Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Задачи. Учить выполнять линейный орнамент на заданной форме, чередуя элементы узора; познакомить детей с техникой нетрадиционного изображения «примакивание»; воспитывать аккуратность в работе; умение подбирать цветовую гамму.
Ход занятия На стенде фотовыставка спортивных костюмов для зимних видов спорта, а на столах организована витрина, где лежат трикотажные шарфы и шапки. .
Педагог. Дети, посмотрите на фотографии. Что можно сказать об одежде этих людей? Правильно, все они одеты в спортивные костюмы. Эта одежда облегченная, в ней можно активно заниматься движениями. Покажем, как мы катаемся на лыжах, на коньках, играем в снежки. (Имитация движений.) Вот мы и разогрелись!
Обратите внимание, что и шапки у спортсменов не меховые,- они трикотажные, вязаные из ниток. В них не бывает жарко.
А вот и витрина магазина, где продаются такие шапки! Подходите, выбирайте, какая вам больше нравится.
(При покупке дети обосновывают свой выбор: красивый цвет, рисунок, яркая и т. д.)
К шапкам надо подобрать и шарф. Найдите пару!
Сегодня мы будем рисовать узоры на полосе, которыми можно одинаково украсить и шарф и шапку. Для этого для начала мы используем новую нетрадиционную технику изображения «примакивание». Она очень проста: кисточку обмакиваем в краску и кладем ворсом плашмя на бумагу, не надо проводить полосок, не надо ее двигать; поднимите кисть,- остался отпечаток. Видите, мы кистью не рисуем, а только примакиваем. И вот такие отпечатки, такие примакивания сделайте по краям полосы сверху и снизу. Отпечаток должен располагаться строго вертикально. Посмотрите, как красиво и ярко получается, когда аккуратно рядышком следок к следку вы кладете отпечаток своей кистью.
Теперь по середине полосы сделаем ритмический рисунок (чередование элементов)
Их можно составить из квадратов, ромбов, кругов, а можно сделать все полоски разного цвета методом примакивания. Можно подобрать «зимние цвета», можно «летние», можно «праздничные» - пестрые.
В ходе работы необходимо помогать детям выстраивать ровные линии орнамента, следить, чтобы они чередовали элементы в заданном порядке.
В конце занятия следует устроить выставку, отметить интересные работы.
Занятие № 8
Тема: «МЕЛОДИИ ПЕЙЗАЖА» Задачи. Отрабатывать умение закрашивать лист широкими плавными движениями, развивать свободу и уверенность движений; закрепить умение и навыки рисования по мокрому фону; Учить детей рисовать пейзаж, изображая небо и землю широкими полосами; продолжать знакомить с красками акварель и их свойствами (прозрачность, водянистость); продолжать учить решать простейшие композиционные задачи – выбор вертикально или горизонтально расположенного листа; учить замечать красоту в природе; поупражнять детей в смешивании красок (зеленой и красной); нацеливать детей на аккуратное выполнение работы; развивать творческую фантазию, понимание прекрасного в искусстве живописи.
Ход занятия
Дети приходят на занятие с букетами осенних листьев, собранных в парке, берут в руки по листу и кружатся в танце под вальс (музыка Бетховена «К Элизе»). По окончании музыки подбрасывают листья вверх, устраивая листопад.
Педагог читает отрывок из произведения И. Тургенева «Лес осенью».
«Осенний, ясный, немножко холодный, утром морозный день, когда береза, словно сказочное дерево, вся золотая, красиво рисуется на бледно-голубом небе, когда низкое солнце уж не греет, но блестит ярче летнего, небольшая осиновая роща вся сверкает насквозь, словно ей весело и легко стоять голой. Изморозь еще белеет на дне долины, а свежий ветер тихонько шевелит и гонит упавшие покоробленные листья…»
Внимание детей привлекается к репродукциям с изображением пейзажей. Осенний вернисаж может быть выставлен из репродукций картин «Октябрь», «Осенний день», «Золотая осень». Они рассматривают их под звучание музыки «Октябрь. Осенняя песня».
Педагог. Дети, что нарисовано на этих картинах? (Ответы детей.)На репродукциях мы видим деревья кусты, речку, плывущие по небу облака…Это все можно назвать одним словом – природа. Картину, на которой изображена природа, называют пейзажем. Пейзажи рисуют не только художники красками, рисуют словом поэты и писатели в рассказах и в стихах.
