Открытый урок
по литературе в 8 классе
«Рассказ «О любви» как история
об упущенном счастье»
МОУ «СОШ № 89» учитель русского языка и литературы
г. Саратов
1
Цель урока: 1) расширить представления учащихся о личности АЛ. Чехова;
2)раскрыть особенности изображения взаимоотношений
мужчины и женщины в рассказе «О любви»;
3) развивать навыки анализа художественного текста;
4) воспитывать чуткое отношение к любви, способность понимать переживания другого человека
Оборудование:
1. Портрет
2. Тексты «маленькой трилогии»
3. Мультимедийная презентация
4. Составление кластера на интерактивной доске
А что такое счастье? Кто это знает? Счастье не в том, чтобы спать и есть,- этого слишком мало для человека. Надо делать добро, надо помогать людям...
2
Ход урока
1 Слово учителя
Слайд №2
Антон Павлович Чехов. Талантливый писатель, врач, наблюдательный человек, тонкий психолог, мастер короткого рассказа.
В своих произведениях Чехов старался показать пошлость окружающей жизни, показать людям, как плохо, неинтересно они живут, чтобы излечить их от этого. Чехов не случайно стал врачом, он хотел лечить людей и физически, и морально. Хотел выпрямлять человеческие души, а не только врачевать их жизни.
Каждый человек рано или поздно задумывается над вопросом: что такое жизнь? Как в ней участвовать, чтобы не было чувства неудовлетворённости? Как вообще относиться к жизни: с опаской, не лезть на рожон, занять своё маленькое незаметное место и максимально обезопасить себя разными футлярами от возможных опасностей и неприятностей или предъявлять к себе и к жизни самый высокий счёт, не бояться рисковать и действовать?
Каким путём следует идти человеку, чтобы обрести счастье?
Слайд №3
Трилогия о «футлярной жизни» - « Человек в футляре», «Крыжовник» и «О любви» - погружает нас именно в эту, важнейшую для Чехова проблематику. Эти три рассказа были опубликованы в 1898 году в журнале «Русская мысль».
2 Беседа
- Какими героями объединяются эти рассказы? (Это учитель Буркин,
ветеринарный врач Иван Иванович и помещик Алёхин. Каждый из них
рассказывает историю. Мы узнаём о трёх несхожих судьбах, внутренне
связанных между собой).
Слайд № 4. Рассказ «Человек в футляре»
В рассказе возникает сквозной образ «футлярного существования» характеризующий жизнь России конца 19 века. Чехов представляет различные варианты «футляров», в которые персонажи добровольно заточают себя.
- Каков герой первой истории, рассказанной учителем Буркиным?
Слайд 5. (Рассказывает ученик).
Это учитель Беликов. Он обучает молодёжь греческому языку. Жизнь постоянно пугала, раздражала его, держала в постоянной тревоге. Поэтому,
3
чтобы оправдать свою робость, своё отвращение к настоящему, он всегда хвалил прошлое, древние языки. Но оказывается, его самого, опасающегося всего на свете, боялась вся гимназия, весь город. «Боялись громко говорить, посылать письма, знакомиться, читать книги, боялись помогать бедным, учить грамоте...» Почему Беликов всех парализовал страхом? Да потому что он удивительно совпал с самим духом русской жизни. Ведь и после его смерти мало что изменилось, «жизнь потекла по - прежнему, такая же суровая, утомительная, бестолковая».
(Чтение слайда №5)
Слайд №6
- А в какой футляр заключает себя герой другого рассказа - «Крыжовник»?
(Иван Иванович Чимша - Гималайский поведал историю жизни своего брата Николая Ивановича, который добровольно обрёк себя в футляр. Он мечтал купить себе маленькую усадебку на берегу реки или озера, и чтобы там рос крыжовник. Чтобы приобрести её, Николай Иванович живёт впроголодь, без праздников, без пристойной одежды, из-за денег женился на некрасивой старой вдове, которую уморил голодом и не подумал, что он виноват в её смерти. Наконец усадьба куплена. Николай Иванович не украсил и не улучшил окружающую природу. Везде нарыл канавы, расставил заборы, изгороди, не поймёшь, как проехать ко двору. Первая тарелка «своего» крыжовника откушана. Крыжовник был кислый, невкусный, а Николай Иванович радовался, даже ночью не спал, подходил к тарелке и брал по ягодке.)
Слайд №7, чтение 2-3 абзацев. Учитель
Мечта Николая Ивановича осуществилась. Может быть, эта мечта и естественна для человека, который всю жизнь недоедал и недопивал, но согласитесь, чего - то в ней не хватает.
Ведь человек, как футляром, отгораживается от мира и проблем, не видит и не слышит тех, кто страдает.
