Урок информатики 8 класс.
Электронный учебник «Информатика 8».
учитель информатики Гавриловской средней школы, района Г. Мусрепова.
Тема: Настройка Windows.
Цели урока: с помощью ЭУ систематизировать, расширить кругозор учащихся о настройке Windows, повторить модуль операционные системы, развивать логическое мышление учащихся с помощью теста, воспитывать интерес и уважение к предмету, научить учащихся работать в панели управления.
Оборудование: ПК, демонстрационный и раздаточный материалы, учебник по информатике 8 класс, интерактивная доска, ЭУ.
Тип урока: Объяснение новой темы
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приемы использования электронного учебника. |
Организационный момент | 1.Психологический настрой учащихся на урок. 2. Проверка готовности к уроку учащихся. 3.Приветствие. 4.Мотивация учащихся на эффективную работу. | Приветствие. | |
Актуализация знаний | Сообщение темы и цели урока. Включение электронного учебника, модуль «Операционные системы», подмодуль «Настройка windows» Повторение изученного материала о операционных системах. Организация учебного диалога в парах. Задать учащимся вопрос: Что вы знаете о настройках windows». Формулирование понятия « настройки windows» - электронный учебник. Просмотр определений способов и приемов работы в панели управления. | Прослушивание название темы. Учащиеся задают друг другу вопросы ( что такое операционная система, какие бывают операционные системы, и т. д.) и отвечают на них. Дают ответы на заданный вопрос. Учащиеся слушают как организовать настройку и сопоставляют свои ответы. Просмотр анимаций усилит зрительную память учащихся. | Прием акцентирования Установление соответствия между определениями |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приемы использования электронного учебника. |
Применение знаний | Рассмотреть как можно открыть панель управление различными способами. Организация заданий в ЭУ у доски на открытие панели управления и работы в окне панели управления. Включение теста по теме. | Учащиеся слушают, доказывают свои позиции настройки, определяют. Учащиеся выполняют задания на интерактивной доске Ученики выходят к доске и выполняют задания, если имеются ошибки, дальше ученик работает по определенному вопросу. | Прием беседы с учащимися. Прием обобщения. |
Анализ урока | Подведение итогов урока. Рефлексия 2. Задание на дом: подмодуль Настройка windows. | Рассуждение | Прием обобщения |