Я прочитаю вам отрывок из стихотворения, а вы попробуйте представить пейзаж.
В час полдневный, в час горячий
Тихо выглянуло солнце.
Ясно небо, ясно море,
Ясны тучи, ясно солнце.
Тихо в море…Незаметно
Стихло все, и белый парус
Не колышет ветер вольный.
Что вы представили, услышав эти строки? (Ответы детей.)
А вот послушайте еще стихи о природе. Я прочитаю вам отрывок из стихотворения «Родина».
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз,
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
С отрадой многим незнакомой
Я вижу полное гумно,
Избу покрытую соломой,
С резными ставнями окно…
Любой пейзаж нам может рассказать о многом: о настроении художника, о его чувствах, о его отношении к миру природы. Например, картина И. Левитана «У омута» вся пронизана тишиной, спокойствием. Любуясь ей, начинаешь ощущать теплый летний воздух и понимаешь, что это одно из любимых мест художника.
Каждый из вас станет сейчас художником и будет рисовать свой пейзаж. Начнем с рисования неба и земли. Решите для себя, какая полоса неба или земли у вас будет шире. Каким цветом вы ее изобразите? Подумайте, как расположить лист.
Посмотрите, как я буду рисовать акварелью. Смачиваю лист губкой и провожу широкие горизонтальные мазки, начиная сверху.
Объясняя ход работы, педагог уточняет, какие цвета можно использовать при рисовании неба, земли, деревьев. Предлагает детям смочить краски – приготовить их к работе, протереть влажной губкой листы бумаги. И начинается работа.
В заключение можно предложить детям послушать отрывок из рассказа М. Пришвина «Золотые рощи»: «День был очень тихий, в больших облаках с просветами солнца. И куда попадал луч – там открывалась чудесная картина с золотыми рощами, и земля в этом свете так вспыхивала бодро по-своему, что если бы на картину, так никто и не поверил бы художнику».
Из детских работ оформляется выставка и производится «экскурсия по вернисажу».
Занятие № 9
Тема: «ВЕТОЧКА РЯБИНЫ»
Задачи: Познакомить детей с пальцевой живописью – нетрадиционной техникой изображения, объяснить, что к ней относят также рисование ладошками, кулаком, ступнями; учить детей при помощи пальцев рук рисовать ягоды и листочки рябины; учить анализировать натуру, определять и передавать в рисунке форму, размер и цвет; воспитывать аккуратность и прилежание к работе; вызвать эмоциональный отклик на яркость; развивать внимательность; прививать любовь к природе, учить чувствовать ее красоту и видеть ее богатство.
Ход занятия
На столе педагога лежит веточка рябины; на стенде картина «Рябинка». Звучит музыкальная пьеса Ц. Кюи «Осень» и читаются отрывки из стихотворений И. Грекова и А. Толстого:
Приметы осени во всем встречает взор:
Там тянется, блестя на солнце, паутинка,
Там скирд виднеется, а там, через забор
Кистями красными повиснула рябина.
Осень. Осыпается весь наш бедный сад.
Листья пожелтелые по ветру летят.
Лишь вдали красуются, там, на дне долин
Кисти ярко-красные вянущих рябин.
Педагог. Дети, что лежит у меня на столе? Правильно, это веточка рябины. Скажите, какого цвета у нее ягоды, листья, сама веточка? (Ответы детей.)
Посмотрите, какие яркие у нее цвета. Поэтому рисовать мы будем гуашевыми красками, они более густые и насыщенные, чем акварельные.
Скажите, чем можно рисовать? (Ответы детей.) Хорошо. Но представьте себе, что, оказывается, рисовать можно еще и пальчиками, ладошками, кулаком. Этот нетрадиционный способ рисования называется пальцевой живописью. Давайте попробуем!
Сначала правильно определим расположение ветки с ягодами на листе. Чтобы было наиболее удачно, расположение листа у нас пейзажное. Сделаем легкий набросок простым карандашом. Из левого нижнего угла веточка тянется чуть дальше середины листа к правому верхнему. Теперь определите, как будут расположены листья и ягодная кисть.
