класс: 5 | Дата: урок - 46 | |||||||||||||||
Тема урока: | Изменение глаголов настоящего времени | |||||||||||||||
Ресурсы: | Календарный план; учебник Русская язык, 5 класс; Методическое пособие; | |||||||||||||||
Цели : | Обобщить и систематизировать знания учащихся о глаголах настоящего времени; развивать интеллектуальные способности учеников; пополнить словарный запас учащихся; повысить интерес к русскому языку, | |||||||||||||||
Ожидаемые критерии: | ученик сможет : ставить вопросы к существительным, правильно прибавлять окончания В. падежа | |||||||||||||||
Основные идеи: | способность самостоятельно заниматься своим обучением; способность брать на себя ответственность; | |||||||||||||||
Этап | Деятельность учителя: | Деятельность ученика: | Методы обучения | |||||||||||||
1.Организационный момент Тренинг «Я помню…..» | Ученики становятся в круг и должны закончить фразу | Развитие речи | ||||||||||||||
2. Деление на группы по матем. цифрам | Рассаживаются по группам Чтение хором Говори тихо. | Деление на группы | ||||||||||||||
знание | 3. Стадия вызова запишите слова Прочитайте эти слова. Что их объединяет? Разделите по группам: имя сущ; имя прил;глаголы | Б... жал, гл...зок, к...рмушка, гр… зовой, под...рил, см...ётся, заз...ленеет, кр...чит, ч...рнеет, поб…ждает, стр...ляет. Во всех словах пропущена безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением. В слове бежал безударная гласная «е», в корне слова беж, проверочное слово бег | Взаимооцен ка учащихся | |||||||||||||
4. Самостоятельная работа | - Самая большая группа - глаголы настоящего времени. Это глаголы смеётся, кричит, чернеет, побеждает, стреляет (дети всё доказывают, задавая вопросы) | Самопроверка | ||||||||||||||
Пони ма ние | 5.Стадия осмысления. Работа по слайдам | Глаголы настоящего времени... Окончания глаголов настоящего времени... Изменение глаголов по лицам и числам — это...
| Использов ИКТ, взаимообмен мнениями, ДО | |||||||||||||
Приме нение | 6. Работа для закрепления | Упр 350 | Групповая работа, км | |||||||||||||
анализ | 7. Упражнения по формированию грамматических навыков. | Упр 356 стр. 152 | Групповая работа | |||||||||||||
Оцени вание | 8. Итоги урока оценивание | члены группы оценивают друг друга | Взаимоо ценка | |||||||||||||
9.домашнее задание Упр 354 стр 117 | Запись домашнего задания | |||||||||||||||
Рефлек сия | 10. .рефлексия | Ребята высказываются: 1. сегодня я узнал… | Обратная связь | |||||||||||||
Тексерілді:


