Итоговую контрольную работу представляю в виде конспекта занятия в творческом объединении «Юный геолог». Основной формой актуализации познавательной деятельности ребят на данном занятии является беседа, работа в группах. Используемые мыслительные техники: анализ, синтез.
Тема: Горные породы, слагающие земную кору. Полезные ископаемые.
(возраст 10-11 лет)
Цель: Сформировать у обучающихся представление о многообразии горных пород и полезных ископаемых
Оборудование: условные знаки на магнитной основе, карточки-пазлы (полезные ископаемые)
Ход:
Орг. момент (приветствие, проверка готовности к занятию, мобилизация внимания, раскрытие общей цели занятияи плана ее достижения).
Давайте вспомним понятие «Литосфера». ( Литосфера – каменная оболочка Земли, включает земную кору и верхнюю часть мантии). Какое строение имеют земная кора и мантия?
Мантия находится вокруг ядра и составляет основную массу Земли. Ее мощность до 2900км. Температура до 2500 градусов. Состоит из тяжелых минералов, содержащих железо. Вещество мантии находится в твердом состоянии, за исключением мягкой внешней части.
Земная кора. Внешняя оболочка Земли, состоит из различных горных пород. Состоит из трех слоев: осадочного, гранитного, базальтового. Мощность Земной коры под океанами от 5 до 10 км, 35-45км на суше и до 75км в горных районах.
В ходе беседы о происхождении горных пород педагог записывает на доску схему.
Что такое Горные породы?
Горные породы - это вещества, из которых состоит земная кора.
Магматические горные породы образовались в результате застывания магмы на поверхности и в глубине Земли.
Осадочные горные породы образовались на поверхности Земли в результате осаждения обломков горных пород в воде и на суше.
Метаморфические горные породы – это любые породы, которые претерпели значительные изменения под действием высоких температур и давления.

Подведение итогов. Контроль достижения задачи.
Беседа с обучающимися:
- Что такое горные породы и из чего они состоят?
- Какие виды горных пород по происхождению вы можете назвать? Приведите примеры.
- Что такое полезные ископаемые? (работа обучающихся с литературой)
- полезные ископаемые – это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйственной деятельности.
- Скопления полезных ископаемых образуют месторождения.
Далее педагог объясняет, какие бывают полезные ископаемые по их использованию, пользуясь схемой, работа с коллекцией горных пород

Работа в группах
1. Каждой группе раздается комплект карточек: «полезное ископаемое» и «условный знак». Карточки сделаны в виде пазлов. Обучающиеся должны подобрать пары в соответствии: полезное ископаемое – условный знак, которым оно обозначается на карте..

2. Соедините стрелочками правильные варианты ответов:
Торф магматическая горная порода
Базальт метаморфическая горная порода
Песчаник осадочная горная порода
Гранит осадочная горная порода
Мрамор магматическая горная порода
Закрепление
Проверка правильности составления пар «полезное ископаемое» - «условный знак».
Педагог называет полезное ископаемое, а обучающиеся поднимают карточку с условным знаком обозначающим его.
- Объясните, чем различаются магматические и осадочные горные породы?
- Какие горные породы и почему называют полезными ископаемыми?
- «Метаморфизм» в переводе на русский язык означает «превращение». В результате чего и как превращаются горные породы в метаморфические?


