Управление Гомельского облисполкома
Учреждение образования
Светлогорский государственный профессиональный лицей химиков

урока специальной технологии каменных работ на тему
«Кладка углов по однорядной системе перевязки швов»
Преподаватель
г. Светлогорск 2011г.
АННОТАЦИЯ
Обучающая цель данной методической разработки: сформировать новые знания учащихся в изучении данной темы, научить выполнять кладку конструкций из моделей кирпича по однорядной системе перевязки швов.
Для достижения цели выбраны следующие методы обучения: объяснительно–иллюстративные – для изложения нового материала ( тип урока – формирование новых знаний);
исследовательские – для формирования умений добывать знания самостоятельно (конспектирование материала из учебника);
частично-поисковые – для формирования умений применять знания на практике (при закреплении материала).
Изложение нового материала ведется традиционным способом. Для наглядности используются образцы кладки и макеты кирпича. Для закрепления полученных знаний подготовлен пакет заданий содержащий схемы кладки.
Я надеюсь, что материал методической разработки будет способствовать расширению знаний рабочих каменщиков
Содержание
1. Характеристика темы.
2. Учебно-воспитательные задачи темы.
3. Распределение материала темы на подтемы.
4. Перечень учебно-производственных работ для изучения темы.
5. Учебно-технологическая документация, наглядные пособия применяемые при изучении тем.
6. Методические рекомендации по организации и методике проведения уроков.
7. Конспект к уроку производственного обучения по изучению данной темы.
8. Сводная ведомость. Количество материалов, инструмента, приспособлений.
9. Карточки-задания.
10.Технологические карты кладки углов и инструментов
11.Список литературы.
Характеристика темы
При проведении данного урока учащиеся изучают назначение и конструктивные особенности кирпичной кладки по однорядной системе перевязки швов. Знакомятся с безопасными методами труда, повышая тем самым интерес к избранной профессии.
Основные виды и приемы работ
1. Область применения кирпичной кладки.
2. Используемые материалы для кладки углов.
3. Толщина угла по однорядной системе перевязки швов.
4. Рабочие приемы выполнения кирпичной кладки углов.
5. Кладочные растворы.
6. Применяемые инструменты и приспособления.
7. Безопасные методы кирпичной кладки.
Учебно-воспитательные задачи изучения темы.
Научить учащихся правильно планировать свою работу, привить самостоятельность при решении производственных вопросов, привить аккуратность в работе. Расширить и углубить знания по изучению темы, ознакомить учащихся с рабочими приемами и технологией кладки углов по однорядной системе перевязки швов. Воспитать у учащихся творческое отношение к труду, бережное отношение к общественной собственности, привить культуру труда, дисциплину, самоконтроль, чувство дружбы и взаимопомощи.
Использовать межпредметные связи для полного усвоения материала
Распределение материала темы на подтемы
и темы уроков
№ | наименование | Кол-во часов | № уро-ка | Тема урока | Цель урока |
|
| 18 | 1 | Кладка углов толщиной в 1,5; 2; 2,5 кирпича по одноряд-ной системе перевязки швов | Изучить технологию кладки угла по однорядной системе перевязки швов. Приемы кладки углов различной толщины. Освоить безопасные методы работы |
Перечень учебно-производственных работ по теме.
№ | Наименование темы | Кол-во часов | Наименование учебно-производствен-ных работ | Разряд | Рабочая норма времени | Ученическая норма времени |
1 | Кладка угла толщиной в 1,5 кирпича по однорядной системе перевязки швов | 6 | 1. Подача кирпича. 2. Размешивание раствора. 3. Растилание растворной постели под кладку. | 2 | 1,25 | 4,10 |
Учебно-технологическая документация, наглядные пособия для изучения тем.
1. Инструкция по ТБ.
2. Конспект по спецтехнологии и производственному обучению.
3. Плакаты серии «Каменные работы».
4. Макет по кладке угла толщиной в 1,5 кирпича по однорядной системе перевязки швов.
5. Инструмент каменщика (технологическая карта).
6. Материалы: кирпич, раствор.
7. Технологические карты.
8. Карточки-задания.
