Пятае, асноўны шлях вызначэння помніка – разведка на самой мясцовасці. Пад час разведкі мы перш за ўсё шукаем рэшткі культурнага пласта, керамічны матэрыял, сляды пабудоў, валоў, попельна-вугальную праслойку.

У канцы праводзім замацаванне ведаў па новай тэме. Калі не хапае часу, можна правесці ў наступны раз перад пачаткам вывучэння новай тэмы. Тут мы выкарыстоўваем разнастайныя формы: рэбусы, анаграмы, лато, крыжасловы, аналіз сачынення з памылкамі па тэме.

Разработка

занятия в литературно-

драматическом кружке

(для учащихся старшего

школьного возраста)

подготовила руководитель кружка

УО «Дворносельская ГОСШ-сад»

Баньковская Анжелика Иосифовна

Тема: В жизни всегда есть место подвигу.

Цель: воспитание патриотических качеств личности учащихся, развитие умения активно отстаивать свою точку зрения, раскрытие понятий «мужество», «героизм», «герой».

Задачи:

– познакомить кружковцев с людьми, оставившими след в памяти народа;

– воспитать чувство гордости, благодарности защитникам Родины;

– формировать позитивный образ, который может служить идеалом для подражания.

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: беседа – диспут, подготовка к написанию сочинения.

ОФОРМЛЕНИЕ: стенд «Пионеры – герои».

МУЗЫКА: песни «Маленький трубач», «Прощание славянки», «Офицеры», видеоролик о пионерах-героях.

ПРИЛОЖЕНИЯ: приложение 1 – презентация, приложение 2 – рассказ «Хочу стать героем».

ТСО: компьютер, мультимедиапроектор.

АННОТАЦИЯ ЗАНЯТИЯ

В целях совершенствования работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, занятие кружка направлено на формирование качеств патриота и гражданина Беларуси и малой родины.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Занятие несет большой информационный материал. Он дается не в готовом виде, а вводится с опорой на знания учащихся, на их жизненный опыт.

Для активизации познавательной деятельности чередуются различные формы работы: беседа, сообщения, мультимедийная презентация, прослушивание и исполнение песен. Используются фотографии, музыкальное и мультимедийное сопровождение.

На занятии проходит целенаправленная ориентировка учащихся на восприятие и коллективное решение сложных вопросов войны и мира, героизма, мужества, которые помогают им увидеть новые стороны этих событий, формируют целостное видение мира и облегчают поиск своего места в нём.

Занятие рассчитано на 2 часа:

1-е – обсуждение материала в форме круглого стола, просмотр презентации, использование фрагментов видеофильма, прослушивание музыкальных композиций – подготовка к сочинению;

2-е – написание сочинения-размышления «В жизни всегда есть место подвигу» .

Ход занятия:

Тот или иной конкретный факт геройства, сочетание обстоятельств, при которых геройство проявляется, они нередко случайны. Но люди, которые совершили героические дела, могли использовать эти случайные обстоятельства потому, что физически, психологически, морально и политически они были подготовлены проявлению героизма.

1-е занятие.

Руководитель кружка.

Отгремели полные горя и страдания, мужества и героизма годы Великой Отечественной войны. Наши деды и прадеды отстояли мирное небо над нашей Родиной, ежедневно совершая подвиг во имя жизни как на фронте, так и в тылу. А возможны ли героические поступки в наше мирное время? Как вы понимаете значение слов «героизм», «мужество», «подвиг»? Кого вы считаете героями? Можно ли честное исполнение своего долга считать подвигом? Обязательно ли подвиг связан с риском для жизни? Что значит «быть мужественным»? Применимо ли это понятие к женщинам, детям? Подвиг — это вспышка отваги, случайность или результат всей жизни? На эти вопросы мы и попробуем дать ответ на нашем занятии.

(На доске размещены высказывания:

- «Дерзайте отчизну мужеством прославить!»

.

- «Мужество воспитывается изо дня в день в упорном сопротивлении трудностям».

.

- «... герой — это человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человеческого общества».

Ю. Фучик.

- «Самое трудное — мужество повседневного труда. Найди себе идеал этого мужества и постоянно следуй ему».

.)

