Отдел образования и спорта акимата города Костаная
Программа
городского семинара учителей химии и биологии
«Проблемно-интегративный подход и методика его реализации в обучении биологии и химии»
ГУ «СШ № 19 отдела образования и спорта акимата города Костаная» 2005 г.
Цель: определение возможностей проблемно-интегративного подхода к обучению для совершенствования учебно-воспитательного процесса и активизации мыслительной деятельности учащихся; оценивание опыта работы учителей по использованию данной технологии.
Под проблемно-интегративным подходом к обучению подразумевается особый тип взаимодействия учителя и ученика, при котором учитель организует и направляет самостоятельную поисковую деятельности учащихся на решение системы взаимосвязанных внутри и межпредметных проблем.
Его реализация предполагает чёткую постановку цели, гибкое поэтапное управление и организацию познавательной деятельности на основе оперативной связи.
План работы семинара
1) 9:30 – встреча гостей
2) 9:50 – урок химии в 9 «Б» классе. Тема: «Серная кислота» Учитель: Кабинет № 25
3) 10:45 – урок биологии в 8 «А» классе Тема: «Погружение в мир биологии». Урок-путешествие. Учитель: Кабинет № 7.
4) 11:40 – «Внутрипредметные и межпредметные связи в формировании системных знаний». Методист: ГорООиС
5) 12:00 – «Организация работы учителей химии и биологии по данной теме» Рук. МО:
6) Подведение итогов семинара.
Урок химии в 9 классе
Девиз: Я слышу и я забываю,
Я вижу, и я запоминаю,
Я делаю, и я понимаю.
Тема: «Серная кислота и её свойства. Определение сульфат-иона.»
Цель: познакомить учащихся с особенностями строения и свойств серной кислоты. Способствовать развитию умений: выявлять общие и специфические свойства кислоты, обобщать знания через использование схем. Совершенствовать умения: сравнивать строение и свойства, выполнять химический эксперимент, составлять уравнение реакции в ионном виде, электронные балансы. Воспитание мировоззренческой идеи о взаимосвязи и взаимообусловленности двух противоположных процессов: окисления и восстановления, развитие навыков коллективной работы.
Оборудование: мультимедийный комплекс, кодоскоп, карта РК.
Раздаточный материал: инструктивная карта, набор реактивов: сульфат цинка, сульфат натрия, серная кислота, цинк, хлорид бария.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Дальнейшая работа по инструктивной карте.
1) Историческая справка, производство кислоты в РК, физические свойства.
2) Составить схему со стрелками, отражающую общее свойство кислоты
|
− H2SO4−
|
3) Написать уравнения возможных реакций
а) BaCl2 + H2SO4 →
б) Na2CO3 + H2SO4 →
в) Mg (NO3)2 + H2SO4 →
г) Mg + H2SO4 (разбавленная) →
д) Cu + H2SO4 (концентрированная) →
4) С какими из перечисленных веществ вступит в реакцию серная кислота.
Составить уравнения в молекулярном и ионном виде: Al, Ag, P2O5, CuO, KOH, Cu (OH)2, Na2SO4
5) Задача: стр. 27 № 2,3,8.
Групповые работы:
а) Чем реакция обмена (из задания № 4) отличается от реакции замещения?
Уравнение написать в молекулярном и ионном виде. Для окислительно-восстановительной реакции, показать переход электронов. Чем обуславливаются окислительные свойства H2SO4 (разбавленная)?
б) Сравнить химические свойства H2SO4 (разбавленная) с другими кислотами. По разным свойствам предложить запись уравнений в ионном виде.
в)Сравнить отношение к Zn разбавленной и концентрированной H2SO4. Выяснить, чем определяется окислительная способность H2SO4 (концентрированная) и H2SO4 (разбавленная). Объяснить переход электронов при составлении балансов.
г) Работа огнетушителя связана с химической реакцией. Объяснить, как работает огнетушитель, написать уравнение реакции в молекулярном и ионном виде.
