Интегрированный урок по география и информатика в 10 классе
Тема урока: «Уровень и качество жизни населения»
Учитель географии
МБОУ СОШ № 16, г. Ростова-на-Дону
Учитель информатики
МБОУ СОШ № 16, г. Ростова-на-Дону
Тип урока:ознакомление с новым материалом
Цели урока:
ü (география) формирование умения строить жизненные планы с учетом конкретных социально-исторических, политических и экономических условий.
ü (информатика) сформировать у обучающихся навыки вставки формул в текстовый документ несколькими способами;
Задачи:
Образовательные:
ü Познакомить с понятием ИРЧП;
ü Создать условия для усвоения нового материала;
ü Выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями;
ü Изучить дополнительные возможности текстового редактора;
Развивающие:
ü Вовлечь в активную творческую и практическую деятельность;
ü Развитие умения применять полученные знания на практике;
ü Формирование умения работать в парах;
ü Совершенствование навыков общения;
ü Развитие мыслительной активности и внимания.
Воспитательные:
ü Создание условий для развития самообразовательной среды;
ü Продолжить развитие умений анализировать, сопоставлять и сравнивать;
ü Формировать умение работать с таблицами, картами и схемами.
ü Воспитывать интерес к предмету и самоконтроль.
Ход урока:
1.Объявление темы урока.
Запуск аудиофайла из к/ф «Кавказская пленница»
Слайды 1 и 2. (Тема и цели урока)
Учитель географии.Сегодня у нас не совсем обычный урок. Нам с вами предстоит понять, что такое качество жизни населения. Познакомиться с понятием Уровень жизни и ИПЧП. Проанализировать ситуацию по этим показателям в различных станах мира, но и, конечно же, в России.
Учитель информатики. Урок наш еще и тем необычен, что он интегрирован с информатикой. И мы с вами постараемся применить и знания, полученные на уроках информатики для изучения данной темы урока.
2. Знакомство с новым материалом.
Учитель географии. Все мы твердо знаем, что быть богатым и здоровым лучше, чем бедным и больным.
Слайд №3.
У древних римлян одним из главных девизов был «Благо народа – высшая цель, благополучие народа – есть показатель прогресса.»
Слайд №4. В социально-экономический литературе упоминаются термины «достойная жизнь», «свободное развитие человека». И именно они все чаще характеризуют уровень жизни населения. При этом подразумевается уровень благосостояния людей.
Слайд №5. Благосостояние – это не только уровень материального обеспечения, но я думаю, вы будете со мной согласны, образованность. Быть образованным намного лучше, чем быть необразованным. Почему?
Ответы учащихся:
Образованный человек обладает большей свободой в выборе занятий и может найти себе в жизни более высокооплачиваемую и интересную работу;
Имеет возможность получать недоступное необразованному человеку удовольствие от литературы и искусства.
А сейчас я предлагаю Вам посмотреть на результаты анкеты «Качество жизни », которую вы выполняли.
Слайд6. В анкетировании приняли участие 84 обучающихся 10-11 классов нашей школы.
10а | 20 |
10б | 22 |
11а | 21 |
11б | 21 |
Слайд №7. Было предложено 3 вопроса:
1) Известно ли Вам, что такое качество жизни?
10а | 10б | 11а | 11б | итого | |
Да, я знаю | 1 | 2 | 2 | 2 | 7 |
Да, имею общее представление | 19 | 20 | 19 | 18 | 76 |
Нет, я не знаю | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Затрудняюсь ответить | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Слайд №8.

10а | 10б | 11а | 11б | итого | |
Да, я знаю | 5% | 9% | 9% | 10% | 8% |
Да, имею общее представление | 95% | 91% | 91% | 85% | 90% |
Нет, я не знаю | 0% | 0% | 0% | 2% | 2% |
Затрудняюсь ответить | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
Слайд №9.
2) Что Вам необходимо, чтобы стать абсолютно счастливым человеком?
10а | 10б | 11а | 11б | итого | |
Здоровье | 20 | 21 | 21 | 18 | 80 |
Образование | 20 | 20 | 21 | 20 | 81 |
Семья | 20 | 18 | 21 | 18 | 77 |
Карьера | 8 | 10 | 12 | 4 | 34 |
Высокая зарплата | 7 | 10 | 17 | 18 | 52 |
Уверенность в завтрашнем дне (стабильность) | 1 | 7 | 4 | 5 | 17 |
Жилье | 3 | 2 | 3 | 2 | 10 |
Друзья | 4 | 12 | 20 | 8 | 44 |
Слайд №10.

Слайд №11. Что Вы понимаете под смыслом слов «Высокий уровень жизни».
Ответы:
1) Доступность образования (бесплатное)
2) Доступность медицинских услуг (бесплатных)
3) Материальный достаток (з/п, жилье, автомобиль)
4) Безопасность
5) Независимость
6) Отсутствие безработицы
7) Возможность трудиться с удовольствием и иметь полноценный оплачиваемый отпуск
8) Возможность отдыхать, в том числе и заграницей.
А теперь обратите внимание на следующий слайд. Что влияет на «качество жизни населения».
Слайд №12.

Слайд №13.
Социальные факторы:
ü Развитие образования;
ü Здравоохранение
ü Пенсеонное обеспечение
ü Соблюдение прпв граждан и т. д.
Культурные факторы:
ü Качество и услович труда;
ü Образованность
ü Доступное высшее образование
ü Посещение таетров, музеев, библиотек и т. д.
Слайд №14.
Экономические факторы:
ü Уровень безработицы;
ü Продолжительность рабочего дня
ü Уровень заработной платы
ü Длительность и оплата отпусков
Экологические факторы:
ü Экология;
ü Рекреационные возможности территории
Можно сказать, что Вы прекрасно справились с анкетирование и неплохо понимаете, что значит «Достойная жизнь».
Для иллюстрации качества жизни населения широко используется показатель Индекса развития человеческого потенциала. Что это за показатель? Когда он принят и кем послушаем Иванову Анастасию. Она сейчас работает над проектной работой «Уровень и качество жизни населения».
Слайд №15. Схема расчета ИРЧП.
Слайд №16. Методика расчета ИРЧП.
Учитель географии.Слайд №8. Схема расчета. Практическая работа.
В международных странах этот показатель широко используется в качестве показателя уровня жизни. Он включает в себя данные: о здоровье (иллюстрации показателя продолжительности жизни) об образовании (грамотность взрослого поколения и степень его охвата начальным, средним и высшим образованием) материальный достаток(условно оценивается размерами ВВП на душу населения)
Учитель информатики. Как вы догадались, мы сейчас выполним практическую работу в программе MicrosoftWordпо расчету ИРЧП в нескольких странах.
Практическая работа «Место России в мировых рейтингах»
Слайд №9. Методика расчета ИРЧП.
Откройте документ MicrosoftWord и назовите его ИРЧП_ф. и._ф. и..
Программа MicrosoftWord – текстовый редактор, но не смотря на это имеет некоторые встроенные приложения для расчетов.
Наша задача научиться использовать ресурсы программы несколькими способами и проанализировать самый оптимальный из них.
Для расчета ИРЧП предварительно необходимо рассчитать:
ü Индекс ожидаемой продолжительности жизни
ü Индекс грамотности
ü Индекс ВВП
1) 1 способ. Методика расчета индекса ожидаемой продолжительности жизни
Мах = 85 лет
Мin = 25 лет
Формула = ![]()
Шаг1. Создайте таблицу и заполните её данными. (Меню Вставка-Таблица)
Средняя продолжительность жизни | Max | min | формула | ||
1 | Белоруссия | 68 | 85 | 25 | 0,72 |
2 | Россия | 70,3 | 85 | 25 | |
3 | Норвегия | 80,2 | 85 | 25 | |
4 | Япония | 82,6 | 85 | 25 | |
5 | Китай | 73 | 85 | 25 | |
6 | Бразилия | 72,4 | 85 | 25 | |
7 | Бангладеш | 64,1 | 85 | 25 |
Шаг 2. Поставьте курсор в окно, где будет первая формула. Столбцы и строки обозначаются как в программе Excel . Меню Макет-Формулаи введите формулу:



