Предмет: русский язык
Класс: второй
Учитель:
Тема:Произношение и обозначение на письме гласных
в ударных и безударных слогах
Цель:формировать представление о единообразном обозначении на
письме гласных в ударных и безударных слогах в формах одного и
того же слова и в корнях родственных слов;создать условия для знакомства со
способом проверки безударных гласных; развивать умение сравнивать, сопоставлять, формулировать выводы; развивать речь учащихся, творческие способности; воспитывать коммуникативные способностичерез работу в парах и группах.
Планируемые результаты:
1) Учащиеся будут иметь представление о том, что гласные в ударных и безударных слогах в формах одного и того же слова и в корнях родственных слов обозначаются одинаково;
2) Учащиеся должны знать, что написание безударных гласных нужно проверять, для этого нужно изменить слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.
Оборудование:иллюстрация с изображением зимнего пейзажа, рефлексивное пособие «Снеговики», сигнальные карточки, схема-опора «Написание безударных гласных», раздаточные карточки со словами для работы в парах и группах.
Ход урока
I. Организационная часть
- Начинаем урок русского языка. Каким хотите видеть наш урок? Подберите подходящее слово к каждой букве слова «урок».
У - (удивительный, удачный, …)
Р - (радостный, результативный, … )
О - (очень интересный, очень нужный, …)
К - (красивый, красочный, … )
- Чтобы получился такой урок, нам нужно постараться всем вместе. Готовы?
II. Основная часть.
1. Проверка домашнего задания.
- Какие умения отрабатывали при выполнении домашнего задания? (Ставить ударение, находить безударные гласные)
- Назовите безударные гласные в словах.
- Молодцы.
- Как произносятся безударные гласные?
(Нечётко, неясно)
- А какие гласные произносятся чётко и ясно? (Ударные)
- Оцените выполнение домашнего задания.
- Покажите сигналы.
- Молодцы! Я вами довольна.
- Может кто-то выполнил продуктивное задание? Покажите.
2. Мобилизующий этап.
Учитель | Дети |
-Ребята! Сегодня к нам на урок заглянула необычная гостья! Отгадайте, кто она? «Снежная, вьюжная, суровая ….» - Вы правы, это красавица-зима (открывается иллюстрация:«Зима», «Снеговики»).Она очень любит комплименты. Порадуйте зиму, скажите, а какая ещё зима? - Зима пришла не одна, а с друзьями Снеговиками. Они нам сегодня будут помогать изучать новую тему. | -Зима - Великолепная, чудесная, прекрасная, … |
3. Определение темы и задач урока. Постановка проблемы.
Учитель | Дети |
- Итак, зима. А как написать слово «з. ма»? - Кто запишет слово на доске? Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную. - А Снеговик написал это слово вот так «зема» (зима). - Сколько у нас мнений? -Какой возникает вопрос? - Какая гласная вызвала затруднение? - А мы можем объяснить написание этого слова? - Почему? - Не изучали написание чего? - Значит тема урока? (Открывается на доске тема урока) -Что именно нужно узнать по теме? Задачи: (на доске) 1) Знать, как проверить написание безударной гласной; 2) Учиться проверять | (Два ученика пишут слово «зима» на доске. («зима» или «зема») (Удивление) - Два. - Кто прав? Как правильно? - Безударная. - Нет. - Мы не изучали. - Безударной гласной. -Написание безударной гласной. - Как проверить написание безударной гласной |
4. Чистописание. Словарная работа.
- Сегодня на минутке чистописания будем писать букву, которая обозначает ударный гласный в слове «зима» - Правильно. Проверяя ваши тетради, я наблюдаю недочёты в её написании. Посмотрите, какие буквы написаны неправильно и объясните, почему. __ ___ ___ - Запишите 3 буквы, соблюдая размер, наклон, соединение элементов. - Дети, у кого индивидуальные карточки, работайте самостоятельно над своими недочётами по образцу. - Какая закономерность в написании соединений букв на доске? -Продолжите написание букв. - Оцените себя. (Для всех). - Зима предлагает вам записать слова, но они рассыпались на слоги. Соберите слова: По де гокабрь да - Что скажете о словах? - Запишите слова. Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную. - Проверим. (Сигналы) -Как произносится ударный гласный? -А безударный? - Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков. - В какой пословице упоминается декабрь? - Да. В декабре уже вовсю царствует зима. - А какая погода зимой? | - Это буква «а». -Буквы идут по алфавиту. (Сигналы) Погода, декабрь. -Это словарные слова. -Чётко и ясно. -Не совсем чётко и ясно. Декабрь – 7б., 6 зв. Декабрь год кончает, зиму начинает. -Холодная, морозная, снежная, суровая, … . |
Физкультминутка
(Имитация движений, характерных для зимних видов спорта и развлечений.)
