Технологическая карта урока биологии
Учитель: , учитель биологии, высшая категория, СОШ № 29 города Костромы
Предмет: Биология. Человек.
Класс: 8
Форма проведения урока: комбинированный
Тип урока: расширение и углубление
Основная технология: проблемно – диалогическая (образовательная система «Школа 2100»)
Тема урока: Влияние визуальной городской среды на человека
Цель: выяснить, какое влияние оказывает окружающая визуальная среда города на психологическое и физиологическое состояние человека, уметь применять полученные знания для решения проблем по видеоэкологии.
Задачи:
I. Образовательные:
1. Выявить элементы агрессивной и комфортной визуальных сред.
2. Дополнить и уточнить особенности физиологии зрения.
3. Установить взаимосвязь между негативными изменениями в психологическом состоянии человека, уровнем преступности и воздействием агрессивной визуальной среды.
4. Применять полученные знания для решения проблем по видеоэкологии.
II. Развитие общеучебных умений:
1. Интеллектуальные умения: извлекать информацию из текста, иллюстраций, диаграмм; сравнивать и группировать факты и явления; устанавливать причинно – следственную связь.
2. Коммуникативные умения: слушать и понимать; понимать точку зрения другого; самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
3. Оценочные умения: оценивать результаты своей работы.
4. Организационные умения: самостоятельно формулировать учебную проблему, цель деятельности; составлять план решения проблемы, осуществлять действия по реализации плана, соотносить результаты деятельности с целью.
III. Воспитательные:
1. Ориентировать на экологическое сознание и здоровый образ жизни;
2. Стимулировать проявление инициативы и самостоятельности;
3. Содействовать становлению и проявлению индивидуальности учащихся.
Методы обучения:
I. Метод постановки проблемы: побуждающий от проблемной ситуации диалог
II. Метод поиска решения: подводящий от проблемы диалог
Оборудование: листки и фломастеры для рисунков, информационные листы для заполнения, дополнительный материал в виде текста «Элементы визуально агрессивной среды и визуально комфортной среды», презентация, фотографии зданий города Костромы, клей – карандаш, домашнее задание, карточки для самоконтроля, ЦОР http://school-collection. edu. ru
92
Этапы урока(примерное время) | Деятельность учителя(фразы диалога, задания) | Деятельность ученика (формы работы, способы действий) | Доскаи оборудование |
I. Орг. момент (1 мин.) | Приветствие.Проверка готовности учащихся к уроку | ||
II. Актуализа- ция знаний (3 мин.) | -Кострома, Кострома, государыня моя! В этом году мы отмечаем 860 лет нашему городу. Кострома – один из примечательных и запоминающихся городов. Неслучайно ее называют жемчужиной «Золотого кольца России» | Слушают, смотрят | презентация |
III. Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы (7 мин.) | - Запишите на листке ассоциации с городом Кострома - Просмотрите следующий видеоряд - Запишите одну эмоцию, которая возникает от этого просмотра - Повесьте свой листок на доску Комментирует - Известно ли вам, что такое экология? Уточняет - Как вы думаете, что такое видеоэкология? Уточняет Запишите определение видеоэкология в информационный лист - Как вы думаете, может ли видимая среда города оказывать влияние на человека? - Можете ли вы объяснить это влияние, его природу? Что бы вам сейчас хотелось выяснить? -Сформулируйте тему урока - Определим план нашей работы | 1.Индивидуальная работа: каждый ученик записывает на листке ассоциации с городом Кострома 2. Смотрят 3. Индивидуальная работа: каждый ученик записывает на листке свою эмоцию 2.Афиширование результатов работы: каждый ученик вывешивает на доску свой рисунок Отвечают Записывают определение в информационный лист Отвечают Формулируют цель и тему занятия и записывают их в информационный лист Формулируют основные этапы плана | презентация, видеоряд зданий из агрессивной визуальной среды Учащиеся вывешивают на доску листки с выполненными заданиями презентация, определение презентация, определение Работа в информационном листе Запись учителем на доске и учащимися в информационном листе темы и цели урока. Запись учителем на доске |
IV. Открытие нового знания (25 мин.) | Предлагает работу в группе: -Соотнесите каждое здание с той визуальной средой, к которой относится -Проверьте правильность выполнения задания, используя дополнительный материал - текст «Элементы визуально агрессивной среды и визуально комфортной среды», фиксируйте эти элементы в информационном листе -Назовите элементы зданий, которые вы отнесли к визуально агрессивной среде и визуально комфортной среде -Как работает глаз человека при восприятии видимой среды? -Как вы думаете, одинаково ли работают глаза в визуально агрессивной среде и визуально комфортной среде? Объясняет, вводит термин «саккады» -Какое влияние оказывает видимая среда на человека? -Проанализируйте две диаграммы и определите, какая из них отображает статистику преступлений города Костромы, а какая Костромского района? | Работают в группе, обсуждают и отбирают здания, которые относятся к визуально агрессивной среде и визуально комфортной среде Читают, исправляют свой выбор, записывают элементы в информационный лист Отвечают, сравнивают с презентацией смотрят электронное приложение Отвечают записывают термин в информационный лист Отвечают Анализируют, сравнивают, отвечают, поясняют | Работа с фотографиями зданий Работа с дополнительным материалом презентация ЦОР http://school-collection. edu. ru презентация, работа в информационном листе презентация |
V. Применение нового знания (5 мин.) | Задание: выберите из предложенных фотографий самое, на ваш взгляд агрессивное здание, наклейте его ни листок А4 и оптимизируйте, создав визуально комфортную среду. Используйте новые знания. Свою работу повесьте на доску - Оцените работу своей группы, согласно алгоритму самооценки | Выполняют задание в группе, используя информационный лист Афиширование Оценивают свой ответ | фотографии зданий, клей, листок А4, карандаши, фломастеры вывешиваются выполненные задания на доску Алгоритм самооценки
|
VI. Домашнее задание (2 мин.) | Поясняет дифференцированное домашнее задание, указанное в информационном листе: | Читают дифференцированное домашнее задание, указанное в информационном листе | Информационный лист
|
VII. Рефлексия (2 мин.) | - Какой была тема нашего урока? На какой вопрос мы искали ответ, нашли ли мы его? Оцените свою работу на уроке в карточке самооценки | Отвечают на вопросы и делают вывод по уроку Заполняют карточки самооценки и их сдают | Карточки самооценки
|
95


