Тема: Изменение глаголов настоящего времени по лицам и числам.

Цели:

1.  Научить различать глаголы настоящего времени по лицам.

2.  Развивать умения употреблять глаголы в тексте, развивать мышление, речь, орфографическую зоркость.

3.  Воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование: учебник русского языка, карточки с упражнениями, таблица «Изменение глаголов настоящего времени по лицам и числам», рисунки.

Ход урока.

I Организационный момент.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

II Проверка домашнего задания.

Что без меня предметы?

Лишь названья.

Но я приду – все в действие придет:

Летит ракета, люди строят зданья,

И рожь в полях растет.

v  Как вы думаете, о какой части речи говорится в этом отрывке? (о глаголе)

v  Почему? (глаголы обозначают действие или их состояние)

Сегодня мы с вами продолжим путешествие по необыкновенному городу Глагольску.

Перед тем, как отправимся в путь, проверим д/з. (упр. 57, стр. 29).

Рисуют красками,

плывет по реке,

занимается музыкой,

любуется природой,

пишет на доске,

растут на дереве.

v  Что объединяет все эти глаголы? (время)

v  Какого времени эти глаголы? (настоящего)

III Ввод в тему.

Тетадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь!

(Запись числа. Классная работа.)

Итак, в путь!

Возьмите листики. (учитель читает текст)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Мальчик Васенька у окошка сидит

И тихонечко ногой шевелит.

Вот к окошку подходят друзья,

Предлагают они соловья.

“Я все вижу”, - он им ответ дает.

И тихонько птицу он себе берет.

Ну а птица не простая,

Знает больше попугая.

Говорит она ему: “Я не знаю,

Почему решил меня ты приютить,

Коль уж так, тому и быть.

Надо тайну мне открыть”.

(учитель читает задание)

Но сначала, мой дружок,

Перечитай-ка весь стишок.

На глаголы посмотри

И на группы раздели.

(здесь есть глаголы в форме настоящего времени, прошедшего времени и в неопределенной форме).

v  Приведите примеры.

v  Выпишите только глаголы в форме настоящего времени, устно укажите вопрос.

(Сидит, шевелит, подходят, предлагают, вижу, дает, берет, знает, говорит, не знаю)

Птичка молвила такое словцо,

В нем загадка и разгадка.

Итак, слово лицо.

v  Что это такое? У кого и у чего может быть лицо?

(Лицо – это часть головы, лицо – это имеется в виду человек, лицо – может быть у личных местоимений)

IV Работа по развитию речи.

На переносной доске:

Лицо - человек;

-  часть головы человека;

-  лицо ткани (противоположное – изнанка);

-  лицо здания (фасад);

-  лицо монеты.

 

Посмотрите, какое любопытное слово – сколько разных предметов оно обозначает. А я предлагаю прочитать следующие выражения. Они меня очень заинтересовали, поэтому я хочу с вами поделиться.

На переносной доске:

С лица воду не пить.

Я тебя выведу налицо. (расскажу всю правду)

Не ударить в грязь лицом.

 

v  Как вы понимаете эти выражения? Придумайте ситуации, когда можно их использовать.

V Тема урока.

Посмотрите, такой замечательный русский язык! Сколько нам может рассказать одно слово! Но и это еще не все тайны. Вот, например, глаголы в форме настоящего времени имеют лица. Понаблюдайте.

На доске:

Я иду, и ты идешь,

А навстречу нам идет прямо по речке теплоход.

Мы идем, они идут,

Вы идете рядом тут.

 

v  Глаголы, как и местоимения имеют три лица.

Таблица на доске:

Я, мы – 1-е лицо, когда человек говорит о себе.

Ты, вы – 2-е лицо, когда мы обращаемся к собеседнику.

Он, она, оно, они – 3-е лицо, когда говорим о тех людях, которых нет с нами.

 

Итак, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

(что глаголы настоящего времени изменяются по лицам и числам, что они имееют 3-и лица, 2-а числа)

ФИЗМИНУТКА.

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

VI Работа по учебнику.

1.  Правила, стр.33

2.  Упражнение 67 – две строчки (вместе с комментарием)

v  Что объеденяет эти глаголы? (время, число)

v  Какого времени, какого числа эти глаголы?

3. Упражнение 68 – две строчки (выполняют самостоятельно, взаимопроверка),

v  Что объеденяет эти глаголы? (время, число)

v  Какого времени, какого числа эти глаголы?

VII Опережающее обучение.

Сейчас я предлагаю очень сложное задание. Я буду называть глагол, а вы должны назвать новый глагол, выполнив условие.

v  Как будет звучать глагол дует в форме 2-го л. ед. ч. (дуешь).

v  Как будет звучать глагол ревёт в форме 3-го л. мн. ч. (ревут).

v  Как будет звучать глагол стучит в форме 1-го л. мн. ч. (стучим).

v  Как будет звучать глагол свистит в форме 2-го л. ед. ч. (свистишь).

v  Как будет звучать глагол качает в форме 3-го л. ед. ч. (качает).

v  Как будет звучать глагол срывает в форме 1-го л. ед. ч. (срываю).

v  Как будет звучать глагол поёт в форме 3-го л. ед. ч. (поёт).

VIII Работа по развитию речи.

v  К какому существительному можно отнести эти глаголы? (ветер)

v  Составьте предложения с существительным ветер и с любым из данных глаголов.

А теперь запишите следующее предложение:

Ветер шуршит жёлтыми листьями и поёт.

IX Работа с предложением.

1.  Обратить внимание на нижнее соединение букв.

2.  Какие орфограммы встретились в словах при написании предложения.

3.  Дать характеристику предложения.

4.  Разобрать по членам предложения, указать части речи.

X Домашнее задание: стр. 33 упражнение 68 (3 - 4 строки).

XI Рефлексия.

Вот и подошло к концу путешествие по городу Глагольску. Я благодарю вас всех.

v  О какой же части речи мы говорили на уроке? (о глаголе)

v  Что такое глагол?

v  Какого времени бывают глаголы?

v  Как изменяются глаголы настоящего времени?