Технологическая карта урока биологии в 6 классе УМК «Сферы»

Предмет: биология Класс: 6 Тема урока: Строение и функции корня.

№ урока по теме: «Органы и системы органов живых организмов» - №7

Тип урока: «Открытие новых знаний» (комбинированный)

Цель урока: формирование знаний о внешнем и внутреннем строении корней и типах корневых систем

Задачи урока:

Образовательная:

-формирование общего представления о корне, его видах и типах;

- сформировать знания о клеточном строении корня;

– продолжить формирование знаний о взаимосвязи строения органа и выполняемой им функции;

формировать умение понимать смысл биологических терминов: зоны корня, корневой чехлик, зона деления, зона роста, зоны всасывания и проведения,.

Развивающая:

-способствовать развитию логического мышления у обучающихся ( анализ, обобщение, сравнение) и излагать свои суждения.

-создать условия для развития познавательного интереса к предмету;

-развитие навыков самостоятельного поиска необходимой информации.

Воспитательная:

-формирование познавательного интереса к изучаемой теме и предмету в целом, осуществление биолого-экологического воспитания на основе практической деятельности;

-формирование способности видеть уникальность растительного мира и воспитать бережное отношение к нему.

Психологическая цель урока:

-создание доброжелательной атмосферы на уроке, взаимного контакта в сотрудничестве между учителем и обучающимся.

Планируемые результаты:

Предметные для учителя:

- сформировать знания о строении и функциях корня;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- познакомить с особенностями стержневой и мочковатой корневых систем;

- продолжить формировать умения получать знания в ходе лабораторной работы;

Предметные для обучающихся:

Называть зоны корня и их функции;

распознавать типы корневых систем, боковые и придаточные корни;

устанавливать связь строения и функций зон корня;

исследовать зоны корня на микропрепаратах;

фиксировать результаты наблюдений, делать выводы.

Метапредметные: -

• уметь организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;
• развивать логическое мышление: владеть смысловым чтением, уметь вести самостоятельный поиск, анализировать, отбирать информацию, излагать свои суждения
• уметь взаимодействовать с людьми, работать в коллективе, представлять себя;
• уметь ориентироваться в окружающем мире, принимать решения.

Личностные – овладение определённой системой биологических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях.

использовать биологические знания для осуществления мер по сохранению природы и защите людей от стихийных природных и техногенных явлений, эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования;

Психологическая цель урока:

- создание доброжелательной атмосферы на уроке, взаимного контакта в сотрудничестве между учителем и обучающимися,

Работа с учебником: составление схем и таблиц ; работа с рисунками учебника, тетрадью-тренажером и тетрадью-практикумом.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Методы обучения: проблемно-диалоговый, наглядно-иллюстративный, работа с учебником, частично-поисковый, составление схем, моделирование

Оборудование: учебник, тетрадь-тренажер тетрадь-практикум, микроскоп, биологическая лаборатория, микропрепараты, проросшие семена гороха, проектор, компьютер, презентация, интерактивная доска

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.

2. Вычитывать все уровни текстовой информации.

3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять план и схемы

4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

5. Строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные УУД

1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Коммуникативные УУД

1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждать их фактами.

2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

№ п/п

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.

Организационный этап

Приветствие ребят, проверяет готовность обучающихся к уроку: всем ли комфортно, готовность рабочего места, создаёт ситуацию успеха

Приветствие учителя. Настрой на доброжелательное отношение друг к другу и учителю.

 

2.

Определение проблемы урока

Прочитайте отрывок из басни «Свинья под дубом»:

Свинья под Дубом вековым

Наелась желудей досыта, до отвала;

Наевшись, выспалась под ним;

Потом, глаза продравши, встала

И рылом подрывать у Дуба корни стала.

"Ведь это дереву вредит",

Ей с Дубу ворон говорит:

"Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".-

"Нет не засохнет", говорит Свинья:

«И ничего с ним не случится»

Включение всех в деловой ритм.

Чтение отрывка из басни, предложенного учителем

 

3.

Побуждающий диалоги

Ребята, какие органы растения мы с вами уже изучили?

Какой части растения хочет навредить свинья?

Правы ли они в своих суждениях?

Предложи свои доводы.

А все ли вы знаете о корне?

Значит о чем мы будем говорить на уроке?

Обсуждение высказываний

Говорят что не хватает знаний.

Высказывают свои предположения

 

4

Подводящий диалог:

Правильно о корне. А что нам надо узнать о корне чтобы решить спор животных?

Как устроен корень и какие функции он выполняет?

Высказывают свои мнения

Вместе с учителем формулируют тему урока.

 

5.

Вспоминаем то, что знаем

Формулирование темы урока

Сформулируем тему урока. «Строение и функции корня»

Обсуждение темы урока. Чтение учебника. Обсуждение.

Запись темы в тетрадь. Отвечают на вопросы учителя.

 

6.

