Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Сергиевская общеобразовательная школа №1
«Образовательный центр»
муниципального района Сергиевский
Методическая разработка урока - беседы
«Жизнь, похожая на каждодневный подвиг …»
Урок разработала и провела:
учитель изобразительного искусства Ахтямова. ОВ.
Урок-лекцию о жизни провожу ежегодно, в канун праздника Победы. Он имеет большое воспитательное значение, особенно для детей переходного возраста. Слушают мой рассказ, затаив дыхание, даже самые непоседливые ученики. После этого урока я уже не слышу реплик о том, что у них не получается рисунок, что им трудно рисовать. У ребят происходит переоценка своих возможностей.
О. Ахтямова, учитель изобразительного искусства
Тема: «Жизнь, похожая на каждодневный подвиг …»
Цель: Продолжать знакомство детей с историей своей страны, с героическими соотечественниками, их жизненными подвигами, побуждать стремление изучать творчество талантливых людей нашего края, воспитывать трудолюбие и стойкость духа.
Задачи:
Познавательные: познакомить учащихся с героическим подвигом нашего земляка-.
Воспитывающие: воспитывать уважение к ветеранам войны, к их героизму и жизнелюбию, привлечь внимание детей к примерам жизни людей, сильных духом.
Методы, используемые на уроке:
. словесный (рассказ о жизни-подвиге художника-фронтовика),
· наглядный (показ слайдов);
· практический (выполнение творческого задания)
Оборудование урока:
1.Мультимедийный проектор;
2.Презентация к занятию.
3. Альбом для рисования, простой карандаш.
Этапы урока:
1.Введение. О подвиге героя Советского Союза - А. Маресьеве.
2.Знакомство с жизнью и творчеством нашего героического земляка - безрукого художника из Тольятти .
3.Заключение: подведение итогов занятия.
Ход занятия:
I. Организационный момент
1) Приветствие учащихся.
II. Сообщение темы занятия.
1).Вводная беседа: Из истории вы знаете о страшной войне 1941 года, о героических подвигах наших людей на фронте и в тылу, которые смогли ценой своей жизни, своего здоровья победить жестокого врага.
Примеров героизма и отваги людей во время войны очень и очень много. Хочу напомнить
Одно имя - Алексе́й Петро́вич Маре́сьев.
Вопрос учителя: Что вы знаете о подвиге этого человека?
Ответы учащихся:
Алексе́й Петро́вич Маре́сьев (7 [20] мая 1916 — 18 мая 2001) — лётчик, Герой Советского Союза. Из-за тяжёлого ранения во время Великой Отечественной войны ему были ампутированы обе ноги. Однако, несмотря на инвалидность, лётчик вернулся в небо и летал с протезами. Всего за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов врага: четыре до ранения и семь — после ранения.
Дополнение учителя:
С 1946 года в отставке. Постоянно поддерживал себя в отличной физической форме (лыжи, коньки, велосипед, плаванье). Установил собственный личностный рекорд в санатории под Куйбышевом, переплыв Волгу (2 км 200 м) за 55 минут. Свои последние вылеты на самолёте (учебном У-2) Алексей Петрович совершил в начале 1950-х годов в качестве инструктора спецшколы ВВС в Москве. (Слайд 1)
Обращаю внимание учащихся на цитату (слайд-2)
Мужество и стойкость потребны людям не только против оружия врагов, но и равным образом против всяких ударов. (Плутарх)
Вопрос учителя: Как вы думаете можно ли назвать мужеством преодоление физических недугов, борьбу человека со своими слабостями?
Ответы учащихся: (высказывание своего мнения).
А. Маресьев наш соотечественник, его подвиг стал примером для многих людей и помог укрепить их душевные силы в преодолении жизненных невзгод.
Вопрос учителя: А знаете ли вы, ребята, что на нашей самарской земле жил человек, жизнь которого можно назвать подвигом?
Ответ учащихся: Не знаем.
Тогда, слушайте. Есть село в Самарской области, которое находится в 18 км
от г. Тольятти называется оно Нижнее Санчелеево там и родился в 1923 году Виктор Кувшинов. До 7 класса Виктор проучился в нижнесанчелеевской школе, затем семья переехала в Ставрополь (ныне Тольятти). В годы войны был призван в армию.
В маленький домишко, где обитала Евдокия Семеновна Кувшинова, на бледно-розовой бумаге военкоматского извещения пришла черная весть. Почтальон, принесший ту весть, прочитал матери: «Ваш сын, капитан , уроженец села Нижнее Санчелеево Куйбышевской области, пропал без вести в мае 1945 года...».
На дворе была весна, голубело небо, на земле торжествовал мир. Солдаты шестнадцати возрастов возвращались из окопов под родные крыши. А Евдокия Семеновна горевала. Горевала— и все же надеялась. Знала: пропавший без вести нет-нет, да и объявлялся.