Методические рекомендации по организации и методике проведения урока.
Для проведения данного урока преподавателю необходимо иметь нужные материалы и образцы, различные наглядные пособия. Форма урока – фронтально 45 минут.
Структура урока.
1. Организационный момент
1.1. Проверка присутствующих.
2. Актуализация знаний учащихся
2.1. Опрос учащихся с места по пройденному материалу с целью выявления знаний (до десяти учащихся).
· Стандартные размеры кирпича: обыкновенного и утолщенного.
· Достоинства и недостатки однорядной системы перевязки.
· Что понимают под системой перевязки.
· В какой последовательности выполняют расшивку швов.
· Назвать приемы укладки кирпича.
· Правила разрезки.
· Организация рабочего места каменщика.
Техника безопасности при ведении кладочных работ (обязанности каменщика)
2. 2.Самостоятельная работа учащихся по карточкам задания (до 10 минут). Задействованы от четырех до шести учащихся.
3. Формирование знаний учащихся по теме урока.
-Сообщение цели и темы урока
-Объяснение нового материала
Метод – рассказ, демонстрация и практический показ используя макеты кирпича. Перед объяснением, демонстрирую макеты кладки углов по однорядной системе перевязки швов. Плакаты с организацией рабочего места каменщика Важным вопросом является организация рабочего места. Оно должно обеспечивать наибольшее удобство и способствовать увеличению производительности труда. Перед началом работ необходимо подготовить на рабочем месте все материалы, приспособления и инструменты. Контроль качества кладки имеет очень большое значение. Ошибки, допущенные учащимся при кладке можно устранить, если они замечены своевременно. В некоторых случаях из-за грубой поздно обнаруженной ошибки приходится разбирать кладку. Что бы этого избежать, каменщик должен периодически контролировать свою работу пользуясь контрольно-измерительным инструментом: угольником, отвесом, уровнем. Так же необходимо проверять вертикальность и горизонтальность рядов, полное заполнение швов.
Во время показа приемов кладки угла по однорядной системе перевязки швов, обращаю внимание на технику безопасности. Демонстрирую, как укладывают кирпичи, одновременно пользуюсь плакатом серии «Каменные работы» сопровождая все это объяснением. Обращаю внимание учащихся на толщину швов и растворной постели. Использую ранее изученный способ укладки кирпича «вприсык с подрезкой раствора »
Для правильной перевязки швов кладки требуются неполномерные кирпичи. Моя задача объяснить, что для изготовления четверток, трехчетверток в целях экономии необходимо использовать кирпичи, имеющие отбитые углы или другие дефекты. Каждый каменщик должен уметь точно определять размер требуемого неполномерного кирпича и правильно отрубать его. Во время объяснения и показа кладки, обращаю внимание на кладку наружной версты, так как это лицо кладки. После объяснения и показа кладки, задаю вопросы учащимся, всем ли понятно, если нет, то повторяю ту или иную операцию. Судя по ответам на заданные вопросы, проверяю, хорошо ли ребята усвоили новый материал. Затем вызываю несколько учащихся с целью повторения приемов кладки. После небольшого практического выполнения задаю наводящие вопросы по пройденной теме. В результате чего указываю ребятам на их ошибки и как их избежать.
4.Закрепление знаний учащихся по теме урока.
Затем приступаю к выдаче практического задания:
Используя схемы кладок учащиеся должны на макетах кирпича практически отработать технологию и последовательность укладки кирпича.
После выдачи задания, начинаю целевые обходы. Задача преподавателя в период формирования навыков, научить уч-ся не только соблюдению правильной технологии, но и правильно уметь определить последовательность работы, обучить самоконтролю. В течение всего периода работы нахожусь поблизости, слежу за работой и поведением уч-ся.
В тех случаях, если у уч-ся возникли какие либо затруднения, анализируем вместе с ним создавшуюся ситуацию наводящими вопросами и исправляем ошибку.
После того, как работа завершена, обсуждая с учащимися их ошибки и своевременное устранение, выставляю баллы, так же пользуясь таблицей «Оценка результатов практического задания». После сравниваю свои баллы с баллами ребят и почти всегда они объективны.
