КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ

1 КЛАСС, 1 ЧЕТВЕРТЬ

МОСШ № 7

Тема урока: «Какие чувства передаёт музыка?»

Вид урока: углубление

Цель: ввести ребят в мир большого искусства, научить их слушать, слышать и понимать музыку.

Задачи: образовательные – дать первоначальные сведения о музыке, уметь эмоционально откликаться на неё, знакомство с понятиями: балет, пауза, характер.

воспитательные – любовь к школе, интерес к музыке, чувство коллективизма класса.

развивающие – развивать практические навыки пластического интонирования, уметь различать музыку разного характера, развивать вокально-хоровые навыки.

Материал урока: фрагмент из балета «Лебединое озеро» П. Чайковского,

попевка «Качели»,

песня Г. Струве «Мы сидим за партами»,

пьеса «Клоуны» Д. Кабалевского,

игра «Бери флажок».

ТСО: музыкальный центр, кассеты, синтезатор, металлофон, хрестоматия.

Наглядность: портреты П. Чайковского, Д. Кабалевского.

Ход урока.

Вход: вход в класс, приветствие.

Организационный момент: проверить правильную посадку учащихся.

Беседа по теме урока: «Какие чувства передаёт музыка?».

Сейчас вы послушаете музыкальное произведение великого русского композитора (показать портрет).

Определите: какой характер у музыки?

Как звучит музыка?

Кто исполняет музыку?

О чём эта музыка?

Приготовились слушать музыку (тишина, внимание, руки не поднимать пока не закончится музыка).

Слушание: фрагмент из балета «Лебединое озеро» П. Чайковского.

Ответы учащихся.

Мы сейчас прослушали фрагмент необычного музыкального спектакля. Главный рассказчик в нём – танец и музыка. Кто знает, как называется такой спектакль?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Балет – большой музыкальный спектакль, где все действия раскрываются танцем и музыкой.

Ребята, какие чувства передаёт музыка: радости, веселья, танцевальности, задора, лёгкости? Музыку можно не только слушать, но и передавать её содержание при помощи движений (скачки, прыжки).

Задание: давайте представим, что мы все герои необычного театрального спектакля – балета, и будем под эту музыку двигаться лёгким бегом по кругу…

Физминутка: Вначале девочки, а мальчики играют ритмично на колокольчиках. Затем, после остановки в музыке – ПАУЗА – поменяемся заданиями.

Вывод – микрообобщение: Как можно услышать музыку?

В движении (один из эффективных приёмов развития музыкального восприятия детей).

А какие у нас были движения? – Лёгкие!

А почему? – Характер музыки лёгкий, радостный.

Поощряю работу активных детей!

На следующем занятии мы ещё раз постараемся потанцевать под эту музыку, выразить в движениях настроение, которое слышим в ней.

Попевка «Качели».

Ребята, а музыка ещё умеет и загадки загадывать, а не только настроение в движениях передавать.

Играю «Качели», поём.

Качели поднимаются.

Качели опускаются.

Чтобы точно петь эти слова: вверх, вниз – давайте проверим певческую посадку (положение головы, прямая спина, руки на коленях, ноги на полу). Все поём (идёт работа над чистым интонированием М7 – звуков «До» второй октавы и «Ре» первой октавы). Исполняем попевку стоя – смена позы деятельности.

Пластическое интонирование. Поём попевку и на слово «Вверх» поднимаем руки вверх, а на слово «Вниз» - опускаем руки.

Вывод: Музыку можно услышать, пропеть и почувствовать в движении.

Закрепление звуковысотности звуков: Узнайте, где сейчас находятся качели?

Учащиеся под музыку поднимают руку, одновременно приподнимаясь на носочках – качели летят вверх. Затем опускают руки и приседают – качели опускаются вниз.

ХВАЛЮ ДЕТЕЙ ЗА ХОРОШУЮ РАБОТУ. – упражнение.

Вокально-хоровая работа.

Струве «Мы сидим за партами».

Читаю текст, одновременно хлопаю ритм. Ребята подхватывают и вспоминают сложный ритмический рисунок. Далее играю и пою на слог ЛЕ, показываю ребятам рукой, чтобы они присоединились (повторение трудных интонационных мест в песне).

Что это за песня?

Сейчас мы её исполним ансамблем.

Какие чувства передаёт музыка (радость, оживление)? Помните о дыхании, певучести, чёткой дикции и точном пропевании всех звуков МЕЛОДИИ; слушайте друг друга.

А сейчас исполним песню по группам: 1 куплет – 1 группа, 2 куплет – 2 группа, 3 куплет – 3 группа (развиваю у каждого ребёнка творческую активность, точное интонирование).

Анализ исполнения песни.

Слушание музыки Д. Кабалевского «Клоуны».

Программное содержание: различать ладовую окраску, как выразительное средство музыки. Уметь передавать в движении различный характер музыкальных образов.

Проверка домашнего задания: РИСУНКИ УЧАЩИХСЯ НА ДОСКЕ.

Дети, давайте посмотрим ваших клоунов, они очень разные – и весёлые и грустные, но все добрые. Посмотрите, какие у них пёстрые цветные костюмы! Почему вы использовали яркие краски (в цирке красиво, празднично, клоуны одеты в разноцветные яркие смешные костюмы)?

Кабалевского (показ портрета) «Клоуны» такая же яркая и разноцветная, как эти рисунки. Сейчас мы послушаем музыку: (какой звучит инструмент?) и выберем те рисунки, которые наиболее удачно выражают тот или иной характер музыки.

ЗВУЧИТ ПЬЕСА «КЛОУНЫ» (грамзапись).

Мы говорили с вами, что в пьесе Д. Кабалевского два различных образа – печального клоуна (начало и конец пьесы) и смешного неудачливого клоуна – партнёра (в середине музыки). Если мы прислушаемся внимательно, то услышим, что в самом начале пьесы есть противопоставление двух характеров – образов.

Сравним маленькие МОТИВЫ, из которых состоит мелодия: первый звучит как? – светло, радостно, а второй как? – приглушённо, грустно. Они всё время чередуются. Перед нами оба клоуна уже в самом начале пьесы. Начинает представление весёлый клоун, 1 часть – весёлая, лёгкая; в средней части слышится, как второй клоун смешно и неловко пытается повторить трюки первого. Но вот снова первый клоун демонстрирует своё мастерство.

Появление клоуна. Выходит взрослый в маске спереди и сзади.

Вывод: Как можно услышать музыку?

Какие чувства передаёт музыка?

Игра «Бери флажок». Посмотрите ребята, у робкого несмелого клоуна в руках флажки.

А мы знаем игру с флажками, она называется (хоровой ответ).

Напоминаю правила игры…

Музыкальная фраза (научность).

Наши дети слышат и точно передают в движении начало и окончание звучания музыкальных фраз.

Пауза (научность).

Имею выдержку на паузах.

Дети знают несложные танцевальные движения (мальчики – присядку, выбрасывание ног; девочки – притопы, кружение на пружинящем шаге).

Вывод по уроку: Сегодня мы с вами слушали разную музыку, пели песни, играли. И всё это помогало нам в раскрытии и усвоении темы: «Какие чувства передаёт музыка?» (как рассказывает музыка).

Сегодня все очень хорошо работали на уроке, молодцы, а особенно активных ребят я хочу наградить осенними медалями.

Урок окончен, до свидания.

Учащиеся встали, развернулись.

С началом музыки «Бери флажок», дети выходят из класса.