Урок информатики в 8 классе по теме «Гипертекст»
Цель урока: введение понятия «гипертекст», «гиперссылка», формирование умений создавать гипертекстовые документы в текстовом редакторе
Задачи урока:
- обучающие – научить учащихся создавать гипертекстовые ссылки и закладки в текстовом редакторе; развивающие – развитие познавательного интереса учащихся, внимательности, логического мышления, умения выделять смысловые связи в тексте; воспитательные – воспитание чувства ответственности, аккуратности, трудолюбия.
Тип урока: урок комбинированный
Программное обеспечение: текстовый редактор Open Office, браузер
Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор
Приложения.
Презентация к уроку Кроссворд Лист с опорным конспектом Файл с заданием к практической работеПлан урока:
• Организационный момент - 1 мин
• Актуализация опорных знаний – 7 мин
• Объяснение нового материала – 15 мин
• Практическая работа – 20 мин
• Подведение итогов – 2 мин
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие. Организация внимания учащихся. Постановка цели и задач урока.
2. Актуализация опорных знаний.
Итак, повторения пройденного материала, я предлагаю отгадать кроссворд:

- 1. Строгая последовательность команд для исполнителя 2. Сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах 3. Он бывает нумерованный, маркированный, и даже многоуровневый 4. Мировая компьютерная сеть 5. В текстовом редакторе указывает место для следующей буквы 6. Портативный компьютер 7. Он разделяет слова в тексте 8. Устройство для ввода текстовой и графической информации 9. Цифровой носитель информации CD или DVD формата 10. Устройство вывода информации на бумагу
Итак, какое слово мы получаем по вертикали?
· Правильно! Г И П Е Р Т Е К С Т
Когда мы читаем интересную книгу, то сам процесс чтения идет последовательно, то есть мы читаем текст от начала до конца, не пропуская ни строчки. Если нужно работать с научной статьей или с текстом на иностранном языке, то такого последовательного чтения не получается. Встречаются неизвестные слова, научные термины, которые необходимо уточнять или переводить для правильного понимания текста.
Тогда мы откладываем текст и берем что? Правильно, словарь или энциклопедию. Там мы ищем эти слова, читаем объяснения к ним и возвращаемся к изучаемому тексту. Этот процесс поиска неизвестных понятий и терминов может продолжаться довольно долго.
Компьютер позволяет сделать такой процесс удобнее и проще. Трудные для понимания слова в тексте заранее выделяются автором, и делается ссылка на другой документ, где к ним дается объяснение.

Эти слова в тексте написаны другим цветом и подчеркнуты, при наведении на них курсора мыши (при нажатой клавише Ctrl), он превращается в изображение руки с вытянутым указательным пальчиком. Такой принцип построения текста называется гипертекстом, а ссылки в тексте – гиперссылками.
Термин гипертекст был введен в обращение в 1965 году Тедом Нельсоном, американским философом и социологом, первооткрывателем в области информационных технологий, для описания документов (например, представляемых компьютером), которые выражают нелинейную структуру идей, в противоположность линейной структуре традиционных книг, фильмов и речи.
Как говорил Тед Нельсон, гипертекст есть «…форма письма, которое ветвится или осуществляется по запросу». Иначе говоря, это "нелинейное письмо", которое "больше чем текст" (hypertext). Однако следует заметить, что информационная структура, которую Нельсон предложил называть гипертекстом не является чем-то новым, ранее неизвестным.
Принцип гипертекстовых ссылок прослеживается и в религиозных писаниях древности. Примером тому может служить Библия.
Давай откроем опорный конспект, который, я надеюсь, ты распечатал на принтере, и запишем два определения:
Гиперссылка состоит из двух частей: указателя ссылки и адресной части ссылки. Указатель ссылки – это объект, который визуально выделяется в документе. Адресная часть гиперссылки представляет собой название закладки в документе на который указывает ссылка. Закладка – это элемент документа, которому присвоено уникальное имя.
Закладка – это элемент документа, которому присвоено уникальное имя. Размещаются на тех страницах документа, куда должны осуществляться переходы по гиперссылкам. Давайте запишем в опорных конспектах
: Закладки в тексте:
- размещаются на тех страницах документа, куда должны осуществляться переходы по гиперссылкам; имеют своё имя; в имени закладки первой должна быть буква; в имени закладки нет пробелов.
А теперь давай перейдем к конкретному примеру:
Допустим, нам необходимо сделать гиперссылку к понятию «Текстовый редактор». Это словосочетание будет располагаться на 1 странице документа, а толкование этого определения на странице 2.
Для того, чтобы переход по гиперссылке происходил на выбранное место, необходимо на 2 странице сделать закладку. Установим курсор в нужную позицию и нажмём Вставка – Закладка.
В открывшемся диалоговом окне указываем имя нашей закладки (на первом месте только буква, имя записывается без пробелов). Например, Закладка1 Нажимаем Добавить. Закладка создана.
Теперь вернёмся к 1 странице и сделаем из словосочетания «Текстовый редактор» гиперссылку
Для этого выделяем текст, который станет гиперссылкой и нажимаем Вставка – Гиперссылка.
В открывшемся диалоговом окне выбираем вкладку Связать с: местом в документе и указываем щелчком мыши на ранее нами сформированную Закладку1.
Подтверждаем ОК – гиперссылка создана.
Обратите внимание, что наша гиперссылка имеет какой цвет? …синий и подчёркнута. Так выглядят все стандартные гиперссылки.
Теперь удерживая клавишу CTRL нажмём на неё.
Мы попадаем в место установленной нами Закладки1.
Гипертекстовый документ создан.
Технология гипертекста, распространенная на Web-страницы в Интернете, формирует Всемирную паутину, связывающую миллиарды документов на сотнях миллионов компьютеров в единое информационное пространство.
Практическая работа
Любая теория должна быть подтверждена на практике!
Сегодня на практической части урока мы с тобой будем экспертами по школьным предметам:
- 1. Физике 2. Химии 3. Информатики 4. Биологии 5. Экологии
Для выполнения практической работы у тебя на компьютере должен быть скачан со страницы Электронного дневника текстовый документ
Это толковый словарь терминов, где они представлены в виде таблицы.
Ниже идут толкования этих слов, но не в том же порядке.
Задание:
- 1. Выбери 3 научных термина (только по твоему предмету) 2. В тексте найди определения, соответствующие каждому термину и сделай там закладки. 3. Со страницы терминов создай гиперссылки на соответствующие определения.
Ну а теперь давай подведем итоги нашего урока.
Проверка выполнения практической работы
Домашнее задание Выучить опорный конспект