4. Подведение итогов.
Анализируя работу учащихся, я в первую очередь отмечаю тех, кто справился с заданием достаточно хорошо. Отмечаю хорошие ответы. Если во время работы были допущены ошибки, еще раз останавливаюсь на них, привлекаю ребят к анализу ошибок, задаю наводящие вопросы для того, чтобы ребята самостоятельно разобрались. На основании наличия основных показателей по таблице «Оценка результатов практического задания» выставляю оценки.
И в заключении напоминаю ребятам о занятости на следующем уроке и даю задание на дом.
Задание на дом: Вычертить схему угла по однорядной системе перевязки швов в 1,5 кирпича (порядная раскладка кладки).
Конспект урока
на тему «Кладка угла по однорядной системе перевязки швов».
Кладку по однорядной системе перевязки швов выполняют, соблюдая определенные правила:
Первый (нижний) ряд укладывают тычками;
Тычковые и ложковые ряды последовательно чередуются между собой;
Поперечные вертикальные швы на лицевой поверхности перевязывают на 0,25 кирпича;
Продольные вертикальные швы (по ширине стены) на 0,5 кирпича.
Прямые углы стен любой толщины начинают с укладки двух трехчетверток в тычковом ряду. Уложенные ложком они продолжают наружную версту. Во втором ряду для перевязки внутренней версты укладывают четвертки кирпичей. Рассмотрим подробнее один из приемов укладки кирпича:
укладка кирпича приемом «вприсык с подрезкой раствора» обеспечивает полное заполнение швов на лицевой поверхности и ведется на пластичных растворах. При этом растворная постель не доходит до края стены на 1см.
Обработка швов. Выполняется при помощи расшивки. Вначале расшивают вертикальные швы, затем - горизонтальные. Шов обрабатывают сначала широкой, а потом более узкой частью инструмента. Такая обработка уплотняет швы и улучшает декоративные качества неоштукатуренных кирпичных стен.
В процессе работы уч-ся должен проверять правильность перевязки и качество швов кладки, вертикальность, горизонтальность и прямолинейность поверхностей и углов. Для проверки качества кладки каменщик пользуется различными контрольно-измерительными инструментами и приспособлениями. Горизонтальность рядов контролируют правилом и уровнем не реже двух раз на каждом ярусе кладки. Вертикальность углов кладки проверяют уровнем и отвесом. Для выверки углов используют угольник.
Меры ТБ до начала работ.
До начала работ каменщику необходимо получить от мастера инструктаж о безопасных мерах и последовательности выполнения работы. Осмотреть рабочее место, проверить правильность размещения строительных материалов. Убедиться в исправности лесов, подмостей, инвентаря, инструментов, приспособлений. Проверить ограждения и защитные козырьки, в темное время суток проверить наличие освещения рабочего места.
Меры ТБ во время работ.
Работать каменщик должен в рукавицах или напальчниках, предохраняющих кожу от истирания. Все ручки инструментов надо держать в исправности. Инструмент следует плотно насаживать на рукоятки. Их рабочие поверхности должны быть гладкими не иметь трещин, раковин. Во время кирпичной кладки каменщик не должен находиться на стене, а работать с лесов и подмостей. Расшивку швов кладки выполнять с перекрытий или подмостей, после каждого ряда кладки. Входы в лестничные клетки ограждают, используя инвентарные элементы (стойки, перила и т. д.).
По окончании работ каменщик обязан:
привести в порядок рабочее место. Убрать и сложить материалы, вычистить и сложить инструмент, сдать на склад приспособления и инструмент. Убрать мусор с лесов и подмостей.
Список используемой литературы.
1. «Технология каменных и монтажных работ». Москва «Высшая школа» 1976г.
2. «Пособие по программированному обучению каменным работам». Москва «Высшая школа» 1986г.
3. ЕниР на строительные материалы. Москва 1980г.
4. «Иллюстрированное пособие для подготовки каменщиков». Москва Строииздат 1988г.
5. «Каменные работы». Москва «Высшая школа» 1978г.
6. Памятка по ТБ. Москва Стройиздат 1975г.
