«Страшный рассказ»
Цель: познакомить учащихся с творчеством ; развивать навыки выразительного, безошибочного чтения; учить делить текст на смысловые части и находить их главные мысли; прививать любовь к природе, приучать бережно относиться к ней.
I. Организационный момент:
Мы рады приветствовать Вас в нашем классе
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе Вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам Вас сегодня встречать
Но начнем, же урок, не будем зря время терять.
- Мне очень приятно видеть в ваших глазках искорки любознательности..Я вас приглашаю на необычный урок Б ЮРО ИНФОРМАЦИИ « МУДРОЙ СОВЫ, «Улыбнитесь друг другу, пожелайте мысленно себе удачи. Позвольте руководителем быть мне. Желаю вам на уроке удачи и творческих находок. Гостям приятного общения с моими детьми.
Пусть девизом нашего бюро будут слова : НАСТОЯЩЕЕ ЧТЕНИЕ УЧИТ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ.
- Вы согласны с таким девизом?
-Как будем работать, чтобы урок прошел успешно?(вместе, дружно, помогать, слушать друг для друга)
- Я желаю вам радостного творческого состояния.
- Прочитайте слова на доске:
· Доброта
· Внимание
· Забота
· Любознательность
. Кому и чему нужна наша доброта, внимание, любознательность и забота?
(папе, маме, городу, природе, кошке, собаке)
- Вашему вниманию план нашего бюро: (Весит на доске напечатанный) Прочитать.
1. Почта (проверка домашнего задания);
2. Секретная информация:
А) информация о писателе;
Б) выставка книг;
В) художник-анималист;
3. Новинки из бюро.
4. Физкультминутка;
5. Анализ произведения;
6. Синквейн;
7. Мои достижения в бюро.
- Что вы сейчас делали? (планировали свою деятельность)
-В наше бюро принесли почту. Как вы думаете, какая предстоит работа? (проверка д/з)
-Верно ребята?
II.Проверка домашнего задания.
№1. Какой раздел мы изучали? Вспомните, с каким произведением познакомились на прошлом уроке? Откройте учебник на стр. 132
Покажите как вы научились красиво читать.
№2. Найдите и прочитайте в тексте, почему уточка устроила свое гнездо далеко от озера? (читает ученик вопрос)
№3. Долго ли раздумывала уточка, прежде чем перевести своих утят. Докажите строчками из произведения.
№4. Расскажите, как шла мать-уточка с утятами?
№5. Как стали вести себя мальчишки увидев утят?
-Какой вывод можем сделать по этому рассказу? (этот рассказ помог мне понять, что у каждого живого существа есть семья и разрушить ее нельзя)
Учитель -Самое главное видеть, чувствовать и любить все живое, только так можно вырастить в сердце доброту.
-Перейдем по 2 пункту плана Секретная информация.
Прочитаем. Предположим, о чем будем говорить? Ребята, а как называют человека, который пишет рассказы? (писатель)
-А как называют человека, который пишет картины? (художник)
-А может ли один и тот же человек быть и писателем и художником?
-Значит кому будет посвящен наш урок? (человеку который писал и рисовал)
(На доске надпись ПИСАТЕЛЬ ХУДОЖНИК)
III. Постановка темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы познакомимся с писателем, который очень любил животных, наблюдал за ними, писал произведения и бережно к ним относился.
а | р | ш | ч | у | н | и |
-Кто догадался, что вам нужно сделать?
- Кто может задать задание?
А зовут его Евгений Иванович
IV. (ПОРТРЕТ Изучение нового материала:
Предлагаю вашему вниманию историческую справку. А как все начиналось…
Чарушин в 1901 году в городе Вятке. Отец Жени Чарушина был архитектором (придумывал, рисовал дома) – ватман, тушь, краски – все это нравилось мальчику. С детства Евгений Чарушин полюбил поездки за город с отцом. Многое о родной природе узнал от матери. Она была искусным садоводом и огородником. Сын помогал ей собирать семена цветов, приносил из лесу редкие растения и сажал их в саду около дома. Самые яркие воспоминания о детстве связаны у Е. Чарушина с животными, которых он сам ловил, воспитывал, наблюдал или просто читал о них. В доме всегда были кошки и собаки, на окнах – банки с рыбками, в клетках распевали и свистели птицы. Будущий писать выкармливал уток, разводил кроликов. На его детских рисунках чаще всего были изображены птицы и звери. С 15 лет он стал писать стихи все о тех же животных, птицах.
И кем же должен был стать человек, с детства любивший рисование и природу ХУДОЖНИКОМ – АНИМАЛИСТОМ
АНИМАЛИСТ – художник, изображающих животных.
-Приглашаю Всех посетить выставку книг.
Вот как говорил сам писатель… (зачитывает сам учитель)
«Посмотрел картинку? Прочел книгу? Узнал, как звери и птицы учат своих детей добывать еду, себя спасать? А ты человек – хозяин всей природы, тебе все знать нужно».
(Над книжной выставкой!)
-Как вы думаете, зачем эту выставку я использую? (чтобы не забывали библиотеку)
V. Изучение нового материала:
Скажите, когда – нибудь вечером дома были одни? что испытывали? ( страх) Отчего бывает страх?
- Попробуем изобразить мимикой и жестами страх. Даю минуту обдумывания. Готовы? Изображаем.
С П А С И Б О
-Какой вывод можете сделать?
Итак, СТРАХ – это ощущение риска или опасности..
