Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок биологии 8 класс

ГУ Кладбинская средняя школа

Тема: Влияние алкоголя на нервную систему

(Обобщающий урок по нервной системе).

Цель: Познакомить учащихся с нарушениями деятельности нервной системы и выявить их причины и механизм воздействия неблагоприятных факторов на различные отделы нервной системы и другие системы органов человека.

Обобщить и систематизировать знания о нервной системе.

Задачи:

Образовательные: сформировать у учащихся знания о вредном влиянии спиртных напитков на нервную систему.

Осуществить контроль знаний по теме «Нервная система» с целью устранения пробелов.

Развивающая: развивать умения обсуждать проблему, анализировать информацию, делать выводы.

Воспитательная: воспитывать у учащихся негативное отношение к алкоголю.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: парная, индивидуальная.

Методы и методические приёмы: методы организации научно – познавательной деятельности: словесный (рассказ, беседа);

Методы стимулирования познавательной деятельности: учебная дискуссия;

Метод контроля за эффективностью учебно–познавательной деятельности: письменный контроль.

Межпредметная связь: химия.

Средства обучения: интерактивная доска.

Оборудование: электронный учебник 8 кл, листы с темами, куриный белок, две пробирки, спирт, вода.

Используемые модули:

План урока:

1. Организационный момент (1 мин.)

2. Актуализация знаний (9 мин.)

3. Формирование новых знаний (20 мин.)

4. Контроль и оценка знаний учащихся (10 мин.)

5. Рефлексия (5 мин.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приемы использования электронного учебника

Организационный момент

Организация учащихся. Проверка готовности к уроку. Приветствие. Мотивация учащихся на эффективную работу.

Приветствие.

Актуализация знаний

Повторение изученного материала. Просмотр модуля «Нервная система» составление вопросов по этому модулю.

Учащиеся смотрят модуль «Нервная система» составление вопросов

Прием обобщения. Электронный учебник модуль «Нервная система»

Формирование новых знаний

Выступление ученика

Рассмотрение влияния алкоголя на отдельные отделы нервной системы

Почему подростки употребляют алкогольные напитки?

Демонстрация опыта «Нарушение свойств белков при воздействии на них алкоголя»

Рассмотрение других факторов, которые влияют на нервную систему человека.

Доклад «Влияние алкоголя на нервную систему»

Заполнение таблицы

Анализ таблицы «Причины употребления алкоголем подростками»

Наблюдение за денатурацией белка

Учащиеся называют факторы и влияние их на нервную систему.

Слайд 1-2

Слайд 3

Слайд 4-8

Прием изучения по элементам

Слайд 9

Прием беседы с учащимися

Слайд 10

Прием демонстрации, наблюдения.

Прием создания проблемной ситуации

Контроль и оценка знаний учащихся

Контроль за выполнением задания

Заполнение кроссворда

Прием анализа

Слайд 11-12

Подведение итогов урока

Анализируются основные ошибки допущенные в кроссворде

Учащиеся задают вопросы возникшие в процессе урока

Прием обобщение