Конспект открытого урока по физической культуре во 2 «А» классе на районном методическом объединении учителей физкультуры.
Дата: 14.04.2015
Учитель:
Тема: Легкая атлетика. Комплекс общеразвивающих упражнений
Цель: Разработать и составить комплекс упражнений на развитие двигательных качеств.
Задачи: 1) Формировать понятие « комплекс общеразвивающие упражнения»
2) Развивать двигательные качества: быстроту, ловкость, гибкость.
3) Воспитывать чувство товарищества и коллективизма.
Инвентарь: Свисток, листы и карандаши, табло, маркер, мячи, эстафетные палочки.
Место проведения: Спортзал.
Время проведения: 45 минут
№ | Этапы урока | время | Цели этапов | Деятельность | Методы, формы. средства | Оценочная деятельность | |
учителя | учящихся | ||||||
1 | Орг. момент | 30 сек | Проверка готовности учащихся к уроку | Становись, равняйсь, смирно! Приветствие | Построение | наблюдение | Методические указания |
2 | Целеполагание | 3-4 мин | Создать положительный настрой на урок | Демонстрирует упражнения на физическое качество. Вопрос: « Какое физическое качество проявляется в данном упражнении?» «Какие физические качества вы знаете?». «Как развивать эти качества?» «А сможете ли вы без подготовки выполнить упражнения, которые демонстрировал я?» «Много ли вы знаете специальных упражнений, которые развивают определенные физ. качества?» Чем мы сегодня займемся. | Ответы учащихся Быстрота, ловкость, сила, гибкость, выносливость. С помощью специальных упражнений. Ответы учащихся. Разработкой общеразвивающих упражнений. | беседа | |
3 | Разминка | 2-3 мин. | Сосредоточить внимание, разогрев мышц. | Равняйсь! Смирно! На пра-во! На ле-во! Прыжком, На пра-во! На ле-во! Шагом марш! Ходьба на носках руки в стороны, ходьба на пятках. Ходьба в полуприседе, Прыжки в приседе. | фронтальный | Ладони вверх Руки за голову Руки на пояс Руки на колени | |
Бегом марш! Приставными шагами левым боком, правым боком. Бег спиной вперед. Шагом марш! Построение в одну шеренгу. | Бежать на носках, руки работают вперед-назад. Восстановить дыхание | ||||||
4 | Основная часть | 20мин 5мин+ +15мин | Разработка комплекса ОРУ | Ребята, Какие основные части тела человека вы знаете? Деление класса на три группы.(руки, туловище, ноги) -Каждой группе даю задание разработать упражнения для определенной части на развитие быстроты, гибкости, силы, ловкости. силы. Оказываю помощь, раздаю листы и карандаши для записей. - Построение в три колонны для проведения упражнений всему классу. | Голова, руки, ноги, туловище. Разрабатывают и проводят упражнения в группах. Записывают в листах. Проводят и записывают в листах упражнения. | Беседа Групповой метод, взаимопомощь фронтальный | Взаимооценка Взаимооценка |
5-7 мин | Развитие двигательных качеств. | Сейчас мы с вами придумаем и проведем эстафеты, которые развивают быстроту, ловкость и силу. | Объясняют правила эстафет и соревнуются. | Соревновательный | Ведение счета | ||
5. | Заключительная часть | 2-3 мин | Подведение итогов урока | Что сегодня мы составили? Какие качества развивают ОРУ. Где могут пригодиться вам эти упражнения? Домашнее задание: аккуратно переписать комплекс ОРУ, повесить в соей комнате, и ежедневно выполнять в утренней зарядке. | Комплекс ОРУ | Фронтальный Обратная связь |


