МБОУ СОШ №18 п. Теплоозёрск
Всероссийский открытый урок
охраны окружающей среды по теме:
«Экология и культура – будущее России».
Классы: 11
Учитель: Федерко
Маргарита
Викторовна.
2013 г.
Тема: «ЭКОЛОГИЯ И КУЛЬТУРА – БУДУЩЕЕ РОССИИ».
Продолжительность: 1 урок (45 мин)
Классы: 11
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, раздаточный материал: таблицы, схемы, ксерокопии учебных материалов, источники.
Методический комплекс :
Ø методические рекомендации по проведению Всероссийского открытого урока охраны окружающей среды «Экология и культура – будущее России»,
Ø видеоматериал для Общероссийского урока «Экология и культура – будущее России» - http://ecologyandculture. ru/upload/File/Movie. mp4.
Ø интернет-ресурсы:
1. Стратегия формирования экологической культуры -
http://ecologyandculture. ru/upload/File/strategia_print. pdf (Приложение 5). (проект)
2. Плакаты, содержащие социальную рекламу -
http://ecologyandculture. ru/index. php? type_id=149&link=change&cnt=277
3. Информационные плакаты -
http://www. ecologyandculture. ru/index. php? type_id=149&link=change&cnt=282
4. Видеоролики, содержащие социальную рекламу -
http://www. ecologyandculture. ru/index. php? type_id=149&link=change&cnt=276
Тип уроков: урок-проблема.
Цель: дать представление о перспективах развития человечества, помочь учащимся понять, что такое экология сегодня, какое значение имеет экология в современном обществе и какую роль играет в жизни каждого, в жизни нашей страны и мира; содействовать формированию у школьников представлений об экологической культуре и связанной с ней активной жизненной позиции.
Задачи: Обратить внимание учащихся:
1. проблемы взаимодействия человека с окружающей средой (загрязнение воздуха, воды, почвы, рукотворные лесные пожары, проблемы отходов, энергетические и сельскохозяйственные проблемы России и мира и др.) - проблемы современной России;
2. то, что «природа - идеальный мир» (гармония природы, сбалансированность природных процессов «так было, есть и должно быть всегда!»);
3. культуру как способ взаимодействия человека с природой - как сценарий будущего России.
Ход урока:
I. Введение (актуализация проблемы)
Вступительное слово учителя:
2013год официально объявлен указом (от 11.08.2012г) Президента РФ "Годом охраны окружающей среды". Год охраны окружающей среды проводится " в целях обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду".
Ведь в результате научно-технического прогресса и деятельности человека в природе на нашей планете ЗЕМЛЯ происходят стремительные изменения в окружающей среде: загрязняются и становятся безжизненными водоёмы и почвы, разрушается озоновый слой ЗЕМЛИ, выпадают кислотные дожди, а также меняется состав воздуха...
Просмотр Видеоролика.
II . Этапы изучения нового материала.
1. Что мы знаем о проблемах человека с окружающей средой?
На протяжении всей истории человечества преобладающим был взгляд на природу, как на неисчерпаемую кладовую, а не на как предмет заботы и охраны. И в нашей стране долгое время были популярны лозунги: «Человек – царь природы», «Мы не можем ждать милости от природы. Взять их у неё – вот наша задача». Да и сегодня многие в этом уверены. И ведут себя соответственно.
Ø ? А какова ваша позиция? Может быть, вы готовы предложить новые лозунги? Какие именно. Написать на трафарете «Облачко». Листок коллажа.
Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность. (...) Махатма Ганди
В недрах нашей страны можно найти много полезных ископаемых, а на поверхности - много вредных. (...) Стас Янковский
Без бумажек, бутылок, жестянок, Было б больше красивых полянок. (...)
Елена Ермолова
Велика Россия, а ступить некуда. (...) Анатолий Рас
Дорога цивилизации вымощена консервными банками. (...) Альберто Моравиа
Но и в наши дни психология большинства людей остаётся на потребительском уровне. Несмотря на многочисленные исследования, показывающие тесную связь между мерами по охране окружающей среды и качеством жизни человека, состоянием его здоровья. К субъективным факторам, влияющим на состояние окружающей среды, следует ещё прибавить экологическое невежество и экологический нигилизм. Невежество проявляется в незнании законов взаимодействия человека и среды, а нигилизм в нежелании руководствоваться этими законами, как в экономической деятельности, так и в быту. Способствовать решению проблем окружающей среды – главная задача экологического права. О котором шла речь на прошлых уроках.
Сегодня нам надо решать многие насущные проблемы, их нельзя отложить на потом. Но при этом нельзя забывать о том, что все это надо делать не в ущерб для нашей планеты. И это нужно не только ей, но и нам. Когда природе становится плохо и нам нелегко. Нельзя быть здоровым в «больной» среде. Поэтому надо жить в мире с окружающим миром. Неслучайно это слово означает и то, и другое.
Такой путь развития сегодня называется устойчивым развитием. А правила верного поведения записаны в «Хартии Земли». Документ
Деление аудитории на группы.