Технологическая карта
инструмент, приспособление, инвентарь каменщика.
Название | Применение | Рисунок |
Кельма | Разравнивание раствора, заполнение вертикальных швов и подрезка излишков раствора |
|
Молоток-кирочка | Рубка или тёска кирпича |
|
Растворная лопата | Подача и разравнивание раствора, перемешивание его в ящике |
|
Расшивка | Уплотнение швов кладки |
|
Кручёный причальный шнур | Для соблюдения горизонтальности укладываемых рядов |
|
Отвес | Для проверки вертикальности углов и поверхности кладки |
|
Правило | Для контроля поверхности укладываемых стен |
|
Складной метр и рулетки | Для линейных измерений |
|
Уровень | Для проверки вертикальности и горизонтальности кладки |
|
Угольник | Для проверки внутреннего и наружного прямого угла |
|
Металлический растворный ящик | Для подачи раствора на рабочее место |
|
Подхват-футляр | Для выгрузки пакета кирпича из автомобиля и подачи его к рабочему месту |
|
Бункер с челюстным захватом | Для приёмки и подачи раствора на рабочее место |
|
Переносной светильник | Для освещение рабочего места в тёмное время суток |
|
Приложение 2.1.
ТЕСТОВАЯ ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ ПО СПЕЦТЕХНОЛОГИИ
Первый уровень сложности (5баллов)
1. Длинная боковая грань камней прямоугольной формы
называется:
а) плашком; в) ложком;
б) постелью; г) тычком.
2. Толщина горизонтальных швов кладки из кирпича или камней
правильной формы:
а) 6 мм; в) 18 мм;
б) 12 мм; г) 25 мм.
3. Толщина вертикальных швов кладки из кирпича или камней
правильной формы:
а) 5 мм; в) 20 мм;
б) 10 мм; г) 40 мм.
№ вопроса | 1 | 2 | 3 |
Балл | 1 балл | 2 балла | 2 балла |
Ответ |
Второй уровень сложности (7баллов)
1. Первый ряд кладки выполняют:
а) ложковым; в) с выступом на 5 см;
б) тычковым; г) из кирпича-половняка.
2. Забутку укладывают:
а) вприсык; в) вприжим;
б) вприсык с подрезкой; г) вполуприсык.
3. Запас кирпича и других кладочных материалов на рабочем месте
до начала смены должен быть рассчитан на:
а) 40-45 мин работы; в) работу в течение смены;
б) 2-4 ч работы; г) неделю работы.
4. Запас раствора на рабочем месте до начала кладки должен соответствовать потребности на:
а) 40-45 мин работы; в) работу в течение смены;
б) 2-4 ч работы; г) неделю работы.
№ вопроса | 1 | 2 | 3 | 4 |
Балл | 1балл | 2балла | 2балла | 2балла |
Ответ |
Третий уровень сложности (9баллов)
1. Место работы каменщиков при производстве каменных работ называется:
а) делянкой; в) захваткой;
б) фронтом каменных работ; г) рабочей зоной.
2.Ширина растворной грядки.
а)25-30 см; в)60-90 см;
б) 50-60 см; г) 90-120 см.
3. По месту установки порядовки бывают:
а) с винтовыми зажимами; в) промежуточные;
б) угловые; г) установочные;
4. Расстояние м\д порядовками на протяженных участках стен
а) 12м; в)2м;
б)5м; г)18м
5. Стены необходимо штукатурить, определить расстояние от грани стены до растворной постели при растилании раствора:
а) 1см: в) 2,5-3см:
б) 4см: г) 0,5см.
№ вопроса | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Балл | 1балл | 2балла | 2балла | 2балла | 2балла |
Ответ |
ТЕСТОВАЯ ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ ПО СПЕЦТХНОЛОГИИ
Первый уровень сложности (5баллов)
1. Определить цель расшивки швов.
а) подрезание лишнего раствора;
б) придать наружной поверхности кладки четкий рисунок;
в) уплотнить растворную смесь в швах.
2.Определить элементы кирпича.

1. ложок;
2. тычок;
3. постель; 4.толщина кирпича; 5.длина кирпича; 6.ширина кирпича.