Прошло несколько месяцев, но мать не устала ждать. И однажды пришло письмо...
В старой Познаньской цитадели, обнесенной каменной стеной, на госпитальной койке без движения лежал Виктор Кувшинов. Когда санитары положили его на операционный стол, врачи насчитали тридцать ран.
А случилось это в тот памятный бой для Кувшинова, разделившего его жизнь на две части, на «до» и «после», у реки Одера, за 29 дней до окончания войны. Немцы начали на нашем участке наступление. Пока подоспело подкрепление, ему с небольшой группой солдат пришлось удерживать рубеж, отражая яростные атаки гитлеровцев. В их распоряжении было 20 автоматов и 3 станковых пулемета на 250—300 метров фронта в боях за Кольберг. Линия обороны проходила поперек полуострова, берега которого омывались водами Балтийского моря. У немцев были превосходящие силы. Нависла угроза прорыва, В. Кувшинов лег за пулемет. Когда заложил уже четвертую ленту, рядом начали рваться гранаты: немцы окольными путями прорывались к нашей огневой точке. Раздумывать было некогда, он стал на лету хватать гранаты и бросать их обратно, в окопы врага. Потом... взрыв»
Перед глазами взметнулось пламя и тут же угасло. Вместе с пламенем угасло и сознание.
Когда Виктор пришел в себя, кто-то из ходячих раненых подошел к койке Кувшинова, что-то говорил ободряющее, кто-то поправлял на голове повязку. До сознания дошло — ничего не видит. Чуть позже Виктор Кувшинов узнал, что у него нет рук. Правую хирург ампутировал выше локтя, левую чуть-чуть пониже.
Когда случилась беда, Виктору Кувшинову было двадцать два года. Молодой организм жил. Раны заживали одна за другой. К великому счастью, ранение глаз оказалось не столь уж опасным. Зрение постепенно восстанавливалось. А вот как быть без рук? Где найти выход? Да и можно ли найти выход?
Вопросы... Вопросы... Они вставали каждый раз по утрам и вечерам, по вечерам и по утрам. Бесконечно, до изнурения. Виктор Кувшинов потом признавался: в четырех стенах больничной палаты он видел конец мира. Терзало состояние беспомощности.
В двадцать два надо было думать о жизни, о любви. Ведь кончилась война. А он, двадцатидвухлетний, со здоровым сердцем и крепкими мышцами — о...
Выздоравливал он медленно. Лежал, смотрел в потолок и молчал. Молчал и думал. О будущей жизни думал. А она зарождалась в мрачных картинах, каких-то размытых и совсем неясных.
Время шло. Силы возвращались к Кувшинову. Однажды после обеда вышел он в сад на прогулку. Стоял теплый летний день. В небе пел жаворонок. Виктор сошел с тропки и ногой наступил на что-то твердое. Нагнулся — граната. Всего несколько месяцев назад здесь проходила война. Сел он около гранаты, подумал — решил: конец страданиям.
За спиной он услышал глухие шаги. По тропе в его сторону шел польский крестьянин в старой помятой шляпе. Поклонился:
— Дзень добры?
— Добрый день, — сказал Виктор, прикрыв ногой гранату. Поляк пошел своей дорогой, не оглядываясь.
Через тридцать пять лет Виктор Кувшинов вспоминал:
— Гляжу ему вслед. И такое, меня зло взяло. Слюнтяй! Молокосос! Что ты сделал, чтобы встать на ноги? Все думаешь о смерти. Ты о жизни думай, переверни пластинку, нудяга. У тебя нет рук, но есть ноги, глаза, здоровое сердце... Я действительно тогда понял, что надо жить, Хотя розовых картин не рисовал себе...
Однажды сосед по госпитальной палате посоветовал Виктору попробовать писать ногой, сказал, что где-то читал, что есть такие виртуозы на земле, которые ногами пишут. Обиделся Виктор сначала за такой совет, но все же попробовал, когда все спали, попробовал. Положил тетрадку на пол. Всунул между пальцами правой ноги карандаш. Буква вывелась на четверть листа. Вторая буква где-то на правом углу листа уместилась. Для третьей не хватило места. Виктор горько засмеялся: чтобы девушке записку написать, тонну бумаги надо извести.
А в голове упрямая мысль: научусь.
Госпиталь постепенно покидали выздоравливающие. Появились свободные палаты. Кувшинов попросился в отдельную. Не хотел, чтобы глазели, как ногой пишет. Теперь как только проснулся — за карандаш. После завтрака — за карандаш. После обеда небольшой отдых, и опять за карандаш. И вот первое письмо матери. Строчки ползут вкривь и вкось, буквы неровные, размашистые. Но и от этого письма — радость. Не кто-нибудь — сам написал.
