МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА№18

С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Конспект открытого урока по литературе по теме

«Рассказ «Неизвестный цветок»

Учитель русского языка и

литературы:

2014

РАССКАЗ А. П. ПЛАТОНОВА «НЕИЗВЕСТНЫЙ ЦВЕТОК»

(7 класс)

I.  Тип урока: изучение нового материала.

II.  Форма урока: комбинированный урок.

III.  Цель: научить анализировать литературное произведение в сотрудничестве (работа в группах).

IV.  Задачи:

а) Образовательные:

- научить учащихся разбору литературного произведения, умению находить части сюжета в тексте;

- сформировать навыки определения в контексте произведения изобразительно-выразительных средств, а также их назначения в тексте;

- работа с учащимися над литературоведческими понятиями притчи, сказки-были.

б) Развивающая: развитие связной речи учащихся, развитие логического мышления и умения выражать свои мысли.

в) Воспитательные:

- воспитание любви и уважения к родной литературе и потребности чтения художественного слова;

- воспитание гуманизма и жизнелюбия.

V.  Оборудование: учебник по литературе для 7-го класса (2 часть)

/автор-составитель . Москва: Просвещение, 2006 год/; портрет на доске, интерактивная доска с материалом урока, запись на доске «Люди читают книги бережно и медленно…»

Платонов «Автобиографическое письмо».

VI.  Внутрипредметные связи: связь с ранее изученными произведениями Платонова – рассказами «Никита» (5 класс) и «В прекрасном и яростном мире» (6 класс), а также с рассказом М. Пришвина «Кладовая солнца» (сказка-быль), 6 класс.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

VII.  Межпредметные связи: обществознание.

VIII.  План урока:

1.  Организационный момент.

2.  Основная часть.

А) Работа в группах;

Б) Работа с иллюстрациями;

В) Беседа по прочитанному тексту;

Г) Запись вывода.

3. Заключительная часть. (Обобщение изученного, подведение итогов урока).

4. Выставление оценок. Запись домашнего задания.

Ход урока:

1-ый этап – вступительное слово учимин.)

- Ребята, рассказ, который мы сегодня изучим, является последним рассказом писателя, который он создал, уже будучи тяжело больным

человеком. Он подарил его девочке Маше Платоновой. Получилось своеобразное завещание. Следовательно, нас с вами ожидает урок – открытие, потому что рассказ «Неизвестный цветок» - это нравственная заповедь, точнее заповеди, обращенные к нам, потомкам .

Цель нашего урока – попытаться понять эти заповеди, основывать на осмысленном чтении рассказа и глубоком, подготовленном разговоре о прочитанном.

2-ой этап – работа в группах (2 мин.)

Ученики работают в группах по 4 человека; учитель просит их подготовиться к выступлениям у доски. ( Каждой группе в качестве

домашнего задания необходимо было подготовить краткие сообщения

на тему, заданную учителем.)

3-ий этап – идет выступление от 1-ой группы. Тема выступления

- «Жизнь и творчество ». (5 мин.)

Вопрос учителя к группе: «Как вы считаете, находят ли отражение события жизни писателя в его произведениях? Обоснуйте свой ответ.

Какие рассказы Платонова вы изучали в 5-ом и в 6-ом классах?»

Ответ учеников: «Да, многие впечатления автор вкладывает в свои произведения, его рассказы отражают его жизненный опыт.

Это можно увидеть в рассказах «Никита» и «В прекрасном и яростном мире».

4-ый этап – идет выступление от 2-ой группы.

Тема выступления - «Определение жанра «сказка-быль». (5 мин.)

Вопросы учителя к группе: «Какие черты сказки вы заметили, когда читали рассказ? А какие стороны рассказа относятся к были?» (5 мин.)

5-ый этап – идет выступление от 3-ей группы. Тема выступления – «Язык художественных произведений Платонова.» (5 мин.)

Вопросы учителя: «Какие изобразительно-выразительные средства использует автор в рассказе «Неизвестный цветок?» Приведите примеры.

Ответ учеников: «Автор использует эпитеты литературы, олицетворения».

6-ой этап – работа с иллюстрациями, показанными на интерактивной доске. (7 мин.)

Учитель предлагает учащимся рассмотреть иллюстрации и ответить на

вопросы. (7 мин.)

7-ой этап – беседа с учащимися по прочитанному тексту. (5 мин.)

- Какой была жизнь цветка на пустыре?

Ответ учеников: «Цветок боролся за жизнь, подставляя свои листки солнцу, собирая росу. Следовательно, ему было очень трудно, и он страдал».

- Была ли у цветка самая главная цель в жизни? Какая?

Ответ учеников: «Цветку было очень важно во что бы то ни стало

спрятаться от ветра, потому что у него был слабый стебелек. И ему просто необходимы были положительные эмоции, поэтому он стремился хотя бы один раз в день радоваться лучам восходящего солнца».

- О чем идет речь в рассказе ?

- Почему в конце рассказа цветы которые вырастили дети были «хуже», чем тот, первый цветок?»