Руководитель кружка: Приведите понравившиеся вам высказывания о мужестве, героизме. Сравните их со следующими:

«Возможность для подвига существует в жизни каждого человека. Но героические поступки не совершают случайно. К ним идут через поступки на первый взгляд незначительные, через ту самую повседневность, которая временами становится самым трудным испытанием» (, летчик-космонавт СССР).

«Нельзя воспитать мужественного человека, если не поставить его в такие условия, когда бы он мог проявить мужество, — все равно в чем, — в сдержанности, в прямом открытом слове, в некотором лишении, в терпеливости и смелости» ().

Кружковцы обсуждают вопросы.

Руководитель: История нашей Родины знает много беспримерных подвигов в годы Великой Отечественной войны и в мирное время. Мужество, стойкость, духовную красоту проявляли не только взрослые, но и дети. «Я видел наших детей в глубоком тылу, в тревожной прифронтовой полосе и даже на линии самого фронта, — писал из действующей армии в 1941 г. А. Гайдар. — И повсюду я видел у них огромную жажду дела, работы и даже подвига».

Сейчас я предлагаю вам прослушать и обсудить песню: «Маленький трубач» (музыка С. Никитина, слова С. Крылова)

Внимательно послушайте.

(Прослушивание песни)

(Обсуждение текста песни.)

Всё дальше и дальше по времени уходят от нас суровые военные годы. Уже много лет назад отзвучали залпы Победы. Но никто из нас не имеет права забывать о мужестве тех, кто завоевал сегодняшний мирный день, отвоевал свободу и независимость нашей Родины в борьбе с фашизмом. Мужество защитников Родины - пример подражания каждому юноше и девушке, всему молодому поколению нашей страны. А их так осталось мало. Среди них было много ваших сверстников – детей и подростков, которые бросались на амбразуры, шли на таран. Детей, совершивших во время войны совсем не детские подвиги. В их поступках мы видим яркий пример мужества, преданности своей Родине юных героев. Их много погибло в борьбе за свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Вот их имена: (слайд с фотографиями пионеров - героев).

А четырем пионерам нашей страны присвоено звание Героя Советского Союза. Запомните их имена: Зина Портнова, Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик.

(Просмотр видео ролика о пионерах-героях, обсуждение)

(Фоновая музыка – Офицеры)

Руководитель кружка:

У некоторых ребят подвиг связывается с физической силой, отвагой, мужеством, которые можно проявить только в боях и сраженьях.

Вопросы: Но разве подвиг — это только бесшабашная храбрость? Можно ли совершить мужественный поступок в мирное время?

Ради чего ты готов совершить подвиг?

Какие подвиги можно совершить в нашей повседневной жизни?

(Обсуждение)

Мы равняемся на подвиги прошлых лет, но жизнь не стоит на месте. И в наши дни есть место подвигу, мужеству.

Отечественная и зарубежная история знает множество имен детей-героев. Вот всего лишь несколько примеров из прошлого и из сегодняшних дней.

• В годы Второй мировой войны 12-летний белорусский пионер Тихон Баран завел в болото взвод фашистов. Мальчик знал, что поплатится жизнью. В этот день расстреляли его мать и шесть сестер. Когда враги спросили, где прячутся партизаны, мальчишка повел их в трясину. Об этой истории узнали благодаря дневнику немецкого солдата, где написано: "Мы никогда не победим русских, потому что дети у них сражаются, как герои".

• В 2003 году 11-летняя москвичка Таня спасла беременную маму. Они переходили дорогу, как вдруг из-за угла выскочила машина. Девочка оттолкнула маму на обочину, подставив себя под удар. Ее протащило на капоте три метра, раздробило ногу. Мама отделалась лишь испугом, через две недели у нее родился здоровый ребенок.

• 8-летняя Симона из Будапешта спасла жизнь своей подруге, которая упала с шестиметровой горки. От удара девочка перестала дышать. Симона не растерялась и начала делать искусственное дыхание и массаж сердца. "Я помню, как это делали врачи в кино", – пояснила малышка.

• 11-летняя английская школьница Тилли Смит спасла от цунами около 100 туристов. Девочка отдыхала в Таиланде с родителями. 26 декабря 2005 года она заметила необычные пузыри на море и вспомнила, как на уроке географии учитель объяснял, что это предвестники цунами. Тилли, начала громко кричать и убеждать туристов покинуть пляж. Потом побежала к спасателям, которые поначалу не обратили внимания на волны. Все отдыхающие на берегу спаслись благодаря школьнице.

