Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 «Дельфин» комбинированного вида»

Конспект урока на тему

«Олимпиада – песня моя!»

Конспект подготовили

музыкальный руководитель , воспитатель

г. Шарыпово

2014год

Цель: формировать первичные представления детей о XXII Олимпийских зимних играх 2014 года, используя музыкальное (песенное) творчество в различных видах музыкальной и познавательной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

-  учить правильно, интонировать мелодию;

-  самостоятельно начинать и заканчивать движения под музыку;

-  формировать у детей первоначальные представления о символах и талисманах зимних Олимпийских игр.

Развивающие:

-  развивать му­зыкально-сенсорные способности, внимание, ориентирование в пространстве;

-  развивать любознательность, активность детей в вокально-хоровой и познавательной деятельности;

-  развивать логическое мышление, творческое воображение детей;

-  формировать музыкальный слух.

Воспитательные:

-  воспитывать любовь к Родине и спорту, вызывать у детей гордость за страну, в которой мы живём;

-  способствовать формированию здорового образа жизни.

Демонстрационный материал:

- картинки-символы (факел, эмблема, флаг, медали Олимпиады, Леопард, Белый мишка, Зайка);

Применяемые методы и приемы:

Словесные: беседа, объяснения, вопросы, рассказы.

Практические: пение, музыкально - ритмические движения (танец)

Технические средства обучения: музыкальный центр, электронное пианино, микрофон, смартфон.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Словарная работа: талисман, символы зимней Олимпиады 2014, континент, факел, эмблема, пьедестал, флаг;

Предварительная работа:

1.  Беседы о спорте, о XXII Олимпийских зимних играх 2014 года.

2.  Разучивание песен о спорте, знакомство со спортивными маршами.

3.  Разучивание танца-упражнения «Гимн Олимпиады 2014»

4.  Просмотр презентации и музыкального клипа о XXII Олимпийских зимних играх 2014 года

5.  Подготовка и проведение фестиваля «Олимпийский привет»

В рамках взаимодействия с музыкальным руководителем воспитатели и родители воспитанников группы провели следующие мероприятия:

1.  Чтение художественной литературы на спортивную тематику;

2.  Рассматривание репродукций, альбомов на спортивную тематику;

3.  Просмотр мультфильмов на спортивную тематику;

4.  Просмотр видеоматериалов, где представлены элементы олимпийских игр – шествие спортсменов, поднятие флага, соревнования;

5.  Изготовление атрибутов (ладошки, «махалки», шары)

6.  Участие в фестивале «Олимпийский привет»

7.  Проведение НОД олимпийской тематике (рисование, аппликация, заучивание, чтение)

Ход занятия:

№ п/п

Содержание

Длительность

Комментарии

Вводная часть

1.

Организационный момент:

Дети заходят в зал под спортивный марш «Вперёд зовёт страна!» автор Александр Ермолов

Музыкальный руководитель: (поёт) «Здравствуйте, ребята!».

Дети поют: «Здравствуйте!»

Музыкальный руководитель: Давайте выполним наше упражнение и в конце поздороваемся с гостями.

Упражнение «Подари улыбку»

(Приложение 1)

Музыкальный руководитель: Ребята, под какую музыку вы зашли?

Дети: Марш

Музыкальный руководитель: Прозвучал просто музыкальный марш или кто-то его спел?

Дети: Музыка с песней.

Музыкальный руководитель: Значит, вы зашли под песню?

Дети:Да

Музыкальный руководитель: А песня о чём прозвучала?

Дети: О спорте.

Музыкальный руководитель: Скажите, почему вы шагали под эту песню?

Дети: Потому что песня прозвучала в маршевом характере: бодро, четко, весело, ритмично.

Музыкальный руководитель: Кто может шагать под этот спортивный марш?

Дети: Спортсмены.

Музыкальный руководитель: Хорошо, вот так же чётко и бодро, как спортсмены пройдём на стульчики.