- Давайте отдохнём. Пойдём на лыжах в зимний лес. (Имитация движений лыжника).
- Пришли в лес. Как много снега? Поиграем в снежки. (…)
- Возвращаемся назад на урок.
5. Поиск решения проблемы.
- Итак, над какой темой работаем? - Какой был вопрос? - З. ма. Как проверить написание? Какие будут гипотезы? - Какое? - Может как-то изменить слово? - «Зимы». Подходит слово для проверки? -Может поставим ударение? Что видим? - Значит слово «зимы» подходит для проверки? -Какую букву оно нам показывает? - Зимы – зима. - А «зимушка» подходит?
- А слово «зимой»? - Что мы делали, чтобы проверить написание безударной гласной? - Как? - Как проверить, правильно ли мы определили? - Прочитаем. Так ли? - Так, что нужно сделать, чтобы проверить написание безударной гласной? Составим схему:
- Как обозначается на письме гласный в ударных и безударных слогах? | -Написание безударных гласных -Как проверить написание безударной гласной? -Подобрать проверочное слово. (Молчат) - Зимы, зимушка, зимой. -Молчат. - Гласный под ударением слышится чётко и ясно. -Да. - «и» - Да. Тоже «и» под ударением - Нет. Тут безударный гласный. - Изменили слово. - Так, чтобы безударный гласный стал ударным. - Прочитать правило в учебнике. - Да. - Изменить слово так, чтобы безударный гласный стал ударным. -Одинаково. |
6. Этап воспроизведения.
- Какую задачу мы уже выполнили? - Что теперь будем делать? 1) Этап воспроизведения. Упр. 184 - Прочитайте задание. Объясните написание безударных гласных. (Пары слов записываются с объяснением)) -Так, как проверить написание безударной гласной? 2) Задание от Зимушки (Работа в парах). - А теперь поработайте в парах, вставьте пропущенные буквы в слова, пользуясь словами для справки на с. 114. Х. лодный, сн. жинки, цв. ток, л. сточек, к. вры. - Проверим.(Сигналы) Какие слова использовали для проверки? - Запишите слова. | - Узнали, как проверить безуд. гласную. - Учиться проверять написание безударной гласной. Дети объясняют. - … - Где безуд. гласный стала ударным. |
7. Этап осмысления. Работа в группах.
От Снеговиков каждой группе задание:
- Вставить пропущенные буквы, подбирая проверочные слова. Поставить ударение. Доказать.
р..кам..стыг..раст..на
Проверка. (Ученики вывешивают листы на доску, объясняют свой выбор)
- Какие знания помогли выполнить задание?
* Домашнее задание(Упр.187, вторую загадку)
8. Мини-диагностика.
- И последнее задание от Зимы. Проверим, выполнили мы задачи урока?
- Какая первая задача?(Знать, как проверить написание безуд. гласной)
Тест(Дети работают сигналами)
1. Как проверить написание безударной гласной? Какая формулировка точная?
1) подобрать проверочное слово
2) изменить слово так, чтобы безударный гласный стал ударным
- Какая вторая задача?(Учились проверять)
2. Какое слово является проверочным для слова «с. сна»?
1) сосны
2) сосновый
III. Итог урока
- Над какой темой работали?
- Какие знания приобрели?
- Оцените свою работу в тетрадях на линеечке самооценки.
- Возьмите «снежок» с вашей фамилией и поместите в кармашек того Снеговика, цвет шапочки которого соответствует вашему результату:
Зелёный –доволен собой Жёлтый – не совсем доволен Синий – не доволен, потому что… |
- Объясните свой выбор.
-Молодцы. Я вами очень довольна. Благодарю всех за хороший урок.




