Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом пионеров и школьников города Кувандыка Кувандыкского района

Оренбургской области»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

«ДЕНЬ ЗНАКОМСТВА В МУЗЫКАЛЬНОЙ СТРАНЕ»

(введение в образовательную программу)

Разработал: ,

педагог дополнительного образования

высшей квалификационной категории

Кувандык

2014 г.

Тема занятия: «День знакомства в музыкальной стране» (введение в образовательную программу).

Цель занятия: Ознакомление детей с видами музыкальной творческой деятельности, предусмотренной образовательной программой «Музыкальные ступеньки», реализующейся на базе вокального объединения «Конфетти» ЦРТДЮ города Кувандыка.

Задачи занятия:

Образовательные:

· формировать у воспитанников интерес к музыкальному и вокальному творчеству;

· сформировать у детей представление о звуке, о его высоте;

· познакомить детей с творчеством композитора-песенника ;

· познакомить детей с правилами бережного отношения к голосу;

· обучить правилам певческой установки, основам первичного вдоха и выдоха;

· познакомить детей с вокальными упражнениями, развивающими голос;

· познакомить детей с творческой деятельностью вокального объединения «Конфетти».

Воспитательные:

· воспитывать чувство дружбы;

· формировать ценностное отношение к музыке. Музыкальному творчеству.

Развивающие:

· развивать психические процессы детей: внимание, воображение, память;

· развивать эмоциональную сферу детей;

· развивать творческий потенциал детей и мотивацию к музыкальной деятельности;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

· развивать коммуникативные навыки детей;

· развивать голосовые данные детей.

Тип занятия: комбинированное занятие.

Форма занятия: занятие – игра.

Возраст детей: 7-8 лет.

Количественный состав: 12 человек.

Оборудование: фортепиано, магнитофон, диски СД, проектор, экран, слайдовая презентация, 7 столов, 12 стульев, ватман с надписью «Музыкальное письмо» и изображением музыкального стана.

Ход занятия

Педагог: Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики. Меня зовут Ирина Николаевна. Ребята, а вы знаете какой сегодня день?

Ответ детей.

Педагог: Правильно, молодцы! А еще сегодня День знакомства в Музыкальной стране. Здесь собираются вместе друзья, которые дружат с музыкой, любят петь, танцевать, веселиться. А встречают их музыкальные жители этой замечательной страны. Ребята, а у вас есть друзья?

Дети: Да!

Педагог: А вы хотите, чтобы у вас появились новые друзья?

Дети: Да!

Педагог: Тогда, я предлагаю вам стать гостями Музыкальной страны. Согласны?

Дети: Да!

Звучит музыка.

Педагог: Послушай, как щебечут птицы,

послушай, как поет волна,

пушистый снег вокруг ложится

в лесу и на поля.

Как дождь в окно твое стучится,

вот звуки музыки поют

И фею музыки ведут.

Звучит музыка. На экране появляется фея Музыки.

Фея музыки: Здравствуйте, друзья! Я очень рада видеть вас в своей Музыкальной стране! Я – фея Музыки. А как зовут вас? Представьтесь, пожалуйста.

Дети: Я – Ирина Николаевна – педагог вокала, мы уже знакомы. Я – Лена…

Фея музыки: Вот мы и познакомились. Ребята, а вы замечали, что нас в жизни окружают разные звуки?

Дети: Да!

Фея музыки: Назовите звуки, которые вы слышите дома, на улице, в школе.

Дети: Шум ветра, автомобилей, птичьи голоса и т. д..

Фея музыки: Правильно. Эти звуки называются шумовые. А в музыке любая мелодия тоже состоит из звуков, но музыкальных, и эти звуки тоже разные, и они отличаются от тех звуков, которые мы слышим в повседневной жизни. Я предлагаю вам прочитать сказку, и вы постараетесь сами ответить, какие же бывают музыкальные звуки. А Ирина Николаевна вам поможет.

Педагог: Ребята, я начну рассказывать, а вы продолжите. Итак, представьте, что встретились два человека: один большой-большой, с низким голосом (показывает интонацией), а другой малюсенький, с тоненьким голосом. Великан басом начал спрашивать маленького человека, а тот – отвечать ему тоненько, нежно. Ребята с права от меня будут великаном, а ребята с лева от меня – маленьким человечком.

На экране появляется текст сказки.

- Где ты живешь? – прогремел великан.

- В цветке ландыша, - нежно зазвенело в ответ.

