышат звучание звонка. Почему при откачивании воздуха не слышан звук? ( для распространения звука требуется упругая среда, авкуум – неупругая среда)
10 класс
Два половинки магдебурских шаров сложить, туго прижимая одну к другой так, чтобы внутри чашек осталось поменьше воздуха. Затем с помощью насоса откачать часть воздуха и предложить разнять рывком двум участникам. Удается? Нет. Почему? ( давление наружного воздуха сильно прижимает чашки друг к другу, а снаружи давление меньшее наружного.)
Город неразгаданных тайн
Мэр: «Мы приветствуем вас, о великие путешественники, в стенах нашего необычного, загадочного и необъяснимого города неразгаданных тайн. Такого города нет ни в одной карте, к нам попадают только те ребята, кто любит необычные ребусы, кроссворды, сканворды. Сегодня мы предлагаем вам попробовать свои силы в разгадке физических кроссвордов. Желаем разгадать все тайны нашего города». Проверить выполнение кроссворда, количество правильных ответов – столько же баллов.
Кроссворд по физике для 7 класса
6 | |||||||||||||||||
7 | |||||||||||||||||
1 | |||||||||||||||||
2 | 8 | ||||||||||||||||
3 | |||||||||||||||||
9 | |||||||||||||||||
4 | |||||||||||||||||
5 | |||||||||||||||||
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 |


