Тема: ФГП Австралии. История открытия и исследования материка.
Рельеф и полезные ископаемые.
Цели и задачи:
Сформировать представление о физико-географическом положении Австралии; познакомить учащихся с историей открытия и исследования материка; продолжить формирование умения работать с картой; воспитывать чувства любви и интереса к путешествиям и открытиям.
Оборудование: мировая физическая карта, школьные атласы, контурные карты, глобус, учебники.
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы: Частично-поисковый, репродуктивный.
Форма организации обучения: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока.
I.Орг. момент.
II.Формирование понятий, умений и навыков.
Постановка задач на урок.
А) Познакомиться с особенностями ГП Австралии.
Б) Нанести на контурные карту особенности ГП.
В) Узнать как происходило открытие и исследование материка.
План урока:
1.Географическое положение Австралии.
2.История открытия и исследования материка.
3.Рельеф материка.
4.Полезные ископаемые.
III. Применение умений и навыков.
IV. Закрепление изученного материала.
V. Итог урока.
VI. Домашнее задание.
Открытия и исследования Австралии.
Выступления учащихся с докладами.
1.Испанские мореплавания;
2.Голланские мореплавания;
3.Джеймс Кук - величайший моряк всех времен и народов.
Дата | Путешественники | Открытия |
1606 | Педро де Кирос | Пересёк Тихий океан, остров Эспириту - Санто(в арх. Новых Гебрид). |
Луис Ваэс де Торрес | Прошел проливом Торрес и доказал, что Новая Гвинея - остров. | |
Виллем Янезон | Западное побережье Кейн – Йорка – сев. п-ва Австралии. | |
1642-1643 | Абель Тасман | Доказал, что Новая Гвинея, Новые Гебриды не связанные с Южной Землёй. Открыл Новую Зеландию и Землю Вандимена(Тасманию). |
1770 | Джеймс Кук | Проследил восточный берег Австралии. Обнаружил Большой Барьерный риф. Нанес очертания материка. |
Конец ХVIII века | Англичане | Колонизация и освоение материка. |
Эйр Джон Эдуард, овцевод, 1839-1840 гг. в поисках пастбищ обследовал побережье Большого
Австралийского залива.
, польский эмигрант проводил съёмку в Австралийских Альпах.
Открыл самую высокую точку Австралии.
Юм Гамильтон и Ховелл Уильям, два вольных колониста, обнаружили Австралийские Альпы, реку Муррей.
Решение логической задачи:
- Как вы считаете ребята, почему открытие Австралии началось с её северного, южного и юго -
восточного побережья, а не с восточного? Ведь именно с восточной стороны Австралии в Тихом
океане проходили важные морские пути.
(На пути морякам встретился Большой Барьерный риф)
Сообщения интересных фактов:
- Австралия самый маленький материк Земли.
- Материк полностью расположен в южном полушарии.
- Австралия - материк реликтов - животных и растений, сохранившихся от прошлых лет геологических
эпох.
- Здесь нет действующих вулканов.
- Австралия – самый засушливый из материков Земли. Она получает осадков в 5 раз меньше, чем
Африка, в 8 раз меньше, чем Южная Америка.
- Около половины её площади занимают полупустыни и пустыни.
- Австралия позже других была заселена и освоена европейцами.
- Весь материк занимает одно государство.
Практическая работа по описанию ФГП Австралии.
Учащиеся самостоятельно делают описание ФГП материка по плану, данному в учебнике.
План.
1.Определите, как расположен материк относительно экватора, тропиков и нулевого меридиана.
2.Найдите крайние точки материка, определите их координаты и протяженность материка в градусах
и километрах с севера на юг, с запада на восток. (Заполнение таблицы на доске).
3.В каких климатических поясах расположен материк?
4.Определите, какие океаны и моря омывают материк.
5.Как расположен материк относительно других материков?
Таблица: Крайние оконечности Австралии.
Название | Долгота | Широта | |
С | М. Йорк | 142 гр.- 3 м. в. д. | 10 гр. -41м. ю. ш. |
Ю | М. Юго - Восточный | 1в. д. | 39-11 ю. ш. |
В | М. Байрон | 1в. д. | ю. ш. |
З | М. Стип - Пойнт | 1в. д. | ю. ш. |
Протяжённость материка:
С севера на юг - 3200 км.
С запада на восток - 4100 км.
Практическая работа: «Сравнить ГП Африки и Австралии и определите их общие и
отличительные черты».
«+» «-«
Южное полушарие Экв.- Африка
Южный тропик Сев. тр.- Африка
Индийский океан Тихий океан - Австралия
Климатические пояса Атлантический океан - Африка
Природные зоны Различия в ПЗ
Итог урока: Игра «Кто такой? Что такое?».
Д/З. Выучить номенклатуру Австралии.
По теме «Австралия».
Игра «Кто такой? Что такое?»
«Кто такой? Что такое?» | Ответ |
2230 Большой Барьерный -12 19,7 тыс. км. Йорк 7,63 млн. км. Канберра Крик Эйр Новая Зеландия 3200 км. Кейп - Йорк Казуарина Лирохвост Скрэб Спинифекс «Мертвое сердце Австралии» 26 января 1788 г. Коала Флай Торренс Город каторжников 215 м. Баньян Животное на гербе Австралии 1524 м. | г. Косцюшко риф уровень оз. Эйр длина береговой линии сев. мыс Австралии площадь материка без островов столица пересыхающие реки озеро остров протяжённость с севера на юг полуостров акация птица заросли кустарников злак с острыми, колючими листьями окрестности озера Эйр начало заселения материка сумчатый медведь река озеро средняя высота материка дерево кенгуру г. Либиг |