Формулирование плана-версий

Построить диалог, подводящий учеников к формулированию плана урока: Какую цель мы поставим перед собой чтобы решить спор между свиньей и вороном?

Значит, что нам нужно сделать на уроке?

Приходят к выводу, что чего-то ещё не знаем. Не можем ответить на этот вопрос, не хватает знаний.

Могут помочь уже имеющиеся знания, а также информация в учебнике, самостоятельный поиск информации. Определяют цель и задачи урока

Цель: узнать больше о строении и функциях корней

Задачи: знать виды корней и распознавать их на рисунках;

сформулировать новые понятия; отличать типы корневых систем друг от друга; работать с учебником

 

САМООЦЕНКА. ребята, были ли у вас трудности при выполнении этой работы, использовали ли вы подсказки: учебник, подсказку соседа, учителя или справились самостоятельно?

Заполнение таблицы «Самооценка»- 1 этап: активность и правильность

 

7

Решение проблемы.«Открытие новых знаний»

моделирование: Ребята, а что такое корень? Проверим по учебнику. Правильно! Это вегетативный орган, служащий для закрепления растения в почве и поглощения воды с минеральными веществами.

Я предлагаю вам взять чистые листы бумаги, пластилин, нитки. Изобразите с их помощью корни. Как вы их представляете?

Ответ поясните.

Что же у вас получилось? Все ли корни одинаковые?

Посмотрите на доску и запишите себе в тетрадь, какие бывают виды корней.

: вывод: Из листка чистой бумаги и пластилина создают макет корней и обсуждают, что получилось.

Вывод: корни бывают разные.

 

САМООЦЕНКА. ребята, были ли у вас трудности при выполнении этой работы, использовали ли вы подсказки: учебник, подсказку соседа, учителя или справились самостоятельно?

Заполнение таблицы «Самооценка»- 2 этап: активность и правильность выполнения

Ребята, мы узнали, что такое корень, какие бывают корни? Как корни впитывают воду? Вы хотите это узнать?

Как будут осуществляться функции поглощения воды и минеральных веществ, проведения веществ к стеблю и накопление запаса питательных веществ?

Чтобы это узнать надо знать какое строение имеет корень.

Для того чтобы узнать как устроен корень откройте учебник на стр. 80 прочитайте главу «Строение корня» и заполните таблицу, которая у вас на листочках.

Работают с учебником с. 80-81 заполняют таблицу по зонам корня.

Вывод: корень состоит из зон. Верхушка покрыта корневым чехликом.

Проверим таблицу. Сравниваем таблицы в тетради и на доске.

Каждый проговариют.

Проверяют правильность заполнения таблицы. Исправляют ошибки.

САМООЦЕНКА. ребята, были ли у вас трудности при выполнении этой работы, использовали ли вы подсказки: учебник, подсказку соседа, учителя или справились самостоятельно?

Заполнение таблицы «Самооценка»- 3 этап: активность и правильность выполнения

Лабораторная работа

А хотелось бы вам ребята заглянуть внутрь корня и посмотреть, как он устроен? Теперь продолжим изучение строения корня и выполним лабораторную работу: «Строение корневого волоска».

Инструкции по выполнению работы у вас на столах.

Выполняют лабораторную работу по инструктивным карточкам

Вывод по работе. В чем заключается взаимосвязь между функциями корневого волоска и его строением.

Функции: всасывание воды с растворенными мин. веществами.

Оболочка волоска очень тонкая, что облегчает поглощение питательных веществ. Почти всю клетку волоска занимает вакуоль, окружённая тонким слоем цитоплазмы. Ядро находится в верхней части клетки. Вокруг клетки образуется слизистый чехол, который содействует склеиванию корневых волосков с частицами почвы, что улучшает их контакт и повышает гидрофильность системы.

САМООЦЕНКА. ребята, были ли у вас трудности при выполнении этой работы, использовали ли вы подсказки: учебник, подсказку соседа, учителя или справились самостоятельно?

Заполнение таблицы «Самооценка»- 3 этап: активность и правильность выполнения

А какую же работу то выполняет корень? Чтобы эффективнее выполнить функции, все виды корней объединяют в системы. Повторить функции

Рассмотрите рисунок в учебнике на с. 81 и скажите, какие бывают корневые системы?

Из каких корней состоит стержневая корневая система?

А мочковатая?

Называют функции корня.

Работают с учебником, называют типы корневых систем и из каких корней они состоят.

Лабораторная работа

Изучение разных типов корневых систем. (Вернуться к моделированию)

Сделать вывод об отличительных признаках корневых систем.

Выполняют лабораторную работу по инструктивным карточкам

САМООЦЕНКА. ребята, были ли у вас трудности при выполнении этой работы, использовали ли вы подсказки: учебник, подсказку соседа, учителя или справились самостоятельно?

Заполнение таблицы «Самооценка»- 3 этап: активность и правильность выполнения

Мозговой штурм

Работа в парах.

