Урок в 1 классе по программе Е. Критской
разработан учителем музыки МОУ Мичуринская сош
Васильевой Еленой Васильевной
Тема урока: Музыка утра.
Задачи: Развивать интерес детей к классической музыке через эмоционально открытое общение с ней, учить понимать музыку. Воспитывать чувство патриотизма, любви к родному краю.
Ход урока
На прошлом уроке «Край, в котором ты живешь» мы познакомились с различными произведениями искусства, в которых воспевается наша Родина.
Мы читали стихи, рассматривали репродукции картин, разучили песню Д. Кабалевского «Наш край». Сегодня мы продолжаем знакомиться с прекрасным. В этом нам поможет наша Муза. (Откройте учебник стр. 44, рассмотрите разворот.)
У каждого вида искусства есть свой язык, выразительные средства.
Сейчас мы обратимся к поэзии, к слову. Прочитайте стихотворение в учебнике про себя. Как вы думаете, утро настает быстро или медленно? Какие слова в тексте на это указывают? (Дети читают)
Если дети затрудняются ответить на вопрос, учитель читает стихотворение сам.
Хлынуло – это быстро или медленно?
Покажите рукой как солнышко встает. Молодцы!
А сейчас мы познакомимся с новыми музыкальными произведениями.
Мы будем слушать произведение норвежского композитора Грига «Утро» и русского композитора Чайковского «Зимнее утро».
Постарайтесь ответить на вопросы:
1. Какие музыкальные инструменты звучат?
2. Похожи ли эти произведения? (характер музыки).
Слушают. Отвечают на вопросы, работают с учебником.
Учитель подводит детей к выводу:
У музыки есть удивительное свойство – без слов передавать мысли и чувства человека.
А сейчас поиграем. Игра «Оркестр».
А кто нам каждое утро говорит, что оно наступило? Петушок.
А какую песню он поет? Ку – ка – ре – ку!
На доске рисунок – солнышко встает, петушок поет.
А сейчас разучим песню «Петушок». Вокально – хоровая работа.
Давайте споем песню, которую разучили на прошлом уроке.
Дети поют песню Д. Кабалевского «Наш край».
Далее исполнение песен по желанию учащихся.
Домашнее задание: нарисовать картину «Утро».
Учитель благодарит детей за урок