Работа в группах. Класс делится на четыре группы (перед уроком на стол положить «Хартию Земли» для каждого ученика). Каждой группе дается не более 5 мин для прочтения и обсуждения одного из раздела хартии:
1. С уважением и заботой относиться ко всему живому
2. Экологическая целостность
3. Социальная и экономическая справедливость
4. Демократия, ненасилие и мир
Каждая группа дает краткий ответ, актуальны ли эти предложения и возможно ли применение «Хартии Земли», как свода этических норм с целью изменения отношения Российского общества к природе.
2. Дискуссия «Каково будущее России»
На самом большом форуме в истории человечества, состоявшемуся 20-22 июня 2012 года в Рио-де-Жанейро, главы большинства государств, включая Россию, договорились, что надо жить по программе, которая называется «Будущее, которого мы хотим».
Ø «Будущее, которого мы хотим».
Из итогового документа Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20» (20-22 июня 2012 г., Рио-де-Жанейро, Бразилия):
«Мы, главы государств и правительств и высокопоставленные представители, собравшись в Рио-де-Жанейро, Бразилия, с 20 по 22 июня 2012 года на встречу при всестороннем участии гражданского общества, подтверждаем нашу приверженность курсу на устойчивое развитие и на обеспечение построения экономически, социально и экологически устойчивого будущего для нашей планеты и для нынешнего и будущих поколений.
Мы подтверждаем, что для разных стран существуют различные подходы, концепции, модели и инструменты, соответствующие их национальным ситуациям и приоритетам, для достижения устойчивого развития в трех его аспектах, что является нашей общей целью. В этой связи мы рассматриваем «зеленую» экономику в контексте устойчивого развития и ликвидации нищеты в качестве одного из важных инструментов обеспечения устойчивого развития. Мы вновь заявляем о необходимости укрепления международного регулирования природопользования в контексте институциональных основ устойчивого развития в целях содействия сбалансированной интеграции экономического, социального и экологического компонентов устойчивого развития, а также координации в рамках системы Организации Объединенных Наций».
Источники:
1. Будущее, которого мы хотим. Полный текст документа - http://daccess-dds-
ny. un. org/doc/UNDOC/GEN/N11/476/12/PDF/N1147612.pdf? OpenElement
2. Из Итогового документа Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20» «Будущее, которого мы хотим» / На пути к устойчивому развитию России № 61, 2012.
С. 7-17 - http://www. ecopolicy. ru/upload/File/Bulletins/B_61.pdf
· Как же туда попасть, в это будущее, которого мы так хотим? Что для этого надо делать?
Задача учителя побудить учеников к дискуссии:
- Как минимум, есть два варианта сценария развития нашей страны (обсуждение вариантов)- 2 мин:
1. Мы ничего не делаем, проблемы продолжают усугубляться, а мы продолжаем ничего не делать. (- Ведь наша страна первая по площади, мы лидеры по запасам многих природных ресурсов. Их может хватить еще на многие десятилетия. И почему наша страна должна отвечать за все страны мира и тратить средства на решение экологических проблем?)
2. Мы ищем практические пути решения и решаем проблемы. (Среди стран, для которых это актуально сегодня, - Россия. Главное, стараться все меньше тратить природные ресурсы и наносить вред природе и все больше использовать свои изобретения. Этот завет экологов и есть основа модернизации и инновационного пути развития, который выбрала наша страна. Сегодня такой путь развития и такую экономику называют «зелеными», то есть дружелюбными по отношению к природе, а значит и к нам с вами. Надо бережно относиться к природе. Использовать лучшие технологии, чтобы не навредить природе и исправить то, что уже нарушено.)
*Словарь!
«Зелёная» экономика – (англ. Green economy, Ecological economy) – направление в экономической науке, сформировавшееся в последние два десятилетия, в рамках которого считается, что экономика является зависимым компонентом природной среды, в пределах которой она существует и является ее частью. Суть «зеленой» экономики – обеспечение экономического роста и решения социально-экономических проблем при минимизации негативного воздействия на окружающую природную среду.
Итак, первый сценарий нас не устраивает; второй – устраивает, но мы должны помнить, что существующие и всё возникающие экологические проблемы легко не решаются. Мы не можем решить эти проблемы поодиночке. Они решаются только сообща, но хотя бы маленький шаг на пути к решению экологических проблем должен сделать каждый из нас.
Вывод: Что может делать каждый из нас в отдельности, и что мы можем сделать вместе. Обсуждение. (3 мин.) Записать на трафарете дерева. Листок коллажа.
Экономим воду:
1. Закрывайте краны, когда вода вам не нужна.
2. Если увидите сломанный кран или прорванную трубу с текущей водой, идите к взрослым, расскажите им об этом, просите починить.
3. Когда есть возможность, собирайте и используйте дождевую воду (для полива и бытовых нужд, но не питья!).
4. В душе расходуется меньше воды, чем для заполнения ванны, - лучше принимайте душ!