Шаг 3. Аналогично продолжите заполнять ячейки формулами при условии, что все столбцы с данными. (формула не копируется и при закрытии окна Формула в ячейке только результат вычислений).
@Внесите все данные в карту урока.!!!!
2) 2 способ. Методика расчета индекса грамотности населения (старше 15 лет)
Мах = 100
Мin = 0
Формула = ![]()
Шаг 1.Создайте таблицуExcel впрограммеWord(Меню Вставка-Таблица-Таблица Excel)

Шаг 2. Заполнить таблицу, изменив ширину столбцов. Ввести формулу

![]()
![]()

Активизировать формулу (Enter) и скопировать (растянуть) её в остальные ячейки.
@Внесите все данные в карту урока.!!!!
3).Методика расчета индекса ВВП
Мах =
Мin = 100
Формула = 
=(LOG10(B2)-LOG10(D2))/(LOG10(C2)-LOG10(D2))
@Внесите все данные в карту урока.!!!!
4). Методика расчета ИРЧП
ИРЧП= ![]()
@Внесите все данные в карту урокаи расположите страны в порядке убывания ИРЧП ( от наибольшего к наименьшему). Сделайте вывод об использовании формул в текстовом редакторе MSWord.
Учитель информатики: Сегодня вы выполняли практическую работу и сделали вывод об использовании формул в текстовом редакторе. Давайте посмотрим, что у вас получилось (Учащиеся читают свои выводы из карт урока)
Учитель географии. Ребята вы получили сравнительную таблицу по странам. Давайте посмотрим на слайде таблицу распределения мест этих стран. Индекс человеческого развития стран мира 2011 г.
Слайд №17.
Место | Страна | ИРЧП |
Очень высокий уровень | ||
1 место | Норвегия | 1,081111 |
12 место | Япония | 0,935714 |
Высокий уровень | ||
65 место | Белоруссия | 0,849615 |
66 место | Россия | 0,722013 |
84 место | Бразилия | 0,565263 |
Средний уровень | ||
101 место | Китай | 0,647007 |
Низкий уровень | ||
146 место | Бангладеш | 0,408922 |
Итог урока. Качество жизни понятие относительное. Его содержание определяется многими факторами. В том числе и стереотипами восприятия характерными для того или иного общества. На уроке мы с Вами проанализировали понятие качества жизни с Ваше точки зрения, рассмотрели, как занимается эти специальное подразделение ООН, то есть просчитали ИПЧР и определили ранг страны. А теперь послушайте, как сформулировали основное содержание высокое качество жизни с точки зрения взрослых Россиян(москвичей) 2010 года.
Элемент жизни | Содержание |
Источник дохода | Заработная плата, дополнительный доход, доход от ценных бумаг |
Доход на одного члена семьи (сумма в руб./долларах) | 100 тыс. руб (3000 долларов США) |
Еда (номенклатура продуктов) | Рыба, мясо, овощи, фрукты, соки, молочные продукты, хлеб, кондитерские изделия. |
Жилье (площадь на одного члена семьи, м2 число комнат в квартире) | Комната на каждого члена семьи +общая комната (гостиная) |
Одежда (по сезонам) | 2-3 комплекта для каждого члена семьи на каждый сезон |
Образование (гарантированная возможность в соответствии с возрастом) | Высшее, на бюджетной основе |
Медицинское обслуживание (гарантированная возможность в соответствии с возрастом) | Гарантированная экстренная помощь, стоматологические услуги, регулярная диспансеризация для детей и взрослых |
Социальные гарантии (возрастные, прочие) | Детские пособия, пенсия, юридическая помощь. |
Социальные права (гражданские, имущественные) | Избирательные, наследственные, свобода передвижения. |
Итоги урока. Самооценка и рефлексия Домашнее задание.
сегодня я узнал……………
было интересно……………
было трудно………………
я выполнял задания……
теперь я могу……………
у меня получилось …………