№ вопроса | 1 | 2 |
Ответ | ||
Балл | 2 балла | 3балла |
Второй уровень сложности (7баллов)
1. Толщина кирпичной стены в два кирпича:
а) 25 см; в) 51 см;
б) 38 см; г) 64 см.
2. Что называется рабочим местом кладки каменщика?
а) это участок кладки, где работают звенья каменщиков в течение смены;
б) это продольная полоса шириной 60-70см, где перемещается каменщик в процессе кладки;
в) это участок кладки вместе с установленными рядом поддонов с кирпичом, ящиками раствора и подмостями.
3.От чего зависит прочность каменной кладки?
а) от вида каменных материалов.
б) марки раствора.
в) соблюдения правил разрезки кладки.
г) качества выполняемых работ.
д) от величины горизонтальной нагрузки
е) от высоты конструкции.
№ вопроса | 1 | 2 | 3 |
Балл | 2 балла | 2 балла | 3 балла |
Ответ |
Третий уровень сложности (9баллов)
1.Определить с какой высотой настила подмости, и леса должны быть оборудованы перилами.
а) 1,1м;
б) 1,5м;
в) 2,0м.
2.Определить правила разрезки кладки.
а) кладка должна быть выполнена горизонтальными рядами.
в) уложенный каменный материал должен отделяться один от другого продольными и поперечными швами.
г) вертикальные швы смежных рядов должны быть смещены.
д) кладка должна быть выполнена горизонтальными рядами, перпендикулярно действующим силам.
е) все вышеизложенные правила.
3. Определить технологическую последовательность операций, выполняемых по однорядной системе перевязки швов.
а) закрепление и натягивание причалок;
б) расстилание и разравнивание раствора;
в) установка и выверка порядовок;
г) кладка угловых и промежуточных маяков;
д) подача и раскладка кирпича на стене;
е) укладка кирпича на раствор.
4.Что называется захваткой?
а) часть здания, где работает бригада каменщиков;
б) пространство, в пределах которого трудится звено или бригада с выданным им инвентарем, приспособлениями и т. д.;
в) участок предоставляемый звену каменщиков для осуществления каменных работ.
№ вопроса | 1 | 2 | 3 | 4 |
Балл | 2 балла | 2 балла | 2 балла | 3 балла |
Ответ |
Карточка –задание.
Указать технологическую последовательность операций, выполняемых до укладки кирпича на слой раствора:
1. Установка и выверка порядовок;
2. закрепление и натягивание причалок;
3. кладка угловых и промежуточных маяков;
4. раскладка кирпича по стене;
5. подготовка растворной постели.
В стенах с нечетным числом полукирпичей по толщине при цепной системе перевязки швов:
А. Наружная верста 1-ого ряда Б. Внутренняя верста 1-ого ряда. В. Забутка 1-ого и 2 ого ряда Г. Наружная верста 2-ого ряда Д. Внутренняя верста 2-ого ряда. | 1. Выкладывается тычками 2. Выкладывается ложками 3. иногда отсутствует. |
Карточка – задание.
В стенах с четным числом полукирпичей по толщине при цепной системе перевязки швов:
А. Наружная верста 1-ого ряда. Б. Внутренняя верста 1-ого ряда. В. Забутка в 1-ом и 2-ом рядах. Г. Наружная верста 2-ого ряда. Внутренняя верста 2-ого ряда. | 1. Выкладывается ложками. 2. Выкладывается тычками. 3. Иногда отсутствует |
Правильно расстилаемый и разравниваемый раствор:
1. Ускоряет процесс кирпичной кладки.
2. Повышает прочность кладки.
3. Влияет на качество заполнения лицевых швов.
Тема: «Инструмент каменщика».

