Тема урока: «Деление многозначных чисел на двузначные»
Урок математики
Класс 4 «А»
УМК «Начальная школа 21 века»
Цели урока:
Образовательные: Формировать умение делить многозначные чисел на двузначные, конструирование способа деления(составление алгоритма)
Развивающие: Развивать вычислительные навыки, внимание, математическую речь, мышление, мыслительные операции(анализ, синтез, обобщение)
Воспитательные:воспитывать интерес к исследовательской работе, навыки культурного общения
Здоровье-сберегающая:Осуществлять профилактику утомлений учащихся через выбор разных форм работы.
Задачи урока
Составить алгоритм деления многозначных чисел на двузначные
Организовать взаимодействие «ученик-учитель»
Развивать способности учащихся
Тип урока: открытие новых знаний. Технология деятельностного метода.
План урока
1.Организационный момент. Самоопределение к учебной деятельности.
2.Актуализация знаний и затруднений учебной деятельности.
3 Постановка проблемы.
4.Открытие нового знания.
5.Первичное закрепление.
6.Самоконтроль с проверкой.
7 Рефлексия.
8.Домашнее задание.
Конспект урока.
Этапы урока | Цели этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Организационный момент | Мотивировать учащихся к учебной деятельности в ходе анализа высказывания, отражающего значимость математики | -Добрый день, друзья! Я хочу начать наш урок математики словами педагога-математика Алексея Ивановича Маркушевича. Прочитайте высказывание.(Слайд 2) -Как вы понимаете эти слова? | «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели. Математика учит думать, развивает многие качества человека, что помогает достигать поставленных целей |
Актуализация знаний | Определение границ известного. Активизировать знания учащихся, необходимые для изучения нового материала. Формировать познавательные мотивы. | -Соответственно, и мы начинаем наш урок с «мозгового штурма».(Слайд 3) (на экране числа :860,1977,1152) -На экране вы видите числа. Найдите и назовите число, которое обозначает год основания города Костромы. -Сколько в нём полных сотен? -Сколько единиц в классе единиц? - Сколько единиц в классе тысяч? -Сколько лет Костроме исполнится в этом году? -Что обозначает каждая цифра в записи числа 860? -Округлите число до сотен -Дополните число 860 до тысячи. -В 2010 году была Всероссийская перепись населения. Найдите число, которое обозначает численность населения нашего города по итогам этой переписи. Единицами скольких классов представлено число? -Сколькими цифрами будет представлено частное, если это число будем делить на 7 ? -А если будем делить на 2? -В каком году наша школа впервые открыла двери для учеников открыла? -Сколько лет прошло с этого волнительного события? Как вычисляли? -На какие две группы можно разделить эти числа? -Назовите круглое число. -Назовите нечётные числа. Расположите числа в порядке убывания. | - Это число 1152 -11 сотен -152 единицы класса единиц 1 единица класса тысяч. -Костроме в этом году исполнится 860 лет. 0-единицы отсутствуют 6-десятков 8 –сотен 9 сотен,900 единиц -Чтобы дополнить число 860 до 1000 ,необходимо прибавить к единиц -269711 - Это число представлено единицами двух классов:класса единиц и класса тысяч -Частное будет выражено пятью цифрами. - Частное будет выражено шестью цифрами. -В 1977 году. -35 лет. -Число 1977 округлили до 2000. Разница этих чисел равна 23.Из =12, затем к 12 прибавили 23-получили 35. -Круглые и некруглые. -Четные и нечётные. -860 -269711 , 1977 - 1977,1152,860 |
-Постановка проблемы | Организовать коммуникативное взаимодействие для выявления способа деления. | Откройте, пожалуйста, тетради. Запишите число. Разделите четырёхзначное число, в котором единицы и десятки представлены одной цифрой на 3. -Наибольшее число разделить на 13. (Слайд 4) -Смогли ли выполнить задание? -Что же у вас вызвало затруднение? -Какую же задачу поставим перед собой на этом уроке?(Слайд 5) -Уточните тему нашего урока.(Слайд 5) | Мы составим следующий пример-1977:3 (Дети делят с комментированием) Находим первое неполное делимое-это 19 сотен, значит в частном будет 3 цифры. В числе 19 по 3 содержится 6 раз. Пишем в частном на месте сотен 6.Узнаём сколько разделили-для этого 6 умножаем на 3,получится 18.Пишем под сотнями. Находим остаток: из 19 вычесть 18 получится 1.Сравниваем остаток с делителем. Остаток меньше делителя. Значит цифру сотен в частном нашли верно. Делим десятки.1 сотня и 7 десятков –это17 десятков. В числе 17 по 3 содержится 5 раз. В частном на месте десятков пишем 5.Узнаём сколько разделили действием умножения: 3умножить на 5 получится 15 .Записываем под десятками. Находим остаток. Из 17-15=2. Сравниваем остаток с делителем. Остаток меньше делителя, значит цифру десятков в частном нашли правильно. Делим единицы:2дес и 7 ед.-27единиц:частное 27 и 3 равно 9. Записываем в частном на месте единиц. Узнаём сколько разделили. Произведение 3 и 9 равно 27.Находим остаток вычитанием. Остаток равен нулю. Частное равно 659. Дети записывают : 2697116 :13 (в столбик) и выполняют деление самостоятельно. Ответы детей. Научится делению многозначных чисел на двузначные -Деление многозначных чисел на двузначные |
Открытие нового знания. | Организовать коммуникативное взаимодействие для составления алгоритма деления многозчнаного числа на двузначное | - Как можно решить это выражение? Обсудите, работая в парах. -Давайте составим алгоритм действий.(Слайд 6) -С чего начинали деление на однозначное число. -Что определяем далее? -Какие шаги будут следующие? | Гипотезы рассматриваются на доске -Необходимо составить алгоритм деления. - Ищем первое неполное делимое. -Количество цифр в частном. В частном будет 5 цифр, т. к. Первому неполному делимому соответствует 2 цифры, а каждой следующей цифре (после штриха ) соответствует одна цифра в частном. -Находим цифры в каждом разряде частного -Выполняем проверку -Находим остаток -Сравниваем остаток с делителем. -Приписывает следующую цифру. |
Первичное закрепление | Закрепление способа действия деления многозначных чисел на двузначное с использованием алгоритма. | -Выполните задания с использованием алгоритма и узнайте интересные факты из истории развитии нашего города (Слайд 7) | Рассуждения детей 1)Первый множитель 93, второй-у произведение равно 6231 Найти неизвестный множитель. -Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель (рассуждения детей) 6231: 93=67 2)15768:у=36 -Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель (рассуждения детей) У=15768:36 У=438 3)1428:42=34 |
Самоконтроль с проверкой | Тренировать способность к самоконтролю и самооценке | -Я думаю, что вы теперь сможете самостоятельно выполнить задание. Откройте учебник на с. 61№ 000. Решите 3 примера на выбор. (Слайд8). Проверьте себя. Найдите частные на экране. | Дети работают самостоятельно Выполняют проверку. |
Рефлексия | Оценить результат собственной деятельности | Заполните карточку, отвечая на вопросы. | Дети заполняют технологическую карту |
Домашнее задание. | -Откройте дневники и запишите д/з№ 000 с.61 (Слайд 9) Откройте учебники, прочитайте задание к № 000.Всё ли вам понятно? -Благодарю вас за работу(Слайд 10) | Дети записывают домашнее задание в дневник Ответы детей |


