МОУ – СОШ с. Александровка

Методическая разработка обобщающего урока по химии в 9 классе (базовый уровень) на тему «Путешествие в страну металлов»,

выполнена учителем химии и биологии высшей квалификационной категории

2010 год.

Цель: 1. Образовательная:

1)  систематизировать знания учащихся о свойствах металлов и их соединений;

2)  продолжить формирование умения применять теоретические знания на практике при решении экспериментальных и расчетных задач;

3)  закрепить умения составлять уравнения реакций в молекулярном и ионном видах, расставлять коэффициенты методом электронного баланса;

2. Воспитательная:

1)  воспитание требовательного отношения к себе, формирование мировоззренческих представлений о единстве строения и свойств веществ, умение работать в группах.

3. Развивающая:

1)  развивать логическое мышление способствовать развитию внимания, памяти, умения сравнивать.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок-путешествие.

Оборудование: карта путешествия «Страна металлов», химические знаки металлов, таблица «Распространение металлов в природе»,

На столах учащихся технологическая карта урока; набор посуды и реактивов для проведения лабораторных опытов, таблица распознавания ионов.

Ход урока:

I.  Организационный момент.

II.  Формирование новых знаний.

Вступительное слово учителя.

Уже в глубокой древности человеку были известны металлы. Часы истории человечества стали отсчитывать время быстрее, когда в его жизнь вошли металлы. И сегодня мы отправляемся в увлекательное путешествие по стране металлов, где обобщим и систематизируем знания о металлах, испытаем силу знаний, вашу находчивость, сообразительность, умение работать в любых ситуациях. Итак, в добрый путь! Первая станция, на которую мы прибываем, станция Историческая.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Станция Историческая.

На этой станции учащиеся получают тест «Исторический». Работа проводит-ся в группах, учащиеся обсуждают вопросы, советуются друг с другом.

Тест «Исторический».

1.  «Семь металлов создал свет по числу семи планет». Выпишите эти металлы:

Au, Na, Ag, Ca, Pb, Fe, Sn, Al, Hg, Cr, Cu.

2.  Какие металлы их этих семи встречаются в самородном виде и начали использоваться человеком первыми?

3.  Каким веком сменился век каменный?

а) бронзовый, б) железный, в) медный.

4.  В каком веке живем мы с вами?

а) бронзовый, б) железный, в) медный.

5.  Какой первый сплав научились получать люди?

а) латунь, б) бронзу, в) мельхиор, г) дюралюминий.

6.  Какой металл был открыт в 1825 году датским физиком Х. Эрстедом?

а) магний, б) алюминий, в) калий, г) натрий.

7.  Этот металл был получен в 1808 году из белой магнезии – минерала, найденного близ греческого города Магнезия. Назвать его.

а) магний, б) алюминий, в) кальций, г) калий.

8.  Название этого элемента в переводе с греческого «камень». Назвать его.

а) литий, б) натрий, в) магний, г) кальций.

9.  Самая замечательная способность этого элемента – поддерживать работу сердечной мышцы.

а) магний, б) железо, в) калий, г) кальций.

На эту работу отводится пять минут. Проверяется тест в ходе устного обсуждения вопросов.

Следующая станция, на которую мы прибываем, называется Номенклатурная. На ней мы вспомним химические и технические названия важнейших соединений металлов. Учащиеся получают тест 2 «Номенклатурный».

Формула

Химическое название

Техническое название

1

2

3

а

NaOH

Оксид магния

Жженая магнезия

б

MaO

Карбонат калия

Поташ

в

K2CO3

Гидроксид натрия

Каустик

г

Ca(OH)2

Оксид кальция

Негашеная известь

д

CaO

Хлорид натрия

Мел

е

CaCO3

Гидроксид кальция

Поваренная соль

ж

NaCl

Карбонат кальция

Гашеная известь

Таблица для самоконтроля

И вот мы с вами на третьей станции – Реакционной. Чтобы вспомнить химические свойства металлов, к доске вызываются трое учащихся.

Задания первому ученику:

Взаимодействие металлов с неметаллами. Составить уравнения реакций:

а) лития с кислородом;

б) цинка с кислородом;

в) железа с хлором;

г) меди с серой.

В первом уравнении показать переход электронов, составить схему электронного баланса.

Задание второму ученику:

Взаимодействие металлов с водой. Составить уравнения реакций:

а) калия с водой;

б) кальция с водой;

в) цинка с водой.

В первом уравнении показать переход электронов, составить схему

электронного баланса.

Задание третьему ученику.

Взаимодействие металлов с кислотами. Составить уравнения реакций:

а) цинка с соляной кислотой;

б) алюминия с серной кислотой;

в) железа с соляной кислотой.

