Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект занятия

Познание в подготовительной группе

Воспитатель: МБДОУ д/с «Сказка»

Цель: формирование элементарных математических представлений; счет в пределах 10, ориентировка в пространстве.

Задачи: закреплять знания детей о порядковом счете; упражнять в увеличении и уменьшении числа в пределах 10; в составлении и решении простых арифметических задач с помощью символов; закреплять умение детей ориентироваться в пространстве; упражнять в составлении числа из двух меньших; упражнять в делении предметов на 2, 4 равных части и находить заданную часть; развивать логическое мышление, память, внимание.

Оборудование:

- картинки с изображением сказочных героев: колобок, ежик, заяц, мышка, волк, медведь, белка, лиса;

- числовой ряд;

- полоски цветной бумаги;

- ножницы;

- подносы;

- листы белой бумаги;

- пеналы с геометрическими фигурами.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, вы сказки любите? Давайте вспомним русскую народную сказку «Колобок». А так как страна Сказок и страна Математика – это большие подруги, предлагаю вам русскую народную сказку «Колобок» превратить в сказку математическую. Посмотрите, что из этого получится. Вспомним начало сказки: «Жили – были старик со старухой». Вот и просит старик: Испеки мне, старуха колобок. Старуха наскребла муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила его на окно остудиться.

(Показ картинки Колобка).

- Что было дальше?

Дети: Колобок соскочил с подоконника и покатился по дорожке.

Воспитатель: Катится Колобок, катится, а навстречу ему…Ёжик.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Показ картинки ежа).

Ёжик: Колобок, Колобок, я тебя съем!

- Не ешь меня, Ёжик, лучше задай мне задачи.

Воспитатель: Давайте поможем Колобку решить задачи, иначе Ёжик может съесть его.

Задания Ёжика:

1.Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? (Двое)

2.Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать –

Кто их может сосчитать? (Четыре жука)

3.Сколько хвостов у трех коров? (Три)

4.Если съесть одну сливу, что останется? (Косточка)

5.В снег упал Сережка,

А за ним Алешка,

А за ним Маринка,

А за ней Иринка,

А потом Игнат.

Сколько было всех ребят? (Пятеро)

6.У кого больше лап: у утки или утенка? (Поровну)

7.Ёжик по лесу шел,

На обед грибы нашел:

Два под березой,

Один у осины.

Сколько их будет

В плетеной корзине? (Три)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Помогли Колобку. Ёжик отпустил Колобка.

Катится Колобок дальше, а навстречу ему Заяц.

(Показ картинки зайца).

Заяц: Колобок, Колобок, я тебя съем!

- Не ешь меня, Заяц, лучше вопросы трудные и задания сложные задай.

Задания Зайца:

- Какое число следует за числом 6? (7)

- Какое число стоит перед числом 10? (9)

- Назовите число больше 3, но меньше 6? (4, 5)

- Сколько дней в недели? (7)

- Назовите соседей среды? (Вторник, Четверг)

- Что дольше – день или неделя? (Неделя)

- Сколько месяцев в году? (12)

Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием справились. Заяц отпустил Колобка.

Катится Колобок дальше по дорожке, а навстречу ему Мышка.

(Показ картинки мышки)

Мышка: Колобок, Колобок, я тебя съем!

- Не ешь меня Мышка, лучше примеры или задачи наитруднейшие задай.

Задания Мышки:

- Принесла я с поля 5 колосков, а потом еще 2. Сколько колосков у меня стало? Решите эту задачу с использованием числового ряда. (Дети выкладывают решение задачи с помощью символов).

- На травке 4 овечки лежали, потом 2 овечки домой убежали. Ребята, считайте скорей, сколько овечек на травке теперь?

- А теперь ты сам, Колобок, придумай задачу и выложи ее с помощью символов. (Дети выкладывают свою задачу, а потом ее проговаривают.)

-Отпустила Мышка Колобка, и покатился Колобок дальше.

-Катится Колобок, катится, а навстречу ему Медведь.

(Показ картинки медведя)

Медведь: Колобок, Колобок, я тебя съем!

- Не ешь меня, Медведь, лучше мне вопросы математические задай.

Задания Медведя:

- Есть у меня 2 медвежонка, все время между собой спорят: у кого больше, у кого меньше. Вот хочу им по 1 полотенцу подарить, а вот как сделать их одинаковыми – не знаю. (Дети делят полоски на 2 равные части). Воспитатель показывает одну полоску и говорит: «А может эта полоска длиннее?» (Ответы детей).

- Тогда помоги мне, Колобок, разделить вот эту полоску на 4 равные части. Это будут салфетки мне, медведице и 2 медвежатам. (Дети делят полоски на 4 части.) Сколько же мне достанется? Медведице? 2 медвежатам? (Ответы детей.)

-Спасибо тебе, Колобок за помощь. Отпустил Медведь Колобка, покатился Колобок дальше.

Катится Колобок, катится, а навстречу ему Белочка.

(Показ картинки белочки)

Белочка: Колобок, Колобок, я тебя съем!

- Не ешь меня, Белочка, лучше подари мне игру.

Белочка: Хорошо. Вставайте в круг быстрее. Поиграем в игру с мячом «Обратный счет».

Дети стоят в кругу. Воспитатель называет число (например 10) и отдает мяч ребенку, тот называет число меньшеи передает мяч следующему ребенку и т. д.

Отпустила Белочка Колобка.

- Колобок поблагодарил Белочку, и покатился дальше.

- Катится Колобок, катится, а навстречу ему серый Волк.

(Показ картинки волка)

Волк: Колобок, Колобок, я тебя съем!

- Не ешь меня серый Волк, лучше в игру мою поиграй «Продолжай – не зевай»

7 – это 6 и –

7 –это 5 и –

7 – это 4 и –

7 – это 3 и –

7 – это 2 и –

7 – это 1 и –

Молодцы, ребята! Помогли Колобку. И покатился колобок дальше по дорожке.

- Катится Колобок, катится, а навстречу ему Лиса.

(Показ картинки лисы)

Лиса: Колобок, Колобок, я тебя съем!

- Не ешь меня, Лиса, а лучше задания какие – нибудь хитрющие задай.

Воспитатель: А мы постараемся ему помочь. Ребята, прежде чем выполнить задание, давайте вспомним, что есть у листа бумаги?

Дети: углы, середина.

Задания Лисы:

1.В левый верхний угол положите 3 треугольника.

2.В правый нижний угол – 2 круга.

3.В левый нижний угол – 4 квадрата.

4.В правый верхний угол – 1 прямоугольник.

5.Посередине положите оставшуюся фигуру, выберите из 5 штук. Какую фигуру положили? (Овал)

Воспитатель: Молодцы! Справились еще с одним заданием.

- Колобок поблагодарил Лису и покатился дальше и дальше по дорожке. По пути встречался со многими лесными жителями, узнавал много нового и свои знания передавал другим.

- И для вас ребята Колобок оставил задание. Давайте узнаем, что это за задание и постараемся его выполнить. Вопросы на логическое мышление.

- Что бывает раньше - зима или весна?

- Что дольше – день или неделя?

- Что бывает раньше – вторник или пятница?

- Какое число больше – 7 или 8?

- Что бывает уже – тропинка или дорога?

- Что бывает выше – сосна или ромашка?

Воспитатель: Молодцы! Справились вы и с заданием Колобка. Вот и сказке конец, а кто слушал молодец.

Анализ занятия:

Ребята, получилась у нас сказка?

Чем занимались? Какие занятия выполняли?

А что больше всего понравилось в сказке?