УРОК ИНФОРМАТИКИ ПО ТЕМЕ «ПОНЯТИЕ МУЛЬТИМЕДИА. СОСТАВ МУЛЬТИМЕДИА. АППАРАТНЫЕ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА МУЛЬТИМЕДИА»
Класс: 7
Учитель:
Цель урока:
Ø создать условия для начального формирования понятия «Мультимедиа» через знакомство с составом мультимедиа, аппаратными и программными средствами мультимедиа;
Ø продолжить развивать умения и навыки обработки информации различного вида с помощью компьютера;
Ø продолжить воспитание бережного отношения к дорогостоящему оборудованию, выполнения правил безопасного поведения в кабинете.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся.
Мы очень часто употребляем прилагательное «мультимедийный»: мультимедийный компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация. А что обозначает это понятие? Что же значит – мультимедиа? И на сегодняшнем уроке мы должны ответить на этот вопрос. Итак, тема урока «Понятие мультимедиа». Каковы же цели нашего урока. Попробуем сформулировать их вместе:
1.
Узнать, что такое мультимедиа?
2. Определить состав и назначение мультимедиа.
3. Определить, с помощью каких программных и аппаратных средств можно реализовать технологию мультимедиа.
3. Изучение нового материала.
Объяснение материала сопровождается демонстрацией презентации.
3.1. Понятие мультимедиа
Существует несколько определений этой технологии. Например,
• мультимедиа - это эффективная информационная технология, позволяющая объединять с видео и звуком графические образы, сгенерированные при помощи компьютерных средств
• мультимедиа - это совокупность устройств, предназначенных для эффективного совместного использования на компьютере динамической графики и звука
Наиболее универсальное следующее
Мультимедиа – это специальная компьютерная технология, позволяющая с помощью технических средств и программного обеспечения объединять и комбинировать тексты, графические изображения, звук, видео, анимацию.
Таким образом, в широком смысле термин "мультимедиа" означает спектр информационных технологий, использующих различные программные и технические средства с целью наиболее эффективного воздействия на пользователя (ставшего одновременно и читателем, и слушателем, и зрителем).
3.2. Сферы применения мультимедиа
Благодаря применению мультимедиа в средствах информатизации за счет одновременного воздействия графической, звуковой, фото и видео информации такие средства обладают большим эмоциональным зарядом и активно включаются в индустрию развлечений, практику работы различных учреждений, домашний досуг, образование.
Появление систем мультимедиа произвело революцию во многих областях деятельности человека. Одно из самых широких областей применения технология мультимедиа получила в сфере образования, поскольку средства информатизации, основанные на мультимедиа способны, в ряде случаев, существенно повысить эффективность обучения. Экспериментально установлено, что при устном изложении материала обучаемый за минуту воспринимает и способен переработать до одной тысячи условных единиц информации, а при "подключении" органов зрения до 100 тысяч таких единиц.
Из определения технологии мультимедиа можно предположить, где её можно применить. Давайте попробуем это сделать. Каковы же сферы применения мультимедиа?
Ответы учащихся:
• Обучение
• Бизнес
• Маркетинг
• Реклама
• Телекоммуникации
• Медицина
• Игры
• Т. д.
Где бы не применяли мультимедийные технологии, основная задача всегда одна – качественное и эффективное представление материала.
3.3.
Состав мультимедиа.
Компоненты мультимедиа можно также выявить из определения. Они таковы (учащиеся сами называют):
• Текст
• Графика
• Анимация
• Звук
• Видео
Рассмотрим все компоненты подробнее:
3.3.1.
![]() |
Текст. Используется для пояснений. Может быть представлен в виде надписей, заголовков, примечаний:
3.3.2.
![]() |
Графическая информация. Используется для иллюстраций. Могут быть использованы рисунки, фотографии, схемы, диаграммы. Основные
3.3.3.
![]() |
Анимация. Это быстрые небольшие изменения объекта, которые создают у зрителя впечатление движения. Могут использоваться готовые анимированные картинки и эффекты анимации для всех объектов мультимедиа:
3.3.4.
![]() |
Звук. Используется для улучшения восприятия продукта. Могут использоваться музыкальные фрагменты различных форматов, речь, отдельные звуки:
3.3.5. Видео. Возможно использовать видеофрагменты, мультипликацию, флеш-анимацию.
Наиболее часто используемы форматы видео:
.wmv, .avi, .mpg, .mov
3.4. Аппаратные и программные средства мультимедиа.
Аппаратные средства мультимедиа мы постараемся определить из его компонентов. Предлагаю вам заполнить таблицу:
Компонент мультимедиа | Аппаратные средства для работы с ним | Программные средства для работы с ним |
Текст | Клавиатура Сканер | Текстовый редактор Программа распознавания текста |
Графика | Сканер, фотоаппарат, видеокарта | Графический редактор |
Звук | Микрофон, колонки, наушники, звуковая карта. | Программы-плееры, редакторы мелодий, программы для записи звука. |
Видео | Видеокамера, видеокарта | Программы обработки видео |
Для демонстрации мультимедийного продукта необходим монитор, мультимедийный проектор и экран, либо интерактивная доска. (ролик «Технические средства мультимедиа»
3.5. Программные средства для создания мультимедиа:
4. Выходной контроль. Тест в ПМК «Знак»
Задание A1
Выберите программу, предназначенную для работы с текстом:
Варианты:
1) | программа записи звука |
2) | графический редактор |
3) | видеоплеер |
4) | текстовый редактор |
Задание A2
Мультимедиа -это новая информационная технология, объединяющая:
Варианты:
1) | текст и графику |
2) | текст, графику, звук |
3) | текст, графику, видео, звук |
4) | текст, графику, видео, звук и анимацию |
Задание A3
Выберите средства работы с графикой
Варианты:
1) | клавиатура |
2) | сканер |
3) | микрофон |
4) | цифровой фотоаппарат |
5) | наушники |
Задание A4
Выберите форматы звуковых файлов
Варианты:
1) | ppt |
2) | wav |
3) | jpg |
4) | mid |
5) | mp3 |
Задание A5
Выберите форматы видеоизображений:
Варианты:
1) | mid |
2) | avi |
3) | mp3 |
4) | wav |
Задание B1
Продолжите высказывание:
"Быстрые небольшие изменения объекта, которые создают у зрителя впечатление движения, называются.________..
5. Подведение итогов и обобщение материала
1) Было ли интересно на уроке?
2) Узнали ли что-то новое?
3) Что именно?
4) Что ещё хотелось бы узнать?
Домашнее задание: §25-26, учебник 9 класс, начать собирать материал для проекта по теме.






