Конспект урока с методическими рекомендациями
Интегрированный урок физики и информатики
по теме «Механическая работа. Мощность» в 7 классе
Преподаватели – ,
Предметы – физика, информатика
Продолжительность занятия – 40 минут
Класс – 7
Образовательное учреждение –Республика Марий Эл МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 п. Советский»
Авторский медиапродукт – презентация 20 слайдов (среда Power Point)
Необходимое оборудование и материалы для занятия – Мультимедийный проектор, экран, компьютер, операционная среда – Microsoft Windows XP, Microsoft PowerPoint, графический редактор Paint, среда программирования QBasiс.
Авторский медиапродукт:
1. Среда: программа для создания презентаций Microsoft PowerPoint.
2. Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала.
3. Технологический сценарий: презентация – последовательная модель
Краткое описание содержания интерактивных учебных кадров - экранов
Титульный слайд, тема урока Вставь слово, знание определений Проверь слово Вставь пропущенные буквы в форм, 3 словом Кроссворд с 1-4 словами Кроссворд с 1-5 словами Кроссворд с 1-6 словами Кроссворд с 1-7 словами Кроссворд с 1-8 словами Домашнее заданиеСистема навигации презентации
Целесообразность использования медиапродукта:
недостаточное количество информационного материала в существующих учебно-методических пособиях интенсификация учебно-воспитательного процесса повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности.Цели:
Образовательная: повторить и закрепить полученные знания по теме «Механическая работа. Мощность» с использованием офисных приложений Microsoft Office и графического редактора Paint, среды программирования QBasiс.
Развивающая: развивать логическое мышление, навыки решения расчетных задач, умение работы в различных компьютерных программах;
Воспитательная: воспитывать интерес к изучению физики и информатики, развитие навыков коллективной и групповой деятельности.
Тип урока: урок закрепления материала
Завершающий урок физики по данной теме
Обобщающий урок информатики по теме «Линейные алгоритмы. Вычисления по формулам»
Ход урока:
1. Организационный момент
Презентация урока
Слайд 1
Учитель физики: Сегодня урок физики мы проводим в кабинете информатики. Поэтому начнем урок с повторения правил техники безопасности.
Учитель информатики проводит инструктаж по охране труда.
Учитель физики: На протяжении нескольких уроков мы изучали механическую работу, мощность. На сегодняшнем уроке нужно повторить и закрепить полученные знания. Поэтому тема сегодняшнего урока «Механическая работа. Мощность». Записываем число и тему урока в тетрадь. Начнем с повторения определений.
2. Игра «наоборот» (на учительском столе лежат карточки с терминами)
Учитель физики: По заданному слову на карточке вы формулируете определение, а ребята класса угадывают это понятие.
Карточки:
Мощность | Работа | Вес тела |
Сила тяжести | Перемещение | Сила трения |
1 Дж | 1 Н | 1 Вт |
3. Вставь пропущенное слово
Учитель физики: Далее устроим небольшое соревнование, будем работать в группах. Нужно вставить пропущенное слово.
Учитель информатики: Работать будем в текстовом редакторе Microsoft Word. (повторяют правила работы в Microsoft Word).
На слайде 2 задание.
Учащиеся по одному из группы подходят к компьютеру и выполняют задания (звучит классическая музыка). Затем на слайд выносится ответ для самопроверки.
Слайд 3
4. Презентации учащихся об ученых-физиках
Учитель физики: Ребята приготовили для нас небольшие презентации об известных физиках, в честь которых названы единицы измерения работы и мощности.
Учащиеся представляют презентации о Джеймсе Уатте и Джеймсе Джоуле.
Вставь буквы в формулы
Слайд 4
Учитель физики: Теперь снова устроим соревнование по группам. Необходимо вставить недостающие буквы в формулы.
Учитель информатики: Работать будем в графическом редакторе Paint. (повторяют правила работы в Paint).
Учащиеся по одному из группы подходят к компьютеру и выполняют задания (звучит классическая музыка). Затем на слайд выносится ответ для самопроверки.
Слайд 5
Решить видеозадачуСлайд 6
При подготовке к уроку учителя записали на видео проведение опыта старшеклассниками и сформулировали задачу, которую представляют учащимся.
Видеозадача 1
Видеозадача:
Какая работа совершается в данном опыте?
Учитель физики: Вы прослушали задание. Прежде чем начать ее решать, давайте вместе выясним, что дано в данной задаче.
На слайде 7 выносятся начальный и конечный кадры записи:
Совместно выявляются данные задачи и записываются на слайде 8 и в тетрадях:
Дается время на решение задачи. Затем ученик объясняет решение задачи у доски.
Учитель информатики: А сейчас давайте составим блок-схему для решения этой задачи (повторяют правила составления блок-схем).
Совместно с учителем информатики ученики составляют блок-схему к решенной задаче, представляя каждый шаг на слайде 9.
7. Составить задачу по рисунку (работа в группах)
Учитель физики: По карточке с рисунком придумайте текст задачи, решите ее в тетради, а затем на языке Бейсик составьте программу для ее решения и проверьте правильность ответа. Как только группа заканчивает работу, один представитель защищает ее перед классом.
На Слайд 10 выносится рисунок:
Дается время на решение задачи (звучит классическая музыка). Затем группы защищают свои работы.
8. Заполнение кроссворда
Учитель физики: Итак, мы повторили пройденный материал, решили различные задачи. Настало время для проверки знаний. Сейчас вы заполните кроссворд, который изображен на листочках, лежащих у вас на парте. Затем проверим работу и выставим оценки. На слайд 11 выносится кроссворд:
Дается время на выполнение задания (звучит классическая музыка).
Учитель физики: Закончили работу, теперь ее нужно проверить. Поменяйтесь работой с соседом, будем проверять, и выставлять оценки.
На слайд12 выносится заполненный кроссворд, даются критерии оценки и учащиеся проверяют работы и оценивают их. Затем оценки выставляются в журнал и дневники.
9. Домашнее задание
Учителя дают домашнее задание, которое выводится на слайд 13.