Веточку мы рисуем коричневой краской тонкой кистью, ягоды и листики будем рисовать пальчиками, чередуя их: указательный обмакиваем в красную гуашь и, держа его вертикально вниз, наносим красные точки на бумагу ближе друг к другу, чтобы получилась густая ягодная гроздь. Вытрем пальцы салфеткой и продолжим работу. Теперь средний пальчик окуните в зеленую гуашь и симметрично расположите листики на ветке. Для этого пальчик нужно положить слегка горизонтально, чтобы на бумаге остался не круглый отпечаток, а овальный, продолговатый.
В заключении занятия можно предложить детям составить короткие рассказы про рябинку и вспомнить загадки про разные ягоды и деревья, а также дать анализ работы: отметить умение аккуратно пользоваться гуашью, передавать форму и пропорции. Также можно поиграть в подвижную игру: «У медведя во бору».
Занятие № 10
Тема: «ЕЛЬ – ЗЕЛЕНАЯ КРАСА»
Задачи. Познакомить детей с техникой нетрадиционного изображения «набрызг»; учить аккуратно и точно располагать трафарет на листе бумаги и не двигать его при работе с краской; вызвать у детей интерес к созданию рисунков, используя технику «набрызг».
Ход занятия
Педагог говорит, что скоро наступит Новый год, и все будут его праздновать, люди принесут домой и поставят зеленые елочки. Предлагает поиграть в игру «Наряди елочку».
Педагог. Отгадайте загадку, скажите, что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год?
Как вы думаете, почему выбрали для праздника именно елку? (Она остается круглый год зеленой.)
Сегодня мы с вами будем рисовать елку. Мы познакомимся с новым способом рисования по трафарету «набрызгом». Это непростая техника, она требует особой внимательности и аккуратности. Ее суть – разбрызгивании капель с помощью специального приспособления, которое нам с вами сегодня заменят зубная щетка и стека (палочка с расширенными в виде лопатки концами).
Зубной щеткой в левой руке наберем немного зеленой краски, а стекой будем проводить по поверхности щетки быстрыми движениями по направлению к себе. Брызги полетят на бумагу.
Аккуратно и ровно положите трафарет елки на чистый лист бумаги и больше его не двигайте, иначе контуры изображения размажутся и потеряют четкие границы. Старайтесь сильно не нажимать стекой на щетку, а легкими и быстрыми движениями брызгать прямо на трафарет, лист бумаги не трогать и не шевелить. Когда вся поверхность заполнена, осторожно убираем трафарет.
Если вы захотите украсить елку к Новому году, то огни гирлянды можно рисовать по сырому слою, а игрушки – только по высохшей поверхности.
После окончания работы педагог читает стихотворение Р. Кудашевой.
Гнутся ветки лохматые вниз к головкам детей,
Блещут бусы богатые переливом огней.
Шар за шариком прячется, а звезда за звездой,
Нити светлые катятся, словно дождь золотой.
Поиграть, позабавиться собрались дети тут.
И тебе, ель-красавица, свою песню поют.
В конце занятия вносится «чудесный мешочек» с новогодними игрушками, дети на ощупь отгадывают, что это и достают из мешочка; проводится дидактическая игра «Наряди елки»: одну елку нужно нарядить игрушками теплых цветов, а другую – холодных.
Занятие № 11
Тема: «СНЕГОВИК»
Задачи. Упражнять детей в рисовании предметов круглых форм; учить передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей; познакомить с техникой нетрадиционного рисования «тампонирование»; развивать творческие способности детей; учить умению дополнять рисунок деталями (нос, глаза руки, шапка), создавая свой неповторимый образ.
Ход занятия
До начала занятия рекомендуется прогулка по парку. Загадки, стихи о зиме и зимних забавах входят в компоненты занятия, также имитация катания снежных комьев. На стенде выставлены репродукции картин: «Взятие снежного городка», «Масленица», «Морозный день» Б. Кустодиева, «Зима» И. Шишкина. Дети рассматривают их под звуки музыки «Шутка», «Январь» из цикла «Времена года».
Педагог. Сегодня мы будем говорить о зиме. Вспомните, что бывает только зимой? (Ответы детей.) Послушайте загадку: белое одеяло все поле покрыло. Что это? (Снег.) Какой снег зимой? Что такое сугроб? Какими словами можно сказать о зиме?
А сейчас давайте послушаем музыку зимы. Звучит «Прелюдия» Б. Дварионас и Ж. Массне «Элегия».