3 мин.

Организационный момент проводится с целью настроить ребенка на тематику заня­тия, развивает навыки основных и танцевальных движений. Учить детей двигаться в соответствии с характером музыки, правильно координировать движения рук и ног. Продолжать определять характер песни.

Основная часть

2.

Беседа об Олимпиаде

Воспитатель: Ребята! Сегодня мы поговорим о спорте и песнях, сопровождающих спорт. Сейчас в России проходят Олимпийские зимние игры. Кто знает, в городе?

Дети: Сочи.

Воспитатель: Да, Олимпиада проходит в городе Сочи. На Олимпиаде собираются спортсмены всех стран мира. Кто из вас знает символы XXII Олимпийских зимних игр?

Дети: Пять колец.

Воспитатель: Да, самый главный символ – пять переплетенных колец. Эти кольца цветные. Что означает этот символ? (Пять колец – знак единства и дружбы пяти континентов земного шара).Три верхних кольца идут слева направо в таком порядке: синее, черное, красное, а внизу желтое и зеленое. Синее кольцо символизирует Европу, черное – Африку, красное – Америку, желтое – Азию, зеленое – Австралию. Все кольца переплетены на белом фоне Олимпийского флага. При открытии Олимпийских игр флаг поднимают под звуки Олимпийского гимна и зажигают факел.

Воспитатель: А кто знает, как награждают лучших спортсменов?

Дети: Награждают медалями.

Воспитатель: Какие медали бывают?

Дети: Золотые, бронзовые и серебряные.

Воспитатель: За какое место вручают золотую медаль? Серебряную? Бронзовую?

Дети: Золотую за первое место, серебряную за второе и бронзовую за третье место.

Воспитатель: Для награждения медалями лучших спортсменов приглашают на пьедестал. Спортсмена, занявший первое место ставят на верхней ступени пьедестала, серебряный призер – на второй ступени, а бронзовый – на третьей ступени. В заключение церемонии награждения звучит гимн страны, спортсмен (чемпион), которой показал лучший результат, занял первое место и получил золотую медаль.

И мы с вами сейчас послушаем «Гимн нашей страны» на музыку А. Александрова, слова С. Михалкова, а слушать его положено стоя.

Слушание: «Государственного гимна России» (куплет и припев)

Музыкальный руководитель: Какой гимн России по характеру?

Дети: серьёзный, торжественный.

Музыкальный руководитель: Какие чувства у вас вызывает слушание этого гимна?

Дети: Гордость, и радость за нашу страну.

3 мин.

2 мин

Данная беседа применяется для уточнения и коррекции знаний детей по теме «Спорт» и XXII Олимпийские зимние игры.

Знакомство детей с гимном РФ.

Учить понимать, что песня всегда передаёт и выражает чувства, настроение, переживание человека. Закреплять навыки музыкального восприятия. Прививать любовь к Родине.

Музыкальный руководитель: Ребята, вы хотели бы стать спортсменами?

Дети: Да.

Музыкальный руководитель: Что же нужно делать, чтобы стать спортсменом?

Дети: Заниматься спортом.

Музыкальный руководитель: Да, нужно заниматься физкультурой, делать зарядку, участвовать в соревнованиях, закаляться…Мы с вами выучили песню про спорт. А какую, отгадайте по вступлению песни. (Звучит вступление песни в записи)

(ответы детей)

Дети: Я со спортом подружусь.

Музыкальный руководитель: Верно, эта песня называется «Я со спортом подружусь».

Вы знаете, что спортсмены всегда проводят разминку перед занятием спортом? И мы с вами тоже сейчас разогреем голосовые связки перед пением песни. (Приложение 2)

Итак, отправляемся на ипподром. Сели на коней и поскакали.

