А
Г. У «Средняя школа №13»
Северо – Казахстанская - Область
г. Петропавловск.
Итоговый урок по теме: «Присоединение Казахстана к России»
Цель: Обобщение материала, выработка умений и навыков сворачивания информации, развитие системного мышления; формирование нравственных качеств и неприятие насилия т несправедливости.
Задачи:
Образовательная: Формирование коммуникативных навыков по теме:
Развивающие: Формирование умений, анализировать, сравнивать и извлекать информацию из текста; Развивать компетенции, строить доказательства, обобщать.
Воспитательная: Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой деятельности (активности, увлеченности, наблюдательности) воспитывать познавательный интерес к предмету через самостоятельную работу, учится уважать и ценить свой народ.
Тип урока: Повторно – обобщающий.
Форма обучения: рассказ, беседа, дискуссия.
ФОУД: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
Технология: Коммуникативный метод обучения, ИКТ.
Оборудование урока: электронный учебник «Истории Казахстана 8 класс» с использованием интерактивной доски.
Модуль № 1 «Присоединение Казахстана к России»
Модуль № 4 «Завершение присоединение Казахстана к России»
I. Организационный момент урока:
II. Вступительное слово учителя: вступительная беседа с учащимися проводится с целью активизации знаний учащихся полученных при изучении тем: вступительная беседа занимает важное место на этом уроке, так как помогает учащимся сформировать целостную картину процесса присоединение Казахстана к России, занявшего полтора столетия.
Учитель предлагает просмотреть и прослушать модуль «Присоединение Казахстана к России» и анимация №№ 1, 2.
Учитель задает вопросы для беседы:
1. Каковы предпосылки вхождения младшего жуза в российскую империю?
Ученик: Тяжелая и затяжная война с Джунгарией хотя и закончилась внушительными победами народного ополчения, но успех все же не был закреплен.
2. Как сказалось Джунгарское нашествие на принятие казахами российского подданства:
Ученик: Междоусобная борьба казахских ханов и султанов за власть привела к тому, что в нее была втянута и Российская империя.
Учитель: предлагает посмотреть модуль «Завершение присоединение Казахстана к России» и анимацию №1 этого модуля и ответить на вопрос:
3. Какую политику проводило царское правительство на территориях, вошедших в состав российской империи?
Ученик: после приведения казахов в подданство– началось строительство крепостей, эти действия царизма вызывали резкое обострение земельного вопроса в приграничном регионе: во первых, строится линия военных укреплений; во вторых, в 1734 г. царизм запретил кочевку казахов на побережье Яика; в третьих, в 1742 г. был издан царский указ, запрещающий казахам кочевать вблизи строящихся крепостей.
4. Последствия завершения колониального захвата Казахстана Российской империей?
Со второй половины 60-х гг. 19 в. военные действия полностью перешли на территорию государств Средней Азии – Хивы, Коканда и Бухары, в 1865 г. приказом военного министра была образована Туркестанская область и она стала подчиняться оренбургскому генерал - губернаторству.
III Самостоятельная работа учащихся (с использованием интерактивной доски).
Класс делится на группы– каждая группа получает индивидуальное интерактивное задание.
1 группа – смотрит модуль № 1, анимацию 1, 2 данного модуля, выполняет задание №№ 1, 4, 6.
2 группа – смотрит модуль № 4, анимацию №1 данного модуля, выполняет задание № 1, 3 .
IV. Творческая работа учащихся: Составить хронологию исторических событий, используя глоссарий модулей № 1 и 4 на интерактивной доске.
V. Закрепление: Тестирование по ЭУ (модуль № 1 и 4 ).
Самопроверка или взаимопроверка (учащиеся сверяют ответы с образцом на доске)
VI. Подведение итогов: Выставление и комментирование оценок.
VII. Домашнее задание: Составить кроссворд на данной теме.


