МБОУ «СОШ с углубленным изучением

отдельных предметов села Большой Кукмор»

Кукморского района Республики Татарстан

Употребление глаголов несовершенного и совершенного вида

(конспект открытого урока по русскому языку в 5-ом классе)

Учитель русского языка

и литературы

2014 г.

Дата:

№ урока:

Тема: Употребление глаголов несовершенного и совершенного вида

Тип урока: комбинированный (урок усвоения и закрепления новых знаний, умений, навыков); с использованием современных информационных технологий, структур сингапурской методики (использование структур Inside-Outside Circle, Think-Write-Round Robin, Take off-Touch Down)

Форма урока: урок-практикум

Цель: формирование умений употреблять глаголы совершенного и несовершенного вида, определять вид глаголов

Задачи:

- дать понятие об употреблении глаголов совершенного и несовершенного вида при одновременности и последовательности действий;

- сформировать умение правильно использовать глаголы несовершенного и совершенного вида в речи;

- совершенствовать умение определять вид глаголов, образовывать видовые пары;

- развивать орфографическую зоркость, монологическую речь, мышление, память, внимание, активизировать познавательную деятельность.

- воспитывать дружелюбие, терпимость, коммуникативность;

- воспитывать культуру речи;

Оборудование: учебники, словари, дидактический материал, карточки, экран, ноутбук, таймер, мэнэдж мэт

Ход урока:

I.  Организационный момент.

Приветствие учителя, ознакомление с темой урока, целями и задачами урока (слайд 1)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Запись учащимися в тетради числа и темы урока

II. Актуализация прежних знаний (слайд 2)

1.  Фронтальный опрос: (Использование структуры Inside-Outside Circle:

Ученики становятся в 2 круга - Учитель задает вопрос и дает время подумать (3-5 секунд)– Внешний круг отвечает внутреннему (1 минута) – Внутренний круг отвечает внешнему (1 минута) – Повернуться налево, отсчитать 4 человека и дать «пять» новому партнеру. Работаем с новым партнером так же как и с первым)

Вопросы для работы с использованием данной структуры:

- Какого вида бывают глаголы?

- Какое действие называет глагол несовершенного вида?

- Какое действие называет глагол совершенного вида?

- На какие вопросы отвечают глаголы несовершенного вида?

- На какие вопросы отвечают глаголы совершенного вида?

- Что такое видовые пары?

- Какого вида глаголы с суффиксами –ыва-, -ива-?

- Молодцы! Вы знаете все о видах глагола! А сейчас проверим домашнее задание (упр.494)

(слайд 3)

2.  Проверка домашнего задания.

3.  (Слайд 4-6) Выпишите из стихотворения глаголы и распределите их по видам:

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась; Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела, И ты печальная сидела — А нынче... погляди в окно:

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит.

Проверяем себя по слайду.

- Молодцы, ребята! Вы правильно определили вид глаголов в стихотворении

- Ребята, а вам все слова понятны? Давайте узнаем, что такое нега, взор, Аврора, иней

3. Словарная работа: (слайд 7)

- Найдите в словаре слова и определите их значения.

Нега – ласка, довольство, бережный уход

Взор – взгляд, зрение, глаза

Аврора – богиня утренней зари в римской мифологии, астероид, полярное сияние

Иней – вид твердых атмосферных осадков, тонкий слой кристаллического льда

Физкультминутка (на экране) (слайд 8)

III.  Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

(слайд 9)

1.  Работа по учебнику (упр.498)

- Прочитайте выразительно текст. В каком предложении выражена его основная мысль?

Озаглавьте текст.

- Основная мысль текста выражена в последнем предложении.

- Можно озаглавить текст «Дружба», «Друзья»…

- Правильно! Молодцы!

- Ребята, а какие пословицы и поговорки о дружбе вы знаете?

- Друг познается в беде.

- Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

- Молодцы! А сейчас спишите предложения из учебника и подчеркните глаголы, обозначающие одновременность действий. Поставьте к ним вопросы и определите их вид.

- Это глаголы несовершенного вида. Они обозначают одновременность действий.

- Теперь спишите вторую группу предложений и найдите глаголы, обозначающие последовательность действий. Поставьте к ним вопросы и определите их вид.

- Это глаголы совершенного вида. Они обозначают последовательность действий.

- А теперь, ребята надо подумать, записать и обсудить ответ на такой вопрос:

- Глаголы какого вида употребляются в тексте, если действия происходят одновременно и глаголы какого вида употребляются, если действия происходят последовательно, то есть друг за другом? (Использование структуры Think-Write-Round Robin) (слайд 10)

(слайд 11) Запомните!

Одновременность действий - Глаголы несовершенного вида

Последовательность действий - Глаголы совершенного вида

IV. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений

(Слайд 12)

1.  Работа с дидактическим материалом (упр. 400, стр. 106) (индивидуальная работа)

- Прочитайте. Из какого произведения эти отрывки?

- В каком отрывке глаголы указывают на одновременное действие, а в каком на последовательное?

- Какого вида эти глаголы?

- Правильно! Молодцы!

(слайд 13)

Определите вид глаголов (Использование структуры Take off-Touch Down: учитель произносит утверждение, а ученики встают, если это правда)

Например: написал - это глагол совершенного вида (ученики встают)

3. (слайд 14) Подбери парный глагол

Читать - прочитать записать - писать

сочинять научить

играть построить

думать выдумать

копать рассказать

сажать приклеить

решать окрыть

чертить спеть

выступать нарисовать

С помощью каких морфем образуются видовые пары?

V. Рефлексия деятельности.

- Что нового узнали на уроке?

- Чему научились?

Запомнить!

Одновременность действий - Глаголы несовершенного вида

Последовательность действий - Глаголы совершенного вида

Оценки за урок.

Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру «Мой любимый урок», используя глаголы совершенного и несовершенного вида

Нега –ласка, довольство, бережный уход

Взор – взгляд, зрение, глаза

Аврора – богиня утренней зари в римской мифологии, астероид, полярное сияние

Иней – вид твердых атмосферных осадков, тонкий слой кристаллического льда

Карточка 1.

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела —
А нынче... погляди в окно:

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.