- Переходим к следующему пункту.
- А какое задание мы можем сейчас выполнить?(прочитать)
Давайте сделаем прогноз. прочитайте слова хором
ДОСКА ... Остались, дача, стемнело, умылись, разделись, молчат, ползает, шуршит, не боимся, топает, сени, открыли. чулан, зажгли, пробежал.
Как вы думаете, о чём пойдёт речь в произведении, которое будем читать?
- Какие чувства возникли при чтении этих строк? (радость, испуг, грусть, облегчение)
- А что такое испуг? Потолкуем.....
Откройте учебник на стр........... Прочитайте название.
-Задайте задание. (О чем пойдет речь в рассказе?)
- При чтении вам встретятся незнакомые слова, которые сейчас редко употребляются в речи. Прочитайте их. 4. Словарная работа Сени - в деревенских избах и в старину в городских домах помещение между жилой частью дома и крыльцом.
Чулан – помещение в доме, служащее кладовой; клеть или часть сеней в крестьянской избе.
Клеть – кладовая при избе или в отдельной постройке.
Негромко – тихо
Стемнело – наступил вечер
Шлёпает –топает
( Показ слайдов)
5. Первичное чтение рассказа учителем
- Ваши версии и предположения, действительно ли произведение страшное?
Вопрос: - Действительно ли произведение страшное?
Читает учитель
-Оправдались ли ваши предположения?
-Что хотите сказать об услышанном?
Понравилось ли произведение?
- Кто главный герой?
- К какому жанру отнесем? Воспользуемся памяткой на рабочем столе.
Рассказ | Сказка |
1. Словесное изложение. | 1.Присказка. |
2. Наличие одного события в центре. | 2.Зачин |
3. Действующие лица: люди, животные, события. | 3.Троекратное повторение. |
4. Концовка |
VI. Физминутка )
(Попробуйте, прослушав это произведение, отметить своё настроение : какое оно, меняется или остаётся постоянным? ( ______ Смайлики на партах) Меняется 3 раза, значит что можно выделить? (части )
- Я предлагаю поработать в паре. А затем поделиться итогом работы.
Сколько? (3) Я приглашаю вас на игру мудрой совы. Ваша цель:
Деление на части.(работа в парах.)
К ним даны заголовки. прочитайте их. Разделите текст. помощь волшебный карандаш.
1. Мальчики легли спать.
2. Кто-то топает за дверью.
3. Пришли родители.
Проверка. --- какими словами заканчивается 1 часть?
Продолжение по теме
-Продолжим работу с текстом.
Часть 1. Прочитайте. Какие вопросы задали бы? Какова главная мысль? (сами остались дома)
- Теперь рассмотрим 2 часть. Давайте попробуем главную мысль изобразить в движении. Зачем автор, повторил эти слова 2 раза. Как вы считаете?
3 часть. Прочитаем. Что у вас вызвало улыбку? (еж ) )
- Как вёл себя ёжик, когда его искали? (Свернулся в углу шариком)
- Почему ёж свернулся шариком?
- Подумайте, для чего ёжик в доме? Где настоящий дом ежа?
- Почему ёжик не ушел потом в лес?
- Как вы думаете, возьмут ли мальчики ежа в город?
- А как бы поступили вы?
Составление синквейна...
Серый ёжик весь в иголках,
Словно он не зверь, а ёлка.
Хоть колюч молчун лесной –
Ёжик добрый, а не злой.
-Переходим к следующему этапу. А умеем ли мы выполнять следующий пункт плана? (нет)
-Как же быть? (обратиться за помощью к учителю)
-Вспомните, кому удалось встречаться с ежом? (самое яркое впечатление – маленький, колючий)
-А что он делает? (пыхтит, шуршит, топает)
-Какую пользу они приносят? (уничтожает мелких грызунов)
-Так кто же он?( Зверёк)
-Итак, мы с вами составили СИНКВЕЙН (это не обычное стихотворение, имеющий определенный алгоритм)
|
-Какое умение вы сейчас показали? (умение быстро выполнять задание учителя)
-Такие синквейны можете составлять дома про своих домашних питомцев.
О ежах нужна забота.
- Можно ли считать рассказ на самом деле страшным?
- Можно ли назвать мальчиков смелыми?
- Можем ли мы ребят осуждать их за трусость?
- Какое чувство преобладало у ребят в начале рассказа? (Страх)
- А когда тайна была раскрыта? (радость удивления и открытие)
- Вам понравился рассказ?
-Что для вас было простым?
Какие задания вызвали интерес?
-Как вы считаете, девиз урока был удачным?
Д Е В И З : настоящее чтение учит быть человеком.
В этом нам помогло бюро информации Мудрой Совы.
VII. Рефлексия ( Мои достижения в бюро :
( Я получил (а) информацию...
Я похвалил (а ) бы себя...
Мне захотелось бы...)
- А теперь хотела бы закончить словами обращения Евгений Иванович Чарушина: «Входи в мир природы! Будь внимательным и пытливым,
добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей, чтобы вся природа обернулась для тебя большой Родиной».
Встаньте пожалуйста, мысленно положите на правую ладошку знания с которыми пришли на урок, а на левую знания которые открыли на нашем бюро сегодня, объедините их. Давайте похлопаем друг другу.
До новых увлекательных встреч!
Гостям подарить рисунки с ежами – пожеланиями. До новых встреч в бюро...