(Кружковцы дополняют) приводят примеры мужественных поступков ребят.

Выступление о наших соотечественниках, детях-героях:

1 кружковец. Третьеклассник Красненской школы-сада Саша Ложечник спас при пожаре двоюродных сестер – шестилетнюю Настю и четырехлетнюю Катю.

2-й. Ничто не предвещало беды в то воскресное утро. Родители протопили печь, накормили детей и ушли на работу. Сестрички Настя и Катя играли в комнате и ждали, когда придет присматривать за ними двоюродный брат Саша. Саша, зайдя в дом, сразу же почувствовал едкий запах дыма. Открыв дверь в кухню, он увидел, что помещение заполнено плотным дымом, а где-то около печи пробиваются языки пламени. «Где же Настя и Катя?» Саша бросился в комнату, плотно закрыл за собой дверь и стал думать, как вывести сестер на улицу. Нужно выбираться через окно – решил Саша. Он помог девочкам выбраться и побежал к соседям вызывать службу спасения. Прибывшие спасатели быстро справились с огнем, правда, спасти удалось только часть дома.

3-й. Третьекласснику была вручена почетная грамота районного отдела образования «За проявленное мужество при спасении людей при пожаре».

Руководитель кружка: Найдет ли в себе силы каждый из Вас, чтобы поступить геройски? Что для этого требуется?

4-й.

В январе 2005 года в нашей республике по причине неосторожного поведения на водоемах погибло 54 человека, среди них – трое детей. В числе жертв мог быть и девятилетний мальчик, если бы не героический поступок девятиклассника СШ №1 г. п. Октябрьский Сергея Темежникова.

Четвероклассник Костя Сухов, забрав сестричку из продленки, возвращался домой. Речку Неретовка из любопытства он решил попробовать перейти не через мостик, а по упавшему дереву. Дойдя до середины, мальчик поскользнулся и упал в воду. Глубина в этом месте была около двух метров и Костя начал тонуть.

5-й. Сергей Темежников шел в школу на тренировку, но, подойдя к реке, услышал крик девочки, которая звала на помощь. В воде он увидел ребенка и попробовал оказать помощь, находясь на поваленном дереве, но ничего не получилось. Недолго думая, Сергей прыгнул в ледяную воду. Подхватив обессилившего Костю, юный спасатель с большим трудом выбрался на берег.

За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении утопающего Темежников Сергей награжден нагрудным знаком Министерства по чрезвычайным ситуациям РБ «Выдатник».

Руководитель кружка: Герой – это не только солдат, врач или пожарный: настоящие подвиги может совершить и ребенок. Как часто в повседневной жизни мы слышим выражение: "Ты мой герой!". Так любящая мама называет малыша, который делает первые в жизни шаги.

Мужество не отступать от намеченной цели, мужество вставать на защиту правды, на защиту слабого, совершать подвиги, преодолевая себя.

Заключение.

«Готовься подвиг вдохновенный совершить!»

Руководитель кружка:

Высшее проявление красоты человека выражается в заботе о процветании своей Родины, в готовности в любую минуту встать на ее защиту. Любить Родину — значит гордиться ее достижениями, быть полезным своему народу, бороться со всем, что мешает нам жить. От того, какими интересами живет человек, как участвует в решении пусть даже маленьких, но общественно ценных задач, зависит готовность к подвигу. Подумайте и ответьте на вопросы: Как можно готовить себя к подвигу? В каких ситуациях вам приходилось проявлять смелость, мужество? Как вы развиваете свою волю, целеустремленность, смелость? В чем проявляется ваша любовь к Родине?

В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости и политической зрелости. «Смелость и мужество — эти нравственные и волевые черты, — писал , — необходимы каждому человеку не только в исключительных обстоятельствах, но и в повседневной жизни, в труде». Мужество, воля к победе, честность и добросовестность — все эти высокие нравственные качества рождаются необязательно в борьбе с огнем, но и в борьбе с леностью, недисциплинированностью, неорганизованностью, ложью. В победе над своими слабостями и недостатками и рождается тот героический характер человека, который необходим всем, строящим прекрасную, светлую жизнь.

В заключении, хочу прочитать вам рассказ «Хочу стать героем» (Приложение 2)

Приложение 2

Хочу стать героем

Ребята, вы знаете, кто означает слово «герой»? Герой – это человек, который совершил какой-нибудь подвиг. Серёжа – мальчик, который хотел стать героем.