Ответ учеников: «Этим цветам создали условия для жизни, а тот первый цветок, добыл их сам, как и второй цветок, который рос в камнях и был еще сильнее».

8-ой этап – чтение и комментирование прочитанных эпизодов. (7 мин.)

Выразительно читается отрывок из рассказа: «А однажды упало из ветра одно семечко… Сам цветок, однако, этого не знал: он ведь был слепой и не видел себя, какой он есть.»

Вопрос учителя: «Как вы считаете, символом чего является

неизвестный цветок?».

Ответ учеников: «Неизвестный цветок символ непохожести, беззащитности, а одновременно и силы, «символ «прекрасного и яростного мира», символ мечты о гармонии».

9-ый этап – работа в группах.

Учитель просит учащихся ответить на вопрос: «Можем ли мы с вами сказать, что в рассказе есть скрытый смысл, и какой он?».

Ученики отвечают на вопрос письменно, давая развернутый ответ. Обсуждение и ответ на вопрос длятся 5 мин.

10-ый этап – один ученик от каждой группы зачитывает свой вариант ответа.

Учитель обобщает наблюдения учеников фразой «Ценность человека определяется его достижениями, а не тем, что сделали для него другие» (2 мин.)

Домашнее задание: читать рассказ Платонова «Юшка». Составить план рассказа, озаглавив каждую часть.

Ход урока:

1-ый этап – вступительное слово учимин.)

- Ребята, рассказ, который мы сегодня изучим, является последним рассказом писателя, который он создал, уже будучи тяжело больным

человеком. Он подарил его девочке Маше Платоновой. Получилось своеобразное завещание. Следовательно, нас с вами ожидает урок – открытие, потому что рассказ «Неизвестный цветок» - это нравственная заповедь, точнее заповеди, обращенные к нам, потомкам .

1. Вопрос учителя к группе: «Как вы считаете, находят ли отражение события жизни писателя в его произведениях? Обоснуйте свой ответ.

Какие рассказы Платонова вы изучали в 5-ом и в 6-ом классах?»

Ответ учеников: «Да, многие впечатления автор вкладывает в свои произведения, его рассказы отражают его жизненный опыт.

Это можно увидеть в рассказах «Никита» и «В прекрасном и яростном мире.» (5 мин.)

2. Вопросы учителя к группе: «Какие черты сказки вы заметили, когда читали рассказ? А какие стороны рассказа относятся к были?» (5 мин.)

Ответ учеников: «В сказочной стороне рассказа можно отнести такие элементы, как умение цветка говорить, мыслить, чувствовать, а также то, что в рассказе присутствует другие персонажи, которые являются одушевленными. Например, ветер-сеятель. К действительности можно отнести то, что автор показывает борьбу за жизнь, которая происходит в природе».

3. Вопросы учителя: «Какие изобразительно-выразительные средства использует автор в рассказе «Неизвестный цветок?» Приведите примеры.

Ответ учеников: «Автор использует эпитеты литературы, олицетворения».

4. Какие чувства вызывает описание одинокого цветка?

Ответ: «Чувства сострадания, жалости, а также чувства восхищения его стойкостью, его природной красотой».

5. Легко ли живется цветку на пустыре?

Ответ: «Жизнь цветка наполнена трудностями, потому что ему приходится бороться за жизнь».

6. Кого бы вы назвали главным героем сказки?

Варианты ответов: неизвестный цветок, девочка Даша, ветер-сеятель,

ребята-пионеры.

7. Почему именно детям автор предоставляет право изменить несовершенство мира?

Ответ: Дети являются олицетворением будущего поколения, на которое автор возлагает свои надежды.

8. Вопросы учителя - Какой была жизнь цветка на пустыре?

Ответ учеников: «Цветок боролся за жизнь, подставляя свои листки солнцу, собирая росу. Следовательно, ему было очень трудно, и он страдал».

9. Вопросы учителя: - Была ли у цветка самая главная цель в жизни? Какая?

Ответ учеников: «Цветку было очень важно во что бы то ни стало

спрятаться от ветра, потому что у него был слабый стебелек. И ему просто необходимы были положительные эмоции, поэтому он стремился хотя бы один раз в день радоваться лучам восходящего солнца».

10. Вопросы учителя: - О чем идет речь в рассказе?

- Почему в конце рассказа цветы которые вырастили дети были «хуже», чем тот, первый цветок?»

Ответ учеников: «Этим цветам создали условия для жизни, а тот первый цветок, добыл их сам, как и второй цветок, который рос в камнях и был еще сильнее». (5 мин.)

11. Вопрос учителя: «Как вы считаете, символом чего является

неизвестный цветок?».

Ответ учеников: «Неизвестный цветок символ непохожести, беззащитности, а одновременно и силы, «символ «прекрасного и яростного мира», символ мечты о гармонии». (7 мин.)

12. Учитель просит учащихся ответить на вопрос: «Можем ли мы с вами сказать, что в рассказе есть скрытый смысл?»

Ученики отвечают: «Смысл рассказа заключается в том, что труд позволяет изменить самого себя и окружающих тебя людей».