Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок 37. В.В. Бианки. «Музыкант»
Цель урока: формирование сознательного, выразительного чтения.
Задачи:
ü ознакомить учащихся с творчеством ; учить детей выразительно читать;
ü развивать память, внимание, воображение;
ü воспитывать любовь к животным.
Ход урока
I. Организационный момент
П. Проверка домашнего задания
Подробный пересказ рассказа Б. Житкова «Храбрый утенок».
III. Изучение нового материала. Постановка цели урока
1. Рассказ учителя.
Виталий Валентинович Бианки вырос в семье известного ученого. Учился в Петербургском университете. Много путешествовал по Волге, Уралу, Алтаю. Создал для маленьких читателей множество произведений о природе. Их герои - животные, птицы, растения. Он написал приблизительно 300 произведений. Бианки мастер литературной сказки. Почти все его сказки - научны, они рассказывают о живом мире природы, учат детей бережно относиться к ней, любить ее.
2. Подготовительная работа.
- Сегодня мы познакомимся с рассказом «Музыкант». Познакомимся с повадками еще одного животного. Отгадайте, о ком пойдет речь. Для этого, нужно зачеркнуть буквы, которые подходят к этому шифру:
![]()
Шифр: 1356910121315 (Ответ: медведь.)
- Что вы знаете об этом звере?
- Слово медведь происходит от двух слов «Мед едящий». Так называют медведя, потому, что он очень любит мед.
- Если вы когда-нибудь были в лесу, то непременно заметили, что там никогда не бывает абсолютной тишины. Раздаются различные звуки, шумят деревья, воет ветер, поют птицы. О каких звуках пишет автор, мы сейчас прочитаем.
1.
Словарная работа.
Прочитайте слова, сначала по слогам, потом целыми словами:
за-ва-лин-ка - завалинка
рас-спро-сил – расспросил
от-дох-нуть - отдохнуть
ос-то-рож-но - осторожно
вы-пря-ми-лась - выпрямилась
мед-ве-жат-ник - медвежатник
рас-щеп-лен-ном - расщепленном
колхоз – колхозник
ход - проходил, выходил
спрос - расспросил
пела-пропела
прямо - выпрямилась
дрожь – задрожала
3. Первичное чтение.
Читают дети по цепочке. В ходе чтения отвечают на вопросы в середине текста и поясняются непонятные слова.
Завалинка - земляная невысокая насыпь вдоль наружных стен избы.
Медвежатник - человек, который охотиться на медведей.
4. Первичная проверка понимания.
- Понравился рассказ?
- Что делал старик, когда встретил колхозника?
- Что сказал ему колхозник?
- Как поступил старик?
- Что он услышал в лесу? Удивился ли он?
- Кого он увидел в лесу? Что делал медведь?
- Как поступил старик? Как вы думаете, почему он так поступил?
- Почему старик не убил медведя?
IV. Физкультминутка
V. Закрепление нового материала
1. Выборочное чтение.
- Найдите в рассказе и докажите, что старик любил музыку.
- Как старик услышал звуки, доносившиеся из леса?
- Как медведь играл на щепках? Как медведь слушал музыку?
- Как оценил старик игру музыканта?
2. Творческое задание в учебнике.
3. Выразительное чтение.
VI. Итог урока
- С каким рассказом мы с вами познакомились на уроке?
- Кто его автор?
- Почему автор назвал рассказ «Музыкант»?
- Как бы вы назвали этот рассказ?
- Как вы относитесь к поступку охотника?
- Как бы вы поступили на его месте?
Домашнее задание
Выразительно читать рассказ.