Дальше дети сами читают продолжение сказки, используя правильную интонацию.

- С кем ты дружишь?

- С Дюймовочкой.

- Она хорошая?

- Да, она очень добрая.

- С ней интересно?

– Да, она очень веселая, отзывчивая.

– А у меня нет друзей…

- Хочешь дружить с нами?

- Да. А вы примете меня?

- Конечно, я как раз иду к Дюймовочке. Пойдем со мной!

Педагог: Ребята, у вас получилась очень хорошая добрая сказка! Молодцы! А вы что-нибудь заметили? Каким голосом говорил великан?

Дети: Грубым.

Педагог: Да, но только не грубым голосом, а низким (показывает интонацией). А маленький человек?

Дети: Тоненьким, нежным голоском.

Педагог: Высоким! Правильно, ребята! А как вы думаете, в музыке могут быть такие звуки?

Дети: Да, в музыке бывают низкие и высокие звуки.

На экране - Фея музыки.

Фея музыки: Ребята, я хочу познакомить вас с моими музыкальными подружками – нотами.

Посмотрите – это музыкальный дом, где живут мои подружки. Он называется – нотоносец. Это пять линеечек, на которых и между которыми пишутся ноты.

А это ноты, знакомьтесь. Их семь и они очень дружные. У каждой есть имя - До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си. А чтобы вам было их легче запомнить, я предлагаю выучить веселое стихотворение.

На экране появляется стихотворение.

До – воробышка гнездо.

Ре – деревья во дворе.

Ми – котенка накорми.

Фа – в лесу кричит сова.

Соль – играет детвора.

Ля – запела вся земля.

Си – поем мы для того, чтобы вновь вернуться в До.

Дети вместе с педагогом читают, а затем учат наизусть стихотворение.

Фея музыки: Молодцы ребята. Вы очень смышленые. Мне пора в дорогу. Я думаю, что мы не раз еще встретимся с вами. До встречи.

Дети прощаются с феей Музыки. Звучит волшебная музыка. На экране появляется Музыкальный кот.

Педагог: У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том. И днем, и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом.

Кот: Мур-мур, здравствуйте ребятки!

Дети приветствуют кота.

Кот: Ребята, я кот, но не простой, а музыкальный. Люблю петь, играть, веселиться. А вы знаете песни, в которых поется обо мне?

Дета: Да!

Кот: Назовите их.

Дети: «Мурлыка», «Неприятность эту мы переживем», «Зову мышей на бой», «Кот на крыше», «Черный кот» и др.

Кот: Мне очень приятно, что я так популярен среди вас. За это я дарю вам свою игру, в которую играю со своими друзьями – мышами.

Проводится игра «Кот и мыши» (Железнов. С., Музыкальные обучалочки. Подвижные музыкальные игры для детей. – М.: Изд-во детских образовательных программ ВЕСТЬ-ТДА, 2007.)

Кот: Ребята, вы такие веселые и ловкие. Я рад, что мы с вами подружились. До скорой встречи.

Звенит сигнал. На экране появляется сообщение: «Давайте познакомимся»

Педагог: Ребята, посмотрите, нам пришло сообщение. Читайте, что там написано.

Дети (читают): Давайте познакомимся.

Педагог: Ну, что, будем знакомиться?

Дети: Да!

На экране появляются воспитанники вокальной группы «Конфетти». Они рассказывают о себе, предлагают ребятам свою дружбу. Дарят в подарок песню А. Варламова «Топ по паркету» в их исполнении и предлагают ее разучить.

Звучит песня «Топ по паркету»

Педагог: Ребята, музыку к этой песне сочинил замечательный композитор-песенник Андрей Аркадьевич Варламов. А вы знаете кто такой композитор?

Дети: Это человек, который пишет музыку.

Педагог: Правильно. Как вы думаете, почему композитора называют песенником?

Дети: Потому, что он пишет песни.

Педагог: Совершенно верно.

Андрей Аркадьевич Варламов наш современник, живет и работает в городе Оденцове. Он руководитель шоу-группы «Улыбка», пишет музыку и преподает вокал. В настоящее время композитором Андреем Варламовым, написано более 200 детских песен. С одной из них мы уже познакомились. Вам понравилась она?

Дети: Да!

Педагог: Что вы можете сказать о ней? Какая она по настроению? По характеру?

Дети: Веселая, энергичная, радостная…

Педагог: Правильно.