– В условиях арктической тундры корни растений располагаются в почве не глубже 15–20 см, а в пустынях Средней Азии, например, корни верблюжьей колючки уходят в почву на глубину 15 м. Объясните это явление. 1

Предлагают варианты ответов на предложенные задачи.

Тест

А теперь давайте немного поиграем, а заодно повторим то, что мы узнали на уроке. Я буду произносить утверждение, а вы должны определить верное оно или нет. Если «Да» – хлопаете в ладоши, если «Нет» — не хлопаете.

1.Решите, правильно или неправильно то или иное утверждение. Выпишите номера правильных утверждений.

1. Корень – это вегетативный орган (+)

2. У одуванчика корневая система стержневая. (+)

3. Почвенный раствор-вода с растворёнными в ней минеральными солями (+)

4. Главный корень развивается из корешка зародыша.(+)

5. У лука, тюльпана хорошо заметен главный корень.(-)

6. Придаточные корни образуются не только на стеблях, но и на листьях некоторых растений.(+)

7. У пшеницы корневая система мочковатая.(+)

Если согласны, то хлопают в ладоши. Если не согласны, то не хлопают.

Закрепление

А теперь давайте вернемся к басне и решим кто же прав? Кто прав, ворон или свинья? Давайте рассудим

Что произойдет с деревом если повредить корни?

Почему?

А мы узнали какое строение имеет корень?

А какие бывают корни?

Тест на закрепление

1. Главный корень образуется:
а - из зародышевого корешка
б - на придаточных корнях

в - из нижней части стебля

г - на боковых корнях

2. Корневая система образована:
а - только главным корнем

б - только придаточными корнями

в - только боковыми корнями

г - корнями растения

3. Корневой волосок:
а - боковой корень

б - придаточный корень

в - вытянутая клетка кожицы, участвующая в поглощении воды и минеральных веществ

г - группа клеток, участвующих в поглощении воды и минеральных веществ

4. В поглощении воды из почвы участвует зона
а - деления

б - растяжения

в - всасывания

г - проведения

5. Рост корня происходит за счет клеток
а - образовательной ткани

б - покровной ткани

в - механической ткани

г - проводящей ткани


Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свои мнения. Решают тест.

САМООЦЕНКА

Результат САМООЦЕНКИ. КОРРЕКТИРОВАНИЕ

Домашнее задание

—  Учебник с. 80-81

—  Рабочая тетрадь с.18 №3

—  Составить кластер по теме «Корень»

Рефлексия

На интерактивной доске Вопросы

Выделяем ответ. Если он положительный холм, изображённый рядом, будет расти и превратится в гору. Если же ответы отрицательные, холм будет уменьшаться и превратится в прямую линию. Значит, надо ещё дома поработать данным ученикам.

На интерактивной доске физическая карта полушарий. На карте буквы Р А В Н И Н А

Ученик выбирает любую букву и называет равнину расположенную здесь. Нажимает на букву, читает и продолжает или отвечает на вопрос

1) Я знаю, что такое …

2) Я могу …

3) Я научился …

4) Особенно понравилось …

5)  Мне захотелось…

6)  У меня получилось …

7) Было трудно..

Вопросы:

1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был


7.Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно

Домашнее задание

—  Учебник с. 80-81

—  Рабочая тетрадь с.18 №3

—  Составить кластер по теме «Корень» (по желанию)

Карточка с заданием (для Кашпиревой Л).

Таблица самооценки

этап

1 этап

2 этап

3 этап

4 этап

5 этап

итого

д/з

Определение проблемы, темы и цели урока

Путешествие по карте - равнина

Внешние и внутренние факторы

Виды равнин

Закрепление знаний

Активно

Неактивно

Правильно

Неправильно

С ошибками

С подсказкой учителя

С подсказкой ученика

Твоя отметка

Организационная диаграмма

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Карточка – задание

Составить схему

««Виды равнин по высоте»: проведите анализ рисунков на странице 81 и текст учебника. Схему составить с примерами.

Виды равнин по высоте

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Карточка – задание

Составить схему

«Виды равнин по характеру рельефа», анализируя текст учебника - страница 82 и текст на карточке.

Виды равнин по характеру рельефа

1. Как угрюмый кошмар исполина,

Поглотивший луга и леса,

Без конца протянулась равнина

И краями ушла в небеса.

И краями пронзила пространство,

И до звезд прикоснулась вдали

2.

6.«Оцени себя» - оцените свою работу на уроке – заполните таблицу.

Вид работы

Твоя оценка

Оценка учителя

1

«Собираем багаж» - проверка домашнего задания

2

«Отправляемся в путь»-работа на уроке – заполнение схем и таблицы

3

Ответы на уроке

4

«Приехали домой!» - закрепление и проверка знаний

5

Итоговая оценка за урок

Тебе понравился урок?

Выбери своё настроение (слайд 7)