Информатика - 11 класс.

Тема: Контейнер OLE.

Цель урока:

А) обучающая – обеспечить усвоение учащимися понятий и навыков работы с компонентом OLE; научить составлять программу на языке VB;

Б) воспитательная – воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям;

В) развивающая – развитие аналитико-синтезирующего мышления.

Тип урока: формирование новых знаний.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Форма обучения: коллективная, индивидуальная.

Оснащение: конспект, ПК, интерактивная доска.

Ход урока.

1. Орг. момент, отметка отсутствующих в журнале.

2. Формирование новых знаний и способов действий.

Задание, составленное в программе Active Studio «Найти слова, имеющее отношение к слову информатика»

На интерактивной доске слова:

Процессор

Овал: 

 информатика

Корбюратор

Контейнер

Плата

Материнка

Венчестер

Диск

Фильтр

Поршень

Каленвал

Рессора

Втулка

Модем

Радиатор

Все слова имеющие отношение к информатике ученики заносят в круг.

Но одно слово часто остается за кругом, хотя это слово имеет отношение к программированию на языке VB. Это слово контейнер.

- Давайте, попробуем объяснить значение слова контейнер. Это ящик для перевозки вещей. Нам интересно слово перевозки.

- В языке программировании Visual Basic контейнером называют компонент, который служит для вызова в файле на языке VB другого файла. То есть для перемещения файла в язык Visual Basic.

ІІІ. Объяснение нового материала.

Демонстрация презентации. (Приложение 1)

OLE, сокращение от object linking and embedding (связывание и

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

встраивание объектов), сначала рассматривалась как технология, дополняющая

и расширяющая динамический обмен данными DDE. Впоследствии она далеко ушла от своего начального предназначения. В частности, сейчас этот термин

рассматривается отдельно от других и имеет собственное предназначение.

Создание OLE-объектов

Как уже было отмечено ранее, OLE-объект представляет собой данные, с которыми может работать элемент управления OLE. Это может быть графическая диаграмма, группа ячеек, вся электронная таблица или часть документа текстового процессора. Любое приложение, поддерживающее OLE, имеет библиотеку объектов, каждый из которых может быть "отдан" другому приложению. (Слово "отдан" является жаргонным и означает следующее: "вот

вещь, с которой можно работать. Кроме того, можно работать с ней следующими установленными путями: ...") Перед тем как приступить к дальнейшему описанию технологии ОLE, необходимо дать определение следующему термину: класс OLE (OLE-class). Это приложение, которое предоставляет OLE-объект. Любое приложение, поддерживающее технологию OLE, имеет уникальное имя класса OLE, например, "WordDocument" или "ExcelWorksheet". (Необходимо отметить, что в названии класса учитывается регистр символов.) Можно получить список доступных имен классов, нажав на изображение эллипса в свойстве Class в окне Properties для управляющего элемента OLE.

Существует четыре способа создания объектов OLE. Простейшим из них является:

Встроить или установить связь с объектом для контейнерного элемента

OLE. Такой способ позволяет изменять объекты на форме во время выполнения приложения и просто добавлять связанные объекты.

Основные свойства и процедуры:

AutoActivateОткрытие вставленного объекта

AutoVerbMenuустановка контекстного меню

Classопределение класса вставленного объекта

SourseItemопределение данных связанного объекта

SourseDoc определение пути связанного файла

SizeModeсвязка размеров контейнера с объектом

DoVerb открытие вставленного объекта

InsertObjDlgоткрытие окна вставки

CreateLink вставка объекта

Refresh повторная вставка объекта

ІV. Практическое задание: №1

1. Установить на форму объекты OLE1, OLE2, OLE3, OLE4.

2. При каждой установке объекта открывается окно связки.

Через обзор установить путь связуемого объекта.

3. Чтобы при запуске не открывалось окно контекстного меню, на свойство AutoVerbMenu установите значение False/

4. F5.

Практическое задание №2.

1. Создать презентацию по трем любым учебным предметам презентацию. (Приложение2)

2. Создать приложение в котором, через контейнер будут демонстрироваться презентации Power Point.

(Показ примера такого приложения)

Код программы:

Private Sub Form_Load()

List1.AddItem "Директор"

List1.AddItem "Замдиректора в начальных"

List1.AddItem "Замдиректора по воспитанию"

List1.AddItem "Замдиректора по профобуч"

End Sub

Private Sub List1_Click()

P = List1.ListIndex

Select Case P

Case 0: OLE1.CreateLink "C:\Совершенно\Директор. ppt", True

Case 1: OLE1.CreateLink "C:\Совершенно\Зам1.ppt", True

Case 2: OLE1.CreateLink "C:\Совершенно\Зам2.ppt", True

Case 3: OLE1.CreateLink "C:\Совершенно\Зам3.ppt", True

End Select

OLE1.Refresh

OLE1.DoVerb (0)

End Sub

3. Закрепление.

Тест по теме контейнер.

Тест создан на языке Visual Basic.

4. Домашнее задание.

Конспект, создание приложения Областей Республики Казахстан.

5. Итог урока.

Тест автоматически выставляет оценки.