деление двузначного числа на однозначное
Цели: создание условий для познавательных учебных действий через введение новой темы « деление двузначного числа на однозначное.», через знакомство с приемом решения примеров данного вида.
Создание условий для развивающего аспекта ( регулятивные учебн. действия) через решение заданий на закрепление нового материала, через развитие вычислительных навыков при решении примеров и задач, через развитие умения высказывать свою точку зрения, через развитие умения доказывать свое мнение, через развитие умения адекватно оценивать свою деятельность на уроке.
Создание условий для воспитательного аспекта ( личностные и коммуникативные) через воспитание уважительного отношения к своим товарищам, к их мнению, через умение корректно поправлять ошибки допущенные одноклассниками, через развитие взаимоуважения, через развитие умения выходить из сложных ситуаций.
Оборудование: доска, экран, материалы из презентации к уроку, карточки для учащихся, сигналы.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, сейчас у нас урок математики, сегодня мы с вами познакомимся с новой темой, будем решать задачи двумя способами и выполнять некоторые задания, которые вам возможно уже знакомы.
- Но прежде нам нужно выполнить разминку, для того, что бы мы смогли приступить к новой теме. Проведем устный счет.
II. Устный счет.
1. Представьте числа 51, 42, 54, 75, 39:
в виде суммы разрядных слагаемых;
2. Даны числа: 24, 140, 16, 72, 210, 32, 72, 480, 64, 54, 360.
Выберите числа, которые делятся на 8.
3. З а д а ч а.
Миша и Маша пошли в лес по грибы. Миша нашел 8 грибов, а Маша в 2 раза больше. Сколько всего хороших грибов они собрали, если половина всех грибов червивые?
4. Разложите число 36 на такие слагаемые, чтобы каждое из них делилось на 4, на 2, на 3.
Задание на карточках ( карточки у каждого)
Вычислить значение выражения:
(8+7)*2=…………………………………
(9+6)*4=……………………………………….
17*5=………………………………………….
45:3= …………………………………………….
Какой пример вызвал затруднение?
Как можно выйти из данной ситуации? ( дети высказывают предположения)
Нам нужно представить число 45 в виде суммы двух чисел. Чтобы каждое делилось на 3.
( 30+15):3=……………………………………..
-Вот это и будет темой нашего урока. Подведем итог.
-Мы взяли какое число?
Двузначное.
-Что нам предложили с ним сделать?
Разделить на 3. На однозначное.
-Ну так как же будет звучать тема нашего урока?
Деление двузначного числа на однозначное число.
А зачем нам это нужно будет?
Что бы решать подобные примеры и выражения
III. Сообщение темы урока.
– Чтобы тему урока прочитать, вам надо кроссворд разгадать.
![]()
В о п р о с ы:
1) Арифметическое действие, когда раскладываем на равные части. (Деление.)
2) Название числа, состоящего из двух цифр. (Двузначное число.)
3) Предлог. (На.)
4) Название числа первого десятка. (Однозначное.)
Учащиеся читают тему урока: «Деление двузначного числа на однозначное».
IV. Работа над новым материалом.(закрепление)
2. З н а к о м с т в о с о с п о с о б о м д е л е н и я двузначного числа на однозначное (выполнение задания № 000).
– Вычислите значение выражения
.
– Нужно представить число 52 в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых делится на 4.
Получим:
52 : 4 = (28 + 24) : 4 = 28 : 4 + 24 : 4 = 7 + 6 = 13
52 : 4 = (20 + 32) : 4 = 20 : 4 + 32 : 4 = 5 + 8 = 13
Учащиеся проверяют, будут ли значения данных выражений одинаковыми.
– Какие еще выражения можно составить по этому правилу?
52 : 4 = (36 + 16) : 4 = 36 : 4 + 16 : 4 = 9 + 4 = 13
52 : 4 = (40 + 12) : 4 = 40 : 4 + 12 : 4 = 10 + 3 = 13
3. С о с т а в л е н и е а л г о р и т м а д е л е н и я двузначного числа на однозначное.
а) Заменю |
| суммой разрядных слагаемых. суммой удобных слагаемых. |
б) Получу пример.
в) Разделю каждое слагаемое на число.
г) Сложу результаты.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
«Гриб»
Гриша шел-шел-шел,
Белый гриб нашел.
Раз - грибок,
Два – грибок,
Три – грибок,
Положил их в кузовок.
V. Закрепление пройденного материала.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).
– Как рассуждал Миша, вычисляя значения выражений? (Делимое представил в виде двух слагаемых, каждое из которых делится на данное число. Первое слагаемое он выделил, ориентируясь на делитель.
Если делитель 6, то он выделил первое слагаемое в делимом – 6 дес., если делитель – 7, он выделил 7 дес., если делитель – 4, то 4 дес.)
– Значит, Миша выделил наибольшее число десятков, которое делится на данное число.
– Вычислите значение выражения 86 : 2. На какие слагаемые можно разложить делимое?
86 : 2 = (20 + 66) : 2
86 : 2 = (40 + 46) : 2
86 : 2 = (60 + 26 ) : 2
86 : 2 = (80 + 6 ) : 2
– Какие слагаемые удобнее делить? (Наибольшее число десятков, то есть 80 и 6.)
– Вычислите значения выражений: 84 : 4 и 99 : 3.
Делимое разложите на удобные слагаемые.
84 : 4 = (80 + 4) : 4
99 : 3 = (90 + 9) : 3
– В данных выражениях наибольшее число десятков совпадает с разрядными десятками.
2. Р а б о т а в п а р а х (выполнение задания № 000 (а, б)).
– Вычислите значения частных, используя алгоритм деления двузначного числа на однозначное.
П р о в е р к а фронтальная.
-А теперь проверим как мы можем ещё использовать новые знания.
3. Р е ш е н и е з а д а ч и № 000.( условие задачи на доске на слайде в виде рисунка)
– Что известно в задаче?
– Что требуется найти?
– Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи?
а)

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м.
1) Сколько было хлопушек?
12 + 20 = 32 (х.)
2) Сколько ребят получили хлопушки?
32 : 4 = 8 (р.)
б)

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м.
1) Сколько ребят получили зеленые хлопушки?
12 : 4 = 3 (р.)
2) Сколько ребят получили красные хлопушки?
20 : 4 = 5 (р.)
3) Сколько всего ребят получили хлопушки?
5 + 3 = 8 (р.)
VI. Итог урока.
Выполнение небольшого задания на закрепление по выбору. Выберите себе пример сами и если сможете решите его.
1 уровень * | 2 уровень ** | 3 уровень *** |
42:3=(30+…..):3=…..+……=…… | 48:4=(…..+…..):4=……+……=…… | 72:6=…..+…..=….. |
- Чему мы научились?
- Как мы сможем применять эти знания?
-Как вы оцените свою работу на уроке?
Домашнее задание: № 000 (в, г) сильным ученикам, 339 послабее.