Справка: во многих странах, где питьевой воды меньше, или она стоит дороже, чем в России, воду научились экономить очень хорошо. Например, в Лондоне 20 лет назад расходовали 350 литров, а теперь всего 160! Это не потому, что лондонцы стали меньше мыться или хуже мыть посуду. Они научились делать это более экономно. Мы тоже можем этому научиться!
Экономим электричество, тепло (и топливо!):
1. Дома и в школе на холодное время года заклейте оконные рамы.
2. На дверях, ведущих на улицу, должны быть пружины, чтобы двери сами закрывались и не выпускали тепло.
3. Если из-под земли пошёл пар и бьют струи горячей воды - это не гейзер, а авария. Скорее всего, прорвались трубы: бегите и сообщите взрослым.
4. Выключайте свет, телевизор, электрические приборы, если ими никто не пользуется.
5. Чем меньше вещей мы потребляем и мусора производим, тем больше энергии экономим - на производство и перевозку товаров, их упаковку, уборку мусора. Не выбрасывайте стеклянные бутылки, банки и использованную бумагу - отдайте их на переработку.
Подумайте, посмотрите вокруг, может быть, вам в голову придут другие «экономные» идеи! (???)
3. Экологическая культура
Чтобы решить экологические проблемы необходимо хозяйственную деятельность человека «вписать» в природные процессы. А для этого нужны не только экологические знания, но и экологическая культура. Но, если специальными глубокими экологическими знаниями должны обладать только специалисты-экологи, то высокий уровень культуры (экологической) необходим всем гражданам нашей страны для ее дальнейшего развития и процветания.
Ø Просмотр видеоролика «Экология и культура России» (12 мин 30 сек).
Ø Знакомство с проектом Стратегии формирования экологической культуры населения РФ для обеспечения устойчивого развития страны.
Ø стр.211, задание 4 учебник Экологическая культура у нас принимает различные формы. Например, любителей пить пиво и другие напитки из горлышка можно разделить на две категории. Одни, опустошив тару. Смело выбрасывают её куда попало. Их можно назвать «небрежными». Другие очень аккуратно выставляют тару возле того места, где пили. Они проявляют заботу, их можно назвать «заботливыми». Как вы оцениваете экологическую культуру каждой из этих групп? Почему? А может быть, в поведении какой-нибудь группы вы усмотрели признаки правонарушения? Приведите аргументы.
ст.20.20 КоАП РФ про "Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов..."
по части 1 статьи 20.20 Кодекса об Административных правонарушений.
Там дам перечень, где нельзя употреблять пиво и напитков изготавливаемых на его основе с содержанием этилового спирта менее 12 % ( штраф от 100 до 300 рублей)
Ø Результаты социологического опроса по группам (10 мин)
Ø Гоголевский герой Городничий, порываясь срочно, к приезду чиновника из Петербурга, благоустроить город, приказывает разметать старый забор. А вдруг вспоминает: «Ах, боже мой! Я и позабыл, что возле забора навалено на 40 телег всякого сору. Что за скверный народ: только где-нибудь поставь какой-нибудь памятник или просто забор, чёрт их знает откудова и нанесут всякой дряни!» Нет ли у вас впечатления, что подобные традиции живучи? Аргументируйте своё мнение. (подобное поведение граждан можно считать экологическим правонарушением!)
Многие проблемы можно решить уже сейчас, но надо это делать сообща. И начать надо с себя. Наши дела всегда важнее наших слов. Современный молодой человек не может игнорировать экологические требования эпохи. Стратегическая цель государства и общества по сохранению и восстановлению окружающей среды – это и ваша личная цель. Потому что вы, как и каждый, нуждаетесь в улучшении качества жизни и сохранении здоровья.
5.Рефлексия. Обобщение урока (3 мин.):
-по команде учителя все ученики закрывают глаза (важно предупредить, что в процессе выполнения задания задавать вопросы нельзя).
-учитель просит два раза согнуть листок и поочередно отрывать уголки.
-далее ученикам предлагается открыть глаза и поднять листочки, они будут у всех разные.
Вывод по уроку: для достижения единой цели – мы должны одинаково понимать, что делать. Необходимо вырабатывать общие правила, таковыми может стать Хартия земли.
6. Домашнее задание.
На листке с коллажем разработать кодекс об охране окружающей среды для нашего посёлка.
Темы эссе на стр.211 учебник
Конкурс творческих работ
В школе может быть проведён конкурс творческих работ, посвящённых проблематике экологии и экологической культуры (например, конкурс социальной экологической рекламы и/или социально значимых экологических проектов, коллажей, видеороликов). Жанры конкурса могут быть самыми разнообразными: от художественных до научных работ.
На открытом уроке представляются наиболее интересные работы, среди которых определяется победитель.
Примерные темы конкурса:
Экология и мир: что происходит сегодня.
«Будущее, которого мы хотим».
Что может сделать каждый, чтобы жить в мире с окружающим миром?
Можно ли быть здоровым в «больной» среде?


