Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МБДОУ "Малосюгинский детский сад"

Конспект НОД

"ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА"

Иконникова

Надежда Васильевна – воспитатель1 категории

(старшая группа)

2014 год, д. Малая Сюга

Цель: Расширить представление детей о личной гигиене.

Задачи: Продолжить формировать культурно-гигиенические навыки у детей. Воспитать у детей желание соблюдать культурно-гигиенические навыки. Продолжить учить составлять сказку по коллажу. Развить познавательный интерес к соблюдению личной гигиены.

Оборудование: Кукольная игрушка Петрушка, "Чудесный мешочек", мольберт, столик, банка с водой, мыло, зубная паста, зубная щетка, полотенце, расческа, простые карандаши, расчерченный ½ альбомного листа, коллажи с картинками, рисунками, влажные салфетки.

Предварительная работа:

- Беседы: "Твоя зубная щетка" и "Уход за волосами".

- Чтение стихов: "Девочка чумазая" А. Барто, "Радость умывания" Ю. Тувима, "Нос умойся!" Э. Мошковской.

- Чтение сказки "Мойдодыр" К. Чуковского.

- Сочинение сказки с родителями.

- Кукольный театр "Хрюша и Степашка".

- Разучивание стихов о личной гигиене.

- Массаж десен.

Методические приемы:

Игровой – использование сюрпиризного момента, игра "Фотоаппарат"

Наглядный – использование коллажа с рисунками, макета скелета зубной челюсти, предметов личной гигиены.

Словесный – хоровое чтение стихотворения по коллажу, объяснение, уточнение, индивидуальные ответы, сочинение сказки по коллажу, рассказывание стихотворений, поощрение, анализ НОД.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Структура НОД:

1. Вводная часть (длительность 1-2 минуты)

Цель: создать интерес, эмоциональный настрой к занятию.

2. Основная часть (длительность 20-22 минуты).

Цель: реализация задач программного содержания.

3. Заключительная часть (длительность 1-2 минуты).

Подведение итогов.

Ход НОД

(Дети сидят на стульях полукругом).

В. – Ребята, сегодня к вам пришел Петрушка. Он пришел к вам за помощью. Петрушка затрудняется выполнить домашнее задание.

П. – Здравствуйте ребята! У меня в "Чудесном мешочке" предметы, но для чего они нужны я не знаю (достает на столик мыло, расческу, банку с водой, зубную пасту и щетку, полотенце).

В. – Ребятки, сегодня мы с вами поможем Петрушке разобраться с предметами личной гигиены. Научим Петрушку как пользоваться предметами личной гигены.

В. – Ребята, как вы думаете, для чего нужны эти предметы?

Д. – Соблюдать личную гигиену.

В. – Ребята, давайте поможем Петрушке, расскажем о правилах личной гигиены. Чтобы он не только знал предметы личной гигиены, а сам соблюдал личную гигиену.

Вспомним некоторые правила личной гигиены:

1. Дружи с водой и мылом.

В. – Ребята, как мы с вами дружим с водой и мылом?

Д. – Каждое утро умываемся, любим мыться в бане, в ванной. Перед приемом пищи и после загрязнения рук обязательно моем руки с мылом.

Ребенок читает стихотворение:

Перед тем как есть садиться,

Надо тщательно умыться.

Смоют мыло и вода

Все микробы без труда!

В. – Ребята, а сейчас мы прочитаем стихотворение по картинкам (коллажу). Стихотворение называется "Радость умывания" Ю. Тувима.

Дорогие мои дети!

Я пишу вам письмецо:

Я прошу вас, мойте чаще

Ваши руки и лицо.

Все равно какой водою:

Кипяченой, ключевой,

Из реки иль из колодца,

Или просто дождевой!

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днем –

Перед каждою едою,

После сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой!

Потерпите – не беда!

И чернила, и варенье

Смоют мыло и вода!

Дорогие мои дети!

Очень, очень вас прошу:

Мойтесь чище, мойтесь чаще –

Я грязнуль не выношу.

Не подам руки грязнулям,

Не поеду в гости к ним!

Сам я моюсь очень часто.

До свиданья!

Ваш Тувим.

2. Дружи с расческой.

В. – Ребятки, для чего нам нужна расческа?

Д. – Чтобы расчесывать свои волосы.

В. – Как ухаживать за волосами?

Д. – Волосы расчесываем, моем, подстригаемся, т. е. посещаем парикмахера. У нас у всех своя личная расческа.

3. Дружи с зубной щеткой и пастой.

В. – Как они нам помогают?

Д. – Зубная щетка и паста помогают ухаживать за зубами. Зубы чистить нужно 2 раза в день утром и вечером перед сном и после приема пищи нужно полоскать рот чистой водой. У каждого своя личная зубная щетка. Нужно посещать зубного врача.

Ребенок читает стихотворение.

Чтобы зубы не болели

Их чистить по утрам

Надо даже и волкам.

Много сладкого не есть,

Зубы надо всем беречь!

В. – Ребята, когда вы чистите зубы, иногда могут кровоточить десна. Что мы должны сделать в таком случае?

Д. – Нужно делать массаж десен.

В. – Правильно, молодцы, ребята. Сейчас вы вместе с мед. сестрой Еленой Германовной покажете Петрушке как надо делать массаж десен.

(дети встают и идут мыть руки).

В процессе умывания воспитатель читает стихотворение "Нос, умойся!" Э. Мошковской.

Кран, откройся!

Нос, умойся!

Мойтесь сразу оба глаза

Мойтесь уши,

Мойся шейка!

Шейка, мойся хорошенько!

Мойся, мойся, обливайся!

Грязь смывайся!

Грязь смывайся!!!

(После мытья рук дети вытирают руки влажными салфетками и садятся на свои места).

Мед. сестра проводит массаж десен.

В. – Петрушка, ты теперь запомнил для чего нужны эти предметы и как соблюдать личную гигиену?

П. – Конечно. Спасибо ребята!

В. – Наши ребята не только соблюдают личную гигиену, но и даже вместе с родителями сочинили сказки про зубную щетку и зубную пасту. (воспитатель читает одну сказку).

А сегодня, Петрушка, ты посмотришь как они будут сами сочинять сказку по коллажу. (воспитатель показывает коллаж, где нарисованы рисунки).

девочка

конфеты

зуб

врач

фрукты

зубная щетка и паста

Жила-была девочка Маша. Она очень любила есть конфеты. Однажды у девочки заболел зуб. Мама повела ее к зубному врачу. Врач вылечил больной зуб. Он посоветовал отказаться от сладостей и есть много фруктов. Так же врач посоветовал чистить зубы 2 раза в день утром и перед сном зубной щеткой и пастой.

В. – Ребята, кто из вас расскажет сказку по коллажу? (Ответы 1-2 детей)

В. – А сейчас поиграем в игру "Фотоаппарат" (Дети запоминают изображение на коллаже, садятся за столы и рисуют коллаж по сказке).

В. – Петрушка, ребята, личную гигиену не только люди соблюдают, но и животные тоже.

Ребенок читает стихотворение о гигиене животных:

Что такое гигиена.

Знают кошка и гиена,

Бурый мишка, мишка белый,

Еж, собака и пчела.

Что всегда не грех помыться,

Вымыть лапы и копытца,

Ну, а после можно смело

Приниматься и за дело.

А. Айвазов

П. – Ребята, большое спасибо вам, что помогли мне разобраться с предметами и научили как соблюдать личную гигиену. Теперь я буду учить своих друзей соблюдать личную гигиену.