Каждый день, когда Серёжа возвращался из школы домой, он делал уроки, а затем включал телевизор и смотрел свой любимый сериал про спасателей. Однажды Серёжа смотрел очередную серию сериала, в которой спасатели, рискуя своей жизнью, вынесли из горящего дома бабушку и двух детей. Люди, собравшиеся недалеко восхищались их подвигом.

Подвиг спасателей произвел сильное впечатление на Сергея, и он ещё сильнее захотел стать героем и решил немедленно совершить какой-нибудь подвиг. Недолго думая, мальчик побежал в комнату своей младшей сестры Даши. Она мирно сидела за письменным столом и делала уроки.

«Скажи, Даша, у тебя ничего не случилось? Может быть, тебя кто-нибудь обидел, и тебе нужна моя помощь?» – взволнованно спросил сестру Сергей. «Нет, меня никто не обидел…– ответила Даша, и немного подумав, добавила, – Только вот, знаешь, по математике нам задали такую трудную задачку, что я уже целый час пытаюсь её решить, и не могу. Ты не мог бы мне помочь?» «Хм… Помочь решить задачу! Какой же это подвиг? Это может каждый, – подумал про себя Сергей и сказал сестре, – Ты знаешь, Даша, я сейчас очень тороплюсь, так как меня ждут великие подвиги. Но, если с тобой вдруг случится беда, и тебя нужно будет спасать, то ты обязательно позови меня на помощь, и я приду сразу же и выручу тебя. Хорошо?» «Хорошо», – разочарованно вздохнув, сказала девочка.

Выйдя из комнаты сестры, Сергей, горя непреодолимым желанием стать героем, направился в зал, где бабушка смотрела телевизор. «Бабушка, может быть, с тобой случилась, какая-нибудь беда, и тебе нужна помощь? Ты, только скажи, и я тут же помогу и спасу тебя», – обратился к бабушке Сергей. Необычное внимание внука и предложение помочь тронули бабушку до глубины души: «Спасибо, мой дорогой внучок! – признательно произнесла бабушка, – К счастью никакой беды со мной не случилось, но помощь мне нужна. У меня закончились глазные капли, и я хотела бы попросить тебя сходить в аптеку и купить мне новые». Не находя ничего героического в просьбе бабушки и, к тому же не имея ни малейшего желания идти в аптеку, Сергей сказал: «Бабушка, у меня сейчас нет времени, так как мне нужно идти совершать великие подвиги. Но, если вдруг в твоей комнате начнётся пожар, или ты будешь тонуть, то сразу же зови меня на помощь, и я приду и спасу тебя. Хорошо?» «Хорошо, внучок», – печально вздохнув, ответила бабушка.

Оставив бабушку, Серёжа в поисках подвига отправился на кухню, где мама готовила ужин. Подойдя к стоящей у плиты маме, мальчик с важным видом заявил: «Мама, я хочу стать героем и совершить подвиг. Скажи, какой подвиг я могу сделать для тебя? Может, мне нужно с кем-нибудь сразиться, чтобы защитить твою честь?» Мама с улыбкой посмотрела на сына, взяла его за руку и, подведя к полной грязной посуды раковине, произнесла: «Сынок, для меня ты будешь настоящим героем, если поможешь мне вымыть эту посуду». Серёжа в ужасе посмотрел на груду грязной посуды, а затем на маму и со словами: «Ой, мамочка, мне сейчас некогда, я потом помогу тебе помыть посуду», выскочил из кухни.

Так и не совершив никакого подвига, Сергей, расстроенный уныло поплёлся в свою комнату. Проходя по коридору, он встретил отца, который недавно вернулся с работы. «Сынок, ты, почему такой грустный?» – обняв сына за плечи, спросил отец. «Понимаешь, папа, я очень хотел стать героем и совершить какой-нибудь подвиг, – с готовностью стал рассказывать Сергей о своём горе отцу. – Сначала я пошёл к Даше, потом – к бабушке и к маме, думая, что, может быть, они находятся в беде, и им нужна моя помощь. Тогда бы я их спас и стал самым настоящим героем. Но никого из них не надо было спасать. А всё, о чём они меня попросили, – это помочь им сделать самые простые и никому неинтересные вещи». «Так ты сделал то, о чём они тебя просили?» – спросил Сергея отец. «Нет! – разочарованно ответил мальчик, – в тех вещах не было никакого подвига. Каждый может сделать то, о чём они попросили меня. А мне, чтобы стать настоящим героем, нужно совершить настоящий подвиг».