5 мин

Учить отвечать на вопросы по содержанию песни. Узнавать знакомую песню по вступлению, что способствует развитию логического мышления и творческого воображения детей

1.Упражнение – цоканье языком на улыбке (цоканье копыт по дороге),

цоканье языком губы «трубочкой» (цоканье копыт по асфальту)

Развитие артикуляции, мимики и воображения.

2.Упражнение «Ипподром».

Развитие чувства ритма и внимания.

3. Упражнение «Лошадь устала»

Упражнение на развитие дыхания и мимики.

4.Упражнение для язычка «Конфетка»

Развитие артикуляционного аппарата и определение высоты звука.

5.Распевка «Паровозик»

Вызвать повышенный интерес к песенному творчеству в звукоподражании движения паровоза. Развивать чувства ритма и увеличение темпа.

Исполнение песни «Я со спортом подружусь» ( Трубачев, слова А. Пилецкой) (Приложение 3)

1,32 мин.

Во время пения формируются вокальные навыки детей, они учатся интонировать мелодию точно, петь по фразам без напряжения в голосе, а также начинать и заканчивать пение коллективным исполнением.

Воспитатель. Как вы думаете, в нашем детском саду готовят будущих спортсменов?

Дети: Да.

Воспитатель: Докажите …

Дети: У нас проводятся физкультурное занятие в спортзале и на улице, соревнования.

Воспитатель: А с родителями вы занимаетесь спортом?

Дети: Да. Мы недавно участвовали в соревнованиях у нас в детском саду с мамами и папами. Очень было весело и здорово!

Музыкальный руководитель: Узнайте по губам, какую песню мы сейчас с вами споём.

Вступительное слово педагога, беседа с детьми для более яркого, эмоционального и активного исполнения выученной песни.

Коллективное исполнение песни «Спортивная семья» ( Трубачев, слова А. Пилецкой) (Приложение 4)

2, 06 мин

Учить петь знакомые песни полным голосом, согласованно, с хорошей артикуляцией.

Воспитатель: Ребята, скажите, спортсмены – это какие люди?

Дети: Сильные, смелые, ловкие.

Воспитатель: Талисманы Зимних олимпийских игр выбирали по этим критериям: сильный, смелый, ловкий.

А вы сможете назвать талисманы XXII Олимпийских зимних игр?

Дети: Белый медведь по имени «Полюс» – символизирует силу и волю к победе. Он ни минуты не может сидеть на месте, любит кататься на санках, обладает настоящим спортивным напором и постоянно стремится к новым спортивным вершинам, демонстрируя силу и волю к победе.

Леопард «Барсик» – быстроту и выносливость. По призванию он спасатель. Леопард всегда готов помочь тому, кто терпит бедствие. Всегда готов прийти на помощь. Леопард, конечно же, спортсмен. Его коронный вид спорта – «сноуборд», где он непобедим. Этот талисман отличается веселым нравом и любит большие компании.

Зайка символизирует ловкость. Кроме того, этот талисман Олимпиады 2014 любит петь и танцевать. Удивительной подвижности и жизнерадостности Зайки не устают поражаться ее многочисленные друзья. Прирождённая фигуристка.

Музыкальный руководитель: (Звонит Олимпийский Мишка) Алло! Олимпийский Мишка? Очень приятно! Что ты говоришь! Ура!!! Подожди, я включу громкую связь, и ты расскажешь об этом нашим ребятам!

3 мин.

Новый материал о талисманах Олимпиады.

Сюрпризный момент позволяет сохранить интерес дошкольников к занятию, достижениям спорта. Активизирует к исполнению дальнейшего упражнения-танца.

3.

Танец – упражнение (с махалками) «Гимн Олимпиады 2014» (Приложение 5)

2,35 мин.

Способствует развитию стремления двигаться с атрибутами в соответствии с характером и содержанием песни. Обучать двигаться легко, получая от этого удовольствие.

Подведение итогов занятия (рефлексия).

Музыкальный руководитель: Ребята, что нового вы узнали сегодня на занятии?