д)Сравнить свойства H2SO4 (разбавленной) и H2SO4 (концентрированной). Одинаково ли реагируют кислоты со следующими веществами: CuO, BaCl2, Fe(OH)2, Zn, H2O
6)Лабораторный опыт: «Распознавание сульфат-ионов в растворе».
Инструкция: Старый учебник 9 класс, страница 32.
III. Итог работы:
Каждая группа (а-д), делает краткий вывод по своему ворпосу.
Урок биологии в 8 классе.
Тема: Погружение в мир биологии.
Цель: выявить степень усвоения учащимися знаний, развивать интерес к предмету биологии, сознательное отношение к учебному труду, «предвидеть» возможные последствия неблагоприятных факторов на организм человека; учить оценивать с гражданских позиций современную ситуацию в обществе.
Оборудование. Таблицы «Вред алкоголя», «Вред курения».
Для демонстрации опытов: пробирки, белок яйца, спирт, сигарета, окурок, раствор соды, индикатор.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Внимание, производится посадка в поезд «Здоровье» по маршруту «Общее знакомство - жизнь»
1) Станция «Снежный ком». Учащиеся получают карточку с заданием.
2) Станция «Узнай земляка». Узнать тему, в которой они изучали эти органы, перевести их на казахский язык и раскрыть тему.
а) сердце 4-х камерное
б) 32 зуба
в) к органам внутренней секреции относится - печень
г) методы изучения пищеварения – зондирование, рентген, эндоскопия.
д) к органам дыхания относится: трахея, бронхи, лёгкие
е) органы выделения – почки.
ж) в брюшной полости находится желудок
з) анатомия изучает жизненные процессы организма
III. Станция «Третий лишний»
Сердце, вены, лёгкие
Лёгкие, гортань, вены
Нос, глотка, трахея и другие…
IV. Станция «Основные понятия».
Из букв: А, В, П, О, Б, Л, К, Е, Д, Х, Р составить основные понятия и дать определение
V. Станция «Табачная».
1) Сообщение –
2) Фрагмент фильма –
3) Конкурс плакатов «Курение – вред» и их защита.
Сигарета:
Моё имя – сигарета
Я красива и сильна.
Мозг и сердце я дурманю,
Молодым и старикам.
Сердце:
Мне так плохо, я так устаю,
И нет больше сил стучать,
Мои сосуды кровяные
В дыму сгорают день за днём,
И если вы нас не спасете,
Мы от сигареты пропадём.
Лёгкие:
Мы хотим спросить, вас, люди:
«А вы курите зачем?»
По утрам ужасный кашель
Раздирает горло в кровь,
Никотин нас отравляет,
Наши бронхи он сжигает.
Головной мозг:
Иссушил меня проклятый злодей,
И на пачку сигарет променял.
И теперь на долгий срок
Внимания и памяти нет
Всё от этих проклятых сигарет
4) Каныгина «И всё же, не стал я курящим».
Опыт: «Влияние никотина на органы»
Цель: дать учащимся представление о сложном составе табачного дыма, выявить в нём наличие кислот, смол и никотина.
Ход работы: развернуть фильтры целой сигареты и окурка, сравнить их и бросить в пробирку с окрашенной содовой водой.
Вопрос: Как влияет на организм человека продукты, образующиеся при курении?
Вывод:
Жизнь – это богатство, данное каждому изначально, очень хочется, чтобы она была прекрасной и счастливой. Курение, употребление алкоголя и наркотических средств могут сделать такую мечту несбыточной. В здоровый образ жизни входят следующие составляющие:
1) отказ от вредных привычек;
2) оптимальный двигательный режим;
3) рациональное питание;
4) личная гигиена;
5) высоконравственное окружение к окружающей среде;
6) закаливание организма.
«Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – много потерял, здоровье потерял – всё потерял».
Чтобы быть здоровым,
Вам надо много двигаться
В походы ходить и меньше времени
В столовой проводить.
Вы подружитесь с солнцем,
Со свежим воздухом и водой,
Отступят все болезни,
Промчаться стороной.
