Светлана Анатольевна Аксенова
воспитатель Структурного подразделения
«Детский сад «Центр коррекции и развития детей»
Конспект НОД по формированию целостной картины мира и расширение кругозора на тему «Составление рассказа по серии сюжетных картин «Скворцы прилетели»
Цель: Обучать детей связному последовательному изложению событий по серии сюжетных картин.
Образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
Социально-коммуникативное, речевое развитие
Активизировать словарь детей по теме «Перелетные птицы»
Закрепить умение составлять простые распространенные и сложные предложения.
Упражнять в словообразование существительных с суффиксом - ата, - ята.
Познавательное развитие
Обогащать представление о перелетных птицах.
Закрепить представление детей о пользе птиц.
Физическое развитие
Формировать умение координировать речь с движениями
Художественно-эстетическое развитие
Пополнить литературный багаж загадками
Предварительная работа к занятию:
Выставка книг, иллюстраций на тему «Перелетные птицы», «Весна»; Выставка детских рисунков; разучивание народных примет, отгадывание загадок, чтение произведения В. Бианки «Лесная газета», прослушивание аудиозаписи «Календарь природы» (Март)
Ход образовательной деятельности
I. Организационный момент
- На прогулке вы наблюдали приметы весны. Какие изменения происходят сейчас в природе, назовите признаки ранней весны.
(солнце ярко светит и греет; ранней весной появляются проталины; на деревьях набухают почки; весной прилетают птицы; день становится длиннее, а ночь короче; на проталинах появляются первоцветы и т. д)
II. Основная часть
Введение в тему- Сейчас внимательно послушайте и отгадайте загадку: крепкий деревянный дом, с круглым маленьким окном
он стоит на длинной ножке, чтобы не залезли кошки (скворечник) показать картинку.
- Кто живет в скворечнике? (скворец)
- Как назовем скворца ласково?
(скворец – скворушка)
- Сегодня мы будем составлять рассказ по картинам
(открыть первую картину)
Разбор содержания каждой картины- Давайте внимательно рассмотрим первую картину
Вопросы к детям:
(дети на мои вопросы старайтесь отвечать полным предложением)
Какое время года изображено? (весна) Как вы догадались, что весна? (по одежде) Где гуляли дети? (дети гуляли в парке) Что увидели дети? (дети увидели на дереве скворечник) Какой скворечник? (ветхий, старый, дряхлый, поломанный)6. Как вы думаете, о чем говорили дети? Что они могли сказать друг другу?
(дети решили построить новый скворечник)
(открыть вторую картину)
Вопросы к детям:
Кто нарисован на картине? (дети) Где находятся дети? (в мастерской) Что делают дети на этой картине? (дети строят скворечник) Из чего делают скворечник? (из маленьких досок) Какие инструменты нужны детям? (пила, молоток, гвозди, и т. д.) Что делает мальчик в полосатой кофте? (мальчик прибивает крышу к домику) Что делают девочки? (девочки помогают мальчикам, держат домик скворечника) Как вы думаете, кто еще помогал детям строить скворечник? (учитель) Какое настроение у детей? Почему? (дети рады, что помогают птицам)- Сейчас рассмотрим последнюю картину (открыть картину)
Вопросы к детям:
Куда вернулись дети? (в парк) Кто пришел вместе с детьми? (учитель) Что сделали дети с учителем? (повесили скворечник на дерево и наблюдают) Куда смотрят дети? (на скворечник) Кто прилетел в скворечник? (в скворечник прилетели скворцы) Понравился ли скворцам новый скворечник? (скворцам скворечник понравился) Почему дети и учитель улыбаются? (дети радостные, потому что помогли птицам) Как вы думаете, как можно назвать этот рассказ?(«весенние истории», «скворечник», скворцы прилетели»)
Давайте поиграем
Физкультминутка «Хочу быть птичкой»
Я по улице гулял (шагают на месте)
Скворцов и ласточек считал (машут крыльями)
1, 2, 3, 4, 5 (считают пальцы)
Буду их считать опять
Рот открыл, смотрю я в небо (голову вверх)
влево, вправо. Я там не был (руки вниз – удивление)
и руками стал махать (махи руками)
Крылья вверх, и крылья вниз
Только слышен ветра свист (указательный палец делает
круговые движения)
Я подпрыгнул, чтоб взлететь (прыжок)
Но пришлось на землю сесть (присесть)
Игровое упражнение с мячом «У кого - кто?» (например: у грача - грачата)
У грача – грачата
У скворца – скворчата
У журавля – журавлята
У соловья – соловьята
У жаворонка – жаворонята
У гуся - гусята
У утки - утята
У аиста - аистята
Размещение картинок в нужной последовательности (картинки перепутались)
Составление плана рассказа(план составляет воспитатель, ребенок использует его когда рассказывает о первой картине)
1. Как называется рассказ?
2. С каких слов можно начать рассказ?
3. Где гуляли дети?
4. Что они увидели?
(второй ребенок расскажет все по второй картине)
1. Куда пришли дети?
2. Что делали мальчики, что делали девочки?
3. Как они строили новый скворечник?
4. Какие инструменты им понадобились?
(другой ребенок расскажет по третьей картине, используя этот план)
1. Куда вернулись дети?
2. Что сделали дети с учителем?
3. Кто прилетел в скворечник?
4. Не забудь сказать какое настроение у детей
Составление рассказа по цепочке Составление общего рассказа по всем сюжетным картинам (2-3 детьми)Итог: Чем занимались на занятии? (учились составлять рассказ) (отметить каждого ребенка за рассказ)
- О каких птицах мы сегодня говорили?
- Для каких птиц дети построили новый домик?
- Подумайте и скажите, что произойдет, если птицы вдруг не вернуться к нам весной (произойдет беда, некому будет защищать сады, парки, леса, поля от насекомых; некому будет разносить по земле семена трав, цветов, и мы никогда не услышим их чудных песен)