Дети: Мы узнали всё о Олимпийских ирах в Сочи.

Музыкальный руководитель: Что понравилось больше всего?

Дети: Всё.

Музыкальный руководитель: Покажите своё настроение при помощи «воздушных шаров».

Дети закрепляют «воздушные шары» на большой ватман с изображением символов зимней Олимпиады – 2014г. (заяц, леопард, медведь).

2 мин.

Организация детей на выявления настроения после музыкального занятия.

Выход из зала под спортивный марш «Вперёд зовёт страна!».

1 мин.

Организованно выйти из зала в соответствии с характером спортивной песни.

Приложение 1

К конспекту

тематической непосредственно образовательной деятельности

«Музыка» для детей старшей группы «Олимпиада – песня моя!»

Упражнение «Подари улыбку!»

(коммуникативная игра)

1.По дорожке я иду (ведущий идёт мимо детей; с окончанием фразы останавливается перед кем-либо из детей)

И улыбки всем дарю.

Улыбнись и ты скорей, (улыбается этому ребёнку, протягивая ему руку)

Вместе будет веселей! (вместе кружатся поскоками)

Далее игра повторяется, но ведущих уже двое. Игра продолжается до тех пор, пока в неё не будут вовлечены все дети.

2.По дорожке мы идём

И улыбки раздаём.

Улыбнитесь вы скорей,

Вместе будет веселей.

3.По дорожке мы идём (поют все)

Громко песенку поём.

Улыбнись всем веселей,

Поздоровайся скорей! («Здравствуйте гости!»)

Приложение 2

К конспекту

тематической непосредственно образовательной деятельности

«Музыка» для детей старшей группы «Олимпиада – песня моя!»

1 упражнение «Поехали на лошади».

-цоканье языком на улыбке (цоканье копыт по дороге),

-цоканье языком губы «трубочкой» (цоканье копыт по асфальту)

2 упражнение «Ипподром».

Дети сидят на стульях, руки на коленях.

-На старт, внимание, марш! (шлепки ладошками по коленям - лошадь поскакала).

-Барьер! (один хлопок в ладоши).

-Два барьера! (два хлопка в ладоши).

-Бегут по траве! (трение ладошки о ладошку).

-Бегут по болоту! (указательными пальцами натягивают уголки губ поочерёдно, всасывая воздух).

-Пробегают трибуну! (шлепки по коленям, девочки кричат «Эге-гей!»).

-Приближаются к финишу! (скорость шлепков увеличивается).

-Финиш! (поднимают руки вверх, машут и кричат «Ура!»).

3 упражнение «Лошадь устала» (на дыхание)

-Дети набирают как можно больше воздуха, и выпускают чем дольше, тем лучше через сомкнутые, дребезжащие губы.

4 упражнение «Конфетка» (имитация).

-Конфетку вынимаем из кармана, фантик кладём обратно в карман. Кладём конфетку в рот и жуём (жуют язык.)

-Перекладываем в другую щеку и опять жуём.

-Теперь пососём конфетку (губы трубочкой, ритмично всасывают воздух).

Проглотили» конфетку (сделали на лице довольную улыбку, конфетка была вкусная).

-Поискали языком конфетку между зубами и губами.

-Показали, что конфетка не прилипла на языке (вытаскивают весь язык изо рта и тянут его как можно больше вниз).

- Показали, что конфетка не прилипла под языком (вытаскивают весь язык изо рта и тянут его как можно больше вверх, стараются дотянуться языком до носа).

- Показали, что конфетка не прилипла с боку (вытаскивают весь язык изо рта и тянут его как можно больше влево).

- Показали, что конфетка не прилипла с боку (вытаскивают весь язык изо рта и тянут его как можно больше вправо).

-Конфетка была сладкая. Оближем губы (Дети делают «мельницу»-крутят языком облизывая губы чем быстрее, тем лучше ).