В первом уравнении показать переход электронов, составить схему

электронного баланса.

Учащиеся на местах составляют по одному уравнению из каждого задания, выполняемого доске.

В технологической карте урока записаны вопросы для обсуждения химических свойств металлов:

1)  Какие металлы активнее всего взаимодействуют с неметаллами:

2)  Какие металлы взаимодействуют с водой с образованием щелочи и водорода?

3)  Какие металлы взаимодействуют с кислотами с выделением водорода?

Учитель: А теперь мы с вами на станции Литературная. Здесь себя проявят любители поэзии. А все мы сможем убедиться, что поэты часто чтобы сделать свои образы более выразительными, применяли знания о металлах. Послушайте поэтические строки и догадайтесь, кто их авторы:

Не знаю, что будет со мною…

Может, в новую жизнь не гожусь,

На и все же хочу я стальною

Видеть бедную, нищую Русь.

( С. Есенин, А. Блок, И. Сельвинский)

Торговали мы булатом,

Чистым серебром и златом.

(М. Лермонтов, А. Пушкин, Ф. Тютчев)

Поэзия – та же добыча радия:

В грамм добыча, в год труды.

(А. Вознесенский, В. Маяковский, А. Блок)

На рукомойнике моем

Позеленела медь…

(М. Светлов, А. Ахматова, С. Есенин)

Ночевала тучка золотая

На груди утеса – великана.

(Ф. Тютчев, М. Лермонтов, С. Есенин)

Отговорила роща золотая

Березовым веселым языком.

(С. Есенин, А. Майков, И. Никитин)

«Все мое», - сказало злато;

«Все мое», - сказал булат.

«Все куплю», - сказало злато,

«Все возьму», - сказал булат.

(Е. Баратынский, А. Пушкин, А. Блок)

После викторины учитель отмечает наиболее отличившихся учащихся.

Молодцы ребята! На той станции мы с вами немного отдохнули после тяжелой работы на станции Реактивная.

А нас ждет станция Экспериментальная. Здесь мы вспомним, как проводить эксперимент, анализировать результаты проведенных опытов, делать выводы.

Итак, в пробирках без надписей находятся растворы следующих веществ:

ZnCl2, CuCl2, FeCl2, FeCl3.

Как, используя один реактив, распознать эти вещества. В случае затруднения можете воспользоваться таблицей определения ионов. Результаты работы:

№ пробирки

Какой реактив использовали

Что наблюдали. Вывод.

1

NaOH

Образование белого осадка. Следовательно, в пробирке №1 находится хлорид цинка.

2

NaOH

Образование голубого осадка. Следовательно, в пробирке №2 находится хлорид меди (II)

3

NaOH

Образование осадка грязно-зеленого цвета. Следовательно, в пробирке №3 хлорид железа (II)

4

NaOH

Образование осадка бурого цвета. Следовательно, в пробирке №4 хлорид железа (III)

По ходу выполнения эксперимента обсуждаются его результаты и заносятся в таблицу.

Молодцы ребята! И это задание нам оказалось по силам. А впереди у нас новое испытание на станции Генетическая. Перед выполнением задания проводится беседа с классом по вопросам.

Какая связь называется генетической?

Что такое генетический ряд?

Какие генетические ряды металлов мы изучили?

К доске выходят двое учащихся.

Задание первому ученику.

Генетический ряд металла, которому соответствует щелочь. Записать уравнение реакции для переходов:

Ca → CaO → Ca(OH)2 → Ca(NO3)2 → Ca3(РO4)2

Задание второму ученику.

Генетический ряд металла, которому соответствует нерастворимое основание. Записать уравнение реакции для переходов:

Сu → СuО → СuSO4 → Сu(ОН)2 → СuО → Сu

Учащиеся на местах выполняют по одному упражнению:

I вариант.

Задание первого ученика, работающего у доски.

II вариант.

Задание второго ученика, работающего у доски.

Учитель: На этом испытание на станции Генетическая не закончилось. В технологической карте урока записаны два перехода для каждого варианта, по одному мы уже выполнили. Вторые переходы – это домашнее задание. Учащиеся записывают задания на дом.

I вариант.

Zn → ZnO → ZnCl2 → Zn(ОН)2 → ZnО → Zn

II вариант.

Li → Li2О → LiОН → LiСl → Li2SO4

Задания на следующей станции Расчетная мы тоже будем выполнять дома.

Учащиеся записывают в тетрадь текст домашней задачи.

Какой объем водорода выделится при взаимодействии цинка с 98 граммами 10% раствора серной кислоты?

На этом наше путешествие завершается. Мы на станции Конечная. Здесь учитель подводит итог урока, отмечает лучших путешественников, выставляет и комментирует оценки за урок.