СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА |
Образовательные задачи: | Обогащение знаний детей о зиме и зимних явлениях в природе. Формирование навыка рассказывания по пейзажной картине целостного представления об изображённом на ней. Закрепление знаний о структуре связного рассказывания «Начало», «Середина» и «Конец» |
Развивающие задачи: | Расширение, уточнение словаря по теме «Зима». Развитие творческого воображения. Образование однокоренных слов или прилагательных, обозначающих качество предметов, объектов. |
Воспитательные задачи: | Добиться возникновения эмоционального отклика на изображённое на картине. Воспитание инициативности, самостоятельности при восприятии картины и составлении рассказа по ней. |
Практическая работа: | Беседа об ощущениях, которые возникают во время зимней прогулки. Беседа по картине «Зима». Слушание музыкальной пьесы А. Вивальди «Зима». Наблюдение за зимними изменениями в природе на прогулке. Рассматривание зимних деревьев, их ветвей и коры. Подбор слов, определений к предметам и объектам. Слушание звуков зимней природы. (НОД). Рассматривание картины. Чтение стихов о зимней природе и рассказа Н. Надеждиной «Какого цвета снег». |
Ход занятия:
Дети! Слышите? Что это?
Это звучит музыка.
Она вам знакома?
Хотите послушать?
Давайте тихонько сядем, чтобы не спугнуть её.
- Эту музыку написал А. Вивальди, она называется «Зима». Прислушайтесь, закройте глаза. Пофантазируйте о чем эта музыка. Что вы представляете, слушая эту музыку?
Чтение стихов на фоне музыки.
Чародейкою – Зимою
Околдован лес стоит -
И под снежной бахромою
Неподвижною, немою
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он околдован
Ни мертвец и не живой.
Сном волшебным очарован
Весь окутан, весь окован
Мягкой цепью пуховой.
()
Сегодня мы будем говорить о зиме.
Вспомните, что бывает только зимой, и послушайте загадку:
«Белая скатерть всё поле покрыла». Что это?
- Какой бывает снег? (Рыхлый, глубокий, мягкий, холодный). Сверкающий.
- Какой бывает лес зимой? (Спящий, густой, неподвижный). Таинственный.
- Какими словами можно сказать о зиме? Какая она? (Сверкающая, вьюжная, суровая, волшебная, сказочная).
У меня на доске уже знакомая вам картина.
Мы с вами её рассматривали?
Как она называется?
Давайте помолчим, полюбуемся ещё этой картиной.
Послушайте, какой рассказ я придумала по этой картине.
Образец.
Эту картину написал великий русский художник Шишкин. Называется она «Зима».
Мы видим уголок дремучего, великого леса.
Зимой лес спит, он пустынен и тих. Тяжёлым, белым покрывалом укрыта земля.
Нигде не видно следов, лишь одна замёрзшая птица сидит на ветке могучей ели.
На огромных еловых лапах неподвижно лежит снег. Зимний лес, он красив и величав.
И кажется, если прислушаться, то можно услышать, как шепотом говорят деревья. Тише, тише, не потревожьте сон природы.
Вам понравился мой рассказ?
В начале, я сказала, кто написал картину, и как она называется (Название картины вы можете придумать сами).
Давайте начало рассказа мы обозначим (красный кружок).
В середине рассказа 5 (красный прямоугольник). Что изображено? Какая природа?
Окончание рассказа обозначим r (красный треугольник). Вы расскажете, за что любите зиму. Какие звуки услышали, попав в лес. Какие запахи. Что вспомнилось, когда смотрели на эту картину.
Как бы вы её назвали?
А сейчас мы немного отдохнём. (Физкультминутка)
Раз, два, три, четыре.
Мы с тобой снежок слепили.
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий.
Раз – подбросим,
Два – поймаем,
Три – уроним и сломаем.
(После каждого рассказа – анализ. Записываю ответы детей).
Посмотрите, сколько интересных рассказов мы придумали. Чей рассказ вам понравился больше всего? Почему?
А сейчас я хочу предложить вам немного поиграть. (Дети встают в круг).
Игра называется «Какой лес».
На картине Шишкина изображён ельник – лес из елей. А как называется лес из осин – осиновых лес – осинник. Лес из ольхи – ольховый лес – ольховник. Лес из берёз – берёзовая роща – березняк. Лес из дубов, дубовая роща – дубрава. Лес из сосен – сосновый бор, сосняк.
Вы, наверное, заметили, что я записывала ваши рассказы. Я предлагаю составить книжку из этих рассказов. Вы нарисуете иллюстрации к этой книге? Согласны? (Книгу подарим малышам).
Сегодня же и начнём! Вы порадовали меня и гостей замечательными рассказами.
Спасибо!


