УМК «Планета знаний»

Предмет: Математика

Авторы учебника: , ёдова

Класс: 4

Учитель начальных классов

МОУ лицей № 1 г. Мантурово

Тип урока: ОНЗ

Тема: «Деление на круглое число»

Цель:

•  Построить алгоритм письменного приёма деления
многозначного числа на круглое и сформировать первичное умение его применять.

Задачи;

•  Развитие логического мышления, внимания, математической речи.

•  Отработка вычислительных навыков и решения задач на движение

•  Воспитание познавательного интереса к математике и умения работать в коллективе

Оборудование и дидактический материал: компьютеры, проектор, карточки для инд. работы над задачей и для рефлексии, карточки с алгоритмом деления, презентация, веера.

Ход урока.

1.  Мотивация к учебной деятельности

·  Психологический настрой:

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Ждут примеры вас, задачи –

Пожелаю всем удачи

·  «Мозговая гимнастика»

- «Качание головой» - это упражнение стимулирует мыслительные процессы;

- «Ленивые восьмёрки» - упражнение повышает устойчивость внимания и процесс запоминания;

- «Стрельба глазами» - зарядка для глаз.

·  Эпиграф к уроку:

«Кто с детских лет
занимается математикой,
тот развивает внимание,

тренирует свой мозг, волю,
воспитывает настойчивость
и упорство в достижении цели…»

А. Маркушевич

( – педагог, доктор физико-математических наук, профессор, академик…)

- Как вы понимаете эти слова?

- Какова же одна из задач нашего урока?

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    Разминка

- На сколько частей распилили бревно, если на нём сделали 4 распила?

- В темноте Ксюша увидела 6 пар кошачьих глаз. Сколько пар ног у этих кошек?

- Делимое 240, делиЧастное?

- Уменьшите 32 000 в 100 раз.

    Повторение изученных приёмов деления многозначных чисел (дети показывают ответы с помощью веера)

Сколько цифр будет в частном?

7 000 : : 2 : 6

Выполни деление:

9 : 9 6 : 1 0 : 8 9 : 2 5 : 7: 10 ( : 100, : 1000)

- Какой может быть остаток при делении?

3.  Выявление места и причины затруднения.

    Выполните вычисления:

28000:4::40

-Что вызвало затруднение?

-На что обратили внимание?

-Как вы действовали, и в каком месте почувствовали, что вам не хватает знаний?

-В чём же причина затруднений?

4. Построение проекта выхода из затруднения.

    Значит, какую цель надо перед собой поставить?

(Построить алгоритм письменного приёма деления
многозначного числа на круглое число)

•  Назовите тему урока.

•  Что нам поможет в решении данных примеров?

5. Реализация построенного проекта.

•  Попробуйте найти способ решения данных выражений

80 :: : 2 000

8 : 2 9 : 3 16 : 2

Как изменяется делимое в каждом столбике?
- Как изменяется делитель?
- Что можно сказать о частном?

*Вывод: (делают дети) Если делимое и делитель …(уменьшить в одно и тоже количество раз, то частное не изменится)

* Выполните повторно деление:

28000:4::40

*Прочитайте правило на стр. 98

* Дополните алгоритм деления многозначных чисел в столбик:

Алгоритм деления в столбик
1.
Записываем пример в столбик.

2. Делимое и делитель уменьшаем в одно и тоже число раз
3.. Ищем первое неполное делимое.
4. Считаем сколько цифр будет в частном.

5 Делим неполное делимое.
6. Проверяем умножением.
7 Ищем остаток. Он должен быть меньше делителя.
8. Сносим следующую цифру. Делим, проверяем, ищем остаток и так пока не разделим делимое.
9. Читаем ответ.

Минутка отдыха (на релаксацию)

Встаньте, расслабьтесь, закройте глаза.

Дышим глубоко.

Я называю цифры, а вы головой «пишите» цифры в воздухе:

6 0, 1, 2, 8, 9, 5…

Открыли глаза и сели.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

* Работа по учебнику

Деление на круглые числа в столбик

Стр. 98 № 3

-  С комментированием у доски несколько примеров, далее

-  Работа в парах с проговариванием алгоритма

* Работа над задачей № 5.

Анализ её, заполнение таблицы – помощницы и сам. решение с последующей проверкой.

V (cкорость)

t (время)

S (расстояние)

Тренер

Лыжник

•  Дополнительное задание по желанию:

•  Придумай дополнительный вопрос и запиши решение

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

* Самостоятельная работа по учебнику. Стр. 98 № 2

(Проверка с помощью веера)

8. Включение в систему знаний и повторение.

* Математический тренажёр по пройденному материалу. Работа по группам за компьютером:

·  № 73 в строчку;

·  № 54 деление уголком;

·  № 66 задача на движение (дополнительно)

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

* Какую цель поставили на уроке?

* Достигли её?

* Вспомните эпиграф, можно ли сказать, что вы были настойчивы, упорны при достижении цели?

* Рефлексия «Поле слов»

Поле слов

Отметь 5 слов или с/с,

которые соответствуют вашему настроению (состоянию)

понравилось устал

узнал новое огорчён

было трудно старался

ждал перемену интересно

расстроился

доволен своей работой

понял и могу объяснить другим

понял, но нужен тренинг

нужна консультация

* (заслушиваю ответы)

* Д/з № 7, № 4 и по желанию № 11 (повышенной сложности)

* Оценивание

Сегодня мы поднялись ещё на одну ступень к вершине знаний. Всем большое спасибо.

Спасибо за старание,
Ведь главное – желание,
А навык и умение
С годами к вам придут!

МОЛОДЦЫ!!!