VI. Станция «Конечная».
Мы закончили путешествие по маршруту «Общее знакомство - жизнь». Сегодня ты ещё подросток, а завтра уже юноша (девушка). Тебе ещё предстоит увидеть, познать и сделать много замечательного, полезного. Для охраны здоровья государством выделены большие средства. Здоровье и счастье школьников охраняют миллионы родителей, врачей и педагогов. Ваша задача стать настоящими гражданами республики Казахстан.
Организация работы учителей по теме:
«Проблемно – интегративный подход в обучении химии и биологии».
Известно, что прогрессивно то, что эффективно независимо от того, когда оно рождено – давно или только что. Важно определиться за счёт чего предполагается обеспечить достижение хороших результатов. И здесь личность учителя, его творческие способности становятся на первое место. Одной из главных задач МО химии-биологии является очерчивание и освоение методических приёмов для развития активной познавательной деятельности учащихся на уроке, что требует поиска эффективных путей и средств организации такой работы. Осмысливая итоги прошлого учебного года учителя, пришли к выводу об эффективности использования приёмов проблемно - интегративного обучения, при котором учитель организует и направляет самостоятельную поисковую деятельность учащихся на решении системы взаимосвязанных внутри и межпредметных проблем.
Межпредметные проблемные ситуации хорошо прослеживаются на уроках Корневой сделала анализ программ курса физики, биологии, географии который показал, что на этих уроках учащиеся получают значительное число практических умений, которые могут быть использованы на уроках химии. Опыт показал, что тесная связь с другими предметами позволяет более интересно строить уроки, рационально распределять время, повышать активность учащихся. А освободившееся время использовать для закрепления, выполнения упражнения и задач. Ещё в пятом классе учащиеся умеют пользоваться спиртовкой, пробиркой, проводить фильтрование, отстаивание и др., что позволяет эти умения использовать при выполнении первой практической работы в восьмом классе: «Очистка соли методом перекристаллизации».Начиная с младших классов, учащиеся учатся проводить сравнение, делать вывод, выявлять общие и разные признаки. Используя первоначальные умения и навыки и обучая их новым мыслительным операциям, достигается важная цель реализации межпредметных связей - развитие учащихся. Технология построения проблемно-интегративных уроков, предполагает ориентацию на следующие общеметодические положения:
- всесторонний анализ содержания учебного материала, с целью выявления в нём учебных проблем;
- выявленные проблемы должны находиться в причинно - следственных отношениях между собой;
- надо учитывать усиление степени участия учащихся в обсуждении;
- содержание проблем должно способствовать развитию интереса к предмету и мотивов его изучения;
- необходимо создавать на уроке ситуации успеха;
- продумать пути организации и управления поисковой деятельностью, оборудованием;
- подобрать материал для диагностики достижений.
Например:
Тема: «Галогены».8кл.
Вопрос1. Распространение хлора в природе.
Проблема: Как объяснить существование в природе солёных и пресных озёр.
Вопрос2.Физические свойства хлора.
Проблема: Как поступить, если вы находитесь в комнате, где произошла утечка хлора. Почему хлор не пригоден для отбеливания шерстяных тканей.
Обсуждение свойств можно организовать через историческую справку, где говориться о том, что в 1774г. К. Шееле изучил хлор.
ИЗ опыта проведённых уроков, можно выделить разные примеры учебных проблем межпредметного характера.
1.Неожиданность.
9кл..Тема «Железо»
Студент решил подарить своей возлюбленной кольцо из железа собственной крови, но погиб, так и не собрав нужного количества. Почему?
2.Конфликт.
8кл..Тема: «Состав воздуха».
Оказывают ли благородные газы влияние на живые организмы?(Ученики утверждают, что нет. На самом деле, оказывают на нервную систему, о чём они узнают из предложенного текста.
3.Предположение.
8кл..Тема «Кислород».
Я. Берцелиус: « Кислород сделался осью, вокруг которой вращается вся земная химия».Докажите справедливость.
4.Неопределённость.
8кл..Тема «Водород».
Водород не ядовит, но известен случай, когда лаборант отравился при получении данного газа. Как объяснить этот факт?
