Пересказ рассказа «Зайчонок» с использованием опорных предметных картинок, серии сюжетных картин.

Цель:

- формировать умения отвечать на вопросы полным предложением, последовательно пересказывать текст с опорой на предметные картинки, серию сюжетных картин.

Задачи:

- развивать умение грамматически правильно и логически последовательно строить свой рассказ;

- обогащать словарный запас словами-признаками, словами антонимами, синонимами, родственными словами;

- учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами: онок, ишк, ик;

- развивать слуховое восприятие, словесно-логическую и зрительную память, способность к переключению;

- воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование:

Серия сюжетных картинок к рассказу «Зайчишка», картинка заяц, предметные картинки, слова-родственники к слову заяц; слова: ребята, мальчики, друзья, дети, Петя и Коля.

Ход занятия:

1.  Организационный момент.

Мы начнём сейчас урок

И закончим его в срок.

Но в начале улыбнёмся

Тихо за руки возьмёмся

Поприветствуем гостей

Ефремовских учителей

Тихо сядем все за парты.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

- Поиграем с вами в игру «Угадай животное».

Вы должны назвать предмет по его признакам и сказать о каком животном идёт речь.

- Хитрая, умная, рыжая. (Лиса)

- Маленькие, серенькие, колючие. (Ежата)

- Серый, ушастый, трусливый. (Заяц)

- Забавные, косолапые, неуклюжие. (Медвежата)

- Серый, злой, хищный. (Волк)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Рыженькая, пугливая, прыгучая. (Белка)

- Какие слова вам помогли отгадать животных?

- Ответы детей (слова-признаки, потому что они более точно характеризуют предметы, делают нашу речь красивой).

2.  Сообщение темы занятия.

- Отгадайте загадку.

Длинное ухо,

Комочек пуха,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

(Заяц.)

- Правильно, это заяц. Как вы догадались?

Выставляется картинка – заяц.

-Скажите, заяц – это дикое или домашнее животное. Почему дикое? Назовите диких животных нашей местности.

- Как назвать зайца ласково?

- (зайчик, зайчишка, зайчонок, зайка)

- Ребята, как будут называться эти слова?

- Ответы детей (родственные слова или однокоренные слова)

- Давайте ещё подберём родственные слова к слову заяц.

- Зайчиха, заячий, зайчата.

- Дети, подберите слова-признаки к слову зайчик. Зайчик (какой?)

- Маленький, серый, пушистый, быстрый (шустрый), трусливый.

- Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить на нашем занятии?

(О зайчишке.)

- Правильно о зайчишке.

- Ребята, посмотрите на серию сюжетных картинок, которые висят на доске.

Картинки потеряли своё место. Я вам прочитаю рассказ, а вы постарайтесь каждой картинке найти своё место.

3.  Работа с текстом «Зайчишка».

Логопед читает рассказ.

Зайчишка.

Летним днём ребята возвращались домой с рыбалки. Тропинка шла лесом. Вдруг из травы выскочил зайчонок. Он сильно хромал.

Мальчики поймали зайчишку и принесли домой. Перебинтовали ему лапку. Накормили вкусной морковкой и напоили тёплым молоком. Вскоре лапка у зайчика поджила. Петя и Коля выпустили серого любимца на волю и пожелали счастливого пути.

- Восстановите последовательность картинок.

( И так, какая картинка будет первая, вторая, третья, четвёртая.)

Беседа по вопросам.

- Скажите, откуда возвращались ребята домой?

- Где проходила тропинка?

- Кто выскочил из травы?

- Каким увидели дети зайчика?

- Что сделали мальчики? А дальше?

- Чем закончилась история?

- Правильно ли поступили Петя и Коля?

- Ответы детей( Петя и Коля поступили правильно. Они вылечили больного зайчишку и выпустили на волю.)

- Почему мальчики выпустили зайчонка на волю, а не оставили у себя?

- Ответы детей (Потому что заяц – это дикое животное, и он должен жить на воле.)

- Какие были ребята?

- Ответы детей (Добрые, отзывчивые, готовые прийти на помощь любому, кто попал в беду.)

- Подберите слова-синонимы к слову ребята.

( Как по другому можно назвать ребят?)

- Ответы детей (Ребята, мальчики, друзья, дети, Петя и Коля, они.)

4.  Физкульминутка.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немного отдохнём

И домой пешком пойдём.

5.  Пересказ текста с опорой на серию сюжетных картинок и предметных картинок.

- А теперь с помощью предметных картинок, попробуйте восстановить в памяти эту историю. Не забудьте, чтобы рассказ получился интересным следите, чтобы слова не повторялись, обратите внимание как по другому можно назвать зайчишку и ребят.

Пересказывают текст 2-3 ученика. Логопед указывает последовательность пересказа по предметным картинкам.

6.  Итог занятия.

- Ребята, чему мы учились на занятии?

- Ответы детей.

- Улыбнитесь те, кому наше занятие сегодня понравилось.

И вы мне очень понравились. Я тоже довольна вами и нашим занятием.

На этом наше занятие окончено. Можете отдыхать.