Педагог: Ребята, чем приступать к пению, нужно помнить, что голос человека – это бесценный дар, которым его наградила матушка-природа. Это музыкальный инструмент, который человек должен беречь, и очень бережно к нему относится. Следует позаботиться о правильной осанке при пении, дыхание и обязательно нужно подготовить свой голос к пению – «разогреть» его упражнениями и распевками. Стоять нужно ровно, спина должна быть прямая, плечи расправлены и опущены вниз, голова находится в среднем положении. Не задирайте голову вверх - это излишне напрягает гортань и голосовые связки. Давайте сделаем несколько упражнений

Упражнение 1. «Лошадка». Поцокайте языком громко и быстро (10-30 сек.).

Главная наша задача - научиться правильно дышать. Правильный вдох и выдох – это основа пения.

Упражнение 2. Положите ладони на живот и сделайте несколько спокойных вдохов и выдохов. Набираем воздух одновременно через нос и рот. А выпускаем через рот. Если у кого не получается, не расстраивайтесь. Получится позже, этому нужно учиться.

Упражнение 3. «Страшная сказка». Исходное положение: рот открыт движением челюсти вперед - вниз, губы расслаблены. Поставить пальцы рук к щекам так, чтобы ощущать провалы между верхними и нижними боковыми зубами, не давая рту закрыться. В таком положении произнесите гласные тихим низким голосом. Глаза широко раскрыты, брови подняты, общее выражение лица испуганное.

Последовательность гласных: «У, УО, УОА, УОАЭ, УОАЭЫ.

Произносить гласные нужно без видимых движений губ и челюсти.

Упражнение 8. Скороговорка «Бык тупогуп, тупогубенький бычок».

А сейчас мы подошли к распевкам. Будем «разогревать» свой голос, готовить его к пению.

Упражнение 9. «Мычание» на удобной тесситуре.

Упражнение 11. Пение по тоническому трезвучаю. Слоги: ВА, МА, ДА.

Упражнение 12.Попевка «Песенка о нотах».

Вот мы и готовы разучивания песни.

Педагог разучивает с детьми один куплет и припев песни «Топ по паркету».

Этапы разучивания песни:

- разучивание слов 1-го куплета и припева песни;

- разучивание мелодии песни под фортепиано;

- отхлопывание ритма припева песни;

- исполнение 1-го куплета и припева песни под фонограмму.

Педагог: Молодцы, ребята! Мне очень понравилось ваше исполнение.

На экране появляется конверт.

Дети: Нам пришло письмо!

Педагог: И, правда, письмо. Откроем его. Ребята, посмотрите, наши друзья прислали свои фотографии. Посмотрим их?

Дети: Да!

На экране появляются фотографии воспитанников вокальной группы «Конфетти».

Педагог: Какие у нас замечательные друзья появились. Правда, ребята?

Дети: Да!

Педагог: Ребята, а что же нам подарить нашим новым друзьям? Как вы думаете?

Ответ детей.

Педагог: А давайте подарим им песню, которую сами сочиним. Возьмите каждый по нотке. Выбирайте сами, кому какая больше всего понравится, и приклейте ее на нотоносец, то есть найдите для нее место в музыкальном доме, чтобы ей было очень хорошо там находится. Все на ваше усмотрение.

Молодцы. У нас получилась веселая и разноцветная песенка. Я ее обязательно передам нашим друзьям.

Ребята, наш день знакомств подошел к завершению. Скажите, что нового и приятного для вас было в этот день?

Ответ детей. Беседа педагога и детей. Обмен впечатлениями.

Педагог: Спасибо вам за приятные минуты, проведенные вместе в Музыкальной стране. Хочется, надеется, что любовь к музыке всегда будет жить в ваших сердцах. До новых встреч!

Литература:

1.  Емельянов голоса. Координация и тренинг. – СПб.: Лань, 1998. – 190 с.

2.  Железнов. С., Музыкальные обучалочки. Подвижные музыкальные игры для детей. – М.: Изд-во детских образовательных программ ВЕСТЬ-ТДА, 2007.

3.  Игротека вожатого. – Н. Новгород: Изд-во технологии», 2008. – 100 с.

4.  Михайлова музыкальных способностей детей. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1997. – 240 с.

5.  Пекерская букварь. – М.: ТЦ Сфера, 1996. – 69 с.

6.  Диагностика и развитие музыкальных способностей: дидактические игры на занятиях с младшими школьниками. – М.: Чистые пруды, 2006. – 32 с.

7.  http://www. ikt