Тема урока: Упражнения в правописании глагола с частицей "не"
Конкретные цели урока: Повторить правописание гласных и согласных в разных морфемах; закрепить правописание «не» с глаголом
Оборудование урока: Учебник «Русский язык» 3 класс. Рабочие тетради.
План урока:
I. Организация класса
II. Повторение изученного
III. Сообщение темы урока.
а) Выборочное списывание.
б) Списывание с доски, раскрывая скобки.
в) Запись под диктовку.
г) Письмо по памяти.
IV. Подведение итогов.
Этапы урока
Ход урока
Организация класса
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Посмотрите, все ли у вас готово к уроку. На столе должны быть: учебник, пинал, тетрадь, дневник.
Примечание: как оформлены записи № упр, поля и т. д.
Повторение изученного
Сейчас мы с вами проведем необычную, увлекательную работу! Сначала вам надо будет разгадать загадки!
Примечание: ответы записываются в столбик на доске
Бегу я как по лесенке,
По камушкам звеня,
Издалека по песенке
Узнаете меня.
(ручей)
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнет,
В лесу подснежник
Расцветет.
(весна)
Воробьи, стрижи, пингвины,
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы:
Одним словом это - ...
(птицы)
Что общего в наших отгадках? Это существительные! Верно. А какие темы вы сейчас проходите? Глагол. Что называется глаголом? Это самостоятельная часть речи, обозначающая действие предмета. Приведите примеры. (…) Подберите к нашим существительным, подходящие по смыслу глаголы.
Весна пришла
Ручей бежит
Птицы прилетели
А теперь измените предложение так, что бы в них было отрицание.
Весна не пришла
Ручей не бежит
Птицы не прилетели
Как пишем «не» с глаголами? Отдельно!
Сообщение темы урока.
а) Выборочное списывание.
Сегодня на уроке, мы будем закреплять правописание «не» с глаголом. Сейчас я вам буду читать предложения, а вы выписываете только «не» с глаголом.
Чтобы не заболеть, не ешь мороженое большими кусками.
Если хочешь хорошо учится, читай книги, а не смотри весь день телевизор.
Чтобы с тобой дружили, нужно не обманывать и не подводить друзей.
Что выписали?
Как написали «не» с глаголами?
б) Списывание с доски, раскрывая скобки.
Примечание: пословицы записаны на доске
Посмотрите на доску. Здесь записаны русские пословицы. Нужно списать, раскрывая скобки.
В лес дров (не) возят.
Чего (не) знаешь, о том (не) говори.
Ища себе прибыли, другому (не) желай погибели.
(Не) хвали в очи, (не) брани за глаза.
Как вы понимаете эти пословицы? Почему так говорят? В какой ситуации так можно сказать?
в) Запись под диктовку.
г) Письмо по памяти.
Замяукал жалобно
Серый кот:
- Мне, коту усатому,
Скоро год.
И красив я, лодыри,
И умен,
А письму и грамоте
Не учен.
Школа не построена
Для котят.
Научить нас грамоте
Не хотят.
А теперь без грамоты
Пропадешь,
Далеко без грамоты
Не уйдешь.
Не попить без грамоты,
Не поесть,
На воротах номера
Не прочесть!
Кто написал этот отрывок из стихотворения? .
Как написали «не» с глаголом?
Подведение итогов.
Какая часть речи нам встречалась чаще всего? Глагол. Что называется глаголом? Это самостоятельная часть речи, обозначающая действие предмета. Как пишется частица «не» с глаголом? Отдельно.
Крыльями машет, а (у)лететь (не)может.
(Не)лает, (не)кусает, а (в)дом (не)пускает
(Про)летает стрела огневая, никто ее (не)поймает.
(Не)спеши языком, спеши делом
(Под)лежачий камень вода (не)течет
Воробьи, стрижи, пингвины,
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы:
Одним словом это - ...(птицы)
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнет,
В лесу подснежник
Расцветет.(весна)
В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка.(ручей)
Бегу я как по лесенке,
По камушкам звеня,
Издалека по песенке
Узнаете меня.(ручей)
Что выше леса,
Краше света,
Без огня горит?(солнце)
Не солнце, не огонь, а светит.(светлячок)
Солнце печёт, липа цветёт.
Рожь поспевает, когда это бывает?(лето)
Приказало солнце: стой,
Семицветный мост крутой!
Тучка скрыла солнца свет -
Рухнул мост, и щепок нет.(радуга)
Была зелёной, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая.(ягода)
Сделал дыру, вырыл нору, солнце сияет, а он не знает.(крот)
Снявши голову, по волосам не плачут.
В лес дров... возят.
Чего … знаешь, о том … говори.
Два медведя в одной берлоге … уживаются.
Ища себе прибыли, другому … желай погибели.
Прежде выстрела … падай. … хвали в очи, … брани за глаза.