Я почитаю вам отрывок из произведения :
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит.
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Кто из вас любит зиму, расскажите, почему? (Ответы детей.) Да, ребята, зима – чудесное время года, ей посвятили строки многие русские поэты:
Чародейкою-зимою Заколдован невидимкой,
Околдован лес стоит. Дремлет лес под сказку дня.
И под снежной бахромою, Словно белою косынкой
Неподвижною, немою, Подвязалася сосна.
Чудной жизнью он блестит… Понагнулась, как старушка
Ф. Тютчев. Оперлася на клюку,
А над самою макушкой
Долбит дятел на суку.
С. Есенин.
Мы с вами сейчас будем рисовать снеговика. Он живет только зимой. Как вы думаете, почему? (Ответы детей.) Для работы нам понадобится тонированная бумага, белая гуашь, тампоны из ваты или шарики, также можно использовать для тампонирования кусочки поролона. Очень красиво получается изображение снеговика методом тычка. Но сегодня нам нужно познакомиться с новым нетрадиционным методом, который называется «тампонирование».
Сначала мы с помощью кисточки белой краской нарисуем круги разной величины: большой, средний и маленький, а потом закрасим их с помощью ватных тампонов, которые надо опустить в краску и затем четкими движениями затомпонировать все круги. Начинать лучше с контура, а потом заполнять середину круга. Когда краска высохнет, нужно будет добавить недостающие снеговику детали: ведро на голову, нос-морковка, руки-ветки, рот, глаза.
Очень удобно тампонировать по трафарету.
После окончания занятия педагог спрашивает, какие зимние игры нравятся детям и предлагает игру-имитацию «Зимние забавы», которая проводится под веселую музыку. Можно провести небольшое развлечение, где дети занимаются «аэробикой»: ходят как ежики (на коленках), как котята (на четвереньках), как маленькие мишутки (сидя на полу, продвигаясь вперед), как жучки (на вытянутых руках и ногах).
Занятие № 12
Тема: «СКАЗОЧНЫЕ ЦВЕТЫ»
Задачи. Познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования «кляксографией»; развивать творческую фантазию; учить смешивать краски для получения нужных оттенков; закреплять изобразительные умения; упражнять в пользовании палитры для получения производных цветов; учить детей создавать рисунки техникой «кляксография» с использованием коктейльных трубочек; воспитывать аккуратность; развивать глазомер, координацию и силу движений, фантазию и воображение.
Ход занятия
Педагог предлагает детям поиграть в дидактическую игру «Цвета эмоций». Звучит музыка В. Казенина «Семь веселых братьев» (цикл песен о красках). На стенде выставлены репродукции картин художников-модернистов.
Педагог. Мы с вами любим ходить в гости. Это всегда весело и интересно. Сегодня мы пойдем в гости к художнику Тюбику. А вот и он (вносится персонажная кукла). Здравствуй, дорогой художник! Про какую новую нетрадиционную технику рисования ты нам сегодня расскажешь?
- Про самую увлекательную и необычную. Называется она – «кляксография».
Поставим большую яркую кляксу. Возьмем трубочку для коктейля и осторожно подуем на каплю… Побежала она вверх, оставляя за собой след. Повернем лист и снова подуем. А можно сделать еще одну кляксу, но другого цвета. Пусть встретятся. На что же похожи их следы? (Ответы детей.)
Педагог. Дети, смотрите, какой необычный способ рисования предложил нам Тюбик. Мы только дуем в трубочки, а краски сами рисуют. Давайте попробуем нарисовать с помощью коктейльных трубочек страну сказочных цветов. Вы можете выбирать любые цвета, какие вам хочется и даже создать их сами путем смешивания красок на палитре.
Под руководством педагога дети смешивают по две краски (несколько вариантов) и далее самостоятельно составляют желаемые цвета и оттенки на палитре.
В конце занятия дети вместе с педагогом рассматривают работы, фантазируют, что на них получилось. Педагог и художник Тюбик предлагают игры с использованием цвета, совершить путешествие в страну «Волшебных цветов» под музыку Г. Свиридова «Старинный танец», где дети рассказывают стихи и загадывают загадки о цветах.