восклицает: «Надо, чтобы за дверью каждого счастливого человека стоял кто - нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет свои когти, стрясётся беда - болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других.
Очень дорого стоит обществу футлярная жизнь его безмятежных счастливчиков.
4 Слайд №7
- Корзина с рассыпанными ягодами. Что бы это значило?
(Крах жизни, символ никчёмного существования. Жизнь рассыпалась, как эти ягоды.)
- В чём же счастье человека?
Слайд №8
Надо делать добро, надо помогать людям. И это не было для Чехова абстрактными лозунгами. Это была практика его жизни: борьба с голодом и холерой, устройство школ и библиотек, поездка на Сахалин, повлёкшая реальные улучшения в жизни каторжного острова.
- Футляр - что это такое? Что можно спрятать в него, от чего защититься? Слайд №9
- А можно ли поместить в футляр любовь? Слайд №10
Маленькую «футлярную» трилогию Чехова завершает замечательный рассказ «О любви», где писатель удивительно тонко рисует женское сердце, рассуждает о любви и счастье.
Каждый писатель, поэт раскрывает это чувство по - своему, но мы, как читатели, прислушиваемся, стараемся понять, выбрать свои ценности.
Слайд №11
- Что такое любовь?
- Как она зарождается?
-Что может ( и может ли вообще) сдержать чувства, если его последствия окажутся разрушительными?
- Надо ли страховаться от любви?
- Что важнее для человека - личное счастье или устоявшаяся, привычная, порой бессмысленная жизнь?
Эти и многие другие «роковые вопросы» анализирует Чехов в последнем рассказе «футлярной» трилогии. Историю своей любви поведал охотникам помещик Алёхин.
5
Беседа по рассказу «О любви».
В качестве домашнего задания вам было предложено рассказать о судьбе и характере Алёхина и Анны Алексеевны Луганович, свои наблюдения записать в таблицу.
( Два ученика работают у доски, заполняют таблицу, где кратко тезисно отражают важные мысли).
- Что мы узнаём о жизни Алёхина в Софьино?
(Алёхин окончил университет, говорит, что по воспитанию он белоручка, а по наклонностям - кабинетный человек. Занятия сельским хозяйством ему чуждо. Однако он приводит имение в порядок, чтобы расплатиться с долгами покойника - отца, т. к. отец много тратил на образование сына. Он решил: «Не уеду отсюда и буду работать, пока не уплачу этого долга». Для Алёхина
- это вопрос чести. Работает он с полным напряжением сил вместе с
мужиками, у него не остаётся времени даже на чтение газет. Хотя Алёхин
привык к комфорту - спит в санях, ест в людской кухне, ходит в грязной
одежде, не моется по месяцам, хлопочет по хозяйству, к которому относится
с отвращением.
Живёт в полном одиночестве, скучает, приумножая доходы имения, которое ему не нужно. Живёт не так, как хочет, как мог бы жить. Но такая жизнь для Алёхина становится привычной, и он не хочет её менять.)
- Какой увидели Анну Алексеевну Луганович?
(Она была молода. Рано вышла замуж. За полгода до знакомства с Алёхиным у неё родился первый ребёнок. Она не любит мужа, но живёт с ним по обязанности, по привычке. Боится своих чувств. Семейный долг - для неё превыше всего.
Последние годы у неё часто дурное настроение, ощущение испорченной жизни.)
О чём говорит первое впечатление Алёхина от встречи с ? (Это была любовь с первого взгляда, любовь взаимная. Анна Алексеевна произвела неизгладимое впечатление на Алёхина: он увидел женщину молодую, двадцати двух лет, прекрасную, добрую, интеллигентную, обаятельную. Алёхин почувствовал в ней существо близкое, уже знакомое. Даже показалось ему, что эти приветливые и умные глаза он уже видел когда
- то в детстве, в альбоме матери, лежавшем на комоде. Первое впечатление решало всё. Как бы сама мать благославляла его на это чувство.
И Алёхин произвёл на Анну Алексеевну особенное впечатление. Ей бросились в глаза его молодость и бодрость, а позже она призналась Алёхину: «Даже увлеклась вами немножко».
6
Результаты работы, составление кластера на интерактивной доске.
(На доске - экране запись)
Раннее замужество, дети, забота о семье. Жизнь с мужем из чувства долга. Угасающая, никем не признанная красота. Одиночество. Разлука. |
Алёхин Долг, необходимость работать в деревне. Отказ от самообразования, комфорта «Я мало - помалу перебрался вниз...»
Духовное падение, усталость, скука, брезгливость, одиночество. Запоздалое признание, несостоявшееся счастье.