Учитывая вариативность поисковой деятельности, применяются разные методы: теоретическое исследование текстов, игровые, коллективные методы решения проблем, самостоятельная поисковая деятельность.
На уроках используется занимательная информация межпредметного характера.
11кл..Тема « Дисперстные системы».
Задача, сделать анализ профессионально значимой информации из следующего текста. Приготовление кофе – целое искусство. Важно знать о сущности физико-химических явлений происходящих в кофейне. Когда кофе заливают кипящей водой, начинается процесс экстрагирования – вытяжка из кофе его растворимых компонентов. Одновременно всплывающие пузырьки пара увлекают за собой ароматические вещества. Варят кофе в лужёных изнутри сосудах. Сначала наливают воду и добавляют сахар по вкусу. Это не случайно, а потому, что водопроводная вода жёсткая, ионы кальция тормозят процесс экстрагирования. При кипячении кофе образуется густая шапка пены – это своеобразная крышка, не позволяющая летучим веществам покидать сосуд, сохраняя аромат и вкус напитка. Пене дают подняться один раз, так как бурлящая жидкость может разрушить пенистую крышку. Подогретый кофе не имеет аромата.
Задания.
1.Определить место дисперстной системы кофе в классификации по агрегатному состоянию фазы и среды.
2. Определить компоненты фазы и среды.
3. Где на практике можно встретиться с пеной.
4. Условия сохранения вкусовых качеств.
5.Зачем кофе готовят на подслащённой воде?
Цель введения этих вопросов не только связь химии с приготовлением пищи, но актуализация химических знаний. Организацию учебной деятельности может проходить в разных формах, вместо проблемных вопросов использовать игру или дискуссию или работа в группах.
Очень интересно применение интегрированных задач, то есть задач с информацией меж предметного характера, где требуется привлечение знаний из разных областей.
10 кл.. Тема «Бензол».
Задача. Клюква и брусника долго хранятся в свежем виде, так как в них содержится природный консервант органическая кислота, которая является продуктом окисления бензола. Назовите её и составьте структурную формулу.
В некоторых задачах есть уточняющая информация, которая помогает в решении.
Задача. Срок годности продуктов питания - это время, в течении которого они сохраняют свою устойчивость. Предложите способы увеличения устойчивости дисперстных систем молока, соков, майонеза.
При решении таких задач учитель лишь помогает дополнительной информацией. Ученики активны, находятся в поиске, самостоятельно добывают нужную информацию.
Конечно, создание тренировочных карт, запись проблемных вопросов требуют много времени и материальных затрат, но результат не заставляет себя ждать, так как такая работа даёт возможность даже слабым ученикам почувствовать уверенность. Применение проблемно – интегративного подхода не исключает использование групповых технологий например по схеме обучающей модели «Французские мастерские». Учебный материал содержащий сведения из разных областей науки, делает урок интегрированным и расширяет кругозор учащихся. Задача учителя не давать готовых знаний, а направлять, поддерживать, учить добывать сведения самостоятельно.
11 класс. Тема: «Зависимость свойств органических веществ от строения.»
Форма проведения: дифференцированная групповая работа. Каждая группа вырабатывает мнение по заданной проблеме и сообщает всем классу. Предлагаю 3 пакета информации.
1. Информация по истории запахов натуральных и синтетических, связь с географией, экономикой, биологией.
2. Учебно-поисковый этап. Найти в предложенных формулах функциональные группы, объединяющие вещества в один класс.
3. Творческий. Определить вещество по запаху л. опыт и охарактеризовать свойства по плану с записью уравнений реакции.
На втором уроке идёт закрепление знаний, оценка конечных результатов через групповую самостоятельную работу.
Вот такие примерно способы конструирования уроков по данной технологии.
Такая методика способствует развитию активной и творческой деятельности учащихся на уроке, развивает интеллектуальные способности, социальную активность, умение работать в коллективе. так решается важная задача нашего МО - обучить ученика способам самостоятельного добывания знаний.
Значит, реализация межпредметных связей - важное направление совершенствования
учебно-воспитательного процесса.