По горизонтали: 2. Инструмент для подачи и разравнивания раствора. 4. Что улучшает декоративные качества неоштукатуренных стен. 6. Инструмент для разбивки и колки природного камня. 7. Контрольно-измерительный инструмент для проверки горизонтальной кладки. | По вертикали: 1. Инструмент для разравнивания и подрезки излишков раствора. 3. . Контрольно-измерительный инструмент для проверки вертикальности кладки. 4. . Контрольно-измерительный инструмент для линейных измерений. 5. Предназначена для очистки вентиляционных и дымовых каналов. 7. Служит для контроля правильности углов. |
Тема: «Системы перевязки кладки»

По горизонтали: 1. Способность каменной конструкции сохранять свое положение при действии ветровых и других постоянных нагрузок. 5. Смещение вертикальных швов в кладке. 9. Ряды, выходящие на внутреннюю сторону кладки, образуют какую версту? 10. Ряды кладки, уложенные между внутренней и наружной верстой называют … . 11. Конструкция из кирпича, природного камня и других каменных материалов, уложенных на растворе. 14. Чередование в кладке трех-пяти ложковых рядов, перевязанных тычками. Назвать систему перевязки. | По вертикали: 2. Прослойка раствора, разделяющая смежные ряды и отдельные кирпичи в кладке. 3. Последовательное чередование в кладке трех ложковых и одного тычкового ряда. Назвать систему перевязки. 4. Ряды, образующие фасадную поверхность кладки называют какой верстой? 6. Способность каменной конструкции воспринимать нагрузку от вышележащих конструктивных элементов. 7. От действия нагрузок в кладке возникают внутренние напряжения и …. 8. Последовательное чередование в кладке тычковых и ложковых рядов. Назвать систему перевязки. 12. Раствор, разделяющий боковые грани смежных кирпичей, образует какие швы? 13. Кирпичи, уложенные длинной гранью к поверхности стены, образуют какой ряд? |
Ответы на кроссворды.
Тема: «Системы перевязки кладки»
По горизонтали: 1. устойчивость 5. перевязка 9. внутренняя 10. забутка 11. кладка 14. многорядная | По вертикали: 2. шов 3. трехрядная 4. наружная 6. прочность 7. деформация 8. однорядная 12. вертикальная 13. ложковый |
Тема: «Инструмент каменщика»
По горизонтали: 2. лопата 4. расшивка 6. кувалда 7. уровень | По вертикали: 1. кельма 3. отвес 4. рулетка 5. швабровка 7. угольник |
Приложение 4.1. Пакет заданий
Задание №1. Первый уровень сложности
Выполнить отрезок стены в 2 кирпича по однорядной системе перевязки швов.
Задание №2. Первый уровень сложности
Выполнить отрезок стены в 1,5 кирпича по однорядной системе перевязки швов.
Задание №3. Первый уровень сложности
Выполнить отрезок стены в 1,5 кирпича по однорядной системе перевязки швов.
Задание №4. Второй уровень сложности
Внимание! При выборе этого уровня звено получает дополнительный вопрос!
1. Выполнить прямой угол в 1,5 кирпича по однорядной системе перевязки швов.
2. Какой толщине в (мм) соответствует кладка?
Задание №5. Второй уровень сложности
Внимание! При выборе этого уровня звено получает дополнительный вопрос!
1. Выполнить прямой угол в 2 кирпича по однорядной системе перевязки швов.
2. Какой толщине в (мм) соответствует кладка?
Задание №6. Третий уровень сложности
Внимание! При выборе этого уровня звено получает два дополнительных вопроса!
1. Выполнить прямой угол в 2 кирпича по однорядной системе перевязки швов.
2. Какой толщине (мм) соответствует кладка стен в 2,5 кирпича?
3. Назовите размеры силикатного камня
Задание №7. Третий уровень сложности
Внимание! При выборе этого уровня звено получает два дополнительных вопроса!
1. Выполнить прямой угол в 2,5 кирпича по однорядной системе перевязки швов.
2. Какой толщине (мм) соответствует кладка стен в 2,5 кирпича?
3. Назовите размеры силикатного камня
Угол по однорядной системе перевязки швов в 2 кирпича.
1-й ряд.

2-й ряд

Угол по однорядной системе перевязки швов в 2,5 кирпича.
1-й ряд.

2-й ряд.

Угол по однорядной системе перевязки швов в 2 кирпича.
1-й ряд.

2-й ряд
