- Что же общего в судьбе этих героев?
Слайд № 12
Учитель:
Персонажи были готовы к тому, чтобы полюбить друг друга, они похожи в
своём одиночестве и неудовлетворённостью жизнью.
- Как развивались отношения между героями?
(Познакомившись с Анной Алексеевной в начале весны, Алёхин на полгода уехал в своё Софьино и не появлялся в городе. И вот вторая встреча в театре. И вновь «неотразимое впечатление красоты и милых, ласковых глаз». Алёхин постоянно думал о ней. Он чувствует, что несчастлив, потому что Анна Алексеевна встретилась в своё время не ему, а «неинтересному человеку, добряку, простаку, вялому, ненужному с покорным, безучастным выражением».
- Какие вопросы мучают героев?
(Алёхин задаёт себе бесчисленное количество вопросов, которые, как ему кажется, оправдывают его: К чему может повести наша любовь, если у нас не хватает сил бороться с нею? Честно ли это? Куда бы я мог вести её? И как бы долго продолжалось наше счастье?..
И её мучили подобные вопросы: Принесёт ли мне счастье любовь, не осложнит ли она моей жизни, и без того тяжёлой, полной всяких несчастий?)
Учитель.
Герои рассказа любят друг друга, как будто созданы друг для друга, кажется, вот - вот и они перестанут скрывать любовь и соединят свои судьбы. Но проходит год за годом, жизнь идёт своим чередом, обычная, бестревожная, а они всё ещё не делают решающего шага.
- Когда же произошло признание в любви?
7
(Лишь предстоящая разлука заставляет Алёхина и Анну Алексеевну
признаться друг другу в любви. Признание происходит в момент расставания навсегда.)
Анна Алексеевна уезжала лечиться от нервов в Крым, она простилась на
перроне с мужем и детьми, а Алёхин вбежал в купе с забытой ею корзинкой
при самом отходе поезда. И тут в пустом купе, наедине, они бросились друг к другу в объятия, поцеловались, и слёзы потекли).
Учитель.
- мастер художественной детали, которые помогают раскрыть авторский замысел. Помните, при знакомстве с герой вспоминает об альбоме матери, в котором, как ему кажется, он видел фотографию Анны Алексеевны. И вновь деталь - корзинка, забытая было героиней на перроне при прощании.
-Для чего, как вы думаете, автор использует эту деталь?
(Корзинка - это повод для героя увидеть Анну Алексеевну последний раз наедине, наконец открыть ей явно свои чувства, признаться ей в любви). Как видим, оба героя несчастны.
- Почему же они не говорили друг другу о своей любви, не боролись за своё счастье?
(С одной стороны, страх перед новыми отношениями, перед мнением обывателей, разрывом со старой средой - это новая форма футляра в человеческой жизни.)
С другой стороны - чувство ответственности перед семьёй, детьми, домом.
Алёхин не смог ради собственного счастья разрушить жизни дорогих ему
людей.
- Правильно ли он поступил?
- Как отвечает на этот вопрос ?
(Свои заветные мысли он вкладывает в уста героя).
Слайд №13.
«Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе).
Вывод.
В своих произведениях не даёт ответов, не диктует правила поведения, он воспитывает в читателе способность рассуждать, мыслить, сочувствовать.
8
Чехов убеждает: нельзя смиряться с пустой, бесцельной жизнью, надо «исходить от высшего», надо бороться за красоту, любовь, свободу, счастье.
Итог урока.
Домашнее задание.
1. Прочитать рассказ «Кавказ».
2. Сопоставить сюжеты и героев рассказов Чехова и Бунина.
ТЕМА.___________________________________________________________________________________________________________________________________
А что такое счастье? Кто это знает? Счастье не в том, чтобы спать и есть, этого слишком мало для человека Надо делать добро, надо помогать
людям...
Вопросы и задания.
1. Что такое футляр? Объясните значение этого слова.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. От чего защищает футляр героев рассказов ?
«Человек в футляре» «Крыжовник» «О любви»
______________________ ____________________ ______________________
______________________ ____________________ ______________________
3.Рассказ Чехова «О любви».
Составьте характеристику героев, заполните таблицу: биографические сведения, состояние героев, их отношения, судьбы (в тезисной, схематичной форме)
Алёхин
__________________________________ __________________________________
__________________________________ __________________________________
__________________________________ __________________________________
__________________________________ __________________________________
__________________________________ __________________________________
4. Почему герои не говорили друг другу о любви, не боролись за своё счастье?
__________________________________________________________________________________________________________________________________
5. А как бы вы поступили на месте героев?
______________________________________________________________________________________________________________________________________
6.Какие строки говорят об отношении автора рассказа к любви?
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


