Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Шиловичская ООШ

Урок информатики по теме:

«Работа в текстовом редакторе»

Тип урока: практическая работа.

Технология: личностно ориентированное обучение.

Класс: 8

Учитель:

2011г.

Цели урока:

Обучающие:

Создать условия для:

    Систематизации знаний, умений и навыков работы учащихся по теме «текстовый редактор»; Применения знаний о способах и методах ввода, редактирования и печати графической и текстовой информации для решения реальной задачи; Отработки основных приемов работы с текстовым редактором; Использования знаний, полученных на уроках информатики для создания печатного издания; Связи информатики с другими предметами.

Развивающие:

Способствовать:

    Развитию памяти, внимания, речи учащихся, способности к активной умственной деятельности; Развитию у школьников умения письменно, при помощи компьютера, излагать мысли, оформлять их в виде электронного документа, развитию навыков моделирования ситуации; Развитию познавательного интереса, творческой активности учащихся, умения использовать дополнительные источники информации; Развитию кругозора, умению вести грамотный диалог с компьютером, правильно применять специальные термины и свободно оперировать ими.

Воспитывающие:

Способствовать:

    Воспитанию общей и информационной культуры, трудолюбию, усидчивости, терпению, бережному отношению к школьной технике, а при решении задач, такое же отношение к природным и людским ресурсам; Формированию системного мышления, обобщения; Воспитанию культуры, уважения к собеседнику, умению достойно вести спор, корректности при отстаивании своего мнения.

Задачи урока:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.  Учебная. цель практического задания состоит в том, чтобы развивать интерес к решению задач нестандартного вида, к активной творческой деятельности, сформировать навыки самостоятельной работы, работы с литературой, с людьми, в коллективе. Составления с помощью компьютера электронных и бумажных документов: докладов, статей, рефератов и т. п., научить аргументировано отстаивать свое мнение, добиться более глубокого и прочного освоения темы «Текстовый редактор».

2.  Развивающая. развитие логического мышления, памяти, внимательности, умения работать с дополнительной литературой, правильно выбирать источники дополнительной информации.

3.  Познавательная. знакомство с современными компьютерными технологиями, повышение интереса к занятиям информатикой.

4.  Воспитательная. развитие познавательного интереса, логического мышления, усиление познавательной мотивации осознанием ученика своей значимости в образовательном процессе.

Объем знаний, необходимых участникам для проведения игры:

·  Уметь форматировать и редактировать текст.

·  Уметь вставлять в текст рисунки.

·  Уметь красочно оформлять текст.

·  Уметь распечатывать текст.

Подготовительный этап

Перед учениками ставится задача сбора информации и создания макетов страниц для красочного журнала на тему одного из праздников: 14 февраля, 23 февраля, 8 марта.

Ход урока:

Организационный момент. Фронтальный опрос в виде игры «Цепочка». Постановка практической работы. Практическая работа Подведение итогов, выставление оценок. Домашнее задание.

1.  Здравствуйте, тема нашего сегодняшнего занятия «Работа в текстовом редакторе».

2.  Мы с вами на протяжении нескольких уроков изучали технологии работы в текстовом редакторе Word. Давайте мы вспомним, какими навыками работы в данной программе мы уже обладаем. Поиграем с вами в «Цепочку». Сегодня мы будем по цепочке называть наши умения в программе Word. Повторяться нельзя. Начинаем так: «В текстовом редакторе я умею…». Кто не называет, тот выбывает из игры. Последний оставшийся получает дополнительный балл к сегодняшней оценке за урок.

3.  Сегодня нам понадобятся все эти навыки. Мы с вами будем создавать страничку для журнала «Праздники». Этот журнал уже начали до вас вести ученики нашей школы и сегодня вы добавите в него свои страницы. Я просила вас дома определиться, о каком празднике вы будете писать: 8 марта, 23 февраля или День Святого Валентина и познакомиться с историей этих праздников. Я подготовила для вас исторические сведения, фотографии и поздравления к этим 3 праздникам. Они находятся на локальном диске С в папке Праздники. Ваша задача создать документ Microsoft Word в виде странички журнала Праздники. Используйте оформление текста, вставку рисунков, добавление объекта WordArt. Сохраните полученную страничку в свою папку и я распечатаю ее. В конце урока нам нужно собрать ваши страницы и оценить их. Удачи!

4.  Практическая работа.

5.  Подведение итогов, выставление оценок.

6.  Домашнее задание: повторить главу 3, дома изобразить макет открытки к любому из этих праздников, с учетом того, чтобы потом эту открытку можно было реализовать в Word.

Практическая работа: «Технологии работы в текстовом редакторе»

Цель: применение знаний о способах и методах ввода, редактирования и печати графической и текстовой информации для решения реальной задачи.

Ход работы:

1.  Откройте на диске С папку Праздники.

2.  Выберите один из предложенных праздников: 23 февраля, 8 марта или День Святого Валентина и откройте соответствующую папку.

3.  Откройте новый документ Microsoft Word и скопируйте в него нужную вам информацию о празднике.

4.  Оформите яркую и красочную страничку по своему вкусу.

5.  Сохраните страничку в своей папке с именем Праздник.

Рекомендации по использованию различных возможностей Word:

1.  Для того, чтобы скопировать какой либо фрагмент текста из одного документа в другой, нужно выполнить следующее: выделить нужный фрагмент, выбрать пункт меню ПРАВКА/КОПИРОВАТЬ, открыть тот документ, в который вы собираетесь вставить фрагмент, установите курсор в нужное место и выберите пункт меню ПРАВКА/ВСТАВИТЬ.

2.  Для вставки картинки из папки нужно выполнить следующее: выбрать пункт меню ВСТАВКА/РИСУНОК/ИЗ ФАЙЛА. В открывшемся окне выбрать нужный файл и нажать кнопку ВСТАВИТЬ.

3.  Для того, чтобы добавить красивую рамку для страницы, нужно выбрать пункт меню ФОРМАТ/ГРАНИЦА И ЗАЛИВКА/ раздел СТРАНИЦА/РИСУНОК.

4.  Чтобы добавить объемный текст, выберите ВСТАВКА/ РИСУНОК/ ОБЪЕКТ WORDART.