Отец внимательно посмотрел на сына и сказал: «Вот видишь, сын, ты не помог твоим родным, когда им нужна была твоя помощь. Для того чтобы стать героем, вовсе необязательно ждать, когда с человеком случится беда, и его придётся спасать из огня или воды. Можно быть героем и в повседневной жизни, делая самые обыкновенные вещи, которые многим из нас делать не хочется. Например, мыть посуду, убирать квартиру, ходить в магазин, подметать полы и т. д. Запомни, Сергей, большие подвиги начинаются с маленьких поступков».

Отец едва закончил говорить, как Сергей развернулся и побежал от него прочь. «Серёжа, ты куда?» – крикнул ему вдогонку отец. «Совершать подвиги!» – на бегу ему ответил Сергей. В этот день Сережа совершил маленькие, но очень полезные подвиги: Даше он помог решить задачу по математике, маме – вымыть посуду, а бабушке – сходить в магазин за глазными каплями. В глазах своих родных он стал настоящим героем.

Ребята, если вы хотите быть героями, то совершайте подвиги в своей повседневной жизни, помогая вашим родным, друзьям и знакомым.

Занятие 2: Написание сочинения-размышления «В жизни всегда есть место подвигу»

Приложение 3.

Выдержки из сочинений

…В жизни, если это НАСТОЯШАЯ жизнь всему должно быть место. Даже при самом огромном старании и в самом стальном коконе жизнь все равно будет затрагивать каждого человека своей неуловимой "жизненностью".Это может быть просто слово в телефонном разговоре или случайно брошенный взгляд в окно...

Жизнь может и должна быть бурной, эмоциональной, насыщенной... В жизни находится место и для периода штиля, анализа, ухода в себя...Всему находится место в нашей жизни...Только должна быть цель, ради чего мы вдыхаем и выдыхаем кислород и передвигаем ноги на нашей планете…

10 класс

…Каждую секунду своей жизни мы думаем. Мы думаем обо всём на свете. И о людях, и о звёздах..., и о предательствах, и о подвигах. Но как часто мы делаем то о чём думаем, то о чём мечтаем?

Каждый в своей жизни мечтал совершить что-нибудь героическое, сделать подвиг. Но! Что подвигало нас на эти мечты? Корысть. Да... каждый мечтал, что им будет восхищаться, будут гордиться родители или завидовать друзья. Каждый хотел сделать что-нибудь этакое, что выделило бы его из толпы. А как же иначе? Человеку вполне свойственно хотеть быть лучше окружающих, это его природа. А многие ли сделали тот самый подвиг, о котором мечтали? Ну... может быть процентов пятнадцать. А сколькие этим не хвастались? Процента два от силы. А сколькие сделали свой поступок не для того, что бы быть на кого - то похожим, самоутвердиться или ещё что-нибудь в этом роде? Единицы…

9 класс

…Я думаю, что инвалидов и людей, которые работают с ними, можно назвать людьми, совершающими подвиги каждый день.

К сожалению, жизнь инвалидов в наше время очень трудна. Такие проблемы, как недостаток спецприспособлений для передвижения, сложность получения образования, недостаток рабочих мест, небольшие денежные пособия, лишают инвалидов возможности вести полноценный образ жизни и изолируют их от общества, оставляя один на один со своим несчастьем. Каждый день эти люди сталкиваются с множеством проблем, с непониманием, и они преодолевают их. Это уже можно считать подвигом…

10 класс

Мини-цитаты:

…"Подвиг- это мужество оставаться человеком..."

"Героизм- это испытание горем и смертью..."

"...Следовать"Золотому правилу" нравственности: не делай больно другому..."

"Родина- это место, за которое можно умереть..."

Разработка

занятия в кружке

«Родны край»

(для учащихся среднего и старшего

школьного возраста)

подготовил руководитель кружка

УО «Долгиновская ГОСШ»

Тэма: Лявонпальскія краявіды.

Мэта: фарміраванне ў вучняў грамадзянскасці, патрыятызма, выхаванне любові да роднага края.