Занятие № 13
Тема: «В ПОДВОДНОМ ЦАРСТВЕ»
Задачи. Вызвать у детей желание придумать и выполнить красивый рисунок не похожий на другие; побуждать к поиску разнообразных средств выразительности (цвет, форма, детали); упражнять в технике рисования мелками; познакомить с понятием «иллюстрация»; учить передавать форму рыбки, декорируя ее (усложняя форму плавников, хвоста, дополняя декоративными элементами); закреплять навык растушевки (тушевка в одном направлении, накладывание более яркого цвета на менее яркий; учить изображать рыб в соответствии с их строением и окраской.
Ход занятия
Перед занятием проходит наблюдение за рыбками в аквариуме.
Дети рассматривают иллюстрации в детских книгах к знакомым им литературным произведениям. На стенде также представлены: иллюстрация гравюры К. Хокусай «Волна», репродукции картин И. Айвазовского, А. Матисс «Красные рыбы». Звучит музыка Римского-Корсакова, фрагмент из оперы «Садко» («В подводном царстве»).
Педагог. Иллюстрация – это рисунок к какому-то тексту (сказке, рассказу, повести…). В ней всегда изображены герои, совершающие действие.
Назовите сказку, отрывок из которой я прочитаю:
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Кто в этой сказке была волшебница? (Золотая рыбка.)
Какой цвет надо взять, чтобы передать сверкание золота?
Посмотрите на доску. Здесь нарисована обычная рыбка. Как из нее сделать сказочную? (Удлинить хвост, плавники.)
Рыбка была владычицей морской. Как показать, что она царица? (Подрисовать корону – символ власти.) Так как Золотая рыбка сказочная, то и украсить ее можно по-сказочному – красивыми узорами.
Перед вами на столе лежат коробки с яркими мелками. От обычных мелков они отличаются тем, что ими рисуют на бумаге, и чаще всего на цветной. По яркости цветов они напоминают краски, и поэтому сильно нажимать на них не стоит. Оставшиеся крошки лучше сдуть, а не стряхнуть рукой.
Как вы думаете, что можно нарисовать такими мелками? (Ответы детей.)
Загадаю вам загадку: У родителей и деток вся одежда из монеток; в воде она живет, нет клюва, а клюет.
Правильно, это рыбка. Из каких монеток одежда у рыб? (Чешуи.) Чешуйки круглые, серебристые. Послушайте стихотворение И. Токмаковой «Рыбки».
Ночью темень, ночью тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Лисий след ведет к норе,
След собачий – к конуре,
Белкин след ведет к дуплу,
Мышкин – к дырочке в полу.
Жаль, что в речке на воде
Нет следов твоих нигде,
Только темень, только тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Рисовать будем на цветной бумаге цветными мелками. Перед вами будет стоять одно интересное задание – придумать, как нарисовать мелком воду.
А сейчас найдите ладошкой на листе место, где будете рисовать Золотую рыбку. Она у нас главная, остальные рыбки нарисуйте не такими крупными. Приступайте к работе, а я пока вот что вам расскажу:
На глубине средь темных вод
Владычица морей живет.
Поймаешь Золотую рыбку –
Смотри не соверши ошибку:
Ее ты в море отпусти
И то, что хочешь попроси.
Вот только жадничать не надо,
Не то тебя ждет не награда,
А лишь разбитое корыто,
Как в старой сказке знаменитой.
Во время работы звучит музыка: И. Гайдн «Соната», 1часть. После выполнения работы дети шепотом загадывают свое желание рыбке. И далее педагог предлагает поиграть в подвижные игры: «Уточка», «Поймай рыбку», «Караси и щука».
Занятие № 14
Тема: «РУКАВИЦА ДЕДА МОРОЗА»
Задачи. Закрепить технику «набрызг», умение пользоваться трафаретом; отрабатывать умение рисовать прямые линии, располагать рисунок по всей заданной поверхности; учить рисовать снежинку правильной формы; закреплять умение рисовать тонкой кистью, создавая ажурное изображение; воспитывать аккуратность; развивать творческое отношение к работе, придумывая свой узор.
Ход занятия
На стенде – репродукции картин А. Пластова «Первый снег» и И. Шишкина «Зима». Детям раздают бумажные снежинки, они произвольно танцуют и кружатся под музыку А. Филлипенко «Снежинка». По окончании музыки подбрасывают снежинки вверх, устраивая снегопад.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 |