Потом Виктор отказывается от «ножного» метода писания. Первый успех помог серьезно, в деталях подумать о своем будущем. Хотелось доказать, что он работоспособный человек.
Решил учиться писать с помощью зубов. Опять пробы, неудачи, пробы, неудачи. До изнеможения чертил он бумагу, приспосабливался. Ломал карандаши. Ныли зубы. А он писал, писал, писал.
Практическая часть
Учитель: Ребята, я попрошу вас взять в левую руку (правшам) карандаш и попробовать написать слово, чтобы убедиться, как это сложно и сколько усилий требует выполнение этого задания.
Продолжаю повествование.
Однажды в час отдыха, Виктор Кувшинов зашел в госпитальный клуб, присел к роялю. Вспомнил довоенные годы, довоенные песни. Тронул клавиши. Вместо одних зацепил другие. Нестройные звуки расползались по залу.
На другой день снова подошел к роялю. Положил на клавиши обе культи. Среди хаоса звуков вырисовалась простенькая мелодия. Трудно передать, что творилось в душе человека. Он заново открывал для себя мир. Именно в эти минуты он уверовал в свои силы. Виктор Кувшинов понял: остатки рук можно приспособить для многих дел, не обязательно, чтобы тебя умывали или кормили с ложки. Овладев письмом, Виктор Николаевич берется за кисти. Первой его копией была картина Шишкина «Утро в сосновом лесу», затем копия с картины Брюллова «Последний день Помпеи», Васнецова — «Аленушка». Но просто копии вскоре его перестают удовлетворять, и он пишет самостоятельную портретную работу о своих друзьях — охотниках Пекарском, Разливанове. Последняя работа выставлялась на выставке художников «Куйбышевгидростроя». Затем художник Кувшинов берется за создание оригинального полотна «Закат над старым Ставрополем». Сейчас эта работа хранится в музее Николая Островского, а жена писателя Раиса Порфирьевна писала Кувшинову: «Ваше мужество, стойкость, упорство, жизнеутверждающая сила могут служить примером того, как надо жить!» Заметили и другие его работы: «Холодное ущелье», «На подступах к Севастополю», которые выставлялись на выставках в Москве и приобретены музеями Керчи и других городов.
Только он сам не восхищался своим творением. Знал: многое надо еще преодолеть. Впрочем, и преодолено было многое. К этому времени Виктор научился не только рисовать, но и чертить. Даже создал проект одноэтажного жилого дома. Это был коттедж с пристройками. Никто бы не подумал, что этот проект вычерчен обрубками рук. Твердые, ясные линии, четкий аккуратный почерк чертежника.
Мне и моим однокурсникам, студентам художественно-графического отделения Тольяттинского педучилища посчастливилось посетить выставку картин и проектов В. Кувшинова, которая экспонировалась в краеведческом музее в 1982 году. Выставка произвела на нас неизгладимое впечатление.
Вопрос учащихся: Где сейчас находятся картины художника и как их можно увидеть?
Сейчас эта экспозиция находится в музее школы№30 г. Тольятти.
Жизненный подвиг В. Кувшинова помог людям, перенесшим трагедию, адаптироваться в жизни, вселил оптимизм.
Соню Курганову постигло несчастье. На конвейере измяло обе руки. Девушка в отчаянии. Ближние ее узнали о безруком художнике из Тольятти. Обратились к нему за помощью. Виктор Николаевич серьезно задумался: какие найти слова?
Рассказал о себе все без утайки. Писал ей мелким каллиграфическим почерком. Сообщил: «Пишу, Соня, своими собственными обрубками. Этому можешь поверить. Виктор».
И постскриптум: «По секрету вам, Соня, скажу: у меня есть хобби: пианино. Когда устаю за кульманом, сажусь за клавиатуру, и льются мои любимые фронтовые — «Синий платочек», «Темная ночь», «Землянка». Как получается? Конечно, я не Рихтер, но желание все покоряет. В.».
Что было дальше? Девушка поверила в свои силы, по-новому взглянула на жизнь.
Подведение итогов урока-беседы:
Выводы сделанные учащимися:
Беседа нас научила тому, что нельзя сдаваться даже в самых безнадежных ситуациях, и воспитывать у себя упорство и трудолюбие, мы убедились в этом на примере своим жизненного подвига нашего земляка, фронтовика .
Учитель: Ребята, если вам захочется рассказать своим друзьям, близким людям об этом замечательном человеке, то найти подробную информацию о нем вы можете в
литературно-художественном сборнике "Орлёнок", Куйбышевского книжного издательства, 1982 г. ,в очерке "Человек идёт по жизни" Я. Соловьёва.
Список использованной литературы:
1).Литературно-художественном сборник "Орлёнок", Куйбышевское книжное издательство, 1982 г. очерк "Человек идёт по жизни" Я. Соловьёв.
2). « Ставрополь - Тольятти. Страницы истории.» Часть II.