Задачы:

1) Прыцягненне вучняў да вывучэння роднага края, традыцый беларускага народа, культурнай і гістарычнай спадчыны.

2) Стварэнне спрыяльных умоў для фарміравання творчых здольнасцей і інтарэсаў вучняў.

3) Выхаванне пачуцця таварыства, гатоўнасці да грамадска-карыснай даследчай дзейнасці.

Форма арганізацыі пазнавальнай дзейнасці: аповяд настаўніка, спалучэнне сістэматызацыі і абагульнення.

Метад навучання: спалучэнне тлумачальнага і праблемнага метадаў.

План занятка:

1) Арганізацыйны момант.

2) Актуалізацыя ведаў вучняў.

3) Замацаванне новага матэрыяла.

4) Вынік.

Ход занятка

1) Арганізацыйны момант.

2) Актуалізацыя ведаў.

Уступнае слова: Сення на занятку мы працягнем вывучаць гісторыка-культурныя каштоўнасці нашага краю, ажыццявім падарожжа ў гістарычны і прывабны куток нашай малой Радзімы – Лявонпаль. За гэты невялікі час я пазнаемлю вас з найбольш адметнымі помнікамі. Перш чым перайсці да новай тэмы, паслухайце, калі ласка, верш нашага славутага земляка – Сяргея Панізніка.

Лявонпаль

Вучань 1.

Звініць ля палаца язміннае голле.

Схіляецца бор да прадонняў Дзвіны

Лявонава поле,

Лявонава поле –

Імя самай першай вясны.

Згадамі гаркоты ўсе болей і болей.

З гадамі даўжэюць вяртання шляхі.

Лявонава поле,

Лявонава поле –

Крутыя твае берагі.

Мяне прывітала нялегкая доля.

Любоў і надзея – ў крыле салаўя.

Лявонава поле,

Лявонава поле –

Айчынная песня мая.

Веска Лявонпаль у перакладзе азначае “горад Лявона”. А адкуль жа пайшла гэта назва? Мы гэтае пытанне можам легка высветліць.

Аповяд кіраўніка гуртка. “Крыху з гісторыі мясціны”

Аказваецца, курганныя могілкі ў наваколлях Лявонпаля сведчаць, што тысячу гадоў таму тут жылі людзі, існавалі паселішчы. Да жалезнага веку адносяцца недалекія гарадзішчы днепрадзвінскай культуры ў весках Гвардзейскае і Блізкае Чурылава, гарадзішчы балтаў, а пазней парубежны астрог палачан ля Пруднікаў – Вята. Больш познія рытуальныя курганы ля Чамяроў, Блізкага Чурылава. Якія сугучныя назвы, калі улічыць, што і Лявонпаль некалі называўся Лількамі, Чурылавічамі. Захаваўся дакумент ад 1564 г. пра тое, што нейкі Нарбут атрымаў ад уладальніцы Масальскай права на “гоны бабровыя на рацэ Друя і ў Чурылавічах на рацэ Волце, або там, дзе яна ўкажа ”… Абшары тых Чурылавіцкіх зямель складалі калісь дзядзіцтва Масальскіх. У 1595 г. Масальская пакінула іх Лукашу Мірскаму. З 1604 г. гаспадараць тут Дзевачкі. З 1611 г. – Леў Сапега… Частку тых уладанняў у 1613 годзе мелі Дусяцкія-Рудаміны, а ў 1680 г. – Мірскія. Тутэйшыя ўгоддзі належылі ў 1687 г. ксяндзу віленскаму, прэлату і біскупу смаленскаму Мікалаю Згерскаму, у 1697 г.- Выгорскаму, потым Агінскаму. Дакументы сведчаць, што ў 1700 годзе тут была ўніяцкая царква, якая абрушылася праз 40 гадоў.

У гг. валодаў гэтымі мясцінамі Клячкоўскі. Ад яго купіў брэсцкі ваявода Мікалай Лапацінскі. Ен і ўвекавечыў у новай назве вескі імя свайго бацькі, удзельніка пахода на Вену. У 1748 годзе ўладанні былі пашыраны за кошт другой часткі Чурылавіч і Грудзінава, што належылі Мікалаю Сапегу. А так званы “рубеж намераў дасягнуты ў 1748 годзе, калі адбылося апошняе пашырэнне ўладанняў”.

Гуртковец 2.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6