-Конфетка была взлётная (леденцовая или «сосательная»)

-Приготовили «самолёты» на старт (ладошку правой руки держат на уровне колен и гудят низким голосом).

-Самолёт взлетает.(Выполняют голосом глиссандо вверх, показывая ладошкой вверх - самолёт улетел за облака, исчез из виду и стих).

5. Распевка «Паровозик» (с движениями сидя)

Мы в вагончиках сидим, (движения плечами поочерёдно вперёд)

Мы сидим, мы сидим

И в окошечко глядим (повороты головой в стороны)

Весело глядим.

Едет, едет паровоз (имитация движения колёс - круговые движения согнутых

Чух, чух, чух рук по бокам)

Чух, чух, чух.

Ребятишек он повёз

Чух, чух, чух, чух, чух.

А вагончики стучат (шлепки ладошками по коленям).

Так, так, так

Так, так, так

Будто с нами говорят (стучат кулачками по коленям)

Так, так, так, так, так.

Громко подаёт гудок (поднимают и опускают согнутую в локте правую руку)

Ду, ду, ду,

Ду, ду, ду

Подъезжает паровоз(имитация движения колёс - круговые движения согнутых рук по бокам)

Ду, ду, ду, ду, ду. (поднимают и опускают согнутую в локте правую руку)

Приложение 3

к конспекту

тематической непосредственно образовательной деятельности

«Музыка» для детей старшей группы «Олимпиада – песня моя!»

Песня «Я со спортом подружусь!»

Трубачев, слова А. Пилецкой.


1. Как только просыпаешься,

Зарядку делай, друг.
Тогда лишь только радостным 
Будет все вокруг.
В любую ты погоду
Беги скорей гулять
Тогда ты, тогда ты
Закаленным сможешь стать.


Припев.

Надо спортом увлекаться,
Заниматься каждый день.
Надо мне тренироваться,
И не слушать лень.


2. Стану сильным и подтянутым, 
мои друзья.
Прохлаждаться на кровати 
Мне никак нельзя.
Буду в речке плавать, 
Кататься на коньках 
Мое здоровье.
Все в моих руках.

Припев. 

Приложение 4

к конспекту

тематической непосредственно образовательной деятельности

«Музыка» для детей старшей группы «Олимпиада – песня моя!»

Текст песни «Спортивная семья»

музыка: Д. Трубачев

слова:

1.

Папа, мамочка и я,

у нас спортивная семья.

Со спортом дружим мы всегда,

Не болеем никогда!

Припев:

Не страшны нам холод, ни жара

Не нужны нам доктора

Не страшны нам холод, ни жара

Не нужны нам доктора

2.

Солнце, воздух и вода,

И полезная еда

Лыжи, плаванье, коньки

И прекрасные деньки

Припев:

3.

Прогулке говорим мы: «Да!» Телевизор – ерунда.

В лес по ягоды пойдем, и здоровье там найдем.

Припев:

Приложение 5

к конспекту

тематической непосредственно образовательной деятельности

«Музыка» для детей старшей группы «Олимпиада – песня моя!»

Танец - упражнение «Гимн Олимпиады 2014»

Дети в колоннах по 4 чел. В руках флажки.

и. п. Ноги вместе флажки в руках, руки согнуты в локтях, прижаты к туловищу.

На вступление, легкие пульсирующие, ритмичные движения флажками в такт музыки.

1 КУПЛЕТ:

Красным , белым и синим---Правая рука вверх, потянуться.

*** Рука в и. п.

Светят небеса. ------Левая рука вверх, потянуться.

*** Рука в и. п.

С нами вместе РоссияПравая рука в сторону, потянуться.

*** Рука в и. п.

Голосуем заЛевая рука в сторону, потянуться.

*** Рука в и. п.

И всей планете,------Две руки вверх

Сказать об этом,-----Две руки в стороны

Может с намиДве руки вверх

Любой.------Две руки в стороны

ПРИПЕВ:

Игры, которые мы,----Шаг вправо, правой ногой руки раскрыть вниз.

Заслужили ---Приставить левую ногу на носочек впереди.

Вместе с тобой Руки вверх, вправо, перекрещены

*** Шаг влево, левой ногой, руки раскрыть вниз

Руки вверх влево перекрещены

Игры, которые мы,целых движений на весь припев)

Заслужили

Вместе с тобой

Проигрыш- плавное круговое движение руками вверх в стороны и в и. п..

2 КУПЛЕТ:

Разлетятся по светуДве руки вверх, четко.

*** руки в и. п.

Наши голоса------Две руки четко в стороны.

*** руки в и. п.

Верим только в победу----Две руки вверх, четко.

*** руки в и. п.

Голосуем «ЗА».---Две руки четко в стороны.

*** руки в и. п.

Даешь в России---Шаг вперед с правой ноги,

левую приставить на носочек впереди,

руки, ритмично вверх-вверх на два счета.

ОлимпиадуШаг назад с левой, правую приставить на

носочек назад.

Вместе с нами-----Шаг вперед с правой ноги, левую

приставить на носочек впереди,

руки, ритмично вверх-вверх на два счета.

Ты пой -Шаг назад с левой, правую приставить

*** на носочек назад.

ПРИПЕВ: ( тот же)

ВСТАВКА - РЭП:

Готовы к бою, за серебро и золото,махи перед собой руками вверх -

вниз на 4 счета

Душой и телом молоды-----с поворотом влево, махи перед

вверх - вниз на 4 счета.

Не боясь жары и холода------махи перед собой руками вверх –

собой руками вниз на 4 счета.

Идут гордо, русские спортсмены.-- с поворотом влево, махи перед

собой вверх - вниз на 4 счета.

Давай победу, ревут, трибуны------- Ритмичные пульсации руками

снизу вверх

Сочинской арены.

Нам надо, чтобы мы о главном не забыли-----Махи над собой флажками, то в

В единстве наша сила, стороны, то перекрестно

Услышь меня Россия. На 8 счетов.

Довольно скоро

И не прикрыться форс - мажором.-----руки в и. п.

Если каждый городДве руки вправо, с потягиванием

и переносом веса на правую ногу.

От фауны до флоры……………………… Две руки влево, с потягиванием

и переносом веса на левую ногу.

Отбросят все дела, Махи двумя руками над головой

из стороны в стороны.

И на поду не глядя. ------- Сторону, легкая пружинка. На 6

счетов.

Хором миллионов,

Скажем «ДА» Олимпиаде!Руки в И. п.

3 КУПЛЕТ:

Повстречаемся в Сочи………………………………………….Дорожка в право

( 2 приставных шага с небольшим раскрытием рук на шаг).

И скажу в глаза ……………………….Дорожка в лево

( 2 приставных шага с небольшим раскрытием рук на шаг).

Мы достойны и точно,------- ……………………..Дорожка в право

( 2 приставных шага с небольшим раскрытием рук на шаг).

Голосуем «ЗА». ………………….Дорожка в лево

( 2 приставных шага с небольшим раскрытием рук на шаг).

Я верю сбудется все -------Шаг вперед с правой ноги,

левую приставить на носочек впереди,

руки, ритмично вверх-вверх на два счета.

Что раньше Шаг назад с левой, правую приставить на

носочек назад.

Было -----Шаг вперед с правой ноги,

левую приставить на носочек впереди,

руки, ритмично вверх-вверх на два счета.

Только мечтой -Шаг назад с левой,

правую приставить на носочек назад.

ПРИПЕВ: (тот же)

Список используемой литературы:

1.  , , Васильева планирование по программе «От рождения до школы» Волгоград Учитель, 2с.

2.  Презентация на сайте «Умники и умницы» umniki-i-umnici. ru/prezentatsii/prezentatsiya-olimpiyskie-igri-v-